Регистрируйся на форуме, сталкер, заходи к нам в БАР!



ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Навигация по форуму Последние темы Новости сайта
- Форум сталкеров
- Новые сообщения
- Поиск по форуму
- Участники
- Правила форума
- Бар "Путь Наёмника" (4857)
- считаем до 1 000 000 (7663)
- Модификации к игре Зов Припяти (404)
- Survarium (244)
- Бар "Блокпост" (1345)
- S.T.A.L.K.E.R. 2: концепт-арты мутантов (32)
- S.T.A.L.K.E.R. на платформе AndroidOS (10)
- Андрея Левицкий о франшизе S.T.A.L.K.E.R. (7)
- Литературный сборник СВ (6)
- Календарь на август 2012 от GSC-Fan Team (19)

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Музыка » Русский шансон (любителям и ценителям этого жанра посвящается)
Русский шансон

Саник Украина

Дата: Вторник, 27.04.2010, 21:02 | Сообщение # 1

Темные

информация

Посты: 1319
Авторитет: 55
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.02.2010

Русский шансон — термин, которым обозначают некоторые жанры русской музыки, который совмещает в себе прежде всего блатную песню, бардовскую песню, городской романс, а так же песни военной тематики.
Сам термин "русский шансон" появился в 1990-тых годах, когда песни этого жанра стали звучать на эстраде, по радио и телевидению, продаваться на касетах, часто самопальных.
В российской музыкальной индустрии термин был популяризован одноимённой радиостанцией, маркетингировавшей подобным образом, в основном, блатную песню. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Вертинского и Лещенко до Михаила Круга, Аркадия Северного и Михаила Шуфутинского — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».
В принципе, "шансон" как таковой изначально является ресторанной и уличной песней. Естественно, первыми исполнителями были сами авторы. Если копать глубоко, то можно провести параллели и с менестрелями, и бардами средневековья. Да и глубже.Первые шансонье (очень недолго, если судить по исследованиям и по анологии с другими исполнителями разных жанров) пели собственные песенки на улицах, будучи бродячими актерами. Когда владельцам таверн и прочих питьево-едальных заведений понадобилось привлечь еще больше клиентов в условиях жесткой конкуренции в городе, они стали приглашать этих певцов за еду и питье. Затем это стало уже естественным: иметь своего певца-актера,
развлекавшего и привлекавшего публику.
Где-то в начале 20 века во французских кафе стало появляться очень много шансонье российского (русскоговорящего) происхождения из эмигрантов. Вспомните Шарля Азнавура.Мне кажется вот тут то и надо искать еще один корень происхождения русского шансона.Сами французы признаются, что шансонное искусство может и не тянет на шедевр, но его очень любят люди и оно часто более отвечает общечеловеческим душевным порывам, чем искусство официальное и выверенное академически. Вот вам еще одна параллель.
Только во Франции блатной тематики в шансоне не было! А вот у нас, наверное из-за наболевшей проблемы людей, которые по тем или иным обстоятельствам побывали в тюрьме, эта тематика в шансоне прочно укоренилась.
Ну, надеюсь, меня за такую трактовку шансона никто не "закажет"! Это мое мнение, и я не претендую на единственную истинность. Прошу других высказать свое мнение о шансоне и приглашаю пообщаться на эту тему.

Ссылки на темы о исполнителях шансона, которые есть на етом форуме:
Виктор Королёв
Сергей Наговицын
группа "Бутырка"
Владимир Высоцкий
Группа "Любэ"


 

Базилио Российская Федерация

Дата: Понедельник, 23.01.2012, 11:36 | Сообщение # 51

Житель

информация

Посты: 177
Авторитет: 170
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.01.2012
Бутырка....Для тех кто понимает!Для меня песня Икона(та самая песня с которой я живу душа в душу)
также до боли мне мне знакома Последний Рассвет,
По этапу,
Осень,ну и естественно Шарик.!!!


 

Gans_kr

Дата: Четверг, 22.03.2012, 23:15 | Сообщение # 52

Сталкер

информация

Посты: 428
Авторитет: 1315
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 01.03.2012
Quote (Романий)
М. Круга и Бутырку.

Высоцкий, Розенбаум


 

СНАЙПЕР777

Дата: Среда, 23.05.2012, 15:59 | Сообщение # 53

Эксперт

информация

Посты: 1771
Авторитет: 4665
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.07.2011
Слушаю Бутырку!"" :D Супер!!!

 

Кобра_s Австрия

Дата: Пятница, 13.07.2012, 14:44 | Сообщение # 54

Познающий

информация

Посты: 53
Авторитет: 199
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 27.06.2012
Михаил Круг, Ирина Круг, Бутырка

 

IIDOCII Российская Федерация

Дата: Четверг, 09.08.2012, 03:21 | Сообщение # 55

Элита

информация

Посты: 743
Авторитет: 1731
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.05.2012
Из Шансона только Бутырку слушаю! d

 

Детектор Российская Федерация

Дата: Пятница, 24.08.2012, 18:21 | Сообщение # 56

Сталкер

информация

Посты: 308
Авторитет: 755
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 29.01.2012
Слушаю только Круга. Не особо люблю Шансон

 
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Музыка » Русский шансон (любителям и ценителям этого жанра посвящается)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации. Все права защищены. © 2007 by «S2Juk»
В случае нарушения авторских прав, просьба информировать администратора (MAXs2). Обратная связь. Гостевая книга.