Регистрируйся на форуме, сталкер, заходи к нам в БАР!



ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Навигация по форуму Последние темы Новости сайта
- Форум сталкеров
- Новые сообщения
- Поиск по форуму
- Участники
- Правила форума
- Бар "Путь Наёмника" (4857)
- считаем до 1 000 000 (7663)
- Модификации к игре Зов Припяти (404)
- Survarium (244)
- Бар "Блокпост" (1345)
- S.T.A.L.K.E.R. 2: концепт-арты мутантов (32)
- S.T.A.L.K.E.R. на платформе AndroidOS (10)
- Андрея Левицкий о франшизе S.T.A.L.K.E.R. (7)
- Литературный сборник СВ (6)
- Календарь на август 2012 от GSC-Fan Team (19)

Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
Моя Зона

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 26.02.2009, 22:12 | Сообщение # 51

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Хорошо! Как только закончу главу, сразу выложу и сразу сообщу по личке!

 

историк

Дата: Суббота, 28.02.2009, 15:04 | Сообщение # 52

Сталкер

информация

Посты: 355
Авторитет: 70
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.01.2009
Монгол, Прочитал третью.
Эх, душевно ты там все расписал, про огурчики, про горькую, ну и душевные разговоры.
Нравится, очень нравится, увлекательно, а главное, что читая, сразу представляешь это наяву. Как-будто ты открываешь глубокий смысл игры Сталкер.


 

TIBA_

Дата: Суббота, 28.02.2009, 16:06 | Сообщение # 53

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Quote (историк)
читая, сразу представляешь это наяву

а вот это, черт возьми, верно!!!


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 28.02.2009, 21:06 | Сообщение # 54

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Друзья!!!! На этих выходных не получилось! Извините, пожалуйста!, Но на следующей неделе!!!! У меня нет времени!!!! Но для вас, для друзей! выложу как надо!!!!

 

Alert

Дата: Суббота, 28.02.2009, 21:10 | Сообщение # 55

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Quote (Монгол)
Друзья!!!! На этих выходных не получилось! Извините, пожалуйста!, Но на следующей неделе!!!! У меня нет времени!!!! Но для вас, для друзей! выложу как надо!!!!

Монгол, что извиняешься, мы-то тоже не каждый день заходим.


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 28.02.2009, 22:28 | Сообщение # 56

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Я рад вам всегда в моей теме!!!!

 

Меченая Российская Федерация

Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:28 | Сообщение # 57

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Монгол, мне понравилось, приветствую творческую жилку в людях

 

Kish

Дата: Четверг, 05.03.2009, 14:17 | Сообщение # 58

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Вчера дочитал распечатанную "Зону". Очень и очень неплохо. Особенно игровые персонажи показаны с человеческой стороны. Короче, уважуха и респект, Монгол... или Оскал?

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 05.03.2009, 18:20 | Сообщение # 59

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Нет, брат! Монгол!

 

Kish

Дата: Пятница, 06.03.2009, 08:51 | Сообщение # 60

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Ты, кстати, рассказ мой прочитал? Насчет "Зоны" мне добавить нечего. Жду твоей рецензии.

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 00:24 | Сообщение # 61

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 4
Грохот. Страшный грохот в голове. Как будто в голове сидит кузнец и бьет своим молотом по наковальне. И этот грохот, вся эта мощь его удара отдается мне в виски. Боль... Пронзительная боль. Всепоглощающая боль...
Бодун... Это бодун... Мать его так! И все же мне мало было, все вливал в себя эту проклятую водку. Словно она мне придавала каких-то сил. Водка — это зло! Это думаю я. И не только я, но и каждый, кто проснется с большого бодуна. Вечером хорошо, а утром — известное дело...
Голова болит, глаз дергается, руки трясутся, в области сердца что-то сжимает очень больно. Сердце. Мотор. Который посылает сигналы СОС в мозг о том, что последний литр был явно лишний. Я осмотрелся вокруг себя, что доставило мне немало боли. Казалось, что голова сейчас расколется, словно грецкий орех. Призрак все еще спал на стуле, его руки касались пола. Видок у него, конечно, словно у пристреленного зомби. Рот открыт, с него слюна по щеке стекает, голова свесилась на бок... Сейчас бы сюда фотоаппарат и запечатлеть такого матерого сталкера в такой нелепой позе. Непристойной. Хотя кто из нас бывает пристойным с бодуна? У меня у самого явно видок не лучше. Стрелок же спал на столе, аккуратно сложив на пол оставшуюся закуску и водку. Молодец парень! Не растерялся и проявил смекалку! Спать ему было намного удобнее, чем нам с Призраком. Впрочем, я на удобность своего положения не обращал внимания. Так же, наверное, и Призрак...
Захотелось пить. Очень сильно захотелось пить. Руки затряслись еще больше, чем обычно. Да и самого конкретно трухануло, будто 220 вольт пронеслись через мое бренное тело. Я попытался встать со стула, помогая себе руками держась за стол, но меня резко повело вправо и шмякнулся на пол. Вот это да... Такого еще не было. Значит еще не время вставать, тело еще пьяное. В крови еще много алкоголя... Я перевернулся на спину и накрыл лицо ладонями. Нажрался. Скотина... Мне так жена говорила по утрам, когда я просыпался с жуткой головной болью и адским сушняком. Эх, родненькая! Как же хочется вновь услышать твой ласковый голосок. И зачем я в Зону поперся? За деньгами... Да, банально. Но это так. Я пошел заработать денег, чтобы вернуться и обеспечить тебя, дочурку нашу всем необходимым. Но стоило ли идти именно в Зону? Эх, голова моя отчаянная... Почему же ты так раскалываешься, родная? Внезапно бросило в пот. Потом резко стало холодно и лежать на полу не было никакого желания. Пришлось пытаться встать. Я сел на корточки, уперся ладонями в пол. Посидел немного и плавно начал становится на ноги. Наконец я встал и сделал первый шаг к столу. Около него нашел свой рюкзак, достал оттуда флягу с водой и смачно присосался к металлическому горлышку. Как же были прекрасны эти капли прозрачной жидкости, приятно орошавшей мой пересохший рот. Как будто дождь пролился над пустыней Сахара и возвратил ее к настоящей жизни, вернув траву, деревья, ручейки, холма, овраги... Вода — это прекрасно...
Заворочался Стрелок. Он приподнял голову и уставился сонными глазами на меня.
-Плохо?.-осведомился он.
-Явно не хорошо,-сказал я, вытирая потрескавшиеся губы.
-Понятно. А мне, вроде-бы, нормально.
-Везет.-сказал я и закурил сигарету. А нельзя ведь курить натощак... Но плевать хотелось на всякие запреты.
-Я тебе сейчас налью водочки, пройдет.-сказал Стрелок слезая со стола.
-Не нужно. Мне еще хуже будет. Не надо.
-Будешь мучиться?
-Придется. Не то порвет конкретно. Я обычно похмелялся по утрам, но здесь, в Зоне, как то не очень. Тем более идти нужно к долговцам .
-Как хочешь. А я, пожалуй, подлечусь. Вот только Призрак проснется, а то я не пью один.
-Как хочешь.- сказал я и принялся отжиматься от пола. Стрелок смотрел на меня ошарашенными глазами и крутил пальцем у виска. Я не обращал на него внимания и продолжал упражнения, пытаясь таким образом привести с себя в порядок. Хотел, чтобы вместе с потом вышла вся зараза, сидящая во мне. На тридцать первом отжимании я остановился. Сердце бешено колотилось, грозясь выскочить из грудной клетки и ускакать подальше от такого нерадивого хозяина...
Я присел рядом со Стрелком, который увлеченно ковырял спичкой в зубах и смотрел в пустоту.
-Ты о чем сейчас думаешь?-спросил я.
-Да так.-ответил он, продолжая вглядываться перед собой.
-А все таки?
-Ты знаешь, я себя сейчас не очень хорошо чувствую. Поэтому все мои мысли кружатся в такой котовасии, что я и сам не могу понять о чем я думаю...
-Я хотел бы поговорить о наших будущих делах. Ведь они действительно наши, общие?
-Ну а как ты хотел? Если бы не Плита, ты бы не знал о наших бредовых намерениях. А так выходит что и ты, волею судьбы, оказался вовлеченным в наши проблемы.
-Так вот насчет Плиты...,-я многозначительно уставился на своего собеседника.- Если он тяжело ранен, то действовать нужно быстро. Но вряд ли мне расскажут в ДОЛГе где сидят пленники, какое у них самочувствие и настроение. Он может умереть, и мое пребывание на вражеской территории окажется бессмысленным. Понимаешь, о чем я?
-Я то понимаю... Тогда ты заменишь Плиту.
-Так просто. Вот так просто ты говоришь о своем товарище?!
-Успокойся, Оскал, не заводись. Ранен он в ногу...
-Он может умереть от заражения или потери крови!
-Да не перебивай ты меня!,-он наконец перевел свой взгляд на меня.-Я сам прекрасно понимаю, от чего он может умереть. Но! Есть причины из-за которых он будет жить, по крайней мере, еще неделю.
-Интересно бы знать эти причины.-сказал я и вновь закурил. Скорее по привычке а не от желания.
-Во первых, долговцы будут пытаться вытянуть из Плиты любую информацию о базе Свободы. О блокпостах, о торговых сетях, о бизнесе... Плита этого не знает. Я этого не знаю. Нам это было не нужно. Они будут пытать его, допрашивать. Тут уже надо молиться о стойкости духа твоего кума. И лишь потом, поняв что ничего из него не вытянешь, поняв что Плита — обычный наемный боец а не истинный воин Свободы, они его укокошат.
-Не сильно добрый хэппи-энд получается...
-Да. Но у тебя есть одно преимущество.
-Интересно, какое? - с сарказмом спросил я.
-Дело в том, что эти чистильщики Зоны имеют обыкновение расстреливать пленников, из которых не вытянули ни грамма информации. Причем расстреливают не у себя на базе. Они выводят приговоренных за забор и ведут к дальнему блокпосту. Когда каратели доводят своих жертв к месту расстрела — расстреливают. Перед этим зачитывают приговор, спрашивают последнее слово и так далее.
-Начитались героических книжек про коммунистов?!,-я злобно сплюнул и потушил окурок о подошву ботинка.
-Вроде того! Герои чертовы! Так вот тебе нужно узнать — когда они задумают лишить жизни Плиту. Как это сделать — решать тебе и только тебе. Мы бы помогли, но нам нельзя светится на базе «Долга». Натворили мы там делов в свое время, понимаешь?
-Стараюсь понять. А чем будете заниматься вы? Ты и Призрак.
-Мы возьмем на себя роль простых наемников, ищущих заработка. Нужно заработать на оружие и обмундирование. На все необходимое для похода к Центру. Сталкерам поможем против бандитов повоевать, артефакты поищем, задания Свободы будем выполнять. Вкалывать будем.
-А потом?
-Что потом?.-Стрелок удивленно вскинул брови домиков и округлил глаза, явно не понимая сути вопроса.
-Ну потом, когда я освобожу моего кума. Что дальше?
-Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Дурная примета.
-Я в приметы не верю,-соврал я. Верил. В Зоне поверил. Просто хотелось знать наперед план действий.
-Ты сначала сделай дело, потом будем планировать дальше.
-А все таки?-не унимался я, чем вызвал у Стрелка раздражение.
-Слушай, Оскал!-он сделал злобное выражение лица. Точно такое, как он сделал около землянки. Во время завтрака с запахом весны.
-Ладно, ладно.-я поднял руки вверх и миролюбиво улыбнулся.
-Время покажет. Я думаю, что боги будут на нашей стороне.
-А если они отвернуться?
-Тьфу, твою мать, Оскал! Ты что пессимист?!-Стрелок плавно перешел на крик.-Или тебе после вчерашнего сильно плохо?! Почему к тебе в голову не лезут оптимистические мысли?! Или ты привык быть неудачником?!
-Тише, Стрелок, тише...-от его криков опять разболелась голова. Причем сильнее, чем после пробуждения.
-Если ты уважаешь своего кума.-успокоившись, сказал Стрелок.-то ты приложишь все силы, чтобы вызволить его из беды. И не надо забивать себе голову всяким дерьмом! Договорились?
-Договорились.-я обхватил голову руками и помассировал ее. Боль понемногу проходила. На стуле заерзал Призрак. Должен скоро проснуться.
-Сколько у нас есть оружия?.-вновь спросил я.
-Об этом тоже узнаешь немного позже.
-Почему?!.-опять эти секретики и недомолвки. Надоели!
-Потому, Оскал. Потому...
-Ты опять начинаешь, Стрелок?! Опять недомолвки! Я этого не люблю!!!-теперь на крик перешел уже я.
-Успокойся.-Стрелок все таки опрокинул за шиворот стопку беленькой и закусил куском засохшего хлеба.
Тем временем Призрак открыл глаза и недоуменно таращился на нас. Наверное, он приходил в себя. Или вспоминал, что было вчера. Затем он встал, протер глаза и подсел к нам. Взглядом потребовал у Стрелка налить. Выпил, сплюнул, закурил и, пуская дым кольцами, уставился на нас взглядом аристократа, глядящего на двух спорящих плебеев. Пренебрежительно и с усмешкой на губах.
-Пойми, я не могу тебе рассказать остальные секреты нашего похода.-продолжал Стрелок.-Это чревато. Вдруг ты допустишь какую-нибудь ошибку и будешь рассекречен. Тогда они и с тобой будут проводить профилактические беседы, вытягивать из тебя информацию. Вдруг ты не выдержишь мучений и расколешься...
-А если Плита уже раскололся?.-резко перебил я его убедительные доводы. Сомневаешься ты во мне, мой юный друг...
-Мы ему про оружие и обмундирование не рассказывали. Про это он действительно не знает.
-А если он раскололся про тайны «Свободы»?
-Про них он тоже ничего не знает, будь уверен.
-Ладно! Не хочешь рассказывать — не надо. Может действительно мне не нужно об этом знать.
-Что ты хочешь знать?.-прохрипел низким басом Призрак, смотря на нас все таким же высокомерным взглядом
-Он хочет знать про численность нашего оружия. И про обмундирование.-ответил за меня Стрелок.
-А что тут такого секретного?.-Призрак ухмыльнулся и потребовал налить ему еще.- Нас уже шестеро. С тобою. Оружия у нас пока, что на троих. Хорошего, качественного оружия. Обмундирования — на четверых. Ну а медикаментов, провизии и прочих необходимых вещей — на одного. Еще работать и работать. Ясно?
-Что же тут неясного? Мне все ясно.-я вновь отхлебнул из фляги
-Ну вот и хорошо.-Призрак закурил и принялся чесать общипанную бороду.-Когда ты освободишь Плиту, то будем добывать все необходимое уже вчетвером. Так будет быстрее. Сегодня же пошлю сообщению Клыку о новом сотруднике и ему придется мастерить еще одно приспособление от пси-излучения. Также нужно зарабатывать деньги и передавать ему через Доктора. Детали, знаешь, достать нелегко.
-Клык явно не обрадуется новому члену бригады.- с ухмылкой сказал я.-еще большие затраты и трудности сваляться на его голову.
-Ничего страшного.-сказал Стрелок.-вместе веселей шагать по просторам. Лишние руки и толковая голова никогда не помешают.
-Что же мне говорить в «Долге»?-спросил я.
-Как что?!-в один голос спросили мои приятели и ошарашенно взглянули на меня.
-Ну что? Вот он я — одиночка Оскал, хочу пополнить доблестные ряды «Долга»?
Ответом послужило громкое ржание двоих сталкеров. Лично я не видел в своих словах ничего смешного.
-Оригинально, брат!-Призрак похлопал меня по плечу.-Весьма оригинально, черт возьми!
-Главное -не суетись и не пори горячку.-начал напутствовать меня Призрак.-Подойди, пожалуйся на судьбу. Скажи, что надоело бессмысленно шататься по Зоне и играть в жмурки со смертью. Пожалуйся на мутантов, бандитов. Скажи, что ненавидишь ублюдков-анархистов из Темной Долины». «Свободу» они ненавидят больше всего на свете, так что твои слова возымеют действие на Клыкова. Потом прояви фантазию и смекалку. Ляпни что-нибудь про чистоту Зоны. Они такое тоже любят. Примут, куда они денутся.
-Тебе выдадут оружие.-говорил Стрелок.-тогда ты сможешь выбросить свои пистолетики, предназначенные для неудачников Зоны, чье место — Кордон. Выдадут хорошее оружие и неплохой бронежилет. Этот бронежилет можно будет обменять на деньги и купить то, что нам нужно для похода. Улавливаешь?
В ответ я молча кивнул головою.
-Ты его по возможности побереги. Особо под пули не подставляйся. И под когти мутантов особенно.-продолжал Стрелок.-Чем лучше состояние и бронежилета, тем больше денег за него дадут торговцы. Чем больше денег — тем лучше для нас. И не вздумай сразу же осыпать вопросами о пленниках своих новых боевых товарищей — расколют сразу.
-Никогда еще не был диверсантом.,-медленно проговорил я.
-Все когда-нибудь случается впервые.,-философски заметил Призрак, вновь наливая себе в рюмку и доставая из-под стола надкушенный огурец.
-И что мне придется делать в качестве бойца группировки «Долг»? «Свободу» отстреливать?-спросил я. Стрелять в анархистов мне не хотелось. Скорее наоборот.
-Вряд ли.,-сказал Призрак, жуя огурец.-Сейчас не время для полного уничтожения «Свободы». Не все так просто как кажется. В этой давней войне замешана не только злость и ненависть друг к другу, но и большие деньги. Да, брат. Деньги и здесь заправляют многим, если не всем. Сейчас выгодно равновесие. Только не знаю кому...
-Тебе придется патрулировать округу.,-перебил Призрака Стрелок.-Мутантов отстреливать, бандитов гонять. Ведь Свалка сейчас под контролем «Долга». Опыта наберешься, патронов пособираешь и Плиту освободишь. На словах все просто, не так ли? Но я верю, что ты справишься. Ты мужик толковый, таких мало.
-Спасибо за комплимент.,-сказал я. Я представлял насколько серьезная передо мной стоит задача. В голову сразу прокрались неспокойные мысли. Вдруг что-то пойдет не так. Вдруг я где-нибудь допущу ошибку и эта ошибка приведет к полному краху этой освободительной операции. И из-за меня погибнет мой кум. Вдруг... Стоять. Так думать нельзя. Такими мыслями только обрекаешь себя на неудачу. На провал. Так думают только неудачники и опустившиеся люди. Я себя к таковым не причислял. Все будет нормально. Все пройдет как надо. Без сучка и задоринки.
-Как только все закончится.,-перебил мои размышления повеселевший Призрак.-сразу же сообщай по ПДА.
-Это понятно.-сказал я. Захотелось выпить. Перед тем, как влить в себя обжигающую жидкость, я пожелал чтобы этой порцией алкоголя я убил в себе не только радионуклиды но и все свои страхи и сомнения.
-А мы куда направимся?-спросил Призрак у Стрелка.

Добавлено (16.03.2009, 00:20)
---------------------------------------------
-Пойдем в «Свободу». К Ганже. Он наверняка в состоянии подкинуть нам денежное задание.
-Вопросов нет.-сказал Призрак и принялся надевать на себя куртку, бронежилет, проверять оружие и перелаживать рюкзак. Его примеру последовал Стрелок. Я понял, что дружеская беседа закончилась и наступала пора действий. Жаль. Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. Я сосредоточенно проверял оружие, свои любимые «ПМ-м». Плевать я хотел на слова Стрелка о том, что эти пистолеты предназначены лишь только для неудачников. Эти пистолеты не раз спасали мне жизнь. А впрочем, если в «Долге» мне предложат пистолеты мощнее моих, то почему бы и не отказаться? Ладно, это все в будущем. Сейчас нужна полная концентрация. Нужно настроиться. Настроить голос, разум и взгляд. Мне должны поверить. Любое неверное слово, жест или взгляд — и я окажусь рядом с Плитой, но только в качестве пленника...
Мы собрались, сгребли пустые бутылки и объедки в прозрачный полиэтиленовый пакет, наполнили рюкзаки бинтами, антирадами, тушенкой, водкой и патронами. Хотя они и не нужны мне были, по идее, но, как говориться, на всякий пожарный случай. Мало ли что может случиться. Я перезарядил свой «Калашников» и поставил на предохранитель. Вчерашнее происшествие с кровососом никак не выходило из головы.
Мы выбрались из тайника Стрелка в сырой и прохладный коллектор, в котором вчера был повержен кровосос. Запах гниющей плоти заполнил все пространство. Я прикрыл лицо рукою и подмигнул Призраку. Он лишь слегка улыбнулся и махнул рукой. Стрелок устанавливал растяжки для непрошеных гостей. Вскоре мы подошли к лестнице ведущей на поверхность. Стрелок поднялся к люку и прислушался. Никаких подозрительных звуков не было слышно. Он аккуратно приподнял крышку люка и посмотрел в щель. Через мгновение он был на поверхности. Я полез было за ним, но Призрак одернул меня за рукав куртки. Я резко обернулся и резкая боль пронзила ушибленное место. Больно дерется этот гадкий кровосос!
-Погоди, не спеши.-сказал он полушепотом.-Он подаст сигнал. Ты все понял?
-Насчет Плиты?.-спросил я.
-Да.
-Все понял. Но...-сверху кто-то постучал по крышке люка. Стрелок подал сигнал.
-Вперед!.-сказал Призрак. Я открыл крышку люка и вылез на поверхность. Запахло озоном. Я вдохнул полной грудью. Все-таки на поверхности гораздо лучше чем в подземелье. Воздуха здесь больше. В Зоне стояла привычная погода. Моросил мелкий дождь. Легкий ветерок слегка покачивал листья на деревьях а небо обволокли темные, громоздкие тучи. Все как всегда.
-Давай, Оскал, удачи!.-сказал Стрелок и подтолкнул меня в спину.-Светится нам здесь не нужно. Иди.
И я направился к Агропрому. В логово Врага...
Дождь. Дождик. Противный, мерзкий дождь. Мелкая изморось залепляла глаза, приходилось постоянно протирать их рукою. Мерзкая погода. Хорошо хоть ветра особого нету, а то бы пришлось продвигаться гораздо медленнее. Ветер заглушал бы подозрительные звуки и шорохи ну а капельки влаги, усердно промывающие лицо, отвлекали бы меня от внимательного осмотра окружающей местности. Я на этой территории был впервые и ничего не знал о свойствах здешних аномалий и о повадках местных тварей. Я даже не знал, какая нечисть здесь обитает. Наверняка не только кабаны и собаки. С кровососом я уже познакомился. Его на открытом пространстве не стоило опасаться. По рассказам Стрелка мутант любил обитать в местах повышенной сумеречности и влаги. Подземный коллектор как раз подходил под это описание. Сырости там было очень много. ..
Я накинул на голову капюшон куртки и достал из кармана несколько болтов. На случай если один потеряется. Стрелок указал мне идти вдоль забора — послушаемся Стрелка. Я шел не спеша, одной рукой кидал перед собой болт, другой держал детектор аномалий — старенькую «СиЧ». Вещь очень старая, но надежная. Аномалии определяла достоверно. Только вот на артефакты реагировал с некоторым запозданием. На их поиск и обнаружение уходило около пятнадцати минут. Иногда и больше, смотря какого он вида. На Кордоне почти всегда относительно спокойная обстановка и я не спеша находку детектора. Спешка полезна только при охоте на блох и прочих зараз, а для этого дела она ни к чему. Чаще всего я находил «выверты» и «грави». Такие артефакты образует «воронка» - весьма пакостливая аномалия, сходу то ее и не заметишь. Очень много любопытных новичков погибло из-за своей неосторожности. Ее можно заметить по искажению воздуха, кружению листвы не над землей, а намного выше. В некоторых случаях образует темные пятна на асфальте, на них стоит в первую очередь обращать внимание, потому что «воронка» своих клиентов не отпускает. Когда я кидал в нее болт, то он распадался на молекулы яркими огоньками. Один раз даже наблюдал как бандит, уходящий от погони, на полном ходу вскочил в распростертые объятия этой аномалии. Бог шельму метит... Его сначала неестественно скрутило, сжало, скомкало а потом разорвало на части, причем останки разлетелись на несколько десятков метров... А ночью без детектора ее почти невозможно обнаружить... В таких случаях вся надежда на зоркий глаз и сталкерское чутье. Или шестое чувство, которое меня еще ни разу не подводило. Я никогда не любил хвастать своим чутьем перед своими приятелями и, как сам считаю, правильно делал. Дано от природы или от Зоны — не разглагольствуй а действуй. Молча. И эффективно. Ибо то что дала Зона — вещь капризная. Не любит огласки и наплевательского отношения к ней. Дар нужно беречь. Второго раза такого подарка не получишь. Да и вообще хвастать чем либо — гиблое дело. Я на своем опыте в этом убедился. Появляется очень много завистников, подхалимов, которые в один прекрасный момент могут испортить тебе жизнь лишь только потому, что ты превосходишь в чем-то этих неудачников, умеющих лишь рот раскрывать на чужой корешок. Я знал одного такого сталкера, который любил покрасоваться перед собравшимися у костра. Особенно когда немного примет на грудь. Звали его Жирным. Не потому что страдал от ожирения а оттого, что всегда возвращался на Кордон с жирным хабаром. Он являлся любимцем Сидоровича. Старый барыга млел от удовольствия ведя с ним дела. Жирный приносил много ценных артефактов, частей тела кровососов и всякую ценную дрянь, имеющую немалую цену. Вот только почему он сдавал свой хабар именно Сидору для меня оставалось загадкой. Ведь можно было неплохо поторговать на той же Свалке или на Янтаре. По крайней мере — если имелись у него заказчики из-за периметра — самому покидать Зону и доставлять товар прямо в руки заказчику. Возможно у него с главным торговцем Кордона имелись какие-то неизвестные широкому кругу сталкеров свои договоренности. Это все так и осталось для меня неразгаданной загадкой. Да я и не стремился вникать в чужой бизнес. Получается — на здоровье. Лишь бы мне не мешало. Жирный всегда ходил с крутым оружием - «Винторезом» или весьма распространенной в Зоне американской «М-16»-что вызывало у некоторых одиночек приступы раболепства. Он ходил по Зоне в армейском бронекостюме СКАТ-9М — очень дорогая и очень качественная защита от напастей Зоны. В таких только военные ходили. Короче говоря, сталкер хоть куда. Я относился к нему весьма нейтрально, но однажды, когда мы сидели около костра и травили байки, Жирный нахамил нам всем. Он говорил что он Бог, почти хозяин Зоны, ходил по таким местам где не каждый мутант пройдет, что он все знает, все умеет , что мы по сравнению с ним полное дерьмо и недостойны сидеть возле него. Находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения и, наверное, не соображал о чем говорит. Я негромко посоветовал ему заткнуться за что был послан на самый дальний хутор. Я ответил ему уже в достаточно грубой форме и Жирный начал махать перед моими глазами своим кинжалом, угрожая вырезать во мне все внутренности. Я встал и молча достал из-за пояса свой любимый «ПМ-м». Я готов был его пристрелить, будь он хоть трижды кумом Сидоровичу и еще кому-то. Не люблю я такого отношения к себе. И плевать я хотел на его заслуги и авторитет в глазах одиночек. В то же мгновение к нам подскочил мой хороший товарищ Пират. Он рассказал Жирному чем может грозить ему ссора со мной и со всеми нами и пригрозил кулаком. Зазнавшийся Сталкер громко выругался, развернулся и ушел в неведомом направлении проклиная по пути нас, таких несчастных, и грозя скорой расправой. А наутро его нашли неподалеку от бункера Сидоровича с перерезанным горлом. Кого-то его слова зацепили за живое и этот кто-то не пожелал молча терпеть обиду. Честь и хвала неведомой руке справедливости, заткнувшей навеки рот зарвавшемуся сталкеру. Естественно на Жирном не было его легендарного бронежилета и не менее легендарного оружия. Перегнул парень палку, что уж тут скажешь. Рано или поздно это должно было случиться...
Я взобрался на небольшой холмик и оглядел местность. Впереди уже маячили строения Агропрома, мутантов никаких не наблюдалось. Вопрос только насчет аномалий. Оценив обстановку я решил что можно идти напрямик к Агропрому не делая никаких крюков, благо местность открытая и детектор аномалий не издавал никаких предупреждающих сигналов. Можно было ожидать что путь был чист как тетрадный лист, но это означало наполовину просунуть голову в затягивающую петлю. Нельзя по Зоне ходить налегке — это я усвоил с первых дней своего пребывания здесь. Если не ждешь опасностей — они тебя найдут обязательно, будь уверен. Я начал спускаться с холмика все так же кидая в направлении своего пути металлический болт. Ноги утопали во влажной земле издавая противный хлюпающий звук, ботинки уже пропустили сквозь себя немало влаги что только придавало мне неприятных ощущений. Ветер усилился. За ним вдогонку припустил дождь. Теперь с неба вместо мерзкой измороси лило как из ведра. Ливень промочил мою куртку. Она отяжелела и немного сковывала движения. Но это не добавляло мне дискомфорта — я уже привык к такой погоде и к своей одежде. Я замедлил шаг. Сквозь пелену дождя трудно просматривать горизонт и я все чаще кидал болт перед собою. В течении пяти минут он был благополучно утерян. Доставая второй я увидел как в нескольких метрах от меня капли ложились на землю не так как обычно. Слезы туч не разбивались о травянистый покров земли а растворялись в нескольких сантиметрах от поверхности. Я зашвырнул в этот непонятный участок болт но ничего странного не заметил. Интересное кино получается. Остановившись, я протер глаза. Может показалось? Я еще раз взглянул на то место где лежал мой болт — там все так же капли дождя растворялись в пространстве, не долетая до земли уже не несколько сантиметров, а где-то около метра. Что за хрень такая непонятная? Болт лежит на месте и ничего с ним не происходит. По теории если с болтом ничего не случилось — значит можно проходить без проблем. Но чувство! Мое родное шестое чувство или как оно там называется? Ладно, замнем для ясности. Я свернул немного левее продолжая внимательно всматриваться в пелену дождя. Пройдя несколько метров меня бросило в пот — опять такая же ситуация. Только уже не метр — человеческий рост! Что бы это ни было — аномалия, зарождающееся северное сияние или биополе инопланетян — оно росло. И очень быстро. Возвращаться назад? Нельзя. Плохая примета. Сталкер не возвращается тем путем которым пришел. Я пошел в противоположную сторону от базы «Долга», со всей силы сжимая рукой детектор аномалий. Почему же ты, зараза, не пищишь? Ведь аномалия. Точно аномалия! Нужно будет у знающих людей спросить. Неприятная вещица. Не прошел я и пяти минут как вновь такая же картина — капли растворяются в воздухе, под этим пространством сухая земля. С щемящим сердцем я оглянулся. Да. Инстинкт не подвел. Эта аномалия меня окружила. И она постепенно сужалась. Вот это попал! Что это может быть? Так, спокойно не паниковать. Я еще раз кинул болт в предполагаемую аномалию, но ничего страшного не произошло. Ничего страшного для металлического предмета...
Я вернулся на то место где впервые заметил эту чертовщину. Еще раз огляделся. Вокруг ни души. Слава Богу мутантов тоже не было. И с ужасом отметил что это ЧТО-ТО сужается в размерах — неумолимо и неизбежно. Меня вдруг начало трясти. Только этого мне не хватало! Спокойно, без паники. Как там на «Ушу» учили — вдох, выдох со словом «ос», опять вдох. Конечно, так можно было вдыхать долго и нудно, но теперь радиус этой псевдоаномалии сократился до десяти метров. Это по моим прикидкам. Я находился в самом центре этого неведомого, замкнутого круга. Я хотел еще раз кинуть болт в надвигающуюся невидимую стену, несущую в себе неведомо какую опасность, но передумал. Неблагоразумно. Экономика должна быть экономной. Значит так. Если гора не идет к Магомету значит Магомет подходит к ней. Терять мне было уже нечего. А вот так стоять и ожидать я не мог. Я двинулся навстречу неведомому. Если с болтом ничего не случилось может и мне повезет? Там будет видно! Вот она уже перед глазами. Осталось сделать один лишь шаг... Один...
Неведомая сила приподняла меня как ветер залежавшуюся осеннюю листву и швырнула меня назад, на противоположную прозрачную стену. Та под моим весом натянулась словно резиновая и подбросило меня вверх. В воздухе меня перекрутило пару раз и я со всего размаху шлепнулся на землю. Удачное приземление. Волною накатила боль на ушибленное кровососом место, в левой руке что-то хрустнуло. Некогда обращать внимание на боль, лечится потом буду. Я приподнялся на локтях и осмотрелся. Лежал я на том же месте откуда пошел на невидимую стену. Твою мать!!! Нет!!! Я вам так просто не отдамся! Не дождетесь! Превозмогая нарастающую боль в плече я поднялся. Не мытьем так катаньем! До «резинового» барьера осталось всего ничего. Каких-нибудь пара метров. Вспомнив школьные уроки физкультуры я резко кинулся на стену будто взяв старт на стометровке и побежал, что-есть мочи, надеясь прорвать пружинящую невидимую завесу. Но меня опять приподняло и отбросило на противоположную стенку. И вновь та натянулась — ну прям батут под симпатичной гимнасткой — и с силой подбросило вверх. Теперь несколько выше. Опять я перевернулся в воздухе пару раз и шмякнулся на влажную землю. На этот раз неудачно. Ударившись головой я очень больно прикусил язык, больно что-то хрустнуло в спине и резко перехватило дыхание. Я начал жадно глотать влажный воздух, подражая рыбе вынутой из воды и бешено вращал вокруг себя глазами. Я попытался отползти куда-нибудь, но не получилось. Все мои попытки передвинутся пресекала сильная боль по всему телу. Даже шевеля рукой я стискивал зубы от адской боли которая, словно туман, обволакивало все мое тело и впивалось в него всеми своими жалами. Ну что, отжил ты свою жизнь, а? Оскал? Каюк тебе пришел. Я закрыл глаза, расслабился и мысленно открыл себя всего для смерти. Она неизбежна. Все мы гости в этом мире а теперь пора и честь знать. Я уже чувствовал ее дыхание возле себя — спокойное и громкое. Ноги начинали холодеть от могильного холода заполнившего всю округу, внутри, в области сердца, резко потеплело, на лбу выступили капельки пота и дождь уже не так хлестал мое лицо. «Это черти меня уже жарить начинают».-подумал я... Но ничего не происходило. Я все так же слышал шум дождя, далекие раскаты грома. Все так же ветер трепал мои волосы и все так же сверкали молнии, вспышки которых я видел даже закрытыми глазами. Секунда, вторая... Полминуты... Я открыл глаза. Надо мной плыли неведомые тучи, изливая свои радиоактивные слезы на эту грешную землю. А вокруг меня набиралась влагою земля Зоны отчуждения... Ничего не произошло. Тогда что это было???...
Я приподнял голову и осмотрелся. Никакой стены, капли дождя орошали землю как и положено. В воздухе не растворялись. Как будто и не было ничего... Резко запищал детектор аномалий. Наконец-то! Лучше поздно чем никогда. Я посмотрел прямо и увидел то место куда я упал после первой попытки прорвать невидимую завесу — я определил его по примятой траве и по следам моих стареньких ботинков. Все таки меня выкинуло из замкнутого круга. Слава Богу, Аллаху, Будде и всем богам. Спасибо вам, родные! Но радоваться я начал рано. На участке, где невидимые стены должны были сойтись в воздухе висел мой автомат. Мать моя женщина! Очевидно я его обронил когда выписывал акробатические пируэты в воздухе. Внезапно его резко завертело, притянуло к земле, опять завертело, затрещали разрываясь патроны в магазине. Я закрыл лицо ладонями, опасаясь что осколки моего бывшего оружия вопьются мне в лицо. Раздался резкий хлопок и все затихло. Детектор пищал как сумасшедший. Я посмотрел на тот проклятый участок земли и понял по едва заметным искажениям воздуха что разорвало мой автомат на атомы. Это «мясорубка» - очень опасная аномалия, которое берет на себя услуги гробовщика. Угодив в такую аномалию вам не нужно будет заказывать себе гроб. Она разорвет вас на части, которые быстро употребят на завтрак местные мутанты. И эта аномалия разрасталась. Обычно ее диаметр составлял около шести метров, а я лежал в метре от нее. Нужно рвать когти а не то меня постигнет участь моего автомата. Легко сказать — боль сковывала мои движения как будто меня поместили в гипс. Через боль, превозмогая желание закричать я перевернулся на живот и начал отползать от родившейся аномалии цепляясь руками за траву. Ногами я пошевелить не мог а трава не особо помогала — я ее просто вырывал с корнями. Тогда я начал впиваться в землю руками и кое как — сантиметр за сантиметром — пополз вперед. Переместившись на безопасное расстояние я распластался на земле. Мышцы устали будто я целые сутки тягал мешки с сахаром. Я лежал прижимаясь щекой к влажной земле и не знал что мне делать дальше. Ног я не чувствовал, руками двигал с трудом, шея окаменела. Скорее всего повредил позвоночник при падении. А это в Зоне верная смерть. Рано или поздно на меня наткнется какой-нибудь мутант и прервет, наконец, мои мучения. О Боже, за что такая смерть. В нынешней Монголии во времена великого Кагана таким образом казнили предателей. Выводили в степь и ломали хребет, оставляя на съедение шакалам. Ужасная смерть...
Где-то в стороне сквозь шум дождя я услышал приглушенное рычание и хлюпающие звуки чьих-то быстрых шагов. Прислушавшись я понял что неподалеку от меня вертится какое-то четвероногое существо. Вот и смерть моя пришла. С трудом приподняв голову я увидел стоящего на четвереньках сталкера в некоем подобии футболки и рваных штанах. Он стоял спиной ко мне и по-собачьи подняв голову то ли нюхал воздух то ли всматривался куда-то вдаль. Что это с ним? Наверное в предверии выброса с ума сошел, бедняга. А почему бедняга? Дуракам легче живется на Руси - неписанная истина никем не опровергнутая. Свою смерть он встретит с улыбкой, дружелюбно. Умалишенный сталкер повернулся в сторону Агропрома и я увидел на его лице противогаз. Я присмотрелся внимательнее — противогаз на лице, рваная футболка, окровавленные штаны, руки впились в землю, стоит вынюхивает что-то. Или кого-то. И приглушенное нечеловеческое рычание, непохожее

Добавлено (16.03.2009, 00:23)
---------------------------------------------
ни на какое либо звериное. Особенное, зловещее и гипнотизирующее... Драть царя в бороду!!! Это снорк!!! Мерзкая тварь — бывший человек — идеальная машина для убийства. Ведет себя словно дикая собака. Несмотря на разную длину конечностей очень быстро бегает и совершает молниеносные прыжки. Говорили сто он разрывает свою жертву за несколько мгновений. Я их видел пару раз на Свалке издалека, но дела с ними не водил. А теперь он что-то вынюхивает в воздухе. Мля! Меня он вынюхивает. Мой запах он учуял. Еще несколько секунд и он меня обнаружит. Внезапно во мне проснулось жгучее желание жить. Жить несмотря ни на что. Я аккуратно, стараясь не шуметь, достал свои любимые пистолеты, направил на эту тварь и взвел курки. Словно услышав щелчки моих пистолетов он всем телом резко повернулся ко мне. Увидев свою почти беспомощную жертву он радостно зарычал и привстал на ноги. Рассматривает, приценивается. Ну давай, тварь. Оскала еще никто голыми руками не брал. Шансы были не равны. Шестнадцать свинцовых пуль против яростной и чертовски сильной пародии на человека. Я это прекрасно понимал. Еще я понимал что при такой адской боли гранату мне не достать из рюкзака. Растяпа. Надеялся на легкий путь к Агропрому и не стал нагружать карманы куртки. С утра и так было тяжело. А гранаты спокойно лежали в отделении рюкзака и дожидались своего часа.
Снорк начал меня обходить на безопасном расстоянии. Хочет атаковать с тыла. Как будто понимает что я плохо двигаюсь. А вот это видел?! На, выкуси. Мысленно показав ему увесистый кукиш я начал вертеться по кругу не спуская глаз со своего врага. Я не мог рассмотреть его глаз под маской противогаза. Шланг от него тащился по земле как у пьяного слона. Он выжидал момент. Хотел наброситься резко, стремительно. Он ждал когда я устану ждать его. Умная тварь. Жертва экспериментов или чего-то научного. Кем ты был в прошлой жизни? Кого ты любил? Теперь ты просто зверь. И я попытаюсь тебя убить.
Наконец он бросился на меня, стремительно сокращая дистанцию между нами. Я уже слышал его злобное дыхание и от него пахло смертью, смрадом и человеческим потом. Я лишь крепче сжимал пистолеты в обеих руках и молил Бога чтобы оружие не подвело. Он подпрыгнул. Завершающая стадия охотничьего сеанса снорка. В прыжке он расставил руки готовые впиться мне под ребра и разорвать меня на части. Я открыл огонь, нажимая на спусковые крючки со скоростью профессионального геймера нажимающего на кнопки приставочного джойстика. Я видел как пули вонзаются в тело мутанта, как из ранок струйками вылетает кровь и орошает траву. В считанные секунды опустошил оба магазина и мутант всем своим весом припечатал меня к земле. Резкая боль




Сообщение отредактировал Монгол - Понедельник, 16.03.2009, 00:23
 

Aspid Украина

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 00:43 | Сообщение # 62

Легенда

информация

Посты: 16151
Авторитет: 5125
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.09.2007
Монгол, давай заключение... cool

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 00:47 | Сообщение # 63

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Резкая боль пронзила голень правой ноги — мутант впился когтями. Он дергался как вьюн лупя ногами меня по голове. Я бессильно пытался поймать его за задние конечности но вместо них руки хватали только воздух. Все. Я свою войну проиграл. Снорк продолжал бить меня по голове — мое лицо уже полностью оказалось в земле, я чувствовал ее могильный запах — но он не спешил вынимать свои когти из моей ноги и продолжать разделку. Прошло пару секунд и я понял что мутант агонизирует. Все-таки мои любимые «ПМ-м» спасли меня в очередной раз. Через некоторое время снорк затих навсегда. Я собрался с силами и скинул мутанта со спины. Я опять выжил. В который раз за пару дней. Я осмотрел поверженного снорка и увидел кровавое отверстие в голове. Одна пуля меня спасла. Всего лишь одна маленькая безобидная для такого мутанта пуля. Попади она ему в торс — мне бы пришел конец. Но расслабляться рано. На запах мяса могут прибежать другие мутанты. Надо отползти куда-нибудь. Я подобрал пистолеты, перезарядил их и рассовал их по кобурам на поясе. Впиваясь во влажную землю руками я пополз в сторону. Подальше от этого смрада разлагающейся плоти. Ног будто и не было вовсе. Шея окаменела. Явно проблемы со спиной. Через пару десятков метров я полностью обессилел. Я уже не мог и головы поднять. Непрекращающийся дождь поливал меня во всю, словно смеясь над моими тщетными попытками выжить. Или это небо плачет, сжалившись надо мною. Я почувствовал что теряю сознание. Горизонт плавно кружился туда-сюда, во рту появился привкус чего-то металлического, капли дождя заливали глаза и я зажмурил их чтобы больше никогда не открыть...
Я оказался в каком-то абсолютно белом бесконечном пространстве, лишенном всяких звуков. От этой тишины закололо в ушах. Я огляделся никого, ничего... Потом я зачем-то лег. Затем снова встал. Затем меня начало поднимать куда-то. Может это пространство двигалось, а я стоял на месте. Внезапно я услышал шум дождя, звуки ветра и раскаты грома. Но не видел ничего. Все такое же абсолютно белое. Я пошевелил руками, присел на корточки, ощупал свое лицо. Ничего, никакой боли, только мерзкая тяжесть в груди и могильный запах сырой земли. Словно из тумана появились очертания человеческой фигуры. Чем ближе она подходила тем яснее я видел ее. Невероятно высокого роста, худощава. Никаких человеческих признаков — темная туманная дымка в абсолютно белом. Оно приблизилось ко мне.
-Ты Бог?-спросил я
-Нет. - ответила туманная дымка
-Тогда кто ты?
-Ты кто?-его голос был чист и прекрасен.
-Я?-я не знал как ему ответить.
Фигура не отвечала, ждала пока отвечу я.
-Человек.
-Зачем ты здесь?
И вправду, зачем я здесь?
-Не знаю.-честно ответил я.
-Тогда зачем ты пришел?
-Не знаю.
Мы простояли молча около десяти минут. Я не переставал вглядываться в таинственную туманную дымку, сам не зная что я пытался в ней увидеть.
-Не ходи.-наконец промолвило нечто.
-Куда?
-Куда идешь.
Неужели это он про наш поход в Центр Зоны? Я ничего не понимал. Абсолютно ничего.
-Почему?-спросил я неуверенным голосом. Во рту пересохло. Ужасно хотелось пить. Еще больше хотелось курить но почему-то я понимал, что в этом абсолютно белом покурить не удастся. Тут не было воздуха. Одна пустота. Ничто. И я не дышал. Я оказался поглощенным пустотой.
-Не нужно.-был ответ
-Но почему? Что в этом такого?
-Не нужно.-ответила тень мягко, словно предостерегая.-Ходи по земле.
-Я не могу. Я же здесь.
-Ты там. Ты лежишь. Встань и иди. Но не ходи. Ходи по земле.
Я совсем ничего не понял из сказанных слов и хотел сразить ее шквалом вопросов, но она опередила меня.
-Встань и иди. Встань и иди!!!
В следующее мгновение я оказался в том же положении в каком потерял сознание. По спине яростно хлестали капли дождя, я весь промок до нитки. У меня ничего не болело — я свободно поднялся с земли и почувствовал необычайную легкость в движениях и свежую ясность в голове. Будто заново родился! Вокруг такая же Зона. Все то же самое. Сколько я пролежал? Час? Два? Минуту? Секунду? На ПДА электронный циферблат показывал четверть одиннадцатого утра. Во сколько мы вышли из тайника я не помнил. Поэтому и не мог определить сколько времени я пролежал без сознания. Да это и не важно. Я оглядел себя — вид у меня был устрашающий. Штаны изорваны, на правой штанине запекшаяся кровь. Я осмотрел голень и не обнаружил ни одной царапины. Поразительно. Вся куртка была заляпана грязью, кожа на лице пересохла и напоминала обтянутое сидение автомобиля. Под ногтями появились широкие траурные ленточки. Обмыться бы. Ну да ладно, нормальный видок. Сойдет. Что это было? Кто со мной говорил? Куда не ходить? Наверняка тень говорила мне про наш поход к Центру Зоны. Не пойти и сидеть гадать или пойти и все разузнать. Наверняка этот силуэт кто-то из хозяев Зоны. Или призрак Зоны. Как он там говорил, призрак этот? Встань и иди? Ну я пошел!
Я еще раз проверил пистолеты, вынул из рюкзака пару гранат, положил их в боковые карманы куртки и направился в сторону базы «Долга» где меня ждет Плита.
Я встал. Я иду. К тебе, кем бы ты ни был. И тогда мы с тобой поговорим по другому. Ты ответишь на мои вопросы, проклятая тень. На все вопросы ответишь!
В голове царила полнейшая ясность, тело будто само плыло по дороге а в душе зарождалось хорошее настроение....


 

Alert

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:32 | Сообщение # 64

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Монгол, тебе прям здесь написать, личку отправить или по агенту?

 

Чертик Япония

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:39 | Сообщение # 65

Элита

информация

Посты: 769
Авторитет: 428
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 14.06.2008
Монгол, ЭТА ПЯТЬ ПИШИ ИСЧО!!!!!
пиши ГСЦ пусть публикуют =)


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:40 | Сообщение # 66

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (Чертик)
пиши ГСЦ пусть публикуют =)

Куда они денутся?


 

Alert

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:46 | Сообщение # 67

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Сильно написал - видно, что и себя много, так что не все поймут - я вот понял.
Если конкретно про Зону - тоже очень хорошо показана жизнь сталкеров.
Мне нравиться, хотя я не знаю зачем ты столько и качественно про бодун написал.
Много интересных мыслей, своебразный взгляд на Зону и что в ней твориться.


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:52 | Сообщение # 68

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Alert, спасибо.

 

Alert

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:55 | Сообщение # 69

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Монгол, не за что.
Не впервой. wink


 

БУБНА Украина

Дата: Понедельник, 16.03.2009, 22:41 | Сообщение # 70

Монолит

информация

Посты: 2275
Авторитет: 1022
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.01.2009
Quote (Alert)
хотя я не знаю зачем ты столько и качественно про бодун написал.

А что мне вот нравиться про бодун читать... happy


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:43 | Сообщение # 71

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Я рад, что вам нравится, рядовой бубна!

 

Меченая Российская Федерация

Дата: Среда, 18.03.2009, 02:51 | Сообщение # 72

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Монгол, молодец, умничка, с каждой главой все лучше и лучше!

а про бодун ,наверное, после праздника было написано, как говорится, пока впечатления не угасли? biggrin biggrin

Кстати, согласна с Alertом , личное очень чувствуется, - за это отдельная 5.

Добавлено (18.03.2009, 02:51)
---------------------------------------------
хотя вот Долгу я все же симпатизирую, а ты их вон как............


 

Kish

Дата: Среда, 18.03.2009, 10:03 | Сообщение # 73

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Пока ничего не скажу. Прочитать еще не успел. Как прочитаю, рецензию выложу.

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Пятница, 20.03.2009, 00:57 | Сообщение # 74

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Kish, жду с нетепением

Добавлено (20.03.2009, 00:57)
---------------------------------------------
Меченая, рад стараться!


 

TIBA_

Дата: Суббота, 21.03.2009, 00:32 | Сообщение # 75

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Я только сейчас зашел на сайт. прочитаю - и конечно же оставлю свое мнение. Но у меня нет совершенно никаких сомнений в том, что ты не потерял свой талант wink .

Добавлено (21.03.2009, 00:32)
---------------------------------------------
Да, про бодун сильно написано. Но еще болше захватывает остальное - что за тень? Куда Оскал не должен идти? И что на самом деле случилось, когда еще в самом начале на него напал труп сталкера? Хотелось бы это когда-нибуть узнать...


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 21.03.2009, 00:43 | Сообщение # 76

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Всему свое время, брат TIBA_,

 

Pa_Gon Украина

Дата: Суббота, 21.03.2009, 00:44 | Сообщение # 77

Одины

информация

Посты: 537
Авторитет: 236
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.09.2008
Монгол, сорри, щас нет времени читать- я лучше скачаю и распечатаю smile А уже тогда отпишусь wink

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 21.03.2009, 00:44 | Сообщение # 78

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Буду ждать с нетерпением!

 

БУБНА Украина

Дата: Суббота, 21.03.2009, 10:54 | Сообщение # 79

Монолит

информация

Посты: 2275
Авторитет: 1022
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.01.2009
Монгол, Видиш TIBA_, специально чтобы твой рассказ прочесть зашел!

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 21.03.2009, 11:58 | Сообщение # 80

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Конечно вижу. Приятно видеть.

 

TIBA_

Дата: Вторник, 24.03.2009, 00:02 | Сообщение # 81

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Да, зашел именно для того, что б прочитать. Постить в остальных темах времени нехватает, но эта ведь особенная, верно?

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Вторник, 24.03.2009, 00:06 | Сообщение # 82

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Привет, брат ТиБа! Я рад тебя видеть. Хотелось бы почаще! Скоро пятую выложу!



Сообщение отредактировал Монгол - Вторник, 24.03.2009, 00:15
 

TIBA_

Дата: Четверг, 26.03.2009, 22:29 | Сообщение # 83

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Привет, коллега! Жду пятую с огромным нетерпением!

 

СтРаЖ Украина

Дата: Вторник, 07.04.2009, 17:32 | Сообщение # 84

Ночные волки

информация

Посты: 2074
Авторитет: 1193
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.02.2009
Монгол, афигенный рассказ !!!!!!! у тебя сто поцентов талант !!!!!!!!1 жду продолжения happy

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Вторник, 07.04.2009, 22:43 | Сообщение # 85

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 5. Неполная. Окончание следует. В скором времени.

Стоявшие на блокпосте «Долговцы» замерли, будто увидели дьявола поднявшегося из своих мрачных адских глубин. Один из них даже снял автомат с предохранителя и начал медленно наводить на меня. Боялся, наверное, что я его покусаю. Бедняга. Затрахала вас Зона по самое не могу, раз уж вы оторопели при виде простого бродяги сталкера. Ну что во мне было такого страшного? Ну грязный немного. Шел, споткнулся о корягу и упал, как назло, лицом в грязь. Кровь на штанинах и рукавах? Так это не я, это мутанты со мной в салочки играли. А что поделаешь, Зона! Почему я улыбаюсь? А что в этом плохого если человек идет и улыбается? Значит у человека есть повод для радости. Может быть он только что нашел невиданный артефакт или вырвался из лап контроллера? Всякое может быть в Зоне. День прожил — радость. Два прожил — снова радоваться можно. И так каждый божий день. Нет. Наверное все таки в Зоне не божие дни а Зоновские! Ибо Бог явно отвернулся от этого участка планеты и от всех ее обитателей. Может быть из-за нарушения заповедей? Как там написано в Библии? Не убий, не укради, возлюби ближнего своего как самого себя... В Зоне эти заповеди нарушаются чуть-ли не каждую минуту и поэтому Бог не устремляет сюда своего всевидящего взора. И мрут люди как мухи, и улетают их души неведомо куда... Долговец начал в меня целиться, его приятель застыл с открытым ртом из которого торчала неподкуренная сигарета, а третий, стоявший у пулеметной точки, начал было рассматривать меня в бинокль но потом передумал. Да что же это такое? Неужели я стал такой страшный? Или это все последствия разговора с тенью? Наверное я тронулся умом. И хорошее настроение с желанием улыбаться симптомы эти подтверждали. Давно я так не улыбался. Скалился только. Я достал свои любимые пистолеты и поднял руки вверх демонстрирую благие намерения. Второй «долговец» все-таки решился прикурить сигарету. А мои промокли уже наверняка. Жаль, опять прийдется покупать.
-Здоровеньки булу, хлопцы!-воскликнул я продолжая медленным шагом подходить к блокпосту и не опуская поднятые руки.
-Ты откуда такой идиот нарисовался?-грубо спросил наводящий на меня автомат и сделал небольшой шаг в моем направлении.
-Я оттуда.-я кивнул головой в направлении Свалки.-Пришел вот, хочу к вам поступить на службу.
-А с какого перепугу ты решил, что мы возьмем тебя?-сквозь зубы процедил пулеметчик. Его бинокль висел на стволе пулемета и покачивался от дуновения ветра в такт маятнику. Небрежное отношение к таким вещам. Странно.
-Ну, это...-я театрально замялся и опустил голову, как бы что-то вспоминая.-Ну у вас же этот слоган на весь свет в рупор орет. Защити мир от заразы Зоны! Вот я и хочу вам помочь!
-Слушай, тебя не контузило случайно? Что-то ты не похож на чистильщика Зоны!-сказал курящий, закидывая автомат на плечо. Понял, что я никакой угрозы не представляю. Уже хорошо. Недаром в свое время активно в театральных кружках выступал.
-Можно я руки опущу? Затекают.-я медленно начал опускать руки. Возражений не последовало. Для пущей уверенности я присел, аккуратно положил пистолеты на грязные остатки асфальта и сделал два шага назад.
-Тут такое дело,-продолжил я потирая затекшие ладони.-достало меня вся эта хрень!-я зло сплюнул через плечо.
-Мы тебя внимательно слушаем.-с усмешкой в голосе проговорил первый «долговец», облокачиваясь на мешки с песком.
-Надоело все! Понимаете? Эти мутанты, каждый день нападающие на меня. Бандиты, которые все время хотят отнять у меня мой скудный хабар. Торговцы, сволочи, надувающие на каждом шагу. Да еще и эти придурки из «Свободы»!
При этих словах в глазах «долговцев» заблестели злобные огоньки. Я вдохновился и принялся сочинять с еще большим усердием.
-Буквально вчера иду я по Темной Долине. Слух прошел, что перед выбросом там множество ценных артефактов появляется. Иду я, значит, надыбал кой-чего. Тут патруль идет. Ну говорят типа хендехох, я руки и поднял. А они мне наваливают будто на территории «Свободы» собирать артефакты нельзя!-я специально говорил приблатненным акцентом с обиженными нотками в голосе. Должны поверить.-Нет, ну вы представляете?! Приплыли, короче говоря! Мало того, что запретили, так еще и улов мой забрали. Отправили обратно. Я бы с ними повоевал но куда против трех стволов идти? Сволочи!
-Да,-процедил сквозь зубы курящий долговец.-насчет «сволочей» ты прав. Они не просто сволочи, а сволочи которых гнать нужно в шею из Зоны. Эх, я бы их погонял!-он зло сплюнул окурок и втоптал его в землю.
-Ну так что?-округлив глаза спросил я.-Принимать то будете? А то не досуг вот так под дождем стоять.
-Ты думаешь так все просто?-стоявший у пулемета окинул меня цепким и недобрым взглядом.-Пришел, увидел, победил?
Да, эти парни были о себе весьма завышенного мнения. Возомнили о себе, мама не горюй! Ну как же, как же — чистильщики Зоны! Победоносный «Долг»! Ничего. Посмотрим, кто еще победоносный.
-Ну так давайте я пройду экзамены какие-то.-сказал я размахивая руками и мимикой выражая явное недовольство.
«Долговцы» злобно захохотали.
-Ладно, черт с тобой.-сказал первый и обернулся к стоящему возле пулеметной точки.-Симон, веди его к Клыкову. Пусть у него голова болит.
Симон неспешно подошел к брошенным мной пистолетам, поднял их, покрутил в руках и хмыкнул. Не понравились ему мои пистолеты. Ну и на здоровье.
-Иди за мной!-резко приказал Симон и так же неспешно пошел к зданию Агропрома. Я пошел за ним оглядывая по пути его друзей. Первый провожал меня стволом своего «Абакана» а второй яростно тер кулаком глаза. Мы прошли мимо ворот и я оказался во дворе базы «Долга». Во дворе, кроме здания, были еще и ангары. Скорее всего в мирное время здесь держали животных для опытов. Теперь же там находились «долговцы», обустроившие бывшие коровники под подобие казарм. Возле крайнего ангара стояли несколько БТР-ов, за ними пара грузовиков и один старенький «Запорожец»-гордость украинского машиностроения. Наверное единственная машина у которой двигатель находился не впереди, как положено у всех автомобилей, а сзади, на месте багажника. Мой отец, да будет земля ему пухом, говорил — чем думали конструкторы во время разработки чудо-автомобиля, туда и двигатель влепили. На вышках, как и водится, переминались с ноги на ногу снайпера и туманным взглядом окидывали происходящее движение во дворе бывшего института. Стоящий на левой от меня вышке снайпер курил прикрывая ладонью жар от сигареты. Во дворе бегали туда-сюда остальные должники. Кто-то бежал с донесением, кто-то уходил на задания а кто-то возвращался. Из небольшого домика должники выходили с оружием и внимательно осматривали его на свету. Я отметил про себя расположение хранилища оружия. Я заметил, что почти у всех были «Абаканы» - некоторые даже с оптическими прицелами. Хорошее оружие, мощное. Кто же финансирует существование группировки «Долг»? Не на самодеятельности же возникла группировка? Возможно, в скором времени все прояснится. Мы подошли к входу в институт и Симон кивнул стоящему караульному «долговцу»
-Этот,-он медленно повернул голову в мою сторону и пренебрежительно улыбнулся.-хочет поступить к нам на службу и очистить Землю от заразы Зоны. Караульный громко рассмеялся, внимательно меня рассмотрел и подозвал проходившего мимо нас должника. Тем временем Симон отправился на свой пост у главных ворот . Караульный что-то полушепотом объяснял своему товарищу то и дело кивая в мою сторону. Наконец он приказал мне следовать за вторым должником и мы вошли в здание бывшего института. На стенах я отметил совдеповскую манеру раскрашивания стен — зеленый низ, тонкая красная полоска и побелка. Стандартная раскраска приемного покоя или не авторитетного учебного заведения. В бывших кабинетах находились кровати, столы, шкафы со стеклянными дверцами. Кто-то спал, кто-то чистил оружие а один «должник» даже молился стоя на коленях. Даже так! Есть еще в Зоне верующие люди, не забыта христианская вера. Господь должен быть рад. Мы прошли до конца коридора и свернули на лестничную площадку, откуда спускались двое в белых халатах, заляпанных кровью. Кому-то не повезло, а может быть и наоборот. Сам я врачей никогда не любил. В детстве я их побаивался, а когда повзрослел просто невзлюбил. Слишком много безответственных поступков начали совершать те, кто поклялся не навредить человечеству. В последнее время перед уходом в Зону я то и дело слышал сообщения о смерти по вине лечащего персонала или главного врача. После увиденного не хочется вести своего ребенка на осмотр к врачу — вдруг лекарь неправильный диагноз поставит и это навредит невинному дитя? Поэтому я всегда лечил дочку сам. Грипп, ангина и прочие болячки не досаждали моей дочке больше четырех дней — обильный горячий чай, лимонный сок и растирание на ночь — и все проходило в указанные сроки. Единственный к которому я мог бы пойти на лечение — Доктор, приятель Стрелка и Призрака. Хоть я его никогда не видел и не контактировал с ним, рассказы Стрелка и Призрака произвели на меня приятное впечатление... На багрово-синих ступеньках, раскрашенным по советским стандартам, отчетливо виднелись засохшие капельки крови. Видать где-то тут располагалась санчасть или подобие оной. Мой проводник поднимался неспешно, будто приводить новичков в доблестный клан «Долга»-часть рутинной работы, повседневная обязанность. Мое желание никакого впечатления на него не производило. Подумаешь, еще один умалишенный на которого снизошло озарение о чистоте Зоны. Честно говоря я немного иначе представлял свое появление в рядах «должников». Хотя бы проявили какой-нибудь интерес к моей персоне — засуетились бы, забегали... Значит от желающих не было отбоя. Конкурс, наверное. Как в ВУЗы летом... Мы поднялись на третий этаж - на нем располагались такие же кабинеты-лаборатории как и на первом этаже. В конце коридора , возле деревянных дверей, прислонившись к стенке стояли два бойца со скучными лицами. Такая себе охрана. Если бы я хотел убить Клыкова то разобраться с охраной не стоило бы мне огромных затрат. А может так и сделать? Вырубить проводника и охрану, взять за жабры главного «долговца» и... А дальше? Потребовать освободить Плиту? Смешно, наивно и глупо. Даже если проводник и охрана ведут себя так беспечно — значит это не просто так. Значит где-то есть резервный пост охраны или что-то в этом роде . Слишком уж серьезная эта организация. Здесь все не просто так. Бывшие вояки все-таки. Или неудавшиеся... Мы подошли к деревянной двери и мой провожатый поприветствовал охрану Клыкова, я в этом не сомневался, рукопожатием.
-Кандидат на поступление в ваши ряды!-с иронией проговорил мой провожатый.
-Третий за сегодня.- устало сказал один из охранников зевая.-Все как будто взбеленились. Что им тут — медом помазано?
-Наверное.-кивнул головой второй охранник.-Выброс скоро, поэтому и лезут одиночки где потеплее.
-Так, Клыков принимает ?-спросил мой провожатый нервно оглянувшись на меня. Он явно спешил вернуться на свой пост. Значит дисциплина здесь на уровне.
-Принимает. Но этот,-охранник кивнул на меня.-наверное, последним за сегодня будет.
-Что случилось с моими предшественниками?-робко спросил я. Двое охранников пренебрежительно осмотрели меня с ног до головы и ничего не ответили.
-У Клыкова спросишь.-злобно прошипел провожатый и быстрым шагом пошел к лестнице. Я стоял перед входом к главному «должнику» Зоны сложа руки за спиной и поглядывая на них из-под бровей. Они смотрели сквозь меня, всем своим видом показывая свое пренебрежительное ко мне отношение. Ну да, встречают ведь по одежке... А видок у меня был не хуже чем у бомжей, бредущих откуда-то из центра Зоны в неведомом направлении. Одежда на них висела рваными лохмотьями, кожа чернее сажи, обгоревшие волосы, брови и ресницы, потрескавшиеся губы и постоянные кровавые сопли под носом. Никто не знал кто они и с какой целью бредут. Одни говорят что бомжи это те кто побывал в Центре Зоны, другие утверждают что бомжи — сталкеры которых поразил выжигатель мозгов — мощнейшее психотропное оружие, находящееся где-то за Янтарным озером. А третьи утверждали что это счастливчики выжившие после свидания с «Электрой»-электрическим аномальным полем или по народному — аномалией. Все попытки заговорить с таинственными бомжами заканчивались неудачей. На все вопросы они отвечали невнятным бормотанием и продолжали идти по своему пути. Один сталкер рассказывал о том как видел одного бомжа, пытавшегося выйти за периметр Зоны. Вояки пришили его к земле пулеметной очередью и бедняга закончил свой таинственный путь...
Конечно, у меня не было кровавой юшки под носом и волосяной покров находился на своем месте. Но грязь на лице, засохшая кровь на штанине и куртке имели свое влияние на встретивших меня «долговцев» . Ну ничего — провожают ведь по уму. Поиграв в гляделки охранник стоявший справа от двери злобно приказал мне войти в кабинет. Перед тем как я открыл двери в кабинет Клыкова доблестные охранники тщательно обыскали меня. Нож, единственное оружие которое у меня осталось, пришлось отдать. Также пришлось оставить свой рюкзак. Наконец все формальности были улажены и я вошел в кабинет. Он поразил меня своей просторностью — высокие потолки и широкий проход между стенами напоминали все тот же ВУЗ. На месте, где раньше наверняка стояли парты, были расставлены ящики неведомо для чего предназначенные. Вдоль стен стояли черные объемные шкафы со стеклянными вставками в дверях. Окна завалены мешками, лишь маленькие щели оставлены, сквозь которые в плохо освещаемое помещение, проникали лучи дневного света. На стенах многочисленные трещины — последний раз кабинет красили очень давно. У дальней стены, в тени от ящика, стояла гитара. Неужели у Клыкова было время музицировать? Все возможно. Я и сам бы не прочь вспомнить пару аккордов и пробежаться пальцами по струнам, но сейчас не до этого. Клыков стоял за объемным черным столом устремив свой взор на висевшую перед ним карту Зоны и делал какие-то пометки красным карандашом. Стол был завален кипами бумаг, коробочками с патронами и пустыми контейнерами для ношения артефактов. Весь этот бардак освещала настольная лампа в свете которой клубился загадочными силуэтами дым од подкуренной сигареты, одиноко догоравшей в пустой пепельнице. На стуле, стоявшим неподалеку от стола, лежал сложенный бронежилет. Сам же Клыков был в кителе с красными шевронами и без головного убора — тусклая лампочка освещала его, начинающую седеть, макушку головы. Генерал был широк в плечах, сквозь китель угадывался атлетический торс — наверняка тяжелой атлетикой занимался. Наконец он отвлекся от изучения карты Зоны и повернулся ко мне. Его внимательный хмурый взгляд из-под толстых русых бровей прощупал меня с ног до головы, тонкие губы под увесистыми усами скривились в подобии ухмылки а бровь над правым глазом причудливо вздернулась. Он с достоинством бывалого вояки сел за стол и положил руки перед собой.
-Что тебя принесло к нам, сталкер?-быстро, по военному спросил меня он и взял из пепельницы недокуренную сигарету.
-Хочу задать жару Зоне!-на манер американских спецназовцев скороговоркой проговорил я. Клыков откинулся на спинку стула.
-Даже так? Чем же она тебе не угодила?-с флегматичными нотками в голосе спросил генерал и сделал глубокую затяжку.
В ответ я рассказал ему то что втирал на блокпосте. С такими же эмоциональными жестами и мимикой. Генерал смотрел на меня с улыбкой с которой здоровый человек смотрит на страдающего белой горячкой. Когда я закончил генерал позвал одного из охранников и приказал найти некоего Луня. Охранник за моей спиной шаркнул ногами — отдавал честь — громко сказал «Есть!» и поспешил исполнить приказ своего генерала. Он еще раз осмотрел меня и предложил сесть напротив него. Я сел на стул выдерживая изучающий взгляд Клыкова который буквально сверлил меня. Он предложил сигарету, я с радостью согласился подыметь — мои то все промокли. В следующую секунду я увидел перед собой черное дуло пистолета и услышал звук взведенного курка. Ствол пистолета уперся мне в лоб и генерал скорчил устрашающую рожу.
-Говори, сука «свободовская», зачем пришел?-яростно прохрипел он и сильнее прижал ствол пистолета к моему лбу. Ну что, поиграем в актеров?
Я открыл рот-подкуренная сигарета упала мне под ноги и укатилась под стол -и изобразил сильнейший испуг на лице.
-Да ты чего, начальник? - залепетал я поднимая руки вверх. - какой я тебе «свободовец». Не якшался я с ними никогда! Клянусь последним патроном!
-Та не мели ерунды!!! - закричал он не своим голосом обрызгивая меня своими капельками слюны.-Не ты ли шел в первых рядах «Свободы» на моих парней?!! Что, захотели «Долг» одолеть? Говори, падла!- и Клыков со всей мочи влепил мне в лоб своим увесистым кулаком. Удар был настолько силен что я свалился со стула и кубарем прокатился по полу. Силен оказался бывший вояка. Я резко поднялся но тут же получил под дых и в следующее мгновение был переброшен через генеральское бедро и плашмя рухнул на стоящие у стены деревянные ящики. Я хватал ртом воздух словно рыба выброшенная на лед но генерала Клыкова это разъярило еще пуще прежнего. Он схватил меня за грудки и приподнял над собой, потряс немного и отбросил как облезлую кошку в сторону. Я успел сгруппироваться и приземление прошло удачно. Это избиение мне начинало надоедать. Не для того я пришел к тебе, генерал, чтобы ты на мне приемчики свои отрабатывал. Я привстал приводя в порядок дыхание и со злобно оскалился. Лицо Клыкова покрылось испариной и напоминало раскаленный чайник готовый лопнуть от накала. Он медленно приближался ко мне поднимая на уровень моей головы свой заряженный пистолет. Как будто в старые послевоенные времена вернулся — предатель родины на допросе у злобного чекиста. Я уже хотел было уложить зарвавшегося генерала подсечкой и рассказать ему политику партии но передумал — не нужно было зарываться, время поквитаться еще будет. Надо доигрывать спектакль до конца. Я-обычный сталкер который захотел верой и правдой послужить «Долгу» а меня вот так фэйсом о тэйбл. Нехорошо. Но и генерал блефовал. Брал на испуг. И поэтому нужно было сдерживать свои эмоции и желание расквасить усатому мордовороту его круглую морду.
-Ты зря воду варишь, генерал.-медленно проговорил я поднимаясь на ноги и подходя навстречу генералу.-Я, товарищ генерал, никогда с этими анархистами не связывался и связываться не собираюсь. Потому что я не хочу чтобы Зона вошла в контакт с человеком.-я подошел к Клыкову почти вплотную и спокойно опустил его руку с пистолетом.-В тесный контакт. Тогда человек станет другом Зоны и, считай что, конец мирной жизни. Я не отморозок какой нибудь чтобы предлагать свободу Зоне, понимаешь? Ты понимаешь, генерал?-я прищурил глаза и сделал два шага назад. Клыков молча смотрел на меня и внимательно слушал. Слушал так словно был ужасно заинтересован моим маленьким монологом и вглядывался, вглядывался... Я легонько закивал головой и потер лоб. Дрался генерал как заправский ППС-ник — бил аккуратно, но сильно, как говаривал один известный персонаж знаменитой комедии двадцатого века.
-Короче, генерал!-я демонстративно сплюнул через плечо.-можешь пристрелить меня прямо здесь и сейчас — я смерти не боюсь и никогда не боялся. И генералов не боюсь. Никого не боюсь. Но после общения с тобой я понял одно — недаром говорят про прямоту извилин твоих мозгов и мозгов твоих чистильщиков Зоны. Мне жаль, что я потерял драгоценное время на поход в твою цитадель. Прощай, генерал, я все сказал...
-Погоди, сталкер!-он решительно шагнул ко мне и вновь нацелил на меня свой пистолет. -Ты точно не свободовец?
-Странный ты генерал...-я смотрел в его глаза пытаясь найти там задатки сумасшествия но тщетно — взгляд умного, жесткого и решительного человека. Нет, генерал Клыков не был сумасшедшим. Он блефовал. И блефовать у него получалось, мягко говоря, неважно. -И блефуешь ты неправильно...-я услышал за собой звук открывающейся двери и обернулся. В кабинет вошел низкорослый мужичонка в костюме с зелеными шевронами и эмблемой волка. Что делает «свободный» в логове своего заклятого врага. Может это пленный, которого привели посмотреть на меня и сказать кто я такой на самом деле? Так оно и оказалось.
-Нет, товарищ генерал. - сказал новоприбывший низким, вкрадчивым голосом и заискивающе посмотрел на Клыкова. Тот навис над ним как скала над морем и мужичонка словно уменьшился в размерах.
-Ты это точно говоришь, собака?-генерал сделал страшное лицо и для пущего страха надул щеки. При виде такой гримасы которая должна была сразить неизвестного мне сталкера наповал вызвала у меня легкую усмешку — только деток пугать такой гримасой чтобы конфеты не воровали. Хотя сейчас подрастающее поколение ворует в основном деньги и сигареты — конфеты отошли на второй, а то и на третий план.
-Так точно, товарищ генерал.-залепетал допрашиваемый и для правдивости быстро закивал головой.-Не было его, мамой клянусь!
-Ты и мать свою, ничтожество, продал с потрохами! Точно этот сталкер, -Клыков взмахнул рукой в моем направлении.-не агент Свободы?
-Точно, точно! Честное слово не видел его там! Я на базе этих анархистов почти всех знаю! Так что можете не сомневаться, товарищ генерал. Служу Сов...э-э-э... «Долгу»!-и он отдал честь и громко стукнул каблуками своих ботинков о пол.- Разрешите идти?!
-Вали к чертовой матери! И как только хоть одна из тех крыс что сидит в подвале расскажет тебе что-нибудь интересное — мигом ко мне!
-Будет исполнено в лучшем виде, товарищ генерал! Рад служить! Есть! - доносчик — а точнее крыса, засланная в подвал к пленным «свободовцам» - весь светился от счастья быть полезным Клыкову. Он как на плацу повернулся на 180 градусов и вышел из кабинета. Генерал Клыков неспешно пошагал к своему столу закуривая по пути.
-Ну, теперь поговорим.-сказал он присаживаясь на стул и жестом приглашая меня проделать тоже самое.-Присаживайся, сталкер.
Я хмыкнул, потер ушибленную грудь и сел на любезно предложенный генералом стул. Моя тлеющая сигарета валялась под столом и покрывала дымом начищенные генеральские ботинки.
-Неплохо, генерал, гостей встречаете...-сказал я наигранно улыбаясь и, набравшись наглости, беря сигарету из генеральской пачки лежащей на столе.-Вы так всех подозреваете, всех такими оплеухами принимаете? Вы хотя-бы извинились передо мной...
-Сам понимаешь, ситуация сейчас сложная и какой-то мудак сливает все наши планы и маршруты в «свободовскую» базу.-генерал пропустил мои слова мимо ушей и принялся увлеченно вертеть пальцами зажигалку.
-Такой же мудак как и этот, что приходил на меня посмотреть.-сказал я закинув ногу за ногу.-Только у вас крысы опытнее.
-Это почему же?-Клыков подозрительно прищурил глаза и сжал руки в кулаки.
-Да потому, что в основном вы наносите поражения анархистам, а не они вам.-генерал проводил сбитый мною пепел летевший не в пепельницу а прямо на пол. Наглость - второе счастье и я считал что генерал мне простит мое поведение за те тумаки которые он мне нанес.
-Это ты ловко подметил!-генерал воспрянул духом и встал из-за стола.-Как мы их все-таки выманили и...-он шлепнул кулаком по ладони.-Всмятку! Сопляки! Совсем не знают ничего про тактическую мысль! А еще и воевать собрались! Ха! Ха-Ха! С кем воевать? Со мной?! С генералом Клыковым?! Да я...-он посмотрел на меня и запнулся. Немного хмыкнул и снова сел за стол напротив меня. Любил генерал себя. Очень любил. Свое величие и свои победы. Но против кого-ты воюешь? Против кучи разгильдяев любящих послушать регги и покурить траву? Не смешно. Совсем не смешно. Почему, если ты такой бравый вояка и доктор философских наук по тактической части, не идет Долг на Припять, повоевать с «Монолитом»? А? То-то же! Кишка тонка, лучше уж пострелять пушечное мясо чем идти войной на равноценного, а то и превосходящего противника. Лучше здесь вещать через мегафон о борьбе за чистоту Зоны и гонять бандитов по Свалке...
Я пристально смотрел в глаза Клыкову когда обдумывал этот дерзкий монолог. Это всегда помогает. Когда знаешь что сказанное тобой может принести тебе неприятности — проговори это в своей голове. Не знаю как другим, но мне это всегда помогало. Там. За Периметром. В Зоне я делал это впервые. Потому что мало с кем общался и ходил одиночкой. Но жизнь одиночки кончилась и приходится вспоминать давно забытые методы выхода из конфликтных ситуаций.
-Ты серьезно подумал насчет вступления в нашу организацию?-спросил генерал успокоив в себе радость боевых подвигов.
-Да.-без раздумий ответил я.
-Проверку на вшивость ты прошел.-Клыков загадочно улыбнулся и достал из тумбочки какую-то бумажку, пробежал глазами написанный на ней текст, скомкал и выбросил в мусорное ведро.-Не стушевался. А твои два предшественника не прошли по конкурсу. -генерал довольно усмехнулся. Я вопросительно взглянул на него.
-Один раскололся сразу.-потирая руки проговорил он.-Сразу признался, что бывал в «Свободе» и пришел к нам сразу после того как мы их разгромили. А я перебежчиков не люблю. Перебежчики эту наполовину крысы, поэтому им нет места в нашем доблестном клане! А второго опознал Лунь. Ты третий и единственный новобранец за сегодня.
Я благодарно кивнул генералу и потер глаза.
-И какова судьба двух моих предшественников?-спросил я.
-Оба в подвале. В очереди на допрос с пристрастием. Этим у нас любит заниматься Витюшка...
-Это палач?-судя по уменьшенному сослагательному Витюшка являлся очень крупной и туповатой детиной, любящей мясо и кровь.
-Да. Самый настоящий.
-Так вы тут средневековыми пытками занимаетесь?-спросил я громко вздохнув.
-Ну мы же не звери какие-нибудь...-убедительно промолвил Клыков.- Витюшка у нас бьет аккуратно, но сильно. Без синяков и ссадин но довольно ощутимо.
-Прямо как вы. Не вы ли его научили?
-А кто же еще?- генерал удивленно развел руками.-В тактике боя он ноль, в бою еще больший ноль. И я решил сделать его этаким палачом. У него это прекрасно получается — информацию доставляет нам исправно.
-А как же Лунь?
-А Лунь пытается выдавить информацию цивилизованными методами. Косит под своего и некоторые ему доверяют, открываются и рассказывают все свои тайны и загадки...
-А когда Лунь не справляется в дело вступает Витюшка.-закончил я генеральскую мысль.
-Совершенно верно!-генерал расплылся в широкой улыбке.-Соображаешь.
-А если и Витюшка не помогает...-вкрадчивым громким шепотом спросил я и сделал лицо любопытного студента слушающего всезнающего преподавателя.
-Тогда на помощь приходят свинцовые подруги ранним утром на рассвете!-громогласно заявил Клыков!
-Почему так жестоко?-наивно спросил я
-А по другому никак. Мы их поймали, допросили, информацию они нам не выдали — что же нам с ними делать? Они нам больше не нужны будут, анархисты эти невменяемые... Все как в советском союзе! Только так можно нагнать страху по всей Зоне.
-А почему, собственно, вы воюете с этими свободолюбивыми парнями? Что они вам плохого сделали?
Клыков тяжело вздохнул и посмотрел на меня сожалеющим взглядом.
-Чтобы не забивать тебе мозги историей скажу только одну причину. Ты как к Зоне относишься?
-Да как, как?-я почесал давно не мытую шевелюру.-Это смотря с какой со стороны посмотреть! Если со стороны обычного сталкера...
-Смотри со своей стороны и четко отвечай на заданные вопросы!-прикрикнул на меня генерал и вновь придал своему лицу грозный вид.
Я сориентировался мгновенно и оставил на потом философские взгляды насчет отношения к Зоне.
-Со своей стороны я вижу только рассадник нечисти, радиации и реки напрасно пролитой крови!-скороговоркой проговорил я.
-Так вот мы - «Долг»-пытаемся сделать все для того чтобы Зона не расширялась, не диктовала свои условия людям, не начинала диктовать условия за уровнем периметра. -генерал посмотрел на пробивающийся в комнату дневной свет и сделал задумчивое лицо.-Мы отдаем артефакты ученым чтобы они разгадали тайну их происхождения, таинственный смысл, так сказать. Мы помогаем ученым понять — что же такое Зона? Они исследуют артефакты, аномалии, частоту выбросов и другие явления природы Зоны. И мы стараемся им помогать. Отстреливаем бандитов, отправляем патрули на Янтарь для отстрела Зомби. Хоть лагерь ученных и охраняют две или три кучки обычных сталкеров, их сил частенько не хватает чтобы справится с наплывом зомбированных. А «Свобода» нам мешает. Они хотят сотрудничать с Зоной, войти с ней в тесный контакт, делают наравне с бандитами бизнес в Зоне, расширяют торговые сети, делишки свои темные мутят и охотятся на нас. Они считают нас врагами Зоны и их самих. Правильно делают. Мы защищаем людей от Зоны а они...-генерал замялся пытаясь выразится как можно мягче. Только вот непонятно для чего он это делал ведь в кабинете кроме нас двоих никого не было.-А они способствуют ей. Они ничего не делают чтобы уничтожить эту открытую, гноящуюся рану на бренном теле матушки Земли. Они не отстреливают мутантов, не зачищают местность от слепых псов, снорков и псевдогигантов. Они не выискивают норы и лежбища кровососов. Они не делают ничего полезного ради земли, на которой живут. Эти анархисты просто потребляют энергию и подарки Зоны, используют в своих, несомненно коммерческих интересах. Своими деяниями «свободовцы» питают Зону, наравне с такими сталкерами-одиночками как ты.
-Почему же вы с нами не воюете?
-А что с вами воевать? Вы иногда и полезными бываете. Тоже в рейды на логова мутантов ходите. Вы, по сравнению с анархистами, просто легкая простуда. С вами военные воюют...
-Так почему же военные не воюют с бандитами? Почему не помогают вам в борьбе с кланом «Свободы»?
-Потому что они считают, что окружили Зону периметром, наделали блокпостов с пулеметными точками через каждый шаг и все — человечество от Зоны не пострадает! Мол, если что и высунется из Зоны так они сразу изрешетят всех и вся свинцовым дождем. На то они и военные.
-А как же военные сталкеры?-спросил я и поудобнее устроился на крепко сколоченном стуле готовясь слушать очередную порцию познавательных фактов. Генерал уже было открыл рот и начал рассказывать но, непонятно отчего, передумал.
-Будешь много знать — скоро состаришься!-строго сказал он.-Так, ближе к делу! Ты точно решил поступить к нам на службу и очистить мир от заразы Зоны?-генерал поправил китель, смахнул с погон пылинки и придал своему лицу строгий официальный вид офицера штабиста.
-Так точно, товарищ генерал! - на весь кабинет рявкнул я.
-Вот и ладненько.-он достал из тумбочки прямоугольный кусочек тонкого картона и с расчерченными линиями — скорее всего анкету или подобие пропуска.-Вкратце о нашем распорядке. Есть три основных вида деятельности: патрульные рейды по территории Агропрома, Свалки и Янтарного озера. Для поддержания порядка. Отстрел мутантов, поиски логова мутантов ну и отстрел бандитов и анархистов. Патрулируют квады по графику. Днем и ночью. Квады — отряды из четырех бойцов:командир квада, снайпер, штурмовик и разведчик. С этим ясно?
-Так точно.-я поднялся со стула и всем своим видом показал что я прямо сейчас готов к исполнению своих обязанностей.
-Второе. Дежурство на блокпостах. Охрана территории. При необходимости возможна помощь другим блокпостам. Это понятно,да? Отлично. И третье — дежурство на базе. Тоже охрана территории. На случай нападения врага на нашу базу. Это охрана южных и западных ворот. Твой квад, в который ты поступишь, приступает к действиям завтра утром рейдом на Свалку. В свободное от службы время нужно заниматься починкой и профилактикой оружия, спортивной подготовкой и оттачиванием мастерства владения оружием. Спать — по расписанию. Принимать пищу — аналогично. В нашей столовой кормят неплохо. Продукты поставляют из-за периметра. Так что будь спокоен...-он закончил писать на картонном листочке и встал напротив меня.-Готов?!
-Всегда готов!-выпалил я.
-Ну тогда держи пропуск в вещевую, душ и оружейную. Служи, воин. Защити мир от Заразы Зоны!
Я положил левую ладонь на голову а правой отдал честь — к пустой голове руку не прикладывают, четко, как на смотре на плацу, выполнил команду «кругом» и направился к выходу.


 

DeN-32 Германия

Дата: Вторник, 07.04.2009, 23:06 | Сообщение # 86

Эксперт

информация

Посты: 2885
Авторитет: 1544
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.12.2008
Монгол, супер. Лично мне читается легко.

p.s. только начал читать главу


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Вторник, 07.04.2009, 23:09 | Сообщение # 87

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Спасибо! Жду мнений!

 

Маг Российская Федерация

Дата: Среда, 08.04.2009, 06:28 | Сообщение # 88

Одины

информация

Посты: 2365
Авторитет: 715
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 16.03.2009
Монгол, крутой РАССКАЗ с большой буквы.

 

Меченая Российская Федерация

Дата: Среда, 08.04.2009, 13:30 | Сообщение # 89

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Монгол, прикольно! Не знаю, как у других, но у меня ощущение, что это автобиография, пишеь, как будто сам это испытал. Молодец! продолжай в том же духе

 

Alert

Дата: Среда, 08.04.2009, 21:48 | Сообщение # 90

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Классно пишешь -не каждому такое дано.
Так что продолжай, не останавливайся.


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Среда, 08.04.2009, 22:27 | Сообщение # 91

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Alert, как скажешь так и будет! biggrin

Добавлено (08.04.2009, 22:26)
---------------------------------------------
Глава 5. Окончание.

Выйдя из кабинета я получил назад свой рюкзак и нож. На мой вопрос о судьбе моих любимых пистолетов мне ответили что раз я вступил в «Долг» то получу нормальное оружие вместо своих бывших хлопушек. Я был огорчен этой новостью так как прикипел к этим «мухобойным» «ПМ-м», но для серьезных дел они не годились. С этим стоило смириться. Ну ничего страшного! Все что не делается — все к лучшему! Душ, по словам охранников, находился на первом этаже в вещевой комнате. Через несколько минут я уже давал свой пропуск новоявленному союзнику — парню лет двадцати пяти, стриженному по военному и весьма добродушному. Он выразил радость что ряды «Долга» пополнил новый сталкер, рассказал пару анекдотов и выдал два объемных пакета с экипировкой а также кусок хозяйственного мыла и жесткое полотенце. Наконец я вошел в предбанник душевой комнаты, выбрал свободный шкафчик и закинул в него рюкзак. В предбаннике воняло сыростью и потными носками. Чисто мужская душевая. Я присел на лавочку одиноко стоящую посреди нагроможденных шкафчиков и уткнулся головой в ладони. Вот же пошли деньки! За одни только сутки столько приключилось что хватит на целый кинофильм о приключениях сталкера в Зоне. А сколько информации я впитал в себя словно губка которой в душе не было? Море информации. Резко нахлынула волна усталости, нежелания действовать, думать, воевать, спасать кого-то. Хотелось просто поспать и проснутся где-нибудь в тихом местечке... В гробу! Я резко поднялся с лавочки, заломил руки за голову и прошел вокруг нее пару кругов отгоняя от себя депрессивные мысли куда подальше. Через короткий промежуток в голове остались мысли о принятии душа и хоть о каком-то релаксе за прошедшее время. В очередной раз проходя мимо своего шкафчика я заметил кусочек зеркала лежащий аккурат прямо под ним. Славно, можно хоть взглянуть как выглядит сталкер Оскал после свидания с «мясорубкой» и дружеским общением с мутантом. Взглянув в поднятый осколок зеркала я ужаснулся: в своем отражении я себя не узнал! На меня как будто из параллельного мира смотрело нечто похожее на человека: красные белки глаз будто светились на фоне изрядно почерневшего лица обильно поросшего волосяным покровом. Не брился я, однако, дней восемь. Перед рейдом не бреюсь никогда - на удачу. Вся небритость моя была покрыта тонким слоем засохшей грязи отчего моя борода приобрела бледно-коричневый цвет а опухшие глаза казались залитыми кетчупом. Это последствия вчерашней пьянки, чтоб она провалилась! Теперь я понимаю состояние «долговцев» на главном блокпосту — я бы и сам испугался увидев такое чудо в окровавленных штанах и с дурацкой улыбкой на лице. Я положил зеркальный осколок в свой шкафчик и решил попросить у хозяина гардероба и станок. Услышав это он снова искренне улыбнулся, понимающе покивал головой и выдал мне дешевый одноразовый станок. Это он только называется одноразовый — я его буду использовать пока лезвие совсем не затупится. Экономика должна быть экономной. Я открыл кран с горячей водой - на меня, как мной и ожидалось, хлынули струйки весьма прохладной воды. Ну и пусть такая чем совсем ледяная. Я закрыл глаза и подставил под струйки блаженства свое лицо. Как же приятно оказаться под этим прохладным душем, как приятно ощутить в Зоне хоть какое-то присутствие цивилизации и почувствовать себя не обычным сталкером ищущим артефакты и приключения на свою горемычную задницу, а именно человеком! Все мысли о походе к Центру, о куме и о предстоящей службе на благо «Долга» уплывали вместе с грязью на моем теле. Для полной красоты осталось замурлыкать и будет умилительная картина. Даже самый мощный выброс или внезапное нападение «Свободы» не заставит меня покинуть душевую. «Должники» небось каждый день моются в этом очаге цивилизации а я все по ручейкам да лужам ошивался. Так что я имею полное право наконец-то нормально расслабится. Все бы хорошо, только одно не давало покоя — сегодняшнее видение. Плюс вчерашнее приключение с трупом и, опять таки, видение в его потухших глазах. Сквозь звук разбивающихся о кафельный пол капель воды мне слышался приглушенный голос тени в абсолютно белом пространстве который в одночасье и завораживал и настораживал...
-Не ходи... Не ходи...

Добавлено (08.04.2009, 22:27)
---------------------------------------------
Новая, шестая глава, не за горами...


 

Alert

Дата: Среда, 08.04.2009, 23:54 | Сообщение # 92

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Быстро ты закончил - прилёт вдохновения!

 

Меченая Российская Федерация

Дата: Среда, 08.04.2009, 23:54 | Сообщение # 93

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Quote (Монгол)
В предбаннике воняло сыростью и потными носками. Чисто мужская душевая

biggrin biggrin biggrin вот это прикольно!!!!! biggrin biggrin молодец!


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Среда, 08.04.2009, 23:57 | Сообщение # 94

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Но оно так и есть, то есть было! confused :confused:



Сообщение отредактировал Монгол - Среда, 08.04.2009, 23:57
 

Меченая Российская Федерация

Дата: Четверг, 09.04.2009, 00:00 | Сообщение # 95

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Монгол,
Quote (Монгол)
Но оно так и есть, то есть было! confused

я тут просто катаюсь от смеха biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin в смысле есть? а то я никогда не мылась в мужских душевых? реально все так запущено???? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Я не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 09.04.2009, 00:14 | Сообщение # 96

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Та шучу я, шучу! Ну а в целом как тебе?

 

Меченая Российская Федерация

Дата: Четверг, 09.04.2009, 01:13 | Сообщение # 97

Ночные волки

информация

Посты: 1136
Авторитет: 480
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.11.2008
Монгол, очень хорошо, читается на одном дыхании!

 

СтРаЖ Украина

Дата: Четверг, 09.04.2009, 17:14 | Сообщение # 98

Ночные волки

информация

Посты: 2074
Авторитет: 1193
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.02.2009
расказ становится все интереснее и интереснее wink

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Среда, 15.04.2009, 01:58 | Сообщение # 99

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 6
Закончив принятие душа и прочих гигиенических процедур я наконец облачился в униформу группировки «Долг» - черный комбинезон с тонкими красными полосами по бокам и эмблемой на правой стороне груди, бронежилет и плотную куртку. Также прилагался шлем черного цвета. Я глянул на себя в зеркало — ну прям вылитый герой дешевого боевика. Прицепив шлем к поясу я вытащил из рюкзака и рассовал по карманам все самое необходимое — патроны для «Калаша», три гранаты Ф-1, бинты, три аптечки и несколько шприцов с антидотами. Затем я достал из своей куртки нож, почти высохшую пачку сигарет, зажигалку, четки — я носил их с собой вместо талисмана — пару банок тушенки и артефакт «Бенгальский огонь» - здорово прибавляющий силы и нередко открывающий второе дыхание в самый нужный момент. Мало ли что может случится в рейдах по принадлежащим «Долгу» территориям. Артефакт этот я достал на Свалке близ аномалии «Электра» - скоплении электрических магнитных полей напоминающие мерцающие дождики на новогодней елке которые приносят мгновенную смерть своим разрядом. Я и сам чуть-было не попал под разряд аномалии когда стремился поймать скачущий артефакт, но Бог миловал и оставил бродить по этой грешной земле. Полезный артефакт я всегда носил с собой и не продавал Сидоровичу. Он у меня был в единственном экземпляре. Если бы нашел второй такой-же то продал бы не задумываясь а так — самому был нужен. Когда убегал от кабанов перед свиданием со Стрелком и Призраком в моем доме он мне здорово помог в прыжках с дерева на дерево. Вдруг поможет и теперь, в качестве бойца «Долга». Артефакт я положил во внутренний карман куртки, проверил удобность изъятия ножа и магазинов с патронами, завязал рюкзак с оставшимися в нем парой дешевых артефактов оставленных по примеру пяти копеек в кармане на прирост прибыли, двумя бутылками водки и патронами для пистолета Макарова и вышел к добродушному сталкеру который заведовал гардеробом и сдал мешок на хранение. Он с неизменной улыбкой сделал пометку в картонном бланке пропуска и подсказал мне где находится оружейная — почти напротив входа в штаб «Долга», в крайнем слева домике.
Я вышел из здания и огляделся. На посту у главных ворот происходило какое-то движение. Очевидно какой-то квад возвращался с рейда, между ангарами сновали «должники» - наверное охраняли внутренний периметр. Сквозь открытые двери близлежащего ангара я увидел сидящих за столом бойцов и режущихся в нарды. Скорее всего тут азартные игры были под запретом. Ну да ладно, в Зоне не в карты играть нужно. Я направился в оружейную и, стараясь особо не крутить головой, искал глазами тот злополучный подвал где томились пленники во главе с Плитой. Ничего намекающего на существование этого подвала я не увидел. Все так же лил проливной дождь, все так же голос в мегафоне зазывал свободных сталкеров вступить в ряды доблестного «Долга» и защитить мир от заразы Зоны. А может Зона и не зараза вовсе? Может это предостережение человечеству? Насчет всякой бредни насчет инопланетного разума я не верил. Я вообще в инопланетян не верил. Все эти газетные новости с историями контактов и похищений для меня представляли интерес не выше чем направление политики лидера угасающей африканской страны. Во всех этих сказках о наблюдательности зеленых человечков я не находил смысла и плевал на утверждения ученых о существовании внеземных галактик. Существуют — и пусть им. Один знакомый бывал в Казахстане, на Байконуре, и общался с космонавтом имеющим немалый опыт времяпровождения в открытом космосе. Так кот он утверждал что космос мертв и мы одни во вселенной. Этим словам я верил больше чем целым теориям яйцеголовых. Я остановился у входа в оружейную и закурил. Где же ты сидишь, кум? Где же этот чертов подвал в котором находятся пленники? Хотелось просто увидеть, сделать пометку в головном блокнотике о местонахождении подвала и лишь потом думать о плане спасения Плиты. Я выбросил окурок в урну и направился к северо-восточным воротам. По пути отметил снайперов на вышках напряженно всматривающихся вдаль и небольшой отряд из двух квадов выходящих за территорию Агропрома. Все-таки много людей находится в распоряжении у генерала Клыкова. При желании и при правильной тактике наступление «Долг» мог запросто оттеснить «Свободу» из Темной Долины а то и вообще стереть с лица земли. Но в этой ситуации вступали в силу неизвестные мне факторы. Возможно финансовые или материальные. И «Долг» пока лишь взял под контроль Свалку и заставил обитающих там бандитов и мародеров несколько поубавить свой пыл по отношению к одиночкам.
«Оружейная пока отдохнет»-подумал я приближаясь к северо-восточному блокпосту и поворачивая направо. Слева от меня находилось здания в котором, судя по антеннам на крыше, находилась радиорубка или что-то в этом роде а справа все те же ангары в окнах проемах которых я увидел неизвестные мне виды кустарников. Кто-то тут тепличным делом занимался на досуге, выращивал что-то. Странно. Нужно будет разузнать подробнее когда будет время. Подойдя к очередной вышке я вновь повернул направо и увидел перед собой «Запорожец» в неплохом состоянии. Наверное служит для Клыкова чем-то вроде лимузина. Пройдя мимо БТР-ов я вновь оказался перед зданием института. Ну вот, экскурсия закончена а никаких признаков подвала я не обнаружил. Значит еще не время. Нужно здесь обосноваться, притереться, осторожно поспрашивать местных собирая по крупинкам информацию и лишь потом что-либо предпринимать. Всему свое время. Я направился к оружейной и отметил про себя тот факт что за время моего обхода по территории никто не остановил меня и не отчитал как праздношатающегося. Неплохо все-таки. Может быть, когда я вступлю в квад, у меня не будет времени вот так шататься по базе? Посмотрим. А сейчас время получать оружие...
Я открыл скрипящие двери и оказался в слабо освещенном помещении. Впереди себя я увидел деревянную стойку, за ней наставленные друг на друга деревянные ящики и шкафы. На стенах висело разного вида оружия — пистолеты, винтовки, дробовики и автоматы. Над одним из ящиком увлеченно копошился «долговец» насвистывая незатейливую мелодию. Я закрыл двери и подошел к стойке. Оружейник не обратил на меня никакого внимания словно я и не зашел вовсе. Я оглядел стены. Кроме оружия стены украшали постеры и календари разных времен. В дальнем углу комнаты красовалась голая девушка с большим бюстом, рядом с ней висел календарь на фоне опавшей листвы за октябрь 1985 года. Символично. За год до первого взрыва неизвестный фотограф запечатлел вечный пейзаж Зоны. Чуть ближе к стойке в нелепой позе застыл Дима Билан — известный попсовик и гламурный перец. Моя кума -жена Плиты — просто изнемогала от счастья при звуках мелодий песен этого «певца». Я же его просто ненавидел. Не нравился он мне и все...
Оружейник продолжал увлеченно перелаживать, ка я заметил, гранаты из картонной коробки в деревянный ящик и все насвистывал неопределенную мелодию. Я приглушенно кашлянул стараясь привлечь внимание оружейника но тщетно. Он лишь усерднее принялся заниматься своим делом и теперь тщательно осматривал каждую гранату перед тем как упаковать ее в деревянную тару. Я постучал кулаком о стойку и лишь тогда он соизволил повернуть голову в мою сторону и взглядом своим показать полное пренебрежение к моей персоне. Он молча смотрел на меня и явно не торопился выдать мне требуемое оружие.
-Мне бы оружие получить.-сказал я и попробовал улыбнуться. Мой оскал не произвел на угрюмого «должника» никакого впечатления.
-Что, своего нету?-угрюмо пробасил он и вновь принялся рассматривать гранату «Ф-1».
-Я новичок, мне по пропуску нужно получить...-невнятно проговорил я стараясь не доводить дело до конфликтной ситуации. Зажрался парень в этом оружейном складе, засиделся и возомнил о себе Бог весть что.
-А чего тебя в «Долг» принесло?-все так же угрюмо пробасил он неохотно поднимаясь к стойке. Небритое заспанное лицо, маленькие подлые глаза под густыми черными бровями, круглое лицо, короткая стрижка, выгнутый нос, сквозь обтягивающую его тело тельняшку угадывалась обвисшая грудь и внушительное пузо. К его округлому телу словно кто-то прибил руки — пухлые и короткие. Свин в тельняшке. Одним взглядом я определил мерзкую сущность этого создания напоминающего ходячую свинью и решил не церемониться с зарвавшимся оружейником.
-Чего меня принесло?-я уперся руками о стойку и прищурил глаза.-Это уже не твоего ума дело. Ты вот пропуск получи, оружие мне выдай и занимайся своими делами а я займусь своими.
-Ха! Та ты что! Ух ты какой грозный!-он улыбнулся своей мерзкой улыбкой и тоже уперся руками о стойку.-Когда дядя спрашивает — дяде надо отвечать.
-А если сейчас дяде натрескать по его противной роже?!- с угрозой в голосе сказал я и немного отошел от стойки чтобы иметь достаточный размах для удара.
-А если дядя даст сдачи? - все так же мерзко улыбаясь сказал он и принялся демонстративно разминать кулаки.
-Дядя не встанет когда папа ударит.-холодно проговорил я, накапливая всю злость для одного удара который расставит все точки над соответствующими буквами.
-А я сейчас позову пару своих бойцов и от тебя один только фарш останется!-улыбка исчезла с лица оружейника, в глазах заблестел злобный огонек и нервно задергались уголки губ.
-А ты что такой боязливый, что за спины чужих прячешься?-я поднял голову и посмотрел на него сверху вниз как аристократ на раба. Его это зацепило очень сильно. Оружейник ударил кулаком о стойку и злобно прошипел:
-Не хочется руки марать о такое говно ходячее!-он уже было раскрыл рот для того чтобы призвать на помощь местных вышибал но не успел... В свой боковой удар я вложил всю свою злость на таких мерзких людей как этот свиноподобный оружейник. Он завалился на ящики и застонал. Я перегнулся через стойку и посмотрел на него. Куда делась презрительность и пренебрежительность ко мне? Куда подевался пофигизм и чувство собственной важности? Оружейник сполз с ящиков и скрутился на полу, постанывал и тихим голосом насылал на меня проклятия.
-Давай вставай, свинья!-гаркнул я и плюнул на этот шевелящийся мешок с костями.
Он послушно поднялся, сплюнул кровь и опасливо посмотрел на меня. Я кинул в него картонный пропуск который угодил ему точно промеж глаз.
-Все что мне положено — выдай!-я говорил голосом начальника а оружейник согнулся так, будто он самое низшее звено в производственной цепи.-И все самое лучшее! Не дай Бог с оружием будет какой-нибудь заскок — вернусь и натрескаю так, что и пластическая операция не спасет твою жирную рожу!
-Сейчас, сейчас...-пролепетал он и положил на стойку «Абакан» с оптическим прицелом, пять коробочек с патронами к нему, пистолет Вальтера и четыре гранаты «Ф-1», которые только что перебирал. Оружие он мне выдал действительно отменное. От «Абакана» приятно пахло заводской смазкой, то же самое можно было сказать и о «Вальтере». Проникся уважением боров! То-то же.
-И в следующий раз думай что говоришь. Понял?!-я грозно замахнулся кулаком.
-Да-да-да...-он поспешно закивал головой.
-А не то сам знаешь что будет. Стул мне принеси и живо!-я уже обнаглел до крайней степени но положение доминирующего обязывало быть таким. Этот хряк должен был понять на кого раскрыл пасть. И оружейник старался — через мгновение я уже сидел на крепко сколоченном стуле с кожаной подушкой и рассматривал свое оружие.
«Абакан» - «АН-94»-был выпущен как альтернатива «АК-74» и ручному пулемету «РПК-74».Главная отличительная черта «Абакана» перед «Калашом» с точки зрения боевого использования — это введение дополнительного режима огня очередями по два патрона с высоким темпом. Такой режим огня обеспечивает высокую точность и кучность попаданий. По словам знакомого военного, стрелявшего из «Абакана»,опытный стрелок может положить на сто метров обе пули в одну дырку мишени. Такая стрельба существенно повышает шансы поражения цели по сравнению с одиночной прицельной стрельбой, значительно увеличивая убойное, останавливающее и бронебойное действие пуль. Неплохим оружием располагает клан «Долг». Это хорошо. Так смотрим дальше. Пистолет «Вальтер» Р99 — хороший, убойный пистолет. Что мне в нем сразу понравилось это объем магазина. По сравнению с моими «ПМ» в один «Вальтер» можно зарядить целых шестнадцать патронов. В бою я таким пистолетом никогда не стрелял. Теперь придется. Я еще раз повертел пистолет в руках и перестал оплакивать свои любимые «ПМ». Отслужили вы свое, пора на покой. Я встал со стула, надел на себя кобуру, вложил туда новенький «Вальтер», накинул на плечо «Абакан» и принялся раскладывать по легкодоступным карманам куртки гранаты «Ф-1». Оружейник стоял рядом со мной и своим взглядом выражал полнейшую покорность и готовность выполнить малейшее мое пожелание. Он смотрел на меня словно я был Богом или кем-то святым спустившимся на землю. Правильно, так и надо с старшими по жизненному опыту. Наконец я закончил с гранатами и принялся раскладывать по карманам коробочки с патронами. Канонир сделал какую-то пометку в пропуске и протянул мне.
-Теперь мне куда идти?-я полоснул его жестким взглядом.
-В расположение квада.-Оружейник немного пригнулся и заговорил учтивым громким шепотом.- Второй ангар отсюда. Вы будете служить «Долгу» в кваде Центуриона...
-Кого?-я скривил свою физиономию и злобно уставился на услужливого канонира
-Ну, Центуриона... Он сам себе такое погоняло придумал. А все его называют Овцой...
-А почему так?
-Не могу знать, командир, но говорю то что сам слышал. Там в кваде есть еще Пиночет и Рэкс. Пиночет снайпер а Рэкс разведчик. Вы, командир, будете штурмовиком.
-А где же предыдущий штурмовик?
-Пал смертью храбрых.-Оружейник придал своей подлой роже грустный вид — Не вернулся с рейда.
-Понятно. Ну расскажи мне о каждом из них. И сигарет мне дай за моральный ущерб.
Оружейник побежал за стойку и принес две пачки дорогих сигарет. Я с удовольствием закурил и присел на стул, закинул ногу на ногу и кивком головы приказал канониру рассказывать. Тот прислонился к стойке но увидев мой злобный взгляд вновь встал как по стойке смирно. Рассказать он ничего не успел — на лестнице послышались шаги и в оружейную вошел высокий и широкоплечий «должник» с залысиной. Я быстро затушил сигарету и поднялся со стула.
-Здравия желаю товарищ полковник!!!-гаркнул оружейник отдавая честь вошедшему.
-Здравия желаю.-негромко сказал я и тоже отдал честь.
Полковник вяло козырнул, внимательно осмотрел меня и подошел к оружейнику.
-Ты чего это Питон с разбитой губой?!-он оглянулся на меня и едва заметно улыбнулся.
-Упал, товарищ полковник. Подскользнулся и упал. - скороговоркой проговорил Питон.
-Кому ты рассказываешь?!-полковник повернулся ко мне и остановил свой взгляд на моем сбитом кулаке.-Скажи прямо и честно — договорился и новобранец тебя оприходовал. Так было?!
-Так точно.-сказал Питон немного помявшись и опустив глаза.
-Вот...-полковник многозначительно улыбнулся.-Я же тебе говорил, что договоришься ты когда-нибудь. Так оно и получилось. Не всякий новичок захочет терпеть твою поганую натуру...
-Куда определен?-спросил полковник у меня.
-В квад Центуриона.-я встал по стойке смирно.
-К Овце что-ли? - он хмыкнул и почесал в затылке. - Ну, считай легкой жизни ты не увидишь. Это любитель приключений на собственную задницу, ярый ненавистник «Свободы» и бандитов. Любит истреблять мутантов, зомби и прочую нечисть. Все бы хорошо, только заносит парня иногда. Из-за его горячей головы Филина в могилу положили недавно. Ну это такое дело. Пуля — дура... Ну, будь готовь воин!
-Так точно! Буду готовым, товарищ полковник!-отрапортовал я.
-Неплохо, неплохо. - он удовлетворенно цокнул языком и еще раз внимательно осмотрел меня с ног до головы.
-Как зовут, воин?.
-Оскал, товарищ полковник!
-Хм... А почему Оскал?
-Не могу знать, товарищ полковник! Прозвали так.
-Понятно! Ну ладно, Оскал, приводи себя и оружие в порядок и отправляйся в расположение своего квада.
-Есть!
Полковник еще раз посмотрел на Питона, ухмыльнулся и вышел из помещения оставив Питона теряться в догадках о цели своего визита. Оружейник стоял по стойке смирно и удивленно провожал взглядом уходящего полковника. Я решил что с меня хватит его компании и, увесисто хлопнув Питона по плечу,небрежно поправил ему воротник.
-Вот так, Питон. Теперь я у тебя самый желанный клиент! Усек?!
В ответ он быстро закивал головой и улыбнулся улыбкой поверженного врага. Погрозив на прощание незадачливому оружейнику я вышел из помещения и направился ко второму ангару. Войдя туда я увидел расположенные вдоль стен двухэтажные кровати, возле каждой из них стояло по стулу. Возле входа по обе стороны за столами сидели солдаты и играли в нарды. Кто-то лежал на кровати и читал книгу, кто-то спал а кто-то просто смотрел в потолок. Сидящие за столами сталкеры оценивающе меня осмотрели и продолжили заниматься своими делами. Я спросил насчет Овцы — Центуриона и мне указали в конец ангара. Я направился по указанному направлению отмечая по пути чистоту ангара. Дисциплина на высоте у парней. Наконец я предстал перед Овцой сидящим на кровати и чистящим свой «Вальтер». На вторых этажах кроватей лежали, очевидно, Пиночет и Рэкс. Они любопытно уставились на меня. Я придал своему лицу самое приветливое выражение какое смог и поприветствовал солдат.
-Добрый день!
-И тебе не хворать.-ответил Овца.-Ты новичок?
-Да.
-Присаживайся.
Я присел на кровать напротив своего, теперь уже, непосредственного командира и аккуратно положил автомат возле себя. Лежащий наверху «долговец» свесил голову и рассматривал меня.
-Давно Зону топчешь?-спросил Овца продолжая чистку оружия.
-Четыре месяца.-я помял медленно опухающий кулак и рассмотрел Овцу. Маленький обезьяний лоб, большие карие глаза, острая борода и легкая небритость. Центурион был худощавого телосложения. В глазах виднелась фанатичная преданность своему делу. Он был из тех кто полностью жертвовал собой ради известных только им идеалам, ради пользы дела мог пожертвовать не только собой но и своими товарищами. Ради карьерного роста такие люди могли выполнить любое желание начальства, любую прихоть и любыми возможными и невозможными средствами будь-то предательство, ложь и тому -подобные алчные качества. Не любил я таких людей. Карьеристы. Живут только ради карьеры, ради продвижения, ради доказательства своего превосходства над более слабыми оппонентами... Такие люди вечно куда-то торопятся, боятся чего-то не успеть и делают свою работу, приносящую радость начальству, с утроенной энергией...
-И... Решил податься в Долг?-он утер нос рукой и отложил пистолет. Рассматривающий меня сверху «должник» слез с кровати и присел рядом со своим командиром. Крупное телосложение гармонично сочеталось с не менее круглой лысой головой, над глазами с трудом угадывались светло-рыжие тонкие брови. Он что-то жевал и внимал каждому слову, жесту и движению Овцы. На таких как этот лысый и выезжают в рай великие комбинаторы наподобие моего новоявленного командира.
-Да. Надоело шастать по Зоне без дела.-сказал я.
-Артефакты собирал, да?.-он ехидно улыбнулся и с довольным лицом посмотрел на лысого солдата. Будто уличил меня в онанизме. Ну ладно. Всему свое время. Лысый солдат тоже довольно улыбнулся и кивнул своему начальнику.
-Да, собирал.-я говорил спокойным голосом. Для блага общего дела придется выдержать еще один допрос.
-Продавал?
-Да.
-Кому и за сколько?-не унимался Овца.
-Не могу выдать своих клиентов.-я улыбнулся как можно дружелюбнее.-Коммерческая тайна. Этот бизнес в прошлом.
-А если ты найдешь артефакт теперь — в качестве бойца доблестного квада «Долга»? Что ты будешь с ним делать?
Надоели мне уже за сегодня эти глупые вопросы, но что поделаешь? В чужой монастырь со своим уставом не входят.
-Я его сохраню, спрячу где-нибудь от алчных глаз и при случае отдам ученым на изучение.
-А вот это правильно, воин.-сказал Овца. Лысый копируя выражение лица командира молча закивал головой.-Зоне — зоновское, людям — людское.
-Это точно.-тяжело вздохнув и вновь кивая головой промолвил Лысый. Я перевел на него взгляд и спросил:
-А вы давно в «Долге»?
-Я год. - сказал Овца.-А Пиночет всего шесть месяцев. Рэкс два года. Он спит сейчас. С нами ты познакомился, а тебя как кличут?
-Оскал. Зона назвала.
-Зона только мутантов делает и пакостит нам как может.-раздраженно сказал командир квада и со злостью сплюнул на пол.-Тебя назвали люди — такие же как ты Сталкеры, сволочи.
-Почему так грубо?-я убрал улыбку со своего лица и достал сигарету.
-У нас не курят.-отрезал Овца.-Я не курю! И тебе не советую. Ты, наверное пыхтишь как паровоз?
-Я курю столько, сколько хочу.
-Ну это ты в своей прошлой жизни курил сколько хотел.-Овца принялся собирать свой пистолет. Пиночет поднялся с кровати и подошел к шкафчику, стоящему неподалеку. Через мгновение он вернулся облаченный в куртку с расцветкой «Долга».-А сейчас тебе придется пройти тест на профпригодность.
-Какой еще тест?-сказал я и недоумевающе глянул на Пиночета. Тот хмыкнул и накинул автомат на плечо. Овца, закончив сборку почищенного и смазанного оружия, тоже поднялся с кровати накидывая на себя куртку. В глазах читалась уверенность в себе и неведомая мне отрешенность.
-Увидишь своими глазами, воин! Вставай!-он напоминал разъяренного щенка у которого отобрали миску с костями. Пиночет тоже нахмурил брови и сурово смотрел на меня. Да парень, шестерка из тебя хорошая получается. Посмотрим какой ты в разведке. Я встал напротив Овцы, накинул автомат на плечо и медленно поднял правую бровь.
-Не гримасничай!-прошипел он. -Учти, не пройдешь тест — полетишь из «Долга» к черту на кулички! Это я тебе гарантирую! За мной!-он широкими шагами направился к выходу из ангара, за ним чуть-ли не вприпрыжку поскакал Пиночет. Я двинулся за ними неспешной походкой уверенного в себе человека. В себе я был уверен. На все сто процентов. Будь мы в армии или приди я в «Долг» по собственному желанию лежать бы Овце в луже собственной крови и выплевывать в воздух обломки зубов. Но не стоило мне зарываться. Я не знал как здешнее начальство относится к командиру моего квада. И если в случае с Питоном я отделался, если можно так выразиться, легким испугом то в этом случае — если бы я все таки ударил Овцу — конец был бы не такой уж и радужный. Мне не нужно думать о всех этих выяснениях кто круче и напропалую махать кулаками. Мне нужно было думать о Плите.
Мы вышли из ангара под легкий смешок играющих за столом в нарды солдат и направились за здание института. С той стороны строения вдоль бетонного забора стояли открытые металлические гаражи с всяким хламом внутри — колесными покрышками, лопатами , пустыми бочками и дверями от неизвестной легковушки. Перед гаражами вдоль здания института на потрескавшемся асфальте была начерчена жирная полоса. Очевидно здесь «долговцы» проводили утреннюю разминку. За последним гаражом я увидел три куска трубы слившихся воедино буквой П. Примитивнейший турник который можно встретить во многих дворах многоэтажек. Мне все стало ясно. Сейчас Овца начнет принимать у меня нормативы физической подготовки. Так и получилось. Он молча скинул куртку, закатил рукава и ухватился руками за перекладину турника. В бешеном темпе он подтянулся выше перекладины тридцать пять раз. Спрыгнув на земле он изо всех сил пытался скрыть одышку сцепив зубы и с яростью наблюдая за отсутствием с моей стороны удивленных или одобряющих возгласов. Я также без слов повторил результат своего командира но в более спокойном темпе. Закончив, я подошел к нему.
-Еще что сдавать нужно?-спросил я слегка ухмыляясь.
-Медленно, очень медленно!-рявкнул Овца.-Ты видел как я делал. Нужно было подтягиваться в таком же темпе что и я!
-Действительно.-поддакнул Пиночет. Очевидно, свое мнение у этой «шестерки»было загнано в самый дальний угол подсознания.
Моим ответом было молчание, что разъярило Овцу еще больше. Потом я начал отжиматься от пола на кулаках, приседать, и даже стоять на руках ровно две минуты. Все эти упражнения я проделывал спокойно и расчетливо экономя силы, в то время как мой командир суетился, спешил и плевался. В конце концов он с умным видом объявил мне что у него сегодня хорошее настроение и в связи с этим он ставит мне зачет. Я мысленно поблагодарил его и мы направились обратно в ангар. Там я познакомился с проснувшимся Рэксом — худощавым высоким парнем с уродливым шрамом на щеке. Следующие полтора часа я слушал о славных подвигах Овцы и его команды, о значении клана «Долг» в Зоне, о паршивости анархистов, тупости сталкеров и безбашенности бандитов. Наконец пришло время ужина и мы отправились в столовую — небольшое помещение на первом этаже здания института с плакатами о чистоте рук и сальмонелезе, столами и стульями на тонких черных ножками, вентилятором на потолке и лампами дневного света. Я поразился яркости светивших ламп и размерами повара выдающего пищу — метра три в обхвате талии, щеки висят на плечах, глаза едва поблескивают из опухших век. Сколько же надо кушать чтобы стать таким великаном? Мы сели за столик у окна и Овца принялся травить плоские анекдоты, смех Пиночета разносился по всей столовой, Рэкс слегка улыбался а я просто ужинал. Кормили здесь просто, но сытно — перловая каша, два куска хлеба с квадратиком сливочного масла и стакан чая. Я посмотрел на Пиночета и у меня сжалось сердце. Он улыбался и уплетал кашу, запивал чаем и смотрел на Овцу глазами верного пса. Что я больше всего не любил в себе так это приступы жалости к другим людям. Со мной такое частенько случалось на гражданке — хотелось просто подойти к человеку, приобнять его, чем-то помочь... Особенно к нищим старушкам которым я всегда сыпал очень много мелочи и покупал хлеб. Жалел и думал о несправедливости мира сего. Все хотят жить, радоваться жизни, вкусно кушать, любить, отдыхать, веселится, общаться, смеяться... Казалось бы — простые человеческие качества которые даны каждому при рождении. Но не каждый живет в свое удовольствие. Миром правит злоба, жадность, алчность. Кто-то не просто живет и наслаждается жизнью а лишь только пытается просуществовать, находится в этом мире непонятно для чего и для кого, воспитывает со слезами на глазах своих детей понимая, что на институт не хватит денег и отпрыскам в лучшем случае придется поступать в техникум, ведь надо еще и покушать сытно и одеться более-менее привлекательно и на развлечения хоть что-то оставит. И так каждый месяц, каждый день...
Мир стал злее, жестче и безжалостнее. Каждый сам за себя. Человек человеку враг. Друг — если другому что-то от тебя нужно... Вот так и Пиночет светился преданностью к Овце потому что боялся его, потому что был слабее его, потому что надеялся что Овца поможет ему, Пиночету, выжить в Зоне. И непросто выжить а еще и сколотить себе неплохую репутацию... Жалкий человек. Но не ты в этом виноват, виноват весь этот мир. Это он сделал нас такими какими мы есть, а мы сделали мир таким жестоким и бездушным. Замкнутый круг...
Я протер глаза и одним залпом осушил стакан с крепким чаем. Прочь лирику! Это Зона. Сегодня ты видишь человека, общаешься с ним, делишься новостями а завтра узнаешь о его смерти от шальной пули. Если так жалеть каждого то можно тронуться умом и без помощи Выжигателя мозгов! И не факт что меня кто-нибудь когда-нибудь пожалеет...
Я вышел из столовой и стал неподалеку от троицы курящих «должников». Те на мгновение замолчали осматривая меня и вновь продолжили разговор о разновидностях мутантов и эффективных способах их уничтожения. Врали сталкеры на Кордоне о шизанутости «должников» - не пьют, не курят, в свободное от рейдов время читают военную литературу и усиленно отрабатывают боевые приемы. Нет. Они такие же обычные люди. Просто чтут «сухой закон» и находятся в режиме предельной концентрации...
-Опять куришь?!-прошипел над ухом Овца. Я еле сдержал в себе желание врезать от всей души своему командиру.
-Я же говорил, курю сколько захочу!-сказал я устало вздыхая.
-Ну-ну. -Овца хитро прищурился и в его суженных глазах блеснул недобрый огонек.-Через десять минут чтоб был в ангаре!
Я молча кивнул головой и продолжил наслаждаться от процесса курения...
-Не обращай на него внимания...-раздалось у меня за спиной. Я обернулся и увидел перед собой Рэкса который тоже закурил.-Он у нас контуженный немного...
-И как вы позволяете руководить такому как он руководить вашим квадом?-спросил я у снайпера. Тот прислонился к подоконнику и сделал глубокую затяжку. Я обратил внимание на марку его сигарет - «Славутич», дешево и сердито.
-А это не мы решаем, брат.-сказал Рэкс.-Над нами просто поставили его и ничего не объяснили. Перед ним у нас был Ловец командиром клана... Погиб в аномалии, пусть ему хорошо лежится. Это был человек! Умный, расчетливый и хладнокровный. Не то что этот оголтелый...
-А Пиночет?-спросил я.-Он вместе с ним пришел?
-За день до Овцы. У нас квад был разделен на две части. В одной Овца с Пиночетом, а в другой — я с Кеглем. Погиб на днях. Да будет легка его доля. Мы кое как держали Овцу в узде, понимаешь? А теперь, думаю, если придет в квад какой-нибудь такой же контуженный то ляжем лицом в землю все. Но ты, я смотрю, нормальный сталкер. Поэтому в завтрашнем рейде не оплошаешь, я уверен.
-А почему я должен оплошать? Все настолько серьезно?-спросил я рассматривая шрам на щеке собеседника.
-С Овцой любой рейд — это уже серьезная опасность. Постоянное напряжение, нервы...
-Почему так? Хочет перебить все что двигается?
-Без мыла в жопу лезет! - с злобной ухмылкой сказал Рэкс.-На прошлом патрулировании все патроны истратили. Он решил проявить инициативу и пойти в Темную долину — анархистов пострелять. Напали мы на блокпост, повоевали минут двадцать, смотрю — к ним подкрепление идет! Я Овце кричу чтобы тоже подмогу вызывал — нас четверо против них семерых, троих мы успели положить — а он ни в какую, командует атаковать. Мы еще двоих положили и наш доблестный командир решил что пора и честь знать. Но Свобода нас просто так не отпустила — они преследовали нас до Свалки. Там и погиб Кегля...
-Да уж, невесело.-промолвил я выбрасывая окурок в урну.
-Так что держись меня, дружище.-он хлопнул меня по плечу и весело подмигнул. - такие как мы с такими как они общего языка не находят.
-Это уж точно!-улыбнулся я в ответ.
-Ну пойдем в ангар, сейчас там разнарядка будет.
-Не понял?
-Командиры квадов будут сверять завтрашние маршруты. Я даже знаю у кого будет самый длинный и самый сложный.
-У нас?
-А у кого же еще!-усмехнулся Рэкс.
В ангаре царило оживление. Возле стола собрались командиры квадов — что-то около двенадцати человек — и горячо спорили над разложенной на столешнице картой. Как я понял по обрывкам фраз на столе лежала карта Зоны. Среди командиров был и наш доблестный Центурион. Сзади него, что и следовало ожидать, находился Пиночет. Куда хозяин за ним и собака. Эх, Пиночет... Погубишь ты себя! Мы с Рэксом прошли к нашим кроватям и уселись друг на друга. Громче всех кричал Овца. Я толком и не разобрал что именно но по обрывкам фраз понял траекторию нашего маршрута — Агропром, Свалка и, вроде бы как, Темная Долина. Да уж, в то время как мы будем бегать по Зоне в поисках приключений остальные квады будут спокойно патрулировать свои территории. Ну ничего, привыкну. Главное сохранять хладнокровие и трезвый расчет... Вскоре споры утихли и командиры разошлись. К нам подошли Овца с Пиночетом и с улыбками на лицах сели на кровати. Овца разложил на коленях карту Зоны и я принялся внимательно рассматривать ее. В голове сразу всплыли слова Призрака о пути к Центру Зоны через Радар, на территории которого находился легендарный выжигатель мозгов.
Так, посмотрим... Агропром, Свалка, Темная Долина... Маршрут лежит по прямой линии...Так, к северу от Свалки — Бар, за ним Дикая Территория, северо-восточней — Армейские склады. Территория военных сталкеров — очень недружелюбных парней стреляющих без суда и следствия. Тайна деятельности военных сталкеров всегда будоражила умы одиночек. Поговаривали, что они мутят свои дела с наемниками и постоянно ходят в Чернобыль. Ходили слухи о стоящих за ними очень важных личностях, которые имеют места в нашей Верховной раде и о огромном денежном кругообороте. Земля слухами полнится но дыма, как известно, без огня не бывает. Ладно, оставим военных на потом. На северо-запад от складов — Рыжий лес, на северо-восток от него - Радар. Если мы все-таки будем идти через Радар то встреча с военными сталкерами неизбежна. Наверняка они и в Рыжий лес заглядывают. Но почему именно через Радар? Ведь можно пойти через Рыжий Лес, пройти около Лиманска и выйти прямиком в Чернобыль. Очевидно, я еще не все понимал в загадках Зоны. Придется задать Призраку несколько вопросов насчет целесообразности маршрута.
-Значит так...-промолвил Овца голосом прораба дающего разнарядку работ.-Завтра начинаем с Агропрома, здесь неподалеку снорков развелось... Говорят и кровососы бегают. Нужно будет этим заняться... Затем идем на Свалку — бандитов постреляем, на базу к ним заглянем...
-Одним квадом?-спросил Рэкс.
-Да.-Овца коротко взглянул на снайпера.-Тебя что-то смущает?
-Смущает!-кивнул Рэкс.-Мы не располагаем информацией о численности бандитов, о количестве стволов. И вообще — четыре человека на целую группировку — это очень мало.
-Нормально, справимся!-отрезал командир.-Ты же снайпер, будешь стрелять.
-Хорошо.-сказал Рэкс и отвернулся в сторону выхода из ангара.
-После...
-Если живы будем.-перебил Рэкс Овцу.
-Так, разговорчики в строю! Как я скажу так и будет!
Немного успокоившись Овца продолжил делится с нами планами насчет завтрашнего дня. После Свалки предстоял поход в Темную долину — требовалось разбить юго-восточный блокпост и захватить ПДА с трупов анархистов. После всего этого мы должны были возвратится на Агропром и параллельно с патрулированием территории изучать информацию с ПДА поверженного врага. Планы были наполеоновские. Рэкс вышел из ангара с кислой миной на лице — план ему не нравился. Мне тоже — слишком много риска. Слишком много для одного квада. Овца в детстве, наверное, насмотрелся голливудских фильмов с участием Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварцнеггера где герои актеров одни выносили ногами вперед все армии... Овце хотелось чтобы надвигающаяся ночь поскорее прошла и наступило утро долгожданного дня — дня очередного рейда квада Овцы...
Перекурив на улице с Рэксом я отправился на свою койку. Нужно было отдохнуть и набраться сил которые мне понадобятся завтра. В том что их придется потратить в огромных количествах я не сомневался. Я был в этом уверен...


 

СтРаЖ Украина

Дата: Среда, 15.04.2009, 17:25 | Сообщение # 100

Ночные волки

информация

Посты: 2074
Авторитет: 1193
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.02.2009
Монгол, классно))) но мне кажется тебе надо побольше екшена happy

 
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
Поиск:



Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации. Все права защищены. © 2007 by «S2Juk»
В случае нарушения авторских прав, просьба информировать администратора (MAXs2). Обратная связь. Гостевая книга.