Регистрируйся на форуме, сталкер, заходи к нам в БАР!



ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Навигация по форуму Последние темы Новости сайта
- Форум сталкеров
- Новые сообщения
- Поиск по форуму
- Участники
- Правила форума
- Бар "Путь Наёмника" (4857)
- считаем до 1 000 000 (7663)
- Модификации к игре Зов Припяти (404)
- Survarium (244)
- Бар "Блокпост" (1345)
- S.T.A.L.K.E.R. 2: концепт-арты мутантов (32)
- S.T.A.L.K.E.R. на платформе AndroidOS (10)
- Андрея Левицкий о франшизе S.T.A.L.K.E.R. (7)
- Литературный сборник СВ (6)
- Календарь на август 2012 от GSC-Fan Team (19)

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
Моя Зона

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 13.12.2008, 14:49 | Сообщение # 1

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008

Моя Зона

Пролог

Родился я давно... Любил играть на гитаре, слушать хорошую, роковую музыку, любил весну, с ее завораживающим цветением, с ее соловьиным пением, с ее одурманивающим запахом, который пробуждает в тебе такие чувства как Любовь, Вера в то, что дальше будет лучше, чем было, Надежду... На что я надеялся? На то что, несмотря на все жизненно-рутинные неурядицы стану самым счастливым человеком на свете. Надеялся, что не буду обращать внимания на всю житейскую суету, на замыкания на одну цель - как заработать денег... И побольше... Надеялся не проживать свою жизнь по системе: " работа-дом-работа"... Надеялся... Надеялся на лучшее...
Но не получилось. Не сбылись мои надежды и чаянья. Жизнь поставила все на свои места. Каждому свое... Кто-то просыпается в шикарной квартире в центре города в объятиях пышногрудой красавицы. И не думает о том, как прокормить свою семью. Потому что для него семья-богатый папа. И мама. С губами а-ля Светлана Лобода, и с грудями а-ля Анфиса Чехова. И кто-то удивляется тому, что в доме иногда нет горячей воды... Кто-то волнуется о том, где провести сегодняшний вечер: в гламурном ночном клубе в компании таких же, как и клуб, девиц, или пойти на корпоративную вечеринку, чтобы за фужерчиком недешевого шампанского приобрести нового делового партнера или, еще лучше, партнершу...
А кто-то просыпается рано утром, с матом на устах чистит зубы и грозится перестрелять все начальство. А в голове крутятся одни и те же мысли. Каждое утро одни и те же раздумья... Когда зарплата? Как сэкономить? Надо то, надо это. Доча уже большая вырастает, опять надо новое шматье приобретать... А кредиты?.. Боже, забери меня к себе!
По прошествии некоторых лет меня многое достало. А точнее достала такая собачья жизнь...
У меня с кумом, самым кумовитым из кумовистым, были одинаковые взгляды на жизнь. И однажды, за кружечкой хорошего российского пива, мы решили круто изменить свою жизнь. Перенаправить отрицательный курс на положительный. Мы решили отказаться от всего самого родного, от всего, что связывало нас с этим несправедливым миром. Но в то же время сделать все, чтобы самое родное в жизни было немного счастливее, чем все, немного веселее, немного жизнерадостнее...
Инкассаторскую машину одного известного украинского банка мы приметили давно. Она каждые две недели подъезжала к своему отделению, находящемся в не особо людном месте, и через некоторое время уезжала, прихватывая объемные мешки понятно с чем...
Мы сидели в скверике, неподалеку от судьбоносного банковского отделения, и наблюдали за окружающей местностью. Люди куда-то торопились, с кем-то говорили, с умными лицами рассуждали о политике... Орудия труда, четыре гранаты, пара пистолетов, два армейских ножа и милицейский " Бобик", добыли благодаря героическим усилиям моего кума, который вошел в доверие к одному красноносому прапорщику, подразделение которого охраняло периметр неизвестной нам, но известной некоторым нашим знакомым, зоны отчуждения. Прапорщик Михалев, грозившийся вызвать третью мировую войну своими трехэтажными матами, очень любил водку и пиво. Именно так-с начала водку, а потом пиво. А потом опять водку. А потом... Ну, как повезет! Если повезет, то еще можно водочки грамм по 475... А если нет, то на нет и суда нет. Так вот в такой момент, когда повезло, кум подсунул на подпись документ, свидетельствующий о выдаче нам выше перечисленного имущества. Прапор начал было недоумевать, но кумец вовремя достал еще одну бутылочку с беленькой жидкостью. Глаза прапора вмиг подобрели, сделались багрово-красными в предвкушении шарового пойла и он не глядя подписал нам важный( для нас ) документ. И свое лишение звания и некоторой свободы... Но это не важно. У каждого своя судьба...
Когда из инкассаторской машины вышли трое дядек с “Калашами” наперевес мы уселись в "Бобик" и принялись ожидать их. Я взглянул на пожелтевшие деревья, на опавшую листву, на мечущуюся по дереву белку в поисках чего ни будь покушать, на бестолково каркающую ворону (тогда я еще не верил в приметы и приметы не верили в меня), на облезлого кошака, поющего свои мяукающие, беззаботные, но временами переходящие в тревожные, песни. Осень... Природа готовится к переменам... Как и мы с кумом. Я мысленно прощался с женой, с такой любимой, с такой родной... С дочкой, с черноглазой балованной мной, мартышкой. Еще раз, но на этот раз всего лишь ментальным путем. Я ступаю на новую, никому не известную, дорогу...
Ожидание длилось вечно. Я скурил около пяти сигарет, мечтая просто раствориться вместе с сигаретным дымом и улететь в никуда и не думать ни о чем. Появились сомнения об успехе предстоящего действа, но они прошли довольно таки быстро. Я ВДВ! Кум ВДВ! А что значит ВДВ??? Только вперед!!! И поэтому в ту секунду дядьки с АКМ-мами выходили из помещения банка и о чем-то небрежно переговаривались, мы уже действовали! Когда мой стальной клинок нагревался от крови молоденького лейтенантского горлышка, кум стрелял милицейским АКМ-мом по пытавшемуся снять предохранитель седоусому сержанту, оставив засыпать навечно третьего инкассатора... Пока прохожие разбегались с криками и воплями кто куда мы, раскрашенные гуашью на манер рок-н-рольных западных звезд восьмидесятых годов, мчались, что есть мочи к нашему знакомому с детства другу по прозвищу Юрист. Он не испытал удивления при виде мешков с деньгами и просто выслушал наше требовательное предложение насчет ограбленных финансов. Мы приказали ему создать банковские счета для наших близких в малоизвестных банках западной Европы и переправить туда денежные мешки. Юрист - наш друг детства. И мы в нем не сомневались. Друг сделает все как надо...
Умывшись в близлежащем ручейке от начинающей резать глаза гуаши и бросив там же машину мы, два больных на всю голову создания, бросивших вызов всему и всем, пошли в направлении нашего следующего места обитания-Зоны...
Благодаря прапорщику Михалеву, а точнее его карты с любезными обозначениями караулов и времени смены оного со временем движения патруля, расстановки сигнальных мин, псевдокараулов, а также благодаря умелым действиям кусачек в проволоке Кордон мы прошли удачно и с небольшими приключениями добрались до некоторого Сидоровича. Торговца и барыги в одном лице. Приключение заключалось в том, что сначала на нас напали мутировавшие овцы. По неопытности мы, новорожденные сталкеры, истратили на мутировавшую отару все АКМ-овские патроны, а потом, жалобно отстреливаясь пистолетиками, что есть мочи бежали, не обращая внимание на аномалии (пару кабанов в них попали) от стада взбесившихся вепрей. На наше счастье кабасики свернули налево, где бурно отмечали свое черную победу над какими-то неосторожными сталкерами мародеры. Да будет легка ихняя доля!
После шоппинга у Сидоровича, где мы накупили патронов, охотничьи ружья, медикаменты, бронежилеты и прочее сталкерское снаряжение, направили свой путь на свалку. Там, немножко повоевав с авторитетными местными бандитами и набив свои карманы братковским добром, расстались, выпив перед этим две бутылки водки без стаканов, с горла... Пообещали друг другу встретиться через год в баре 100 рентген... Наши бы слова да Богу в уши. Какому Богу? Да любому! Тому, который создал этот жестокий, несправедливый мир...
За время скитаний по зоне я получил прозвище Оскал, за то, что разучился улыбаться. Искал артефакты между аномалиями. Дрожал каждой жилой перед полчищами снорков и тушами карликов, скрывался и метался между холмами от проклятых слепых псов, торговал с Сидоровичем. Через некоторое время - не скажу какое, потому что давно потерял счет месяцам и числам. - начал подумывать о походе поближе к центру Зоны. Хотелось пойти на Янтарь-говорят там можно неплохо разжиться на хорошие дорогостоящие артефакты.
Каждый сам хозяин своей судьбы...
Каждый берет себе свою дорогу, которая ему по душе...
Я выбрал...
Это мое!
А семья...
У сталкера, пока он в Зоне, семьи нет, кроме оружия и патронов. И собственного, оригинального, шестого чувства...
Шестого чувства, которое никогда меня не подводило.
И однажды, возвращаясь со Свалки на Кордон через небольшой пролесок, я услышал над собой противное карканье вороны. Я в приметы не верил, но стало страшно. Сердце начало немного покалывать, по спине пробежало стадо мурашек. Мои руки инстинктивно вцепились в обрез, в котором остался один патрон. "Возможно" - подумал я, - “Этот патрон для меня и пригодиться..."
Я не знал, что ждет меня за поворотом...
Не знал...
Помолившись всем богам, которых знал, я пошел по знакомой, но уже небезопасной тропе...

Глава 1

Я возвращался на Кордон к известному барыге- Сидоровичу. Почему барыге? Потому, что все торговцы такие. Прежде всего, они заботятся о себе и на первом плане у них свои интересы, и лишь потом интересы сталкеров. Это, в принципе, правильно. Хочешь жить-умей вертеться! Кто бы из сталкеров, став на место Сидоровича, повел бы себя по-другому? Да никто... А я тем более. Выгода, прежде всего...
Я возвращался со Свалки. Эта вылазка получилась не очень удачной. Нашел всего один лишь артефакт, чуть не угодив при этом в выверт. Противная аномалия. На первый взгляд ничего особенного, а вот на второй... Вторым взглядом лучше не смотреть. Плюс ко всему наткнулся на засаду бандитов. Что-то около восьми их было. Пришлось вспоминать армейскую выучку и вести с бандюганами позиционную войну. Израсходовал последний рожок к АКМ, но завалил лишь четверых. Они фугасили по мне из дробовиков и, я так понял, из ПМ. Я укрылся за деревом. Отбросив уже не нужный рожок посчитал оставшиеся патроны к обрезу. Мало. Всего лишь восемь. АКМ-овские я растратил на слепых псов, которые вынюхали меня возле бывшего концлагеря бандитов. Много их было... И вот теперь эти псы. С человеческими лицами. Да еще два моих любимых пистолета накрылись гробовой крышкой. Требовали ремонта. Но сейчас о починке оружия я думал меньше всего...Выглянувши из-за дерева, я увидел двух наиболее смелых любителей легкой наживы, которые крались с двух сторон с дробовиками наготове. Пришлось рискнуть. Выглянувши из-за дерева, я выстрелил в первого и перекатился в ближайшие кусты под градом пуль. Из засады шмалят! Второй смелый бандит, видать, не слишком переживал за свою жизнь и перезаряжал патроны. Это было последнее его действие в этой жизни. Моя пуля прошила его мозги как цыганская иголка огрубевшую ткань. Есть! Осталось двое. Но те начали стрелять по кустам, под которыми я укрывался, так что пришлось отступить за камни. А те продолжали стрелять по кустам! Не стреляйте, братцы! Оставьте мне патронов! Я выбрал наиболее выгодную позицию и начал ждать ошибки нападающих. Она не заставила себя долго ждать. Голова одного из стрелявших высунулась из кустов, которые были расположены почти напротив моих зарослей, и получил пулю в лоб. Последний бандит затих... Тоже выжидает, скотина. Я стрельнул три раза в его приблизительном направлении. Ничего. Тишина. Неужели смылся? Я попытался проползти немного вперед и сразу же две пули просвистели над моей головой. Выжидает! Опять пришлось вспоминать армию, ВДВ, и ползком, незаметно обойти его со стороны. Не вышло! Он стрелял в моем направлении. Вот хрен! Что же делать? Внезапно я услышал топот множества сильных ног со стороны бандита. Земля буквально задрожала подомной.
-А-а-а-а-а !!!, - пронзительно закричал бандит. Я мигом поднялся и увидел тех, кого я боялся... Кабаны!!! Дикие!!! Зоновские!!! Стадо!!! Что-то около десятка! Поматюкавшись во весь голос и пожалевши, что не удастся обчистить бандитов я ломанулся бежать в неизвестном направлении бросая впереди себя камешки. Чисто. Можно бежать. С хрюшами шутки плохи! Я оглянулся и ужаснулся: за мной бежали шестеро перегоняя друг друга! Вот непруха так непруха!!! Слава Богу, в нескольких метрах от себя я увидел разветвленное дерево и мигом взобрался на него. Есть время немного передохнуть. А кабасики уже подрывали мою крепость. Деревце, видать немало выбросов пережило, долго не выдержит. Уже начинало подрагивать. Что же делать, едрить вашу мать, Осталось то два патрона. От дерева отбежало два мутанта и двинулось к бандитской засаде. Правильно, трупов кушайте. Потом надоело выкорчевывать еще двоим. Уже лучше! Осталось двое самых упертых и трудолюбивых. Опять приходилось рисковать. Нацелив мушку обреза в голову одному из мутантов я выстрелил. Осечка! Попал в бок. Подранок яростно завизжал и выплеснул свою злобу на напарника. Завязалась жестокая бойня. Мне же было интересно наблюдать за ихней бойней. О том чтобы по-тихому свалить не могло быть и речи: оба могли меня догнать. А у подранка сил становится вдвое больше. Приходилось наблюдать. Всего лишь наблюдать и надеется на лучшее. Оглянувшись, я увидел рядом почти такое же дерево, с большими толстыми ветвями. Допрыгну? Возможно... Опять риск! Начинает надоедать рисковать своей жизнью. Сколько уже раз за этот день? Приходиться! И я аки Тарзан из обезьян сиганул на соседнее дерево... Но моя рука лишь проскользила по спасительной ветке и я плашмя рухнулся на землю. Как больно!!! Боль пронзила всю спину, передалась в конечности. Неужели поломал хребет? Через боль я приподнялся на руках и глянул в сторону кабанов. Мне повезло! В очередной раз за свою зоновскую жизнь. Победивший вепрь спокойно лакомился поверженным. Я, не теряя времени, приподнялся и на карачках прополз метров триста. Прислонившись к дереву я прислушался. Только хруст костей и противное чавканье. Кабанам до меня уже нет дела. Насытятся сами. А я уж, как ни будь, обойдусь и без ваших хабаров. Покуривши, я с удовлетворением отметил, что боль прошла. Пошевелил руками и ногами. Кости целы, это хорошо. Надо бы перекусить. Хлеб и банка консервы. Водка на десерт. Что может быть вкуснее для сталкера? После трапезы я похромал к своей обители, по пути решив зайти к Сидоровичу. Путь мой пролегал через небольшой пролесок, который прорезали лучи заходящего солнца. Тихо. Хорошо. Вот здесь бы жить и ловить рыбу... Так говаривал Хома Брут перед встречей с Вием. Так говаривал и я, каждый раз, когда проходил через пролесок. До чего же красиво. И солнце прекрасное освещает эту не прекрасную Зону, пропитанную кровью...
Противно закаркала ворона, сидевшая на суку обгоревшего дерева. От ее карканья меня перекосило, я сильнее вцепился руками в свой обрез и оглянулся. Интуиция подсказывала, что врагов рядом нет. Ну что ты еще мне предвещаешь, глупая птица?!! От досады я подобрал камешек и запустил им в птицу. Не попал, чертыхнулся и пошел дальше...
Зашедши в землянку к Сидоровичу я удивился его пьяному состоянию. Таким я его не видел никогда. Барыга развалился на стуле, и что-то блаженно мурлыкал себе под нос. Грохнуть бы тебя прям сейчас, сука старая. Да нельзя. Есть в Зоне некоторые неписаные правила, которые нарушать себе дороже. А вот спереть что-то можно! Я уже положил глаз на пачки патронов от обреза и прикинул, сколько я сэкономлю, как тут старый торговец проснулся...
Чего надо, -он открыл один глаз и оперся руками об стол. От него разило страшным перегаром, а под стулом я увидел груду пустых бутылок из- под водки. Это ж надо столько выжрать и еще соображать...
-Что с тобой, Сидорович? Выход на пенсию отмечаешь? -спросил я с ухмылкой.
-Какая пенсия???!!!,-заорал побагровевший барыга,-какая пенсия, когда такие дела делаются???!!! Я сегодня такую сделку провернул, что просто..., внезапно он запнулся, боясь сказать то, чего мне знать не надо..
Чего тебе, -спросил он, успокоившись и немного протрезвевши.
-Вот.,-я протянул ему свой единственный артефакт. Лицо Сидоровича презрительно скривилось и мне еще больше захотелось его пристрелить.
-Такого гавна у меня полный сейф, куда мне его девать...
Я мгновенно запрятал находку в карман и развернулся было выходить, как Сидорович промолвил:
-Ну куда вас денешь... Давай сюда... Всем же жить надо.
Вот это да... "Неужели в твоей прогнившей душеньке забурлилась оттепель."-подумал я, пока старикан отсчитывал мне небольшие деньги.
-Чего еще? Нужно что? -спросил он, пряча артефакт в сейф.
-Да. Солидол.
-Это еще зачем?,-его брови удивленно вскинулись.
-Ботинки смазывать буду, -усмехнулся я
-Ну... Твое дело...Держи...
Солидол мне нужен был для починки пистолетов.
Я вышел из его кибитки и направился к своему жилищу. Неподалеку от супермаркета Сидорыча базировалась небольшая группка сталкеров, в которую входил и я. Базировались мы в заброшенных постройках небольшого поселка. Не шикарные особняки конечно, но зато есть крыша над головой. Выбросы мы пережидали в оборудованном специально для таких случаев подвале. На время выброса сборище одиночек превращалось в дружную команду, спасающую друг друга от побочных эффектов выброса: от кровотечения, потери сознания, помутнения рассудка, приступов эпилепсии и прочих, внезапно обострившихся хворей. Каждый дом делили два Сталкера. Чтоб скучно не было...
Проходя мимо своего дома я увидел, что соседа Жмыха в нем не было. Ну, вот и хорошо. Не будет навязываться на разговоры о жизни. Сейчас мне не хотелось разговаривать ни с кем. Но почему- то мне расхотелось входить в дом. Какая то опасность? Я прислушался к своей интуиции. В доме кто- то был. Но кто? Бандиты? Их бы так не пропустили часовые. Да не полезли бы они сюда! Военные? А вот это могло случиться. Какой то полковник приказал зачистить территорию и все. И пошел отстрел честных Сталкеров. Военные с блокпоста дальше на Свалку не сунутся. Не их профиль. Я тихонько обошел свою хибару, внимательно вглядываясь в окна и прислушиваясь к каждому подозрительному шороху. Ничего. Тишина. Только звуки гитары из одного соседского дома. Я тихонько приоткрыл дверь. Вгляделся. Ничего такого подозрительного я не увидел. Шаг вперед. Руки на обрезе, готовые вскинуть оружие и выстрелить в любую опасность...Еще шаг. Бросок тени! Пальцы почти нажали на курок как меня захватили за шею сзади, а перед собой я увидел дуло автомата. Все! Допрыгался!
-Тихо, Монгол, Тихо...
Я ужаснулся... Монгол??? Вот это да...
Я просто ошалел от такого поворота событий. Монгол... Под этим погонялом я ходил во время своей прежней - не зоновской жизни. Кто меня мог знать здесь под такой кликухой? Вроде никого из знакомых не встречал. Кум? Очень может быть. Но как ЭТИ люди узнали мое прозвище? Возможно, кумец им подсказал... Но зачем, для чего? В моей голове за несколько секунд промчались тысячи вопросов и предположений. По телу пробежалась стая мурашек, повергнувши его в озноб. Я смотрел в упор на ствол автомата. Из него доносился запах чего-то недоброго. Не смерти, нет. "Умирать еще рановато". -подсказывало шестое чувство, которое никогда меня не подводило. Что я мог сделать? Сзади некто крепко сжал мои скрученные руки, вынуждая меня стоять в ракообразном состоянии и не давая возможности даже пошевелиться. Любое движение приносило нестерпимую боль. Профессионально! Ну а целился в меня, как я успел заметить при помощи лунного света, который пробивался сквозь маленькие оконца моего Зоновского пристанища, крепко сбитый мужик в потрепанном бушлате, лет тридцати пяти. Его лицо, вытянутое и неприятное, было усеяно мелкими противными морщинками. Борода у него росла не полностью, как обычно бывает, а местами. Я бы даже сказал клочьями. Этот сталкер, или кто он есть на самом деле, производил впечатление обкусанного, матерого пса. Именно пса. Его напарника я рассмотреть не успел. Более минуты Пес, назовем его так, вглядывался в мое недоумевающее лицо, словно что-то изучал.
Ну, -подумал я. -раз не убили сразу значит не грохнут и теперь. На бандитов они не были похожи. Те бы сразу глотку перерезали, и поминай, как звали. Значит им от меня что-то нужно. Но что? Секретной информацией я не владел и не владею, редких артефактов не находил, к Центру Зоны не ходил, джихад никому не объявлял, дорогу никому, вроде бы, не переходил. Из честных сталкеров, разумеется...
Казалось, что молчаливое, тревожное ожидание чего-то длилось вечно. Мне уже становилось смешно. Пришли чтобы рассматривать меня?..
-Ну что, это точно он? -спросил тот, кто держал меня, -надоело мне его держать!
-Да вроде бы он, -пробубнел обкусанный Пес, отводя автомат от моего лица. -Ты? Или не ты? - я не знал, что ему ответить. Такой простой вопрос...
-Ребят, что вам от меня нужно? - мой голос зазвучал неуверенно. Кое-где подрагивал. Я испугался... Попытался сделать уверенное лицо. - Кто вы? И зачем я вам нужен?
-Тихо стой! - донеслось сзади. - Придет время, все узнаешь!
-Вопросы, вопросы... - тот, кто наводил на меня автомат присел на мою кровать и почесал за ухом. Ну, точно пес! Обкусанный пес. - вопросы требуют ответов, а ответы нуждаются в вопросах....
Вы пришли сюда пофилософствовать? - прошипел я со злостью. Все это действо начало мне надоедать. Я не мог долго находиться в таком беспомощном положении. Психология не та... Руки начали болеть очень сильно. Спина уже не ныла, она стонала. Так стоять уже не было сил. - может руки отпустите?
-Пусти его! - приказал Пес. Я размял затекшие руки и отметил, что сталкеры не называют друг друга по именам. Боль постепенно проходила. Сзади себя я услышал щелчок взведенного курка.
-Для уверенности... - Пес закурил, прикрывая жар от сигареты своей ладонью. - Значит, слушай сюда. Через час мы будем ждать тебя у заброшенного туннеля, который неподалеку отсюда находиться. Там мы обстоятельно поболтаем о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра... Вести для тебя не очень хорошие. Поэтому болтать будем долго... И без выпендрежа! От этого разговора зависит не только твоя судьба, но и других людей...
-Может и судьбы всего человечества? - с ухмылкой спросил я. Эти ребята определенно ненормальные. Философы хреновы...
Может его треснуть, а? - спросил напарник Пса. На глаза мне он не хотел показываться и стоял сзади держа меня на мушке... Я стоял перед Псом как гость перед хозяином, как провинившийся грузчик перед своим начальником. Да еще и посмеивался над его словами. Интуитивно я сжался, ожидая удара по голове.
-Ненужно. В скором времени нас всех перетрескает. Хорошо так потрепает. - Пес крепко затянулся. Моя каморка усеялась сигаретным дымом, который великолепно плыл по лунному свету, словно взбудораженное море в замедленном действии, наводя ностальгию по ощущениям давно ушедших лет. Их не вернуть назад...
-У тебя есть оружие? В каком количестве? - перебил мои воспоминания Пес, сплюнувши при этом окурок на пол и затушил своим потрепанным ботинком.
-Оружие, разумеется, есть! Только вот следовало бы его починить. - ответил я, вспоминая про любимые ПМм-ы.
-А патроны?
-Патроны надо бы докупить... Для "Калаша" кончились, для пистолетов тоже. Один есть. Да и тот в обрезе остался...
-Да... С патронами негусто. - Пес вновь закурил. - Вообщем, ты вот что. Мы тебя через час ждем возле заброшенного туннеля. Далее зайдем в одно местечко. Там потолкуем, помозгуем... А ты давай раздобудь где-нибудь патронов. На АКМ желательно. Или, хотя бы для пистолетов. Потом починишь их, там разберемся. Раздобудь, главное, патроны. Обрез продай, что ли?.. Соберись, короче говоря. Броник, я вижу, у тебя, вроде бы, нормальный. Сойдет!
-Вы можете объяснить, что случилось? - вновь закипел я. Браться за какую-либо авантюру, без какой ни будь информации мне не очень то и хотелось. А эти два наглеца вели себя так, будто уже все за меня решили и получили мое согласие.
-Слушай ты!!! - прошипел голос стоящего сзади прямо в ухо. -Нам некогда с тобой тут дебаты разводить. Сказано же тебе-прийдет время, все узнаешь.
-А может я не Монгол!!! Может я вообще не тот, кто вам нужен? - маленькая надежда на то, что все это какая-то ошибка, еще теплилась где-то внутри меня...
-Да нет, не ошиблись. - сказал Пес.-Шрам за ухом у тебя имеется. Так? Еще много чего сходится с тем, что нам рассказали.
-Кто?! - я уже не шипел, я со злостью выхаркивал слова.-я, что один с таким шрамом во всей Зоне?!
-Ладно, хватит!!! - пес вскочил и отшвырнул обрез подальше от меня.-решай сам. Мы будем ждать! Как хочешь! - ствол автомата вновь оказался перед моим лицом. - Мы уходим. И смотри тихо мне тут будь! Решайся!- с этими словами он вышел из моего дома и скрылся в темноте, словно его и не было здесь секунду назад. Передо мной остался стоять с наведенным на меня пистолетом напарник Пса. Наконец-то я рассмотрел его! Это был молодой парень, довольно крепкого телосложения, жилистый. Морщины еще не присутствовали на его лице. Вместо них-юношеский пушок на месте будущих усов. Взгляд полон решимости. Уверенный в себе молодой человек. Перед тем как скрыться в темноте следом за своим напарником, он обернулся:
-Кум просил передать, чтобы ты настроил струны! - и тоже скрылся в темноте.
Я сплюнул от злости! Поматюкался. Неужели эту фразу нельзя было произнести сразу, не тратя времени на словесные перепалки?
Это был пароль... При расхождениии наших с моим кумцом путей мы условились, на случай беды, любым способом передавать пароли. Чтобы сразу помочь. Значит с кумом что-то случилось. Что-то произошло... Просто так он пароль бы не передавал бы...
Теперь я уже торопился. Наскоро перекусив, я собрал все необходимые вещи, рассовав их по карманам и в рюкзак и побрел к Сидоровичу.
Во дворике одного из домов вокруг костра собралась небольшая компания Сталкеров. Один из них играл на гитаре. Обычная зоновская посиделка. Где еще можно вдоволь посмеяться над Контроллерами, снорками, слепыми псами и прочей нечистой мерзостью, как не у обычного костра? Где еще можно расслабиться, отдохнуть от пакостных неприятностей Зоны? Сталкеры сидели и пили водку. Травили анекдоты и весело смеялись.
Хорошо им... Отдохну ли я еще когда-нибудь с вами на этом месте, братья-сталкеры? На этот вопрос я не мог сейчас ответить. Я понял, что моя прежняя жизнь обычного Сталкера, ищущего артефакты и познавая чудеса Зоны, закончилась. Как я это понял? Шестое чувство...
Зашедши к Сидоровичу, я увидел, что он начал распивать очередную бутылку водки. Как он еще что-то соображает? Торгаш сидел и увлеченно пересчитывал деньги. Рубли-валюта Зоны. Его улыбка словно говорила о том, как он любит себя за эту, весьма удачную, сделку. Денег было очень много. Вот старый хрыч!!! Как бы тебя надуть напоследок? Почему-то я был уверен, что уже не вернусь на Кордон...
-Чего надо?!! - барыга, наконец, увидел меня и быстренько спрятал валюту в свой сейф. - опять какое-то гамно принес?!!
-Да нет... - я достал свой обрез и положил на прилавок. Торговец внимательно осмотрел мое оружие. Поморщившись, повертел в руках.
-Ты долго мне фуфло впаивать будешь??! - Барыга стал похож на лающего бульдога.- Что-то хреновый сталкер из тебя получается!!! То артефакт говенный подсунешь, теперь это барахло!!! Ты можешь стоящие вещи хоть изредка приносить? Или ты не умеешь ничего? А?! - его взгляд буравил меня с ног до головы. Я молча ждал, пока он успокоится. Минут пять я выслушивал, какой я хороший сталкер и прочую ахинею. Наконец он успокоился.
-Что ты хочешь за этот обрубок?
-Патроны для АКМ-а. Три рожка!
-Ха-ха! За это дерьмо?! - этот пень начинал раздражать. - полтора, не больше!
-Договорились! - выпалил я, понимая, что большего все равно не получу. Замочить бы тебя, козла старого! Нельзя...
-Мда... - промямлил торгаш, наливая себе в стакан водку. - Все-таки ты, кое в чем, весьма выгодный сталкер... Ты приносишь всякие отбросы, я их у тебя покупаю, привожу в приличный вид и продаю подороже, чем купил... Бизнес, брат, только бизнес...
-Так что, берешь обрез?! Времени мало!!!
-А куда это ты спешишь на ночь глядя? - Сидорович хитро прищурился и уставился на меня. - Патрончики тебе понадобились. Куда собрался?
-Я что отчитываться обязан?! Берешь обрез? Не трави волынку! - я еле сдерживал себя, чтобы не настучать торгашу по его хитрой роже.
-Беру, конечно! - с этими словами он достал два магазина с патронами. Один протянул сразу, а со второго принялся вытаскивать половину патронов. - Есть задание!
-У меня нет времени на твои бредовые задания! Платишь ты хреново, в такую шмару загоняешь, что и денег не хочется! - теперь я наносил удары по его самолюбию-Меня ждут дела поважнее твоих! Отсчитывай эти чертовые патроны, и я пошел!
-Что, Зона позвала? К Центру идешь? - допытывался Сидорович, заканчивая с патронами
-Не твое дело! На хорошее задание пойду. Получше твоих, дешевых и никчемушных! Которые приносят только выгоду! И только тебе!
-Ладно, слушай! - торгаш мгновенно протрезвел и резко вскочил со стула. Мои слова его явно задели за живое. - Есть задание. Надо одного сталкера проучить.
-Некогда, понимаешь? Спешу! - я вставил полупустой рожок с патронами в автомат и принялся завязывать рюкзак-Я спешу!
-Четыре рожка даю!!! - Сидорович покраснел, как рак. Его глаза засверкали, словно костры в темноте ночи, и он вцепился в мои плечи. От него разило перегаром. - Этот гад брал у меня товары в кредит!!! Почти год назад! И до сих пор не вернул ни копейки!!! Даже носа до старого Сидоровича не показывает! На Свалке промышляет, с бандитами кентуется!
-Я на Свалку сейчас не иду. У меня путь в другой стороне лежит. - я дослал патрон в патронник и перезарядил автомат.
-Так здесь он! На кордоне! Возле костра сидит со сталкерами водку хлещет!!! И не заходит! А мне негоже за должниками бегать, сам понимаешь. Мне надежные люди сказали, что он сюда с деньгами пришел. А потом на болота пойдет! Дела там у него...
Я демонстративно повернулся к выходу из супермаркета, но Сидорович загородил путь своим довольно крупным телом.
-А еще, - торгаш вновь вцепился в меня своими загребущими руками. - по одному секретному каналу я узнал, что он, СУКА-эти слова он произнес с поражающей злостью-продал двоих сталкеров-одиночек в рабство бандитам!!! За свои долги перед бандюками рассчитывался, сволочь!!! Понимаешь?!
А это уже было что-то. Более серьезным доводом в пользу того, что эту падаль надо проучить. Сдавать своих нехорошо. Тем более в рабство бандитам. Конечно, сталкеры имели некоторые дела с отморозками. Но сдать в рабство? Это я слышал впервые. Обычно бандиты сами захватывали одиночек в свои рабовладельческие объятия... И заставляли работать в местах, где уровень радиации зашкаливал... Теперь ясно, почему Сидор не предал это дело огласке. Ему нужно было забрать долг у этого продажного сталкера. А меня он упрашивает потому, что знает, что в своих недавних высказываниях явно перегнул палку. Я ведь могу рассказать многим про подлые проделки Сидоровича. И ему это не нужно. Черный пиар и в Зоне присутствует... А этого отморозка действительно стоило проучить. Сегодня он сидит с ребятами водку хлещет и обнимается, а завтра, кого-нибудь продаст в рабство одному ему известным методом...
-А как же это ты, старый пердун,- в этот момент я мог позволить себе многое в общении с торговцем, - давал товары в кредит? Что-то я не припомню за тобой такого...
-Доверился, старый дурак. Понравился он мне! Было в нем что-то особенное! Доверился, короче говоря. А он, падла, так благодарит меня за доверие, воша позорная...
Я поймал миг в перемене настроения Торговца и попытался воспользоваться им:
-Восемь рожков и два новых ПМм-а!- выпалил я в надежде на чудо...
-Нет проблем! И патроны к пистолетам дам! И скидку сделаю! - чудо произошло. Этот миг бесценен!
-Имя этого ублюдка!
-Лемур. - это имя Сидорович не сказал, а прорычал!-Отмудохай, покалечь, изуродуй его!!! Но приведи ко мне живым! Эта сволочь должна ответить за все! Он сидит рядом с Паклей, Плескачем, Зазнобой и Карасем! Давай, родной, действуй! Давай, сталкер! Стань возмездием!!!
Торговец явно хлебнул лишнего, раз заговорил такими высокопарными словами. Это мне было на руку, так что грех было жаловаться. Теперь надо действовать аккуратно. Любое лишнее движение или неосторожное слово может спугнуть подонка. Времени до встречи с Псом оставалось немного. Минут двадцать пять. Нужно поторопиться...
Я вышел из кибитки барыги и направился к костру. Вся перечисленная компания и вправду сидела возле костра. Только Гитара умолкла. Карась спал рядом с Плескачем. Выпили свое парни. Пакля направился к себе в дом. Остались Лемур и Зазноба. Они молча сидели, направив свой взор на догорающий костер. Каждый думал о своем. Я подошел, поздоровался с ребятами и присел рядом. Вытянул ладони перед костром.
-Как жизнь, сталкер? - Лемур первым нарушил молчание. Его лицо напоминало лисью морду. Ясно. Сидорович увидел в этой гниде себя молодого. Ну, это я так думаю. Сейчас надо заинтересовать Лемура любой ценой.
-Да нормально.
-Как торговля? Ни в какие аномалии не попадал? Давно ли ходил за артефактами? - Лемур не спрашивал, а выпытывал. Хитрый гад. Может уже и планы на меня строил, скотина. Я закурил от костра.
-Да вроде бы ничего торговля, налаживается. Аномалии обхожу кое-как. Артефактов насобирал тьма-тьмущая, в тайничке лежит, покоится. Сидору не хочу продавать, пойду лучше к Бармену. Он, говорят, получше Сидоровича будет... Только дороги, понимаешь, не знаю... Не был там еще...
-Так я могу провести, если хочешь. - Лемур подсел поближе и заговорил более доверительно. - Мне как раз по пути с тобой. Вдвоем веселее! Правда?
-Тебе тоже надо к Бармену? - я изобразил счастливое лицо, даже попытался улыбнуться.-Давай пойдем вместе? Ты сталкер опытный, мне спокойнее будет!
-Пойдем, конечно! Завтра же и тронемся! К вечеру будем в Баре. - Лемур улыбался во весь рот. Думал, что лоха нашел...
Зазноба, попрощавшись с нами, пошел спать. Мы немного поговорили с моим новым другом и я решил действовать.
-Ты знаешь, то место, где я спрятал свой немаленький хабар, хорошо просматривается с холма за кибиткой Сидора.
-Ну и? - Лемуру не терпелось услышать, что скажет потенциальная жертва.
-Так вот, час назад я смотрел на мое место и наблюдал странное голубоватое, яркое свечение... - Лемур смотрел на меня как Моисей на Иегову... - Я вот, что думаю. Это, скорее всего, странствующая аномалия.
-Ты знаешь, очень может быть! Я слышал про такое, но никогда не видел.
-Так вот, говорят, что после таких вот аномалий, неизвестных науке, остаются диковинные артефакты. А эта аномалия вряд ли вновь появится здесь. Поэтому надо сходить посмотреть, есть ли там артефакты. Они, наверное, денег стоят...
-Пошли! - мой новый друг вскочил и рвался побыстрее обследовать место присутствия невиданной аномалии. Во дает! Клюнул! Заглотнул вместе с крючком. Мы направились в сторону Сидоровича, чтобы взойти на холм. Я шел впереди, Лемур чуть позади. Он явно ничего не подозревал. Лох ведет на шару! А Шара размеров не имеет... Подходя к подножию холма, я резко развернулся и свалил Лемура прямым ударом руки. Он попытался встать, но я наносил ему удары с поражающей быстротой. Руками, потом когда руки устали, ногами. По голове, по корпусу. Я слышал хрусты лопающихся ребер и испытывал моральное удовлетворение. Это тебе, сука, за все!!! За тех сталкеров, что сейчас в рабстве, за кума, хотя ты здесь и не при делах! За все! За все грехи. Сегодня ты искупаешь вину перед небесами за всех Сталкеров. Я-твое возмездие... Вскоре я повалился рядом с ним. От усталости я тяжело дышал. Дыхалка не к черту! Надо бросать курить... Лемур застонал... Стони, падло, пока стонется... До конуры торговца оставалось метров сто пройти и проволочить эту тварь. Что я и сделал...
Закинувши бездыханное тело на прилавок к Сидору, я взял причитающийся гонорар.
-Сидорович, дай закурить! - попросил я, приводя дыхание в порядок. Но тот не слышал меня. Он стоял над Лемуром как хирург-экспериментатор перед пациентом.
-Попался, сучонок. - торгаш довольно потирал руки. Как перед операцией! - сейчас мы с тобой говорить будем...
-Сидорович, дай закурить! - вновь попросил я. В ответ получил две пачки дорогих сигарет. Попрощавшись с Сидором, я направился к заброшенному туннелю, где меня, наверное, заждались...
Навстречу судьбе, навстречу переменам...


 

ЧEХОВ

Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 13:06 | Сообщение # 2

Житель

информация

Посты: 192
Авторитет: 27
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.10.2008
Ты крут...перец!!!) Не поленился переделать!!! wink

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:21 | Сообщение # 3

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Над своим творчеством грех не потрудиться!

 

ЧEХОВ

Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 21:24 | Сообщение # 4

Житель

информация

Посты: 192
Авторитет: 27
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.10.2008
Монгол, Пиши еще...что же Пес ему сказать хотел??? И напарник его? Плз...напиши

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 15.12.2008, 00:49 | Сообщение # 5

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Спокуха! Всему свое время! Я рад, что ты прочитал!

 

DeN-32 Германия

Дата: Понедельник, 15.12.2008, 20:00 | Сообщение # 6

Эксперт

информация

Посты: 2885
Авторитет: 1544
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.12.2008
Quote (Монгол)
Я рад, что ты прочитал!

А уж как я рад что ты написал...и вот еще. Монгол, прости меня за все что я сделал для тебя плохого. Извини...


 

DeN-32 Германия

Дата: Четверг, 25.12.2008, 11:12 | Сообщение # 7

Эксперт

информация

Посты: 2885
Авторитет: 1544
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.12.2008
Монгол, Да, ты прямо Л.Толстой. wink

 

ReNaR

Дата: Четверг, 25.12.2008, 11:29 | Сообщение # 8

Новичек
Авторитет: 12
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
Монгол, круто happy
Quote (DeN-32)
Да, ты прямо Л.Толстой.

не, не дотягивает. еще 600 страниц осталось happy


 

DeN-32 Германия

Дата: Четверг, 25.12.2008, 13:01 | Сообщение # 9

Эксперт

информация

Посты: 2885
Авторитет: 1544
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 15.12.2008
Все равно суперско, и захватывающе.



Сообщение отредактировал DeN-32 - Четверг, 25.12.2008, 13:02
 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 25.12.2008, 15:58 | Сообщение # 10

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (ReNaR)
не, не дотягивает. еще 600 страниц осталось
Это не предел...


 

Status_Quo

Дата: Четверг, 25.12.2008, 17:47 | Сообщение # 11

Новичек

информация

Посты: 40
Авторитет: 6
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 23.12.2008
Монгол, Пиши еще!

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Пятница, 16.01.2009, 02:31 | Сообщение # 12

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (Status_Quo)
Монгол, Пиши еще!
Обязательно!


 

vaselchak

Дата: Пятница, 16.01.2009, 11:32 | Сообщение # 13

Познающий

информация

Посты: 53
Авторитет: 17
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 29.09.2008
Хороший рассказ...мне нравится!...



Сообщение отредактировал vaselchak - Пятница, 16.01.2009, 11:32
 

TIBA_

Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:33 | Сообщение # 14

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Классно! Я редко читал книги с таким азартом. У тебя немного-немало ТАЛАНТ!
А Ты это долго писал?


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Пятница, 30.01.2009, 21:05 | Сообщение # 15

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Смотря как посмотреть. Если бы я занимался только творчечтвом, то долго... Но у меня работа, семья и прочие житейские проблемы... Как ваше мнение? Стоит отсылать на третий лит конкурс по Сталкеру, или нет....

 

историк

Дата: Четверг, 12.02.2009, 11:58 | Сообщение # 16

Сталкер

информация

Посты: 355
Авторитет: 70
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.01.2009
Монгол,
Прочитал.
Ты все сам написал или подкорректировал?
Честно говоря, очень увлекательно, типа книг, которые за два дня читают, настолько интересно.
Я советую тебе отправить эту работу на конкурс обязательно. Конечно же необходимо продолжение, не менее интересное.

Хотя, перебор с инкасаторами, получается, что твой герой разбойник и убийца, стал на криминальный путь. И его плохое материальное состояние никак не оправдывает его действия. Инкасатор такой же нормальный человек, у которого есть семья, дети и он не мажор, а вполне исполнительный и трудолюбивый человек.

В общем, начало мне не понравилось, а вот когда ты уже к Зоне перешел, меня увлекло сильно.
Пиши дальше, а все участники форума пусть гордятся, что имеют возможность общаться, спорить и делиться мнением с таким талантливым человеком как ты. wink


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 12.02.2009, 18:17 | Сообщение # 17

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава вторая уже почти на подходе. А пролог надо править, чем и займуся в скором времени.

Да, Историк, писал, правил, думал - Все САМ!

Историк - спасибо, подхлестнул. Хочется творить дальше! cool




Сообщение отредактировал Монгол - Четверг, 12.02.2009, 18:19
 

историк

Дата: Четверг, 12.02.2009, 21:43 | Сообщение # 18

Сталкер

информация

Посты: 355
Авторитет: 70
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.01.2009
Монгол, Ты правда талант. Я тоже творю иногда, но у меня больше в стихах получается. Как нить тебе скину.

 

ДеZертир Российская Федерация

Дата: Четверг, 12.02.2009, 21:48 | Сообщение # 19

Элита

информация

Посты: 785
Авторитет: 73
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.09.2007
Мляяяяяяя sad
Лениво читать sad


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 12.02.2009, 22:08 | Сообщение # 20

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (историк)
Монгол, Ты правда талант. Я тоже творю иногда, но у меня больше в стихах получается. Как нить тебе скину.

Обязательно ознакомлюсь. Кидай. Надо почтовыми адресами обменяться.
Quote (ДеZертир)
Мляяяяяяя sad
Лениво читать sad

Не читай...


 

TIBA_

Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:17 | Сообщение # 21

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
ДеZертир, тогда не стоило в этой теме и свветиться. Подумай, что тяяжелее - тебе прочитать, или Монголу написать? Нужно уважать труд других, кроме того, советую почитать - оно того стоит!

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 22:37 | Сообщение # 22

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 2
Разбудил меня все тот же Пес. Снаружи уже во всю силу утро вступало в свои права. Такого рассвета я еще не видел. Солнечные лучи, как сквозь решето, пробивались сквозь жиденькие облачка. А за ними чистейшее небо! Не хватало только пения птиц и весеннего ветра. А также весеннего приободрения, с которым просыпался я раньше каждое утро и радовался всему живому. Цветению деревьев, утренней росе, пению птичек, будь они неладны, а также атмосфере весны. Весной я был рад всему что видел. Каждой весною я был слепым оптимистом. Верил в добро, в его победу над всеми злыми помыслами и деяниями. А сейчас я лежу на скрипучей раскладушке, в компании двух угрюмых, уверенных в себе сталкеров и в совершенном неведении о своей дальнейшей судьбе. Сразу же вспомнилось ночное происшествие. И странное то ли видение, то ли галлюцинация с кучей трупов... Вот это воспоминание сразу перебило хорошее настроение. Зона... В Зоне редки моменты счастья. Очень редки. И поэтому эти мгновения нужно запоминать и держать в себе, чтобы они грели душу, давали надежду на что-то лучшее. Ради таких воспоминаний и стоит жить!
-Вставай, Монгол.- сказал Пес играя во рту прикуренной сигаретой. Казалось, его лицо излучало добродушие. Неужели на него рассвет так повлиял? Все может быть. Молодой сталкер сидел около входа в землянку и увлеченно чистил пистолет. Ночью я было подумал что ему около двадцати лет, но, взглянув в его глаза, переменил свое мнение. Не меньше двадцати пяти лет от роду! Глаза, не мало повидавшие на своем пути. Взгляд, полный злобы, ненависти и никакого юношеского задора. Лишь размеренное течение мыслей отражалось во взгляде Стрелка...
-Меня вообще то Оскалом кличут!,-сказал я вставая и закуривая сигарету. Курить на голодный желудок очень вредно, так мне мама говорила. А еще она мне говорила идти на экономиста учиться... И еще много чего говорила. Может быть, если бы слушался, не оказался в этом гиблом месте.-Монгол остался за блокпостом!
-Будем иметь ввиду!,- улыбнулся Пес. Настроение у него явно хорошее. Значит, все — таки проникся рассветом.
-А тебя то как кличут?,-спросил я потирая затекшее лицо.
-А зачем тебе?.-Пес хитро сощурил лицо. У него это смешно получилось.
-Не хочешь говорить, не надо. Но я тебя буду называть так, как называл тебя в мыслях своих,-сказал я и на манер Пса скривился в подобии ухмылки.
-Не надо! А то назовешь меня каким-нибудь похабным словом и придется мне обижаться, на дуэль тебя вызывать, перчатку в лицо тебе бросать! - с этими словами он заржал, как конь. Целый зоопарк в нем сидит! Но почему то от его слов и мне стало веселее. Ночные страхи отошли на второй план. Даже угрюмый Стрелок усмехнулся.
-Зовут меня Призрак,-не переставая улыбаться сказал бывший Пес,- а этого обаятельного молодого человека — Стрелок.
-Ну про его имя я в курсе.-сказал я туша сигарету об подошву армейского ботинка.-От тебя же ночью и услышал!
-Ну вот и познакомились! Выходи на улицу к костру. Посидим похаваем. Покалякаем. Решим что делать дальше будем...
Они вышли из землянки и я начал приводить себя в порядок. Протер заспанные глаза, пригладил весьма пышную и жесткую шевелюру, выпил немного воды из своей фляги и прополоскал рот. Через минуту я уже сидел около костра и энергично уплетал нехитрый завтрак. Тушенка, черствый хлеб и водка. Без нее никак нельзя. Ели молча, будто соблюдая законы воровской сходки, когда сначала едят, а потом приступают к решению проблем насущных. Призрак ел быстро, не обращая ни на кого внимания. Стрелок же все время оглядывался, будто искал какую нибудь угрозу в виде нежданных гостей или мутантов, готовый, в случае чего, пристрелить нарушителей благодати, благо автомат лежал у него возле ног. Но все было спокойно. Тихо... Ни тебе шелеста листвы, ни дуновения ветра... Только под пламенем костра похрустывали, прекращая свое существование, дровишки. Человек может долго смотреть на огонь, чем я и занимался, уплетая попутно очередной кусок черствого хлеба. Я смотрел на игривые языки пламени и ни о чем не думал. Не хотелось напрягать голову мыслями, воспоминаниями и прочей ерундой. Одним желанием было, чтобы костер не затухал, чтобы солнце остановилось и не ползло вверх к своему зениту, демонстрируя всю красоту утреннего рассвета, чтобы всегда была такая тишина, такое спокойствие как сейчас и чтоб никакое живое существо не нарушило эту великолепную гармонию... Но так не будет. Время, к сожалению, не стоит на месте. Оно никому не подвластно...
-А ты чего в одиночках ходишь?-сказал Призрак вытирая жирные губы своими крючковатыми пальцами. О куме моем и обо всем важном он говорить пока не собирался. Он растянулся на земле, подложив под голову свой рюкзак, и закурил, пуская дым кольцами. Как строитель после обеда решивший поболтать ни о чем, чтобы веселее провести оставшееся время отдыха. Я уже хотел возмутиться насчет глупых вопросов, но передумал. Не хотелось портить настроение в такое прекрасное утро. Пускай интересуется.
-Почему?.-я последовал его примеру и развалился на траве, но вместо сигареты втиснул между зубов травинку. Водка действовала успокаивающе и умиротворяюще, располагала к разговорам ни о чем.-Да потому что сам себе хозяин.
-Да ну! С этим можно поспорить! Сам себе хозяин это значит что ты ни от кого не зависишь. Так? Верно. Но ведь ты зависим. От того же барыги, который покупает у тебя разное барахло и продает тебе медикаменты, боеприпасы и прочую лабуду. Он дает тебе задания, платит тебе за них. А без заданий шастать, значит шастать без денег
-На заданиях барыги свет клином не сошелся.-возразил я.- Я в основном на артефактах промышляю.
-Вылитый честный и порядочный сталкер!-Призрак негромко посмеялся.-Как раз для учебников. Ходит, никого не трогает, артефакты собирает, аномалии изучает... Но в Зоне ты не можешь быть самому себе хозяином. Никто не может. Ни ты, ни я, ни Стрелок. Все мы зависимы от нее, от матушки.
-Почему?-мне не хотелось много шевелить языком, и спорить с Призраком не было ни малейшего желания. Пусть говорит.
-Да потому! Вот ты пошел за хабаром, за невиданными артефактами. Ты не в магазин пошел за пивом, а за артефактами и за приключениями на свою задницу. Это там на гражданке, ты хозяин. Вышел, купил пива, выпил, взял еще и пошел домой. А здесь ты не знаешь что-тебя поджидает за ближайшим кустом. Может новая аномалия, может стадо слепых псов учуяло твое мясо и бежит за тобой по пятам. Возможно, ты кому-то не понравился и тот человек идет за тобой на цыпочках в ожидании момента, когда можно будет тебе всадить девять граммов свинца промеж лопаток. Или наткнешься на стаю диких кабанов. На голодную стаю! И она растерзает тебя в считанные секунды, не спросит кто ты и откуда. Факторов много можно привести, но это не главное. Главное то, что мы все здесь зависимы от Зоны. Ты не знаешь ничего наперед, ты не хозяин положения, а просто заложник неведанной череды событий... А ты говоришь сам себе хозяин. Свобода — это, брат, великолепная, но трудно осуществимая вещь. Чтобы быть полностью свободным от всего надо быть Богом. Или обладать его способностями. Понимаешь? -Призрак проникновенно посмотрел на меня. Взглядом замполита.
-Понимаю.-лениво ответил я. Давно меня так не размарывало от водки.
-Молодец, раз понимаешь. Значит башка у тебя варит. Я много перевидал таких одиночек, которые считают себя великолепными хозяевами своих судеб. Где они теперь? Все сгинули в Зоне. Лежат, покрываются радиацией...
Мне нравились рассуждения матерого сталкера. Действительно, разумные вещи говорил. Приятно слушать было такого собеседника. Стрелок же, лежа на боку, смотрел куда-то вдаль неморгающим взглядом и о чем- то напряженно думал. На щеках то и дело вздувались скулы, челюсть находилась в постоянном движении словно у коровы, пережевывающей траву. Словно почувствовав на себе мой взгляд Стрелок взглянул на меня. Красивые голубые глаза наполненные невиданной злобой. Казалось, что он копит в себе весь негатив для какого-то случая, события. А может и для кого-то. Что же ты видел, хотел бы я тебя спросить, такого , что в тебе сидит столько злости...
-А почему Монгол?-спросил Призрак.- Не узкоглазый вроде...
-Я там родился.-коротко отрезал я.
-Почему там не остался?- не унимался Призрак. О мирской жизни говорить совсем не хотелось.
-Остался. Монгол остался. А я перед тобой.,-угрюмо проворчал я.
-Договорились.,- протянул мой собеседник.
-А почему Призрак?.-спросил я
-А я по ночам превращаюсь в духа и хожу по зоне пугаю всех и вся и получаю от этого громадное удовольствие. Как же весело наблюдать за реакциями особо пугливых.,- его охватил приступ веселья и он смеялся, не унимаясь, довольно долго. Потом, замолчав, серьезно сказал.
Зона назвала. Она всех нас называет по своему усмотрению. А произносит наши имена через людей...
В этот момент к нам неожиданно подсел Стрелок. Растерев руки над костром, он закурил и уставил на меня свой хмурый взгляд.
-Давно в Зоне?.-спросил он, играя сигаретой.
-Месяца четыре уже. Не помню. В Зоне нет исчисления времени.,-сказал я на манер Призрака.
-Где бывал?
-Да нигде.,-я смачно сплюнул через плечо.-Кордон-Свалка-Кордон. Вот мой постоянный маршрут. Иногда на болота забредал. В основном Свалка.
-Почему такой необширный кругозор?
-Так получилось. Мне всего хватало и я не видел смысла в дальнейшем продвижении. Как говориться — Моя хата с краю...
-Ни в какие группировки не вступал?.
И не вступлю.,-отрезал я и посмотрел Стрелку в глаза. Строит из себя важную птицу, допросы устраивает. Юношеский максимализм? Возможно. Ну ничего не поделаешь. Судьба кума не только от меня зависит...
Почему?.-не унимался сталкер.
-Нет ни малейшего желания воевать за какие-то общие цели, идеи и всяких масштабных проектов по завоеванию Зоны. Наслышан о Долге и о Свободе. И чем больше я собираю о них информацию, тем меньше у меня желание вступать куда-либо.- ответил я, продолжаю смотреть в глаза Стрелку.
Это нормальный стиль мышления. Мы такой стиль приветствуем.,-деловито сказал он.
Кто мы?.-с некоторыми высокомерными нотками в голосе сказал я. Не нравилось мне, как ведет себя этот молодой Сталкер. Не нравилось, что он пытается придать себе некий важный вид. Вид человека, от которого многое зависит. Но от него, на мой взгляд, не зависело ничего вокруг...
Я и Призрак. Скажи Призрак, ведь так же!,-Стрелок ухмыльнулся и толкнул в плечо своего приятеля.
А то!,-с улыбкой ответил Призрак.-Группировки пусть воюют себе, а нормальных сталкеров нечего трогать. Пуст еще и бандюков зацепят, чтобы им жизнь малиной не казалась.
Слушай, Оскал,-вновь спросил меня Стрелок.- а тебе не хотелось бы пойти к Центру Зоны?
А что я там забыл.,-с ухмылкой спросил я.

Добавлено (15.02.2009, 22:37)
---------------------------------------------
А тебе разве не интересно, ЧТО там может быть?..,-в голосе Стрелка послышались таинственные нотки.
Я, вообще-то, собирался...,-сказал я закуривая.-пойти поближе к Янтарю через некоторое время. Поискать новые артефакты. И, говорят, академик там неплохо отстегивает за отстрел зомбированных...Но тут появились вы и разрушили мои планы...
У тебя будет возможность пообщаться с Сахаровым, и в зомби постреляешь.-вмешался Призрак.-наш путь пролегает через Янтарь...
А как же мой кум, который в беде?.-воскликнул я. С ними никуда идти не хотелось. Мне нужно было знать, где мой кумец и что с ним. По возможности помочь ему.
Да не переживай ты так за него.-спокойно сказал Призрак.-Сейчас он в относительной безопасности.
Не понял...-я недоумевал и не понимал к чему ведет бывший Пес...
А что тут не понятного?,-спросил в ответ Стрелок и вновь вперил в меня свой злобный взгляд.-Сказано же тебе, он в безопасности. Просто находится не в том месте, где нужно нам и ему, само собой...
Но об этом говорить здесь не следует.,-перебил Стрелка Призрак.- Об этом поговорим в НАШЕМ месте.
Мне эти игры в секреты надоели основательно. Поэтому я решил полезть на рожон. Я встал и принялся проверять свои пистолеты. После этого проверил родной Калаш и навел его на Призрака.
Ребята, вы мне уже осточертели со своими таинственными изречениями!!! Мало того, что перепоганили мне вчерашний вечер, так еще и водите теперь за нос. Говорить нельзя! Потом узнаешь!!!,-я не говорил, я кричал. Я просто уже не мог нормально говорить, потому что пугающая неизвестность уже порядком надоела. Вдобавок к отрицательным эмоциям добавились отрывки ночного видения, из-за которого меня чуть не вывернуло.-Либо вы сейчас мне скажите где мой кум, либо я вас перехреначу к снорковой матери и оставлю на съедение мутантов!.-в подтверждение своих слов я снял АКМ с предохранителя...
Стрелок резко подпрыгнул и ударом ноги выбил автомат из моих рук. Затем он захотел ударить меня с разворота ногой в лицо, на манер тхэквондо, но я вовремя пригнулся и что есть мочи нанес удар по его опорной ноге. Стрелок шумно упал на спину. Хавали мы таких бойцов пачками, салабон! Я уже схватил его за грудки и приготовился расквасить его лицо своим кулаком, как что-то твердое ударило меня в голову и я покатился в сторону от своего обидчика. В глазах потемнело, лицо скривилось от боли, правый глаз залило теплой кровью, прозвучала короткая очередь автоматного выстрела и все затихло...
А теперь ты успокаиваешься либо твоя никчемная душонка полетит к Господу Богу нашему...,-отчетливо и сурово проговорил Призрак, держа меня на мушке своего автомата. Я протер глаз от крови, помотал головой и глянул на Стрелка. Тот стоял и отряхивал с себя грязь. Причем с таким усердием, что , казалось, хочет из сталкерского костюма, покрытого не одним слоем радиоактивной пыли, вычистить хороший дорогой смокинг. Чистюля.
Оскал, успокойся.,-вновь заговорил Призрак, прищурив глаза, словно от нестерпимого яркого света.-твои действия вынуждают меня действовать агрессивно по отношению к тебе. Пойми, если мы говорим, что здесь нельзя говорить о некоторых вещах, значит это действительно так...
В ответ я легонько кивнул головой. «Ну вас, быков...» -подумал я. Вот так и не научился я сдерживать свои эмоции. Да я и не учился особо. Такой уж я человек. Настроение было испорчено и даже необычайно яркое солнце, даже блестящие капельки росы на траве, отдающие серебристым свечением, не могли его восстановить. Казалось, что лишь золотистый лес, смотрящий невидимыми глазами на всю эту разыгравшуюся быстротечную драму, сочувствовал мне и поддерживал успокаивающей тишиной.
Я встретился взглядом со Стрелком — тот отвел глаза, но я успел увидеть в них перемены. Они уже не поблескивали скрытой угрозой, как это было несколько минут назад, а выражали некую обиду. Таким взглядом смотрит поставленный на место дворовой хулиган, который считал себя самым сильным, самым ловким, быстрым, умным... Такова правда жизни, мой дорогой друг. Против лома нет приема, окромя другого лома...
Я встал и направился к своему сопернику. Кровь продолжала заливать мне глаз — я захотел ее вытереть, но лишь размазал ее — гадкую, липкую, - по своему лицу. Я протянул ему руку и посмотрел в глаза.
Прости меня, друг., - сказал я, чувствуя как капелька крови стекает по моему лицу, оставляя за собой красный след.- Давай же забудем все что между нами было. Я так понимаю, что дальше мы будем достаточно долго идти по одной дороге, и я не хочу, чтобы между нами были злобные взгляды, недомолвки, конфликты. У вас своя цель, у меня своя ... Так давай же не мешать друг другу, а помогать.
Стрелок смотрел на меня из — под бровей. Что-то переменилось в нем. Передо мной стоял уже не источник злобы и агрессии, излучатель отрицательной энергии, а простой Человек, которому вдруг ни с того ни с сего открыли истину смысла жизни или какую-нибудь величайшую тайну. Он смотрел на меня как прокаженные на Христа спасителя. Смотрел с надеждой, с пониманием, с уважением...Мы крепко пожали друг другу руки.
Вот так бы и сразу.,- процедил стоящий сзади Призрак.- А то, ей -Богу, ведете себя как дети малые.
Нам нужно идти. - сказал он после некоторого молчания.-пойдем в твой тайник, Стрелок. Там мы и расскажем господину Оскалу что здесь и как, и какова политика партии этой канители...,- Сталкер с общипанной бородой рассмеялся со своих слов и принялся собирать вещи. Стрелок спустился в землянку а я порылся у себя в рюкзаке и нашел обломок зеркала. Я его нашел на Свалке. Если верить суевериям, то кусочки зеркала приносят ихнему владельцу одни несчастья. Но в Зоне свои суеверия, а для таких случаев как разбитое лицо или голова — вещь просто незаменимая. У меня оказалась рассечена бровь. Оттого так и хлестала красная кровь. Вся правая щека отсвечивала на солнце багровым оттенком, что придавало лицу устрашающий вид. Достав из аптечки перекись, йод, вату и лейкопластырь я занялся своей раной.
Через несколько минут все было готово: я привел себя в порядок, умылся, Стрелок и Призрак уже стояли на готове с автоматами на перевес.
А куда мы хоть идем?,- спросил я.
А ты смотри по сторонам и запоминай!-поучительно, как всегда, ответил Призрак.- Мы идем на АгроПром...
Мы двинулись через золотистый лес. Шли не спеша, уверенно. Как и ночью я шел между Призраком и Стрелком. Призрак, шедший первый, как ни странно, не бросал вперед себя болт на ниточке, а Стрелок не забегал на несколько метров вперед, как он частенько проделывал это в нашем ночном походе. Я, беря пример со своих новых товарищей, тоже шел с автоматом на перевес. Я подумал что эта тропа знакома для них, ходили по ней много раз, знают расположение аномалий, аномальных полей. А что я знаю? Что я видел в Зоне кроме Свалки с бандитскими рожами и предбанника Зоны — Кордона? Я жил спокойной сталкеровской жизнью, если такую жизнь можно назвать спокойной. Что значат мои приключения, испуги, открытия и найденные артефакты по сравнению с такими же простыми сталкерами, которые обитают на том же Янтаре... Чем они там живут? Тем же самым, чем я жил в последнее, мирное время. Вряд ли... Нужно будет узнать... Только вот зачем люди идут в Зону? Одни чтобы скрыться от правосудия и не загреметь в настоящую зону, где весь твой мирок состоит из четырех стен, продолговатых нагромождений кроватей, запаха пота, бесчисленных злобных взглядов и полчищь таких же неудачников как и ты сам. Эта Зона по сравнению с той цветочки. И наоборот. Вторые просто для поиска новых ощущений. Третьи, как я, по жизненным обстоятельствам. Есть много причин, по которым человек продирается сквозь ограждения, обходя блокпосты, заставы и движется навстречу опасным мутантам, аномалиям. Навстречу убийственным дозам радиации и облучения... Какое же странное существо — Человек...
Мы прошли лес. Под ногами шуршала опавшая листва, кое-где каркали вороны, единственные уцелевшие птицы, лучи солнца подчеркивали оголенность деревьев, которые стояли и , казалось, стыдились своего нынешнего убранства и поникло стояли... Подул легкий ветерок, листья закружились в воздушном водовороте, зашумела редкая листва на деревьях. Где-то вдалеке показались грозовые тучи, которые стремительно надвигались на солнце. Чудесное утро закончилось. К сожалению...
Оживший лес остался позади, впереди виднелась холмистая травяная земля, которая напоминала лицо несчастного, покрытое многочисленными внутренними прыщами. Но вид холмов мне понравился. Может от того, что я здесь был впервые, а может, эта бугристая земля действительно была достойна пера художника. Не знаю. Я уже не помнил, что значит красивый вид. Зона притупила многие понятия насчет красоты, жизни...
Мы взошли на холм и я увидел под собой рельсы, ведущие к какому-то строению, уж больно напоминающему корпуса технических вузов своей квадратностью и совковостью. Эх совок... Ностальгия...
Корпуса были окружены бетонным забором. Справа находилась рампа, рядом вагоны, на следующей ветке — также вагоны и полувагоны. Возможно, здесь была станция для пассажиров либо товарная станция. Вагонов было очень много.. Я бы даже сказал, что чересчур. Внутри бетонного периметра сновали туда-сюда сталкеры одиночки, вдоль рельс я увидел наложенные сплошной линией мешки с песком. «Наверное,-подумал я, - на них частенько нападают, раз такую линию обороны выстроили. Окопов не хватает...»
Это,- многозначительным голосом произнес Призрак.- База одиночек на Агропроме. Здесь обитают такие как ты. Долгу помогают, Сахарову на Янтаре. Эти парни — главный источник Сахарова насчет артефактов. А академик для них — золотая жила. Ему то деньги не нужны. Ему наука больше по душе...
А где же Долговцы?. - спросил я.
Налево посмотри! Видишь холм? Вот за тем холмом ихний штаб находится. Бывший НИИ Агропром. Там раньше опыты всякие ставили. Изучали что-то, короче говоря.
А мы куда идем?.-спросил я, оглядываясь по сторонам.
В тайник Стрелка.-сказал Призрак и пошел спускаться с холма...
Спустившись, я заметил что под тем холмом, где мы стояли несколько минут назад, находился тоннель.
А что это за тоннель?.-спросил я.
Проход на Свалку.,-сухо проговорил Стрелок.- Сейчас он находится под контролем бандитов.
Мы направились к бетонному забору, который окружал базу одиночек.
Стрелок, иди отвлеки людей на блокпосту.,-сказал Призрак воровато оглядываясь.- Поговори с ними о чем нибудь, пока мы с Оскалом спустимся.
Стрелок молча направился к блокпосту одиночек, закинув при этом автомат за плечи. Мы с Призраком подошли к одиноко стоящему около бетонных плит. Дерево было старое, мощное. Под его тенью можно было отдохнуть в очень жаркую погоду, а с помощью его веток, можно было без проблем перескочить через забор, минуя блокпост. Призрак еще раз оглянулся, присел и начал аккуратно отрывать дерн у самого основания могучего дерева. Вдруг под его руками я увидел крышку обыкновенного канализационного люка. Неужели этот пресловутый тайник Стрелка находится в вонючем канализационном коллекторе? Я представил, какого мне там будет находиться. Призрак отворил крышку люка. Затем он положил ее к себе на колено и приложил обратно только что вырванный дерн.
Залази!.-негромко приказал мне Призрак. Через мгновение я оказался в абсолютной темноте и нащупал влажную стену. Чуть ниже я нащупал влажные трубы... Призрак, закрыв за собой люк, включил фонарик. Так и есть. Заброшенный коллектор. Старый, ни кому не нужный коллектор, обросший сыростью и плесенью. Повсюду слышался звук падающих капелек воды.
Ну как? -негромко спросил Призрак.
Если это и есть тайник Стрелка, то все так как я и думал..- сказал я
Нет, Оскал. - усмехнулся Призрак, сплевывая в сторону. - До тайника еще немного осталось.
Я посмотрел вперед и увидел что трубы упираются в стену. Сделав шаг вперед, я понял что это не стена а груда каменных, плиточных обломков, перемешавшаяся с кусочками кирпичей и землею. Тупик. Обвал. Дальше идти некуда. Мда... Нехилое место для тайника...
Хороший у вас тайник.- проговорил с усмешкой я. - А на той куче всякого дерьма вы, наверное, отдыхаете?
Не спеши делать выводы.,-сказал Призрак. Он сел на корточки, спиной прислонился к лестнице и закурил. - Стрелка подождем здесь. Пойдем дальше втроем.
Куда?. - я опять ничего не понимал
Увидишь., - Призрак был совершенно спокоен и никуда не спешил. Я тоже присел и облокотился на сырую стену. Закурил. В пачке осталось пять сигарет. Слишком много я курю. Я порой даже не замечаю, что курю. Руки и рот все делают словно по автоматизму. Бывает, что покурю но через минуту не помню об этом и закуриваю вновь...
Стрелок появился через несколько минут. Он также перед тем как закрыть крышку люка, аккуратно облаживал ее дерном. Спустившись он оглянул нас, усмехнулся и пошел вперед. Я пошел за ним, Призрак за мной. Стрелок взял в руки автомат и снял его с предохранителя.
На всякий случай.,- полушепотом проговорил Призрак.- Мало ли какая дрянь могла завестись тут за время нашего отсутствия. В ответ я легонько кивнул головой. Мы все ближе подходили к обвалу как вдруг я увидел круглое аккуратное отверстие в стене справа от себя. Как будто кто-то аккуратно вырезал его или выдолбил. Пригнувшись, Стрелок прошел в него и начал спускаться по неприметной железной лестнице. Мы очутились в просторном помещении, напоминающему своим видом заводскую мастерскую.В конце помещения по углам находились двери. Мы направились к левой двери. За ней оказался небольшой коридорчик. В нем также стоял запах сырости и плесени. Выйдя из него я увидел широкий, просторный туннель. На стенах мертвенным светом светили немногочисленные лампочки. Над ними вдоль стен вдаль уходили объемные трубы. Весь пол был залит водой, с потолка постоянно капало. Кое где даже лилось из потолка. Мда... Мрачное помещение. Мы двинулись вперед, громко хлопая ногами об воду. Внезапно, у меня дернулся правый глаз, но я не обратил на это внимания и продолжал двигаться вслед за Стрелком, смотря на эти мрачные стены и потолки, которые, казалось, вот-вот собирались рухнуть под давлением то ли воды, то ли земли. Глаз дернулся еще раз. С чего бы это? Неужели здесь есть какая — то опасность? Я тоже снял автомат с предохранителя и обернулся. Стрелок остановился и посмотрел на меня.
Ты что-то видел?, - шепотом, едва слышно спросил он.
Я отрицательно покачал головой и не стал рассказывать о своем шестом чувстве. Почему? Сам не знаю. Боялся, что засмеют или что-то в этом роде... Я и так в глазах моих новых знакомых, наверное, выглядел не нормально. Стрелок стал идти медленнее, стараясь не шуметь. Вода этому не очень способствовала. Может мне просто показалось, а может глаз дергался от напряжения. Фонарики и лампочки на стенах не очень освещали этот неприветливый тоннель...
Внезапно, сзади нас, кто-то или что-то пронзительно то ли зарычало, то ли простонало и я услышал вдалеке звук быстрых шлепков по воде. Что-то бежало на нас. Что-то тяжелое, быстрое и нечеловеческое. Звук его дыхания заполнял весь тоннель. У меня затряслись ноги. Я никого не видел, но что-то неумолимо приближалось к нам. Как по команде Стрелок и Призрак прижались к стенкам и присели, держа автоматы на готове. Я же стоял посредине туннеля и лихорадочно перезаряжал автомат. Зловещее дыхание приближалось и Призрак открыл огонь. За ним Стрелок. Я тоже присел и начал целиться. Сталкеры стреляли в пустоту, в никуда, но внезапно это никуда снова пронзительно зарычало! От этого рыка меня бросило в пот. Я начал стрелять, ориентируясь по тяжелому дыханию вперемешку с рычанием. Вдруг я увидел в метре от себя две белые точки, которые двигались прямо на меня. И как назло мой любимый АКМ заклинил. Боже мой! Что делать. Времени на раздумья не оставалось и я швырнул автомат в это белые огоньки и попятился назад, доставая свои пистолеты, которые всегда держал заряженными. Белые точки приблизились и что-то нанесло по мне страшной силе удар. Я отлетел, переворачиваясь в воздухе к стене и очень больно ударился об нее и отскочил на бетонный пол, покрытый водою. Стрелок и Призрак не переставали стрелять. Я увидел эти белые точечки над собою. « Ну все,-подумал я,- мое время пришло»...
Не успев еще попрощаться с жизнью я увидел как белые точки обросли кожей и превратились в какого-то ужасного мутант с щупальцами вокруг пасти.Я отполз от него подальше к стене, смотря при этом на него как завороженный, а чудище подняло руки вверх, опять пронзительно завыло, зарычало и рухнуло у моих ног. Я сидел возле стены, лицо мое обливалось потом, а может и кровью, это было неважно. В ушах еще звенели звуки выстрелов и это непереносимое завывание...
Меня одернул Стрелок. Пощелкал пальцами перед глазами
Живой?,-спросил он, внимательно осматривая мое лицо
Живой вроде бы,-пересохшим голосом ответил я.-что это было?
Потом расскажем. Надо идти.,-он закинул мою руку к себе на плечо и поднял меня.
Я сам пойду.,-сказал я и забрал у Призрака свое оружие. Перезарядил кое-как автомат и двинулся за Стрелком. Ужасно ныли ребро. Ужасно ныл весь левый бок. Больно было дышать. Казалось, что при вдохе сломанные ребра режут все внутренности и пытаются вылезти наружу. Это мне так казалось.
Внезапно тоннель закончился непроходимой стеной и мы оказались у винтовой лестницы, ведущей к распахнутой двери. Войдя в двери мы вновь оказались в душном, и темном коридоре, который, как и прошлый, быстро окончился широким проходом, ведущем в обратном направлении. Здесь было достаточно светло, лампочки, висевшие на стенах, под самим потолком, светили ярче чем в тоннеле. Мы пошли прямо вдоль кирпичных стен и остановились у нагромождения деревянных ящиков, непонятно откуда тут взявшимися. Над ящиками я увидел достаточно большую решетку вентиляционного отверстия. Большую, потому что, на мой взгляд, в вентиляционную шахту мог спокойно протиснуться человек. Стрелок вылез на ящики и аккуратно снял решетку. Через секунду из вентиляционной шахты одни только ноги торчали. А еще через секунду и ботинки исчезли. Я было полез за ним, но Призрак удержал меня, схватив мою руку чуть выше локтя.
Подожди секунду.,- Сказал он.
Пошли!,-донесся из шахты голос Стрелка. Я подтянулся и пролез в эту шахту. С трудом пополз вперед. Очень больно, очень. Левый бок буквально разрывался от боли и каждое движение в этом низком проходе приносило мне нестерпимые муки. Внезапно шахта пошла вверх. Наверху я увидел слабое свечение и благодаря ему заметил некое подобие лестницы, состоящее из обычных железных скоб, равномерно вонзенных в стены. По ним я взобрался наверх и очутился в просторной комнате с нишами в стенах. В нишах лежали коробки с патронами для разного оружия. В углу комнаты стоял небольшой шкафчик со стеклянными дверями. В нем лежали бинты, антирады и аптечки. У другой стены стоял стол, два стула и несколько деревянных ящиков. Стоит сказать, что комната освещалась достаточно хорошо с помощью ламп дневного света, светивших, правда, не слишком ярко. Стены были окрашены в зеленый свет, что не придавало никакого душевного спокойствия, а навязывало ощущение кабинета главврача больницы или главного хирурга... Сзади меня, громко сопя и покряхтывая вылез Призрак. Он отряхнулся и посмотрел, улыбаясь на меня.
Добро пожаловать!,-он присел наподобие паццака приседающего перед чатланином из одного замечательного фильма.-Добро пожаловать в тайник Стрелка! Чувствуйте себя как дома, дорогой господин Оскал!
Я предпринял попытку улыбнуться, но, судя по выражению лица Призрака, у меня плохо получилось.
Ладно.,-сказал он. - посиди отдохни. Мы пока на стол накроем.
Я скинул с себя рюкзак, удивившись прожорливости моих новых приятелей. Ведь только недавно трапезничали, как уже опять приступают. Наверное время уже обеденное. Я глянул на свою куртку, на то место, куда ударила меня эта тварь. Куртка в том месте висела клочьями. Когтистая, видать, тварюка была! Хорошо еще, что я был в своей старенькой кожанной куртке. На момент моего прихода в Зону она была единственной в ассортименте у Сидоровича. Мне она казалась вполне пригодной. Только вот чинить ее приходилось после каждой ходки в Зону. Но это не смущало меня. Большинство одиночек на кордоне ходят в таких. Я носил ее под обычной сталкеровской курткой. Временами, когда солнце припекало. Становилось жарковато, но в остальном более менее терпимо. Я скинул легкую курточку и взглянул на свой мини бронежелет. В том же самом месте, что и на верхней моей одежке, также висел кусок оторванной кожи. Эх... Опять латать тебя прийдется, подруга моя верная. Я скинул с себя кожанку и оставшуюся на теле футболку. Призрак, шаря в нише в поисках чего-то увидел под моими ногами кучу тряпья и радостно осклабился.
Что, стираться надумал? Так знай, тут воды нет, кроме той по которой сегодня походил.,- и он радостно заржал. Наверное он из Одессы или из Одесской области. Или сильно кантуженный, каких в зоне немало. В многих вещах видит сплошной юмор. Вновь я попытался улыбнуться и пощупал себя за бок. Боль. Адская боль... Я повернулся корпусом влево, потом направо. Двигаться мог, значит перелома нет. Просто сильный ушиб. У меня от сердца отлегло. Перспектива лазить по Зоне с поломаными ребрами меня явно не прельщала...Я одел футболку, а куртку и слабенький бронижелет аккуратно сложил под стул, на котором сидел. Достал из рюкзака начатую бутылку водки и принялся усиленно растирать больное место. Увидев это, Призрак вновь решил меня подкольнуть:
Ты что трезвенник-язвенник? Или учасник акции «Алкоголизьму НЕТ»? Что ж так вот добро такое переводишь?,-и опять он заржал, как конь...
Болит... Сильно...,-прохрипел я. - Выпить я всегда успею!
Ничего,.-сказал Призрак, доставая из ниши три бутылки родной «Казаки» и несколько банок тушенки. Стрелок же разлаживал по железным тарелкам нарезанный тонкими кусочками хлеб. Потом он поставил на стол банку маринованных грибочков.-Сейчас выпьешь немного, оно все пройдет. Поверь опытному сталкеру на слово. Водка в Зоне — лекарство от всех болезней. Стрелок свидетель...Я закончил растирать ушибленные ребра и без приглашения придвинулся к столу. От стоящих нга столе кушаний у меня потекли слюнки. Давно я не видел таких обыденных за периметром блюд: белый хлеб, грибы, огурцы маринованные, пучки зеленого лука, корейская морковка, несколько баночек со шпротами... Ну просто пальчики оближешь. Ни дать ни взять пир во время чумы. Да... Отвык я уже от такой разнообразной пищи. Сразу вспомнилась мне родная кухня, жена в забавном передничке мечется по кухне, словно юла запущенная неугомонным малышом. И везде она поспевает, все у нее получается... Все такое вкусное, что просто пальчики оближешь... От этих воспоминаний на глаза набежали слезы, которые я тут же вытер рукою. Однако же не время грустить: Стрелок уже налил беленькую по металлическим чашкам...


 

БУБНА Украина

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:13 | Сообщение # 23

Монолит

информация

Посты: 2275
Авторитет: 1022
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.01.2009
Монгол, отличный рассказ,лови +

 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:35 | Сообщение # 24

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Очень хорошо! Я в восторге от твоего таланта! Надеюсь, это не конец?

Добавлено (15.02.2009, 23:35)
---------------------------------------------
Как я понял, сюжет твоей книги очень тесно переплетаеться с сюжетом игры. Может быть, даже закроет некоторые пробелы в нем wink .


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:49 | Сообщение # 25

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (TIBA_)
Очень хорошо! Я в восторге от твоего таланта! Надеюсь, это не конец?

Это не конец. До конца как медному котелку до ржавчины!
Quote (TIBA_)
Как я понял, сюжет твоей книги очень тесно переплетаеться с сюжетом игры. Может быть, даже закроет некоторые пробелы в нем wink .

Не тесно, но немного ессть. Дальше полнятней будя!

Добавлено (15.02.2009, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (БУБНА)
Монгол, отличный рассказ,лови +

Спасибо, что прочитал!

Добавлено (15.02.2009, 23:49)
---------------------------------------------
Ждем, что Историк скажет...


 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:51 | Сообщение # 26

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Quote (Монгол)
Ждем, что Историк скажет...

уверен, его мнение будет близкое к моему biggrin .

Добавлено (15.02.2009, 23:51)
---------------------------------------------
Монгол, а вот если не секрет, откуда ты черпаешь идеи?


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:53 | Сообщение # 27

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Из башки... biggrin

 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:54 | Сообщение # 28

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Монгол, я знал, что ты скажешь что-то в этом роде biggrin biggrin biggrin .

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:55 | Сообщение # 29

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Так я чесно говорю! biggrin

 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:59 | Сообщение # 30

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Монгол, я и не спорю. Говорю же - у тебя талант!!!

 

историк

Дата: Понедельник, 16.02.2009, 22:10 | Сообщение # 31

Сталкер

информация

Посты: 355
Авторитет: 70
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.01.2009
Ну Монгол, ты даешь!!! Такое впечатление, что, читая твой рассказ, одновременно играешь в игру, но как-то более реалистично, как-будто это не фантазия, а реальность.
Когда станешь известным писателем, не забывай про нас wink


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 16.02.2009, 23:25 | Сообщение # 32

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Не забуду!!! Опять подхлестнул. До конца недели постараюсь третью главу сделать... Спасибо вам, за то что не оставляете без внимания!!!

Добавлено (16.02.2009, 22:57)
---------------------------------------------
Только сюжет с игрой перемешается совсем немного!

Добавлено (16.02.2009, 23:25)
---------------------------------------------
Кстати про конкурс. Не примут мой рассказ там. Чуйка такая нехорошая. Есть такое слово - Неформат... Но будем надеяться на лучшее...

Добавлено (16.02.2009, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (историк)
Когда станешь известным писателем, не забывай про нас wink

Др писателя еще не близко...


 

историк

Дата: Вторник, 17.02.2009, 10:33 | Сообщение # 33

Сталкер

информация

Посты: 355
Авторитет: 70
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 19.01.2009
Quote (Монгол)
Не примут мой рассказ там

Да примут. Если надо мы подписи все соберем, чтобы приняли


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Вторник, 17.02.2009, 18:21 | Сообщение # 34

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Quote (историк)
Да примут. Если надо мы подписи все соберем, чтобы приняли

Спасибо cool


 

TIBA_

Дата: Вторник, 17.02.2009, 21:53 | Сообщение # 35

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Конечно соберем. А если понадобиться, то найдуться доводы и посерьезней, чем подписи biggrin biggrin biggrin !

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 01:10 | Сообщение # 36

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Помещение тайника Стрелка напоминало обычный захудалый кабак, в который сходятся все ханыги в округе и обсуждают свои текущие дела, проблемы и боевые похождения, жалуются друг другу на нехватку денег и смотрят с великой завистью на своих товарищей побогаче, а потом выпрашивая на сто граммов пропаленной и некачественной водки опрокидывают ее, родимую, в свои бездонные утробы и продолжают вести светские беседы о том о сем и вновь надеются на щедрость какого-нибудь гражданина... Но тайник не являлся кабаком. Тайником являлось просторное помещение, неизвестно для кого и для чего предназначенное, к тому же находящееся в каких-то неприветливых катакомбах...
На столе стояла очередная, не вспомнить какая по счету, бутылка водки. Регулярно опустошаемые баночки с огурчиками и грибочками заменялись на новенькие, нераспечатанные, словно не тайник вовсе, а заброшенный склад времен Великой Отечественной. Под столом радостно позвенивали опустошенные бутылки. Из невесть откуда взявшегося маленького японского магнитофончика умеренно громко доносилась музыка русского рока советской эпохи. За столом велся непринужденный разговорчик о делах Зоновских. Каждый хвастался друг другу своими добычами, артефактами, проданными и потерянными. Говорили притихшими голосами, для устрашения, о передрягах и о свиданиях с чем-то неведомым... Над столом витало облако табачного дыма, воспроизводя своим движением всякие волнистые узоры... Порой в нем показывались какие-то лица и предметы, но через секунду все пропадало и я уже подумывал, что пить мне, наверное, больше не надо. Но Стрелок, будь он неладен, все подливал и подливал...
-А все таки зря мы тогда отпустили этого бандита.,-заплетающимся голосом говорил Призрак. Его мутный взгляд блуждал по столу, словно что-то искал.-Его бы чуть-чуть прижать... Вот так!,-с этими словами он хлопнул кулаком об ладонь и злобно скривил свое лицо с общипанной бородой.-Он бы выдал нам еще не мало информации...
-Да ладно тебе.,-отвечал ему Стрелок, играя граненым стаканом. От выпитого алкоголя его лицо вытянулось, будто его щеки зажали в тиски и голова вот-вот лопнет. Он смотрел на Призрака обезумевшим взглядом — глаза навыкате, волосы торчат в разные стороны, уши краснее помидора. Заиграла кровь молодецкая!
-Да чего уж там ладно!!!.-Призрак слегка приподнялся, упершись локтями о столешницу.- Когда они ловят одиночек, то приступами милосердия не страдали!!! А я говорю, ик, что нельзя было его отпускать!!! Вот нельзя и все тут! Ты что, не понимаешь???
-Успокойся, мой призрачный брат!.-Стрелок милосердно улыбнулся и приобнял разошедшегося Призрака.-Все уже давным давно забыто! Все уже прошло! Ну отпустили мы его, и бюрер с ним! Мы и так забрали все у него! Все, что у него находилось.
-Но...
-И выдал он нам все свои тайники! Ну что ты еще от него хочешь?.-Стрелок обнял Призрака как отец обнимает непонятливого сынишку. Умилительная картина...
-Нельзя!!!.- Призрак оттолкнул своего утешителя и резко встал из-за стола.-Нельзя!!! Нельзя было его отпускать! Все из-за тебя, сопляка, вечно ты, ей-богу снорк меня подери, все портишь. Ты еще сопли вытирал, когда я баб уже драл!!! Если бы не, ик...,-он топал ногами, размахивал кулаками, сокрушая могучими ударами собственную тень но на последнем слове его повело и он шлепнулся на пол...
-Послушай Призрак...,-сказал Стрелок, вновь подойдя к нему и пытаясь приподнять.-Мы его отпустили, потому что узнали и взяли у него все что нам нужно.,-внезапно он упал на своего друга и они кубарем покатились ко мне под ноги. Я наблюдал за этим спектаклем с необычайным любопытством. Вот до чего же доводит людей водка! Может и меня она уже довела, но я сидел, курил, молчал и слушал этих замечательных людей. Прекрасных, удивительных, весьма интересных людей... Под водку все прекрасно...
-А знаешь почему мы его отпустили?,-сказал Стрелок, поднимаясь с пола.
-Почему?.-Призрак даже не пытался вставать. Очевидно, валяться на полу ему нравилось.
-Потому что ты, выпытывая информацию про неведомые артефакты, переломал ему все пальцы, разбил нос так, что он у него от ветра пошатывался, выбил два зуба и, наконец, сломал бедняге ногу, когда тот кинулся бежать от твоих пыток куда подальше...
Стрелок, несмотря на то что пили мы все вместе наравне, был намного трезвее нас всех. Поэтому у него получалось выговаривать такие длинные разумные речи. От сказанных слов Призрак ошалел. Он стоял перед своим приятелем, держа руки по швам и удивленно изламывал то правую, то левую бровь.
-Это правда?.-спросил он, немного помолчав.
-Истинная!!!
-Ну и пусть его!.-Призрак взмахнул рукой, сплюнул, немного потанцевал гопака под наши аплодисменты и нетвердым шагом направился к столу.
-Вот так, Оскал, у нас бывает.,-сказал Стрелок вновь наполняя металлические кружки водкой. Моим ответом был громкий смех, от которого заразился Призрак. Минут десять мы смеялись и лишь потом только выпили...
Чудный день, однако. Или вечер уже. Чтобы узнать местоположение солнца на небе надо было выходить на поверхность, но ни у кого такого желания не было. Да и наплевать. Будь что, хоть конец света! Чудный вечер. Веселая компания, много спиртного, приличная, наверное нескончаемая, закуска и информация... Много ценной для меня информации. Те самые новости, ради которых я жил эти сутки...
Мой драгоценнейший кум находился в плену у ДОЛГа. Находился уже несколько дней и неизвестно, обработали ли они его рану или оставили умирать в каком-нибудь подвале в полном одиночестве. Этого Стрелок и Призрак не знали. Они так же не знали жив ли он еще... Его ранили на Свалке в несколько неравном бою между ДОЛГом и Свободой, за которую воевали Призрак, Стрелок и Плита. Так моего кума назвала Зона. По слухам, говорили мои новые боевые товарищи, однажды, нажравшись в Баре повздорил Плита с одним сталкером-одиночкой из-за какой-то нелепости или неуместного словца. Ну, вообщем, пьяные разговоры, как известно, до добра не доводят. Вышли они из бара и начали махаться кулаками. От выпитого у кума немного ухудшилось зрение, была уже ночь, и все свои удары наносил впустую, разрезая лишь только воздух своими огромными кулачищами. А его противник, ниже Плиты на две головы, наносил свои удары с особенной точностью, при этом ему приходилось подпрыгивать. Причем не в корпус, как положено низкорослым бойцам, а именно в лицо. И при одном таком прыжке приземлился он неудачно и упал на спину. Кум, увидевшиытающегося встать обидчика, недолго думая рухнул на него. Рухнул так, как рестлеры падают на противника всем своим весом. Больше его обидчик не поднимался и в Баре не показывался. Вот с того момента и повелось-Плита. А что-хорошее имя. Устрашающее.... Ранил его некий Овца, рьяный боец-долговец. Так утверждал Призрак. Ранило в ногу, кум сразу же упал и не смог двигаться а ДОЛГовцы все дальше отодвигали свободовцев. И загнали в зверя в его же логово — в Темную долину. А на обратном ходу подобрали всех оставшихся в живых бойцов. Своих отправили лечиться, а вражеских бойцов рассовали по подвалам и , наверняка, будут выпытывать все секреты группировки Свобода, что не придавало сложившейся ситуации радужных красок...
Стрелок, Призрак и Плита пару месяцев назад конкретно выручили Чехова, лидера Свободы. Как именно, они не говорили, но в разговоре проскальзывало, что дело было очень важное. Поэтому они не числились в Свободе, но в любой момент могли попросить о помощи, причем совсем безвозмездно. И помощь понадобилась. Понадобилась в виде денежных купюр. А тут как раз Свобода задумала прогнать со Свалки расхозяйничившийся там Долг, и на следующий день из Темной долины вышли около пятидесяти бойцов с возгласами «Свободу не остановить!!!». Долговцы поначалу отстреливались, но начали отступать к северным границам Свалки. Окрыленные, как казалось, легкой и заслуженной победой свободовцы опрометчиво бросились догонять беглецов. Призрак уже подсчитывал, сколько же хрустящих рубликов отсчитает и передаст в руки тамошний бармен — планокур и любитель Боба Марли Ганжа. Стрелок уже прикидывал по трупам долговцев, сколько можно унести добра в виде оружия, обмундирования и слить тамошнему торговцу — Ашоту, хитрожопому чурке и интригану. Благо был уговор с бойцами Свободы насчет павших долговцев — право первой ночи на сбор оружия у мертвых долговцев принадлежало только им и только в этот день. Но не тут то было... В небольшом пролеске разделяющей территорию Свалки и Агропрома неожиданных победителей ждала засада из такого же количества долговцев и вдобавок четыре пулеметные точки. Половина отряда Свободы полегло сразу, остальные бросились бежать. За ними по пятам пошли долговцы, неумолимо и победоносно. Призрак, отстреливаясь, видел как Овца шальной очередью своего автомата положил Плиту на землю. Он сразу же направил свой огонь на рьяного долговца, убившего, как ему думалось, но как по закону подлости автомат Призрака заклинило. Он мысленно похоронил Плиту, попрощался с ним ментальным путем, и побежал за остальными отстреливаясь из своей «Коры», в которой быстро кончились патроны. Двоих он все-таки убил, а одного ранил. Жалел только, что не Овцу. Сам себе он пообещал, что убьет этого подонка . Любым способом. Смерть товарища не пройдет для тебя даром, Овца паршивая...
На базу Свободы из полста бойцов вернулось только одиннадцать человек. Чехов был вне себя от гнева. Он рвал и метал. Он грозил пальцем в сторону Агропрома, проклиная все и вся, то краснел, то бледнел... Но потом успокоился и сказал, что Свобода это дело так не оставит и в скором времени обязательно отомстит этим подонкам, возомнившими себя хозяевами Зоны. После слов Лидера оставшиеся бойцы поплелись в бар. Некоторые рыдали, никого не стесняясь. Один сталкер даже начал биться головой об землю. Истерика...
Сидя за стойкой бара Призрак удивленно обнаружил, что среди выживших нету его друга Стрелка. «Неужели тоже... Нет... Не может быть!...».-думал он, чувствуя как сердце холодеет. Он молча глушил водку, ничем не закусывал и по его багровому от досады лицу катились скупые мужские слезы. Но Стрелок объявился живой и здоровый, без единой царапины. Оказывается он при отступлении подвернул ногу и не смог догнать уходящих свободовцев. А чтобы долговцы не добили, он притворился мертвым. Он видел как утаскивали раненых, видел как выстрелом в голову добивали некоторых тяжело раненных солдат... Но самое главное, Стрелок видел Плиту живым, повисшим на плечах долговцев. Потащили на допросы. Эта новость обрадовала Призрака и они разрабатывали план освобождения Плиты из долговских лап. Войной на ДОЛГ сейчас никто не пойдет, разве что бандитское отребье, но с ним якшаться не хотелось. Заслать крысу? Но что крыса может сделать там. Тем более, что все стукачи уже продались кто-куда. Самим внедриться в ряды Долга? Опасно. Могут узнать. Часто уж пакостили долговцам. БТР-ы подрывали, квады расстреливали... Даже портили настроение лично Клыкову.Да и засада была организована явно не наобум. Не просто так долговцы обратились в бегство. Кто-то знал время выхода отряда свободовцев, знал численность отряда... Знал и сдал. Значит крыса может быть и среди выживших сталкеров. В, казалось, безвыходной ситуации Стрелок вдруг вспомнил, что Плита очень часто рассказывал о своем куме, о Монголе. И даже выдал, по пьянке, секретный пароль призыва о помощи. Как чувствовал, бедняга... Так Стрелок и Призрак через два дня после битвы на Свалке оказались у меня в доме...
Познакомились они с Плитой случайно. Напоролись на многочисленную стаю слепых псов и отбивались как могли, отступая на близлежащий холм. В ходе отстреливания от четвероногих мутантов, бывших друзей человечества, Призрак успел отправить по КПК призыв о помощи, ибо собак было очень много, а патроны заканчивались... Из-за холма показался Плита и оказал неоценимую помощь. Стрелок говорил, что он шел уверенно, не сбавляя шагу и не обращая внимания на приказы укрыться за камнями, обратить внимание на себя и дать возможность перезарядить свое оружие Призраку и Стрелку. Плита стрелял из двух рук. У него, как и у меня, необъяснимая страсть к Пмм. Несмотря на множество выстрелов, неожиданный спаситель убил всего-лишь троих мутантов. Когда же щелчки пистолетов возвестили о пустоте магазинов. Он по киношному откинул пистолеты себе за спину и взял из-за плеч Ил-86. Геройский парень. К тому времени Стрелок и Призрак выскочили из-за камней и открыли точечную стрельбу, Плита же поливал стаю псов неукротимым свинцовым дождем. Через две минуты остатки некогда грозной стаи свирепых мутантов разбежались кто-куда, поджав хвосты и жалобно повизгивая... Плиту они полюбили за добродушность, чудаковатость и открытость. А также за безумное рвение в бою, за наплевательское отношение к страху и за веселые пьяные базары... Мой кум, оказывается, не изменился. Такой же шалопай и балагур, пофигист и любитель принять на грудь. Зона его никак не изменила. А меня? Как Зона изменила меня? Отучила улыбаться? А что еще? Какой на мне оставила отпечаток своей коварной лапой, или что там у нее вместо конечностей? Наверное, мне не дано было увидеть изменения. Знакомство кума с моими новыми знакомыми состоялось около трех месяцев назад, тогда он только знакомился с Зоной, притрагивался к ней, обнюхивал... Увидеть бы его, обнять!!! Посмотреть в его глаза и понять! Что понять? К чему что-то понимать?... Что я хотел в нем увидеть? Под действием алкоголя я окончательно запутался в своих философских рассуждениях и отстранил все мысли прочь. Мне было кого слушать. Было от кого принимать информацию. Именно информацию, а не обрывки чьих-то сплетен, слухов, коими пресыщен Кордон. Недаром его называют предбанником Зоны. Там даже новости блеклая тень той информации, что я слышал здесь...
Призрак бродил по Зоне уже около шести лет. Ветеран из ветеранов, он бы мог многое рассказать сопливому новичку об аномалиях, мутантах, выбросах и о прочих вещах Зоны, но не желал этого делать. Он утверждал, что никто не может помочь человеку познать Зону кроме себя самого. А если на пути к познанию стоит старуха смерть и призывающе машет костлявой рукой, значит такая судьба. А от судьбы, как известно, не убежишь. «Все мы гости в этом мире. Пора домой!».-с такими словами он сделал первый шаг в Зоне. Призрак был из первых сталкеров, которые преодолели страх перед неведомым, перед радиацией, которые наплевали на опасность и шагнули навстречу неизбежной, как утверждали ученые, смерти. Он был из тех Сталкеров, которые писали собственной кровью устав Зоны, которые учились на собственных ошибках и нередко эти ошибки оказывались роковыми. Но Призраку везло. Он настоятельно утверждал голосом, не терпящим возражения, что Зона приготовила ему особенную смерть. И смерть его будет легка, как нить паука...Он истоптал Зону вдоль и поперек, знал все тропы. Научился обходить аномалии без детектора и болтов. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. А время выброса определял всегда точно. Как? Не признавался, говорил, что чувствует, слышит, чует носом этот экстаз Зоны... Он научился ходить так тихо, что мог проскочить незаметно мимо мутантов и людей. Умел хорошо маскироваться, прятаться от всяких напастей. Человек-легенда. Только тяжело ему было. Нет, он не жаловался на жизнь в Зоне, ему просто тяжело было видеть как смерть в очередной раз обходит его стороной и забирает с собой друзей, вчерашних собутыльников и просто хороших людей. А он в очередной раз будет стоять над неглубокой могилой, опираясь на деревянный крест, сделанный на скорую руку, и лить скупые слезы. Проклинать все на свете. Проклинать себя, коря себя и сдавливал голову от мыслей что на месте новопреставленного должен быть он. Только он, и никто другой... Призрак ценил дружбу, уважал ее. Он был из тех людей, которые сами останутся без трусов но другу помогут. Замечательный человек. Враг Зоны. Или друг?..
Стрелок же в Зоне четвертый год. Свое имя получил за меткую скорострельность, проявленную в боях за выживание. Он не был похож на простого обывателя Зоны. Не был похож на потребителя. Он не занимался торговлей артефактами, исследованиями аномалий. Ему не нужно было зарабатывать много денег, ему не хотелось искать невиданные артефакты только затем, чтобы выгодно продать какому-то барыге и отяжелить карман увесистой пачкой хрустящих купюр. Это было не интересно. Он искал смысл Зоны. Пытался понять причины ее возникновения, пытался увидеть во всем происходящим некий таинственный смысл. Смысл Зоны. Смысл Жизни. Найдя какой-нибудь артефакт он не бежал к торговцам, а складывал у себя в тайнике, отделяя таинственные камешки друг от друга. В свободное время он внимательно рассматривал их, нагревал, бросал в ведро с водою, некоторые пытался разбить или отколупать маленький кусочек сам не зная для чего. Идя в Зону, разлаживал в свои контейнера на бронежилет по несколько штук, следуя придуманной самим комбинации. Так он научился подчинять себе силу артефактов, которая уберегала от радиации, химических ожогов и даже заживляли раны. Все путем собственных ошибок, ранений и отравлений радиацией. Он именно топтал Зону, познавая ее тайны, раскрывая секреты и понимая то, что не дано понять другим. Ему не были интересны многочисленные переделы территорий, войны группировок, подлые интриги. Он просто хотел добраться до истины. Понять суть. Узнать причину возникновения Зоны, прикоснуться к ее истокам. Порой, убивая мутантов, он подолгу сидел возле трупа и внимательно рассматривал его. И никому не говорил, зачем он это делает...
Благодаря своей любознательности, допытливости и наблюдательности Стрелок нашел это убежище, носящей его имя. Очевидно это были некие секретные лаборатории НИИ Агропрома либо исследовательские секретные

Добавлено (22.02.2009, 01:10)
---------------------------------------------
центры. Коллекторы же служили для безопасного передвижения по Зоне. Возможно они вели прямо на ЧАЭС.
Но Зона постаралась, чтобы свободным от завалов остался лишь этот проход от базы одиночек в подвалы Агропрома, где базировался Долг. Сами же долговцы и понятия не имели, что у них находится под ногами. Все благодаря тому, что подвалы НИИ затоплены, очевидно, неизвестными подземными водами. Люк, ведущий в НИИ был задраен наглухо. Это подтвердилось, когда Стрелок пытался тайком проникнуть туда, но безуспешно. А Долговцам не хотелось шарить в подвалах. И правда, зачем?
Познакомились Стрелок с Призраком через некоего Доктора, обладавшего чудесным даром исцеления. На своих отварах и снадобьях он выходил Призрака после того, как он пострадал от жарки, щедро одарившей его своим пламенем. Долго качался Призрак по траве, прежде чем потушить огонь. Но полностью сбить с себя смертоносное пламя не сумел и потерял сознание от невыносимой боли. Очнулся он в доме у Доктора, находящегося на границе с Дикой Территорией. Оказалось, что его вопли услышал проходящий неподалеку некий Клык, который и подобрал умирающего сталкера. Доктор сказал, что Призрак был в коме целую декаду, во что Призрак не сразу поверил. Когда он себя оглядел, то очень сильно удивился. Он был облачен в белые тонкие одежды, лежал на чистых постелях а руки его были покрыты крупными розовыми пятнами. Он обомлел, когда понял что пятна эти ничто иное как ожоги неведомо какой степени тяжести, сошедшие на нет. Даже рубцов на теле не оказалось. Удивленным взглядом он посмотрел на пожилого человека с уставшими глазами и с грустной улыбкой на лице. Тот лишь ответил, что все с ним, Призраком, нормально. Что он жив и здоров, может двигаться . Что все самое страшное позади, но еще несколько дней нужно употреблять специальные, плохо пахнущие настои. Это нужно для того, чтобы организм полностью восстановился от повреждений. Призрак слушал все это с отвалившейся челюстью и выпученными глазами. Встав с кровати и не почувствовав никакой боли, что еще больше удивило его, он вышел на воздух. А снаружи во всю силу лил дождь. Зону окутали тяжелые черные тучи. То и дело сверкали молнии, ужасно гремел гром. Казалось что от этого звука даже земля готова была уйти из под ног. Вернувшись в дом, весь мокрый, он сел за стол с удивлением рассматривая свои руки, поглаживая щеки и бешено вращая глазами. Он до сих пор не мог ничего понять. Увиденное не воспринималось сознанием. Это было самое настоящее чудо! За такое короткое время вылечить человека от страшных ожогов, вытащить из холодной пасти потустороннего мира мог только сам Господь Бог. И этот Господь стоял напротив него самого, с одобрением осматривал и медленно кивал головой...
На следующий день к Доктору пришел Клык и познакомился с Призраком. Так Призрак узнал своего спасителя. Вместо слов благодарности он мямлил что-то несуразное, тряс ему руку и напоминал пациента неврологической клиники. Клык приобнял его за плечи и усадил на кровать. Приветливо улыбнулся и сел за стол. В комнату вошел еще один сталкер, несший в руках комбинезон и бронежилет. Так они все и познакомились. Клык, Доктор, Стрелок и Призрак. И непонятно по какой причине, привязались друг к другу. Стрелок и Клык часто заходили в гости к Доктору справиться о здоровье Призрака и поговорить. Ну и выпить само собой. Беседовали о Зоне, ее проявлениях, о таланте Доктора, о везучести Призрака, о благородности Клыка и о наблюдательности Стрелка. Последний принес Призраку одежду, бронежилет, автомат Калашникова, пистолет и детектор. Сказал, что безвозмездно. Причину такой щедрости не называл...
Вскоре Призрак выздоровел окончательно и некоторое время ходил по Зоне со своими благодетелями. Стрелял мутантов, выхватывал из-под носа у аномалий артефакты, жил прежней жизнью. Стрелок с Клыком всегда вели разговор о пси-излучениях, радиации, аномалиях и выбросах. В ихние беседы Призрак не встревал. Слишком заумно для него. Слишком непонятным языком говорили они. И все чаще слышал он упоминание про ЧАЭС и какой-то камень, исполняющий желания. Они часто заходили к Доктору. Целыми ночами беседовали, пили водку, спорили о науке и аномалиях. И все сводилось к ЧАЭС. И не просто сводилось, а рассуждалось, что там и как, на этой станции, на этом источнике неведомой силы. Имя которой Зона...
Рассказ этих двух сталкеров словно зачаровывал меня. Я не просто слушал, я впитывал произнесенные ими слова и фразы. Настолько было интересно, завораживающе. Я уже и думать забыл о куме, обо всем тревожившем меня. Я только успевал опрокидывать за шиворот, и слушал. Слушал с нетерпением и робостью...
Почему Клык и Стрелок постоянно заходили в гости к Доктору. Оба были обязаны ему своей жизнью в Зоне. Доктор вылечил Стрелка от слепоты, которую тот получил во время выброса. Он не успел найти толковое укрытие и спрятался в полуразрушенном доме где-то неподалеку от Свалки. После выброса Стрелок перестал видеть и находился в отчаянии. Три дня сидел он в доме с продырявленной крышей, не в силах укрыться от не перестающего лить дождя. Все свои съестные запасы он уплел за три дня, в надежде, что зрение вернется к нему так же неожиданно, как и ушло. Но зрение не возвращалось, и Стрелок в ужасе рисовал в своем воспаленном от отчаянья воображении картины своей собственной смерти. Ему казалось, что стаи слепых псов уже почуяли его запах и направляются к нему, предвкушая легкую добычу. Ему слышалось рычание снорков, хрюканье диких кабанов и другие неведомые звуки. За эти трое суток, проведенных без сна и в постоянном напряжении, он не выпускал из рук свой любимый «Винторез», пальцы то и дело поглаживали спусковой крючок. На утро четвертого дня, Стрелок решился выйти из дома. На ощупь, кое-как, ему это удалось сделать. А вот куда идти дальше и, самое главное, как — он не знал. Кружась вокруг себя на четвереньках, словно собака обнюхивая окружающий воздух, Стрелок понимал, что дни его сочтены и все потуги напрасны. Он растянулся на земле, закрыл невидящие глаза и уснул, надеясь что смерть его будет легкой...
Очнулся он в каком-то теплом помещение, на твердой кровати, в каких-то легких одеждах и с повязкой на глазах. Он попытался ее снять, но мягкий голос не велел этого делать. Стрелок подумал что он находится в раю. Вероятно, божественный свет настолько ярок и необычен, что его больные глаза не смогут выдержать неописуемой красоты Рая. Но мягкий голос представился Доктором, сказал где находится его дом и сообщил, что его, Стрелка, принес на себе некий Клык... А еще он заверил, что через несколько дней можно будет снять повязку. И что зрение непременно к нему возвратится... Незрячие дни проходили очень медленно, тянулись словно обоз на скрипящих колесах. За это время Стрелок вспоминал всю свою жизнь. Детство, отрочество и юность. Вспоминал веселые похождения, когда он еще был обыкновенным студентом. Когда ветер гулял в его еще неокрепшем сознании, когда все казалось таким понятным и приятным. Вспоминал те дни, когда он действительно радовался жизни и думал, что она поистине прекрасна. Прошли те деньки... Вечерами рядом с ним сидел Доктор и рассказывал о своих травах, о целебных свойствах этих самых трав. Что там, за периметром, это самая обычная трава, подстилка для всего живого, но здесь она обладала удивительными свойствами. Также рассказывал о древесной коре. Она, оказывается, тоже имела некоторые лечебные свойства. Один раз они заговорили о Зоне. О ее истоках, о ЧАЭС, о каком-то монолите. Говорили, что он исполнял желания. А еще говорили, что его охраняют некие фанатики из какой-то секты. Стрелок и Доктор спорили о частичности выбросов, аномальных активностях и об артефактах. Говорили о действиях мутантов после выброса и еще много о чем. Нередко разговоры перерастали в горячие споры. Но это было интересно обоим. Каждый ждал вечера, чтобы продолжить полемику о Зоне.Один лежа в постели, другой бродя по Зоне...
Наступило время снять повязку. Те минуты, пока Доктор отматывал с головы Стрелка бинт, казались ему вечностью. Вскоре лекарь сказал, что повязка снята. Но Стрелок вскричал — он ничего не видел, на что Доктор ответил молчанием. Стрелок взял себя в руки и попытался успокоиться. Неужели зрение не вернется к нему, неужели он останется незрячим. Инвалидом. Инвалидом в Зоне. Ходячим трупом с абсолютно трезвым разумом. Не зомби, но и не человек... Внезапно появились желтые пятна... Проявились очертания человека, сидящего перед ним, предметы становились отчетливее, в картину добавлялись цвета, оттенки. Вскоре весь спектр красок был восстановлен и Стрелок, не скрывая слез, бросился в ноги своему спасителю. Тот поднял его с пола и усадил за стол, накормил, напоил чаем... В дом зашел сталкер высокого роста, в бронежилете ДОЛГа и с «Абаканом» на плече. Доктор представил незнакомца . Это был Клык. Спаситель. Благодетель...
Стрелок и Клык сошлись характерами почти сразу, они размышляли в одинаковых направлениях. Клык тоже не являлся простым обывателем Зоны, также пытался проникнуть в суть ее происхождения, но, в отличие от Стрелка, ходил по Радару. Там где от радиации плавятся мозги, превращая человека даже не в зомби, а в обычный сорняк... Он собирал из деталей приборы для Пси-защиты, нередко ему это удавалось и он видел на Радаре удивительные вещи. Потом они разошлись и некоторое время ходили по Зоне каждый сам по себе. Клык продолжал свои эксперименты над Пси-защитой, кропотливо собирая детали, находя их на Свалке, выменивая у сталкеров и покупая за немалые деньги у торговцев. Стрелок продолжал бродить, собирать артефакты, складывать их в различных комбинациях у себя в тайнике. Вскоре они встретились у Доктора. Клык пришел к лекарю поделиться новостями и похвастаться некоторыми деталями, а Стрелок пришел показать невиданные артефакты. Там же у Доктора они решили ходить по Зоне вместе. С тех пор они стали неразлучными друзьями. Нередко и Доктор оставлял свою хибару и отправлялся вместе с ними в Зону. Ну а потом Клык притащил к Доктору Призрака...
Клыка же Доктор поставил на ноги после боя со снорками, на которых он наскочил на Янтаре. Его подобрал сам Лекарь. Так судьба свела четырех единомышленников, которые между собой называли себя «Квад Зоны». Позже квад перестал быть квадом потому что в ихнюю компанию влился Плита, который тоже желал познать тайны Зоны...
Вскоре новообразовавшийся квинтет устал тешится домыслами, гаданиями и кропотливому собиранию фактов, артефактов и деталей и решили расставить точки над ё. Они решили пойти к Центру Зоны, к самим ее истокам, прямо в ее логово. Решили идти через Радар, сквозь мощные заслоны радиации. Клык уже практически изобрел Пси-защиту, часто советуясь с Сахаровым. Недоставало еще несколько редких деталей и он занялся поиском оных. Доктор запасался лекарствами, изобретал новые, вспоминал все, что успел познать за время своего пребывания в Зоне... Ну а Призрак, Стрелок и Плита собирали деньги, выполняя задания различных торговцев, оружие, бронежилеты и прочее обмундирование. Нужно было приобрести для похода к Центру качественное оружие и, желательно, экзоскелеты. Поиски всего нужного продолжались уже третий месяц. Третий месяц опасностей, хождения под пулями и заискиваний со смертью. Весь план похода хранился в головах сталкеров в строжайшей секретности. План казался идеальным, Клык передал, что пять экземпляров Пси-защиты уже почти готовы и в скором времени можно будет сделать первые шаги по опасной, смертельной тропе и... И тут попался Плита. Главное, чтобы он не раскололся насчет Центра. Да и не об этом его будут спрашивать в штабе Долга. Ну о чем может подозревать Клыков? Его мысли двигались в одном направлении, достаточно прямолинейном. Ему главное было узнать про секреты Свободы и Чехова. Сколько человек состоит в группировке, какое оружие в почете, ближайшие планы анархистов, время наскоков на Агропром. Это и только это было нужно Клыкову, мнящему себя чистильщиком, мессией Зоны, спасителям человечества, неотесанным грубым пенькам вообразившими себя Хозяевами Зоны. Все бы хорошо, только Плита был в свободовском бронежилете. «Ветер Свободы»... Отнекаться не получится и будут его пытать. Выбивать информацию. Плюс ко всему мой кум был ранен. Вернее будет сказано что это являлось большущим минусом для «квинтета Зоны». Конечно, они могли выступить и вчетвером, но это было бы не по сталкерски. Не по-мужски, в конце концов. И я должен был любой ценой спасти Плиту, вырвать его из лап этих мессий недоделанных...
Потом они мне сказали, что берут в свой поход и меня, так как я знаю теперь все секреты группы и повязан с ними. Я сначала хотел отказаться, но потом передумал и согласился. Вчетвером можно намного быстрее собрать все самое необходимое из оружия и брони. К тому же лишние руки и толковая голова не станут помехой в таком важном деле, а скорее наоборот. Так сказал сам Стрелок и мне это было приятно слышать. Он поменял свое отношение ко мне, а я, соответственно, свое к нему. Рассказ этих двух сталкеров о Центре Зоны действительно меня заинтриговал. Заинтересовал. Стрелок, казалось, передал мне частичку своего интереса к истокам Зоны и мне уже не терпелось взглянуть на ЧАЭС своими глазами...
-Теперь ты понимаешь, почему мы так странно, по твоему себя вели?.-спросил Стрелок, наливая очередную порцию водки в наши металлические кружки.-Мы опасались слежки со стороны тех, кто предал Свободовцев. Мало ли о чем таинственный предатель мог услышать в наших беседах у костра, когда мы находились в Темной долине. Неведомо какие выводы эта тварь могла сделать, для себя и для своих покровителей. Оттого мы торопились, ходили в темноте по опасным тропам. Боялись быть рассекреченными. Боялись, что Зона пронюхает о наших намерениях, поэтому и не рассказывали тебе обо всем в той землянке. Оттого и вел я себя так нервозно, злобно по отношению к тебе! Прости меня, Оскал, еще раз! Прости великодушно! Я боялся! Я боялся, что эта цель, которую я вынашивал долгие годы, может полететь в тартары из-за цепочки нелепых случайностей. Поэтому о нашем походе ни слова там, на поверхности! Понимаешь? Зона все слышит. Когда ей что-то нужно, она все слышит. И видит. Понимаешь?.-еще раз спросил он и посмотрел мне в глаза...
Я все понимал, мой дорогой друг, я все понимал. Ты открыл мне глаза на многое. Спасибо тебе за это...
Было решено, что мне нужно будет внедриться в ряды ДОЛГа и любыми методами освободить Плиту ЖИВЫМ. Пусть даже тяжело больным, без сознания, покалеченным, но ЖИВЫМ. На что я согласился сразу. Действовать буду по обстановке. Буду стараться! Держись Плита! Держись кум, я иду! Я тебя вытащу! Не дрейфь! ВДВ не сдается!..
Потом они попросили меня рассказать о себе и о моих похождениях в Зоне. Мой рассказ занял всего лишь пятнадцать минут и Стрелок предложил перевести разговор на легкие темы. Ибо большое сочетание водки в организме не способствовало нагружать голову серьезными раздумьями и философствованиями. Он лишь сообщил мне, что я сегодня познакомился поближе с кровососом, весьма противной тварью. Хитрой, быстрой и очень сильной. Эта мутация имела пакостное свойство в сырых и темных помещениях становится невидимой, что давало ей преимущество над своей жертвой. Вдобавок сказал мне, что я еще легко отделался. Ну а дальше за столом потекли светские беседы, в основном между Стрелком и Призраком. Они вспоминали всякие небылицы и смешные случаи, как этот, про бандита с информацией про секретные тайники... Вскоре мне это надоело и я решил сменить тему. Стрелок и Призрак сидели рядом, обнявшись. Их лица расплылись в дружественных улыбках, им явно было хорошо. Еще бы! Столько водки выглушить за вечер...
-А откуда, в этом прекрасном тайнике, столько добра всякого?.-спросил я заплетающимся языком.
-Какого?.-удивленно спросил Призрак
-Ну водки, жратвы... Медикаменты там... Ну всего этого добра, ик.
-А-а-а.,-протянул Стрелок, продолжая улыбаться.-Это мы с нашими боевыми товарищами один караван бомбанули!!!
-Ага!.-подтвердил Призрак.-ЭЭЭХ!!! Великие дела творили мы! Ай да мы!!!.-он явно гордился собой и своими товарищами
-Было дело однажды.,-сказал более трезвый Стрелок, видя что я ничего не понимаю.-Где-то за Янтарем, туда дальше к Припяти, находятся военные сталкеры. Хрен их поймешь, какие у них идеалы, ценности и для чего они вообще в Зоне. Я видел их издалека. Достаточно мощные ребята. Видать, правительство их поддерживает конкретно. Оружием, амуницией и всяким барахлом. Я просек, что к ним машинами возят эту хрень всякую. Ну и рассказал об этом ребятам. Бомбанули мы аккуратно последнюю машину. Честно сказать, самоуверенные эти военные сталкеры слишком уж. Не боятся никого и ничего. Ха! А тут мы. Аккуратненько так машинку остановили, с ребятами переговорили, сгрузили груз в тележки и перетащили сюда. Набрали много, ели увезли! Ей-богу!
-А медикаменты здесь и были!.-прорычал Призрак и положил голову на стол, накрыв ее руками.
-Точно.-продолжал Стрелок.-медикаменты здесь и были. Мы их не привозили.
-А ты не боишься, что тайник твой обнаружат.,- спросил я жестом показывая Стрелку, чтобы тот наливал.
-Обнаружить могут только вход в это подземелье.-ответил он.- а для тех любопытных, которые захотят посмотреть, что же там за вентиляционной шахтой, есть у меня парочка подарочков.-Стрелок таинственно улыбнулся..-Уходя, я ставлю две растяжки. Одну над входом сюда, вторую сразу перед подъемом наверх. Незнающий человек не сразу их заметит, а когда заметит, то будет уже поздно...
-Логично.-сказал я.- пока еще никто не лазил сюда?
-Пока что нет.,-он три раза сплюнул через левое плечо и постучал кулаком по столу
-А откуда же тут взялся кровосос?
-Вылез откуда-то.-был ответ. Стрелок налил водки и мы выпили. Закурили.
-Зачем ты пошел в Зону?.-спросил он.
Его вопрос сразил меня наповал. Действительно, зачем? Неужели нельзя было решить свои проблемы по другому, по цивильному. Не прибегая к обману... Заткнуть в себе недовольство своим положением, крик души и молча, словно раб, жить дальше. Терпя невзгоды, несправедливость, ожидая очередной подножки от судьбы... Нет. Нет! Нельзя. Я увидел во всем этом выход. Единственный выход из положения. Это мой путь. Я его избрал...
-Так получилось.-ответил я.
-Признаться, это самый оригинальный ответ на этот вопрос. Из всех, что я слышал.-сказал Стрелок смеясь...
Потом мы еще долго говорили, пили водку, смеялись, шутили. Отдыхали... Призрак уже давно храпел и плевать хотел на наши разговоры. Вскоре и я почувствовал, что сон одолевает меня. Я не сопротивлялся. Я отдался ему и он полностью поглотил меня... Уже сквозь сон я услышал обиженное




Сообщение отредактировал Монгол - Воскресенье, 22.02.2009, 21:29
 

Alert

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:40 | Сообщение # 37

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Монгол, если будешь продолжать в том же духе, то по крайней мере известность тебе обеспечена.

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:03 | Сообщение # 38

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Почему ты так думаешь? Ты займешься моей рекламой? biggrin

 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:12 | Сообщение # 39

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Нет. Мы займемся biggrin biggrin biggrin . Отличная глава, философская. А скажи друг, ты на многих сайтах вешаешь эту книгу?

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:30 | Сообщение # 40

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
На двух. На многих опасно...

Добавлено (22.02.2009, 21:30)
---------------------------------------------
Что то тут окончание третей главы не светится, епона вошь!!!!!!!!!!!


 

TIBA_

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:28 | Сообщение # 41

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Quote (Монгол)
Что то тут окончание третей главы не светится

я это заметил smile biggrin wink ...


 

Kish

Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:47 | Сообщение # 42

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Монгол, продолжай. Это классно! А кроме всего, это твое самовыражение, и это самое главное!

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:23 | Сообщение # 43

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Тебе понравилось?

 

Kish

Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:28 | Сообщение # 44

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Мне, да. Тем более,что сам писатель. Ты в издательство не пробовал отправить?

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:31 | Сообщение # 45

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Еще пока нет... Но скоро буду пытаться прорываться!

Всем кто прочитал огромное человеческое спасибо!!! Без вашей поддержки было бы намного труднее!
Четвертая глава будет готова, скорее всего, на следующих выходных! Еще раз спасибо!


 

Kish

Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:35 | Сообщение # 46

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Монгол, Зайди в тему "Рассказы НЕ про сталкеров". Зацени мою темку. Жду отзыва.

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:20 | Сообщение # 47

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Да... Запары на работе задержут немного четвертую главу... Заранее простите...

 

Alert

Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:48 | Сообщение # 48

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Quote (Монгол)
Запары на работе задержут немного четвертую главу... Заранее простите...

Не спеши, надо заранее разбазарить, что выйдет твоя книга про Стрелка, и заставить народ подождать!!!
Даже лутче выйдет!!! wink


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:56 | Сообщение # 49

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Выйдет... Ну, будем надеятся, что она действительно, когда-нибудь она выйдет!

 

Alert

Дата: Четверг, 26.02.2009, 22:10 | Сообщение # 50

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Quote (Монгол)
будем надеятся, что она действительно, когда-нибудь она выйдет

Когда-нибудь да появиться.


 
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации. Все права защищены. © 2007 by «S2Juk»
В случае нарушения авторских прав, просьба информировать администратора (MAXs2). Обратная связь. Гостевая книга.