Регистрируйся на форуме, сталкер, заходи к нам в БАР!



ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Навигация по форуму Последние темы Новости сайта
- Форум сталкеров
- Новые сообщения
- Поиск по форуму
- Участники
- Правила форума
- Бар "Путь Наёмника" (4857)
- считаем до 1 000 000 (7663)
- Модификации к игре Зов Припяти (404)
- Survarium (244)
- Бар "Блокпост" (1345)
- S.T.A.L.K.E.R. 2: концепт-арты мутантов (32)
- S.T.A.L.K.E.R. на платформе AndroidOS (10)
- Андрея Левицкий о франшизе S.T.A.L.K.E.R. (7)
- Литературный сборник СВ (6)
- Календарь на август 2012 от GSC-Fan Team (19)

Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
Моя Зона

Kish

Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:05 | Сообщение # 401

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Монгол, на мой электронный ящик. Все. Я ухожу. Вечером жду звонка.

 

Заул

Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:10 | Сообщение # 402

Монолит

информация

Посты: 232
Авторитет: 375
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.10.2009
Quote (Монгол)
Заул, конечно выкладывай!

Спасибо что помогаешь)) Я тут кстати, заметил что нынче всех потянуло на писательство после чтения твоего рассказа))




Сообщение отредактировал Заул - Понедельник, 08.02.2010, 16:11
 

JUDAS Украина

Дата: Понедельник, 08.02.2010, 20:15 | Сообщение # 403

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
Монгол, за рассказ "Моя Зона" ЗАЧЕТ!!!АВТОРА, АВТОРА wink Так держать!!!Искренне скажу, того времени которое уделил твоему рассказу ни сколько не жаль!!! cool



Сообщение отредактировал JUDAS - Понедельник, 08.02.2010, 20:16
 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 15.02.2010, 01:37 | Сообщение # 404

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Дымок от костра весело устремлялся вверх и исчезал в примитивном дымоходе — пробитой то ли временем, то ли чем-то тяжелым дырой в потолке подвала, оттуда заполняя запахом гари такие же просторные комнаты заброшенного дома, он стремился к небу, продираясь наружу через почти разобранную крышу. Сам же потолок был весь в серых разводах будто кто-то задумал здесь делать косметический ремонт и размыл его перед нанесением шпаклевки. В некоторых местах сквозь немаленькие трещины монотонно капала дождевая вода. На стенах виднелись многочисленные отверстия от сверла ударной дрели. Наверняка предусмотрительный хозяин этого полуразвалившегося домишки немало поработал над установкой полочек, подвесных шкафчиков сортируя нужные для себя вещи, инструменты, запчасти к автомобилю. Но потом, очевидно после самой первой аварии на ЧАЭС забрал все, даже дюбеля в отверстиях не оставил..
В подвале было тепло, уютно. Я степенно курил сигареты пополняя дневную норму никотина в организме и с большим удовольствием пил обычный черный чай. С сахаром. Откуда он здесь взялся? Об этом мне сейчас меньше всего хотелось думать. Тепло от горячего напитка медленно расползалось по всему телу, немного успокаивало тупую боль в деснах и ребрах, приводило в порядок мысли, расшатанные нервы, унимало невесть откуда взявшуюся дрожь в руках. Перед глазами медленно проходили события уходящего дня. Каждый выстрел сделанный мной отдавался болью в виске, вспоминая живых трупов меня начинало трясти словно от лихорадки. Лишь только воспоминания о бюрерах на заброшенном заводе почему-то вызывали у меня улыбку...
Сидящий на досках неподалеку от меня Плита тоже пил чай и смотрел в одну точку. Клык сидел возле костра, курил и копался в своем КПК. Наверное перечитывает последние сводки некролога... Призрак с пока незнакомым для меня воином группировки Последний День сидели за подобием стола из деревянных ящиков и под размеренный разговор пили водку из, наверное еще советских, граненых стаканов. Стрелок с Доктором и мрачным представителем таинственной группировки сидели в углу помещения и громким шепотом о чем-то спорили. В противоположном углу подвала на расстеленных матрасах сидели два молодых парня с гитарами в руках и, поочередно играя песни русского рока, распивали беленькую и закусывали консервами...
Никто не спешил заводить разговор о делах насущных , никто из нас не стремился расспросить Доктора о причине его появления и потребовать объяснений о дружбе с мутантами. Доктор что-то рассказывал Стрелку и мрачному сталкеру в черном костюме. Стрелок тер виски и изредка покачивал головой словно отказываясь верить услышанному...
Мои ноги буквально гудели от усталости, мне очень хотелось прогнать с расстеленных матрасов двух неплохих гитаристов, лечь и уснуть. Хотелось чтобы вся эта усталость, ноющая боль в ребрах и десне улетучилась с ощущением реальности...
Наконец Доктор перестал изливать душу перед двумя собеседниками. Он пожал обоим руки и с весьма довольным видом направился к Призраку . Сказав тому что-то на ухо он устремил свой взор на нас с Плитой. В это время собеседник Стрелка вышел на середину помещения и поднял вверх правую руку. Тотчас умолкли гитаристы и воцарилась тишина.
-Господа! - начал мрачный сталкер в черном спецкостюме. Очевидно это был глава группировки. С виду эти ребята ничем не отличались от обычных сталкеров, не наблюдалось никаких заморочек и уставщины. И лица у них, в отличие от наемников и должников были полные жизни, эмоций. Единственное отличие от других группировок — это их черные костюмы и до блеска начищенные ботинки. - Прошу минуточку внимания! Сейчас, пока наши младшие братья накроют на стол, мы пройдем в наш штаб группировки где и решим что будем делать дальше. Попрошу всех покинуть гостиную...
Через минуту мы были на улице. Я и остальные мои товарищи взяли с собой свое оружие в отличие от сталкеров Последнего Дня — те вышли на улицу без оружия и даже без бронежилетов. Причем вели они себя совершенно спокойно, шли между домами без оглядки, спокойно и уверенно.
Зайдя в руины жилого дома главарь группировки и еще несколько человек оттянули рухнувшее дерево немного в сторону и подняли крышку погреба. Через секунду один из сталкеров в черном исчез в зияющем проеме, еще через несколько секунд помещение погреба осветилось электрическим светом.
- Прошу, господа, в наш зал совещаний. - иронично улыбаясь сказал Аспид.
Когда все спустились вниз и один из гитаристов закрыл крышку погреба мрачный сталкер продолжил:
-Здесь можно говорить обо всем. Здесь нас никто лишний не подслушает...
В «кабинете»(размером он был поменьше «гостиной), как его назвал мрачный сталкер, стоял длинный железный стол и с десяток деревянных стульев. На стене висела большая карта Зоны. Почти вся она была исписана комментариями к сделанным красным маркером пометкам. В углу стоял большой шкаф без дверц, в нем лежала папка с пожелтевшими от времени бумажными листами. Больше в «кабинете» ничего не было. Возможно погреб для «кабинета» был подобран специально для того чтобы мыслить трезво и хладнокровно — сырость и прохлада наверняка способствовали этому.
-Прошу садится — сказал мрачный сталкер усаживаясь во главе стола. На противоположном конце стола сел Стрелок.
Всего нас в «кабинете» оказалось одиннадцать человек — шесть человек с нашей стороны, пять из группировки Последний день.
При ярком электрическом освещении мне удалось, наконец, более детально рассмотреть лица будущих напарников. Обычные лица молодых, еще не заезженных жизнью людей. Вот только глаза выдавали горький боевой опыт — отрешенные, в то же время грустные, печальные. Возраст сидящих напротив я определить так и не смог. Когда лица молодых людей покрывает достаточно большое количество неглубоких морщин и мелких, почти незаметных шрамах которые остаются после осколочных ранений то задача с определением возраста почти не решаема. Мрачный сталкер казался старше своих подчиненных. В том что он являлся лидером группировки Последний День я не сомневался: властные манеры и командирский голос выдавали в нем лидера по призванию...
Напротив меня сидели те самые два гитариста которых я хотел согнать с вожделенных матрасов — светловолосый высокий парень с неисчезающей полуулыбкой и сероглазый шатен с невероятно проницательными глазами и едва заметными темными кругами под ними . Этот парень — шатен — явно стремился брать от жизни всё и не тратить данное Всевышним время жизни на сон. По правую руку лидера сидел, наверное, его заместитель. Такие же властные манеры, горделивая осанка. Но под маской отрешенности, злобы и дерзости просматривалась довольно яркая, позитивная личность. Наверняка любит читать книги при плохом освещении — это я определил наблюдая за тем как сталкер, в свою очередь рассматривающий нас, постоянно прищуривался. Рядом со Стрелком сидел широкоплечий крепыш с любопытным взглядом поглядывающий на Стрелка. Наверняка, судя по шрамам на костяшках кулаков, в жизни до Зоны занимался каким-нибудь силовым видом спорта. Самое интересное что я ни к одному из новых знакомых не почувствовал неприязни как обычно со мной бывало при знакомстве с, как оказывалось, ненадежными людьми.
Рассматривание друг друга длилось несколько минут в полной тишине, лишь сидящий рядом со Стрелком крепыш то и дело шмыгал носом.
-Ну что, будем знакомиться? - первым нарушил молчание подвыпивший Призрак. Он раскраснелся, вальяжно расположился на стуле и смотрел на бойцов Последнего дня с некоторой иронией. Я поражался и никогда не устану поражаться этому великолепному человеку с общипанной бородой. Сталкер столько пережил за этот день, побывал в рабстве пси-излучения, ходил на грани жизни и смерти но вот выпил немного и напрочь позабыл о своих сегодняшних заключениях. Вывод один — либо сталкер уже привык к такой безумной и рискованной жизни либо же обладал огромной силой духа. Казалось что Призрак готов был хоть сейчас направиться в четвертый энергоблок и лично придушить самих Хозяев Зоны.
То ли дел Стрелок который сидел словно на иголках. Он нервно теребил волосы, его взгляд метался по незнакомцам будто от каждого из них можно было ожидать только подвоха и ничего больше. Клык с Плитой чувствовали себя прекрасно в этой атмосфере неизвестности и неопределенности. Клык спокойно ожидал начала информативного разговора а Плите, казалось, было все-равно. Он явно думал о чем-то своем, его выражение лица слишком явно говорило об этом. Ну а Доктор нетерпеливо ерзал на стуле. Ему было что сказать...
Мрачного сталкера, который, как я и предполагал, оказался лидером группировки Последний день, называли Аспидом. Его прозвище полностью подходило под его характер и склад ума. Его заместителя, и тут я не промахнулся, Зона назвала Тибой. Гитаристы назвались сами — Серега Одинокий и Макс Писатель. Ну а крепыша звали Магом...
После того как Стрелок поочередно представил нас мы пожали друг другу руки, после рукопожатия Маг ловко выскочил на поверхность и через минуту вновь оказался за столом. В руках у него вместилось две бутылки водки и одиннадцать стаканов. Еще через минуту наполненные сорокаградусной водичкой стаканы стояли перед каждым из сидящих за столом.
-Прежде чем начать серьезный разговор необходимо выпить. - сказал Аспид. - Чтобы мысли быстрее воплощались в понятные для всех слова.
Выпили молча... Призрак закурил...
-Хорошо пошла. - сказал Писатель. - Теперь можно и обменяться конструктивными предложениями.
-Да какие тут могут быть предложения?! - удивленно воскликнул Одинокий. - Мочить их всех надо! Чем больше замочим, тем лучше!
-Одной кровью дело не сделаешь, проблема кровью не решится. - веско заметил Маг.
-А давайте будем говорить по одному? - Стрелок еле сдерживался чтобы не вскипеть. - Мы устали, мы прошли нелегкий путь, увидели то что вы вряд-ли видели в своей жизни.
-Ну это еще с какой стороны посмотреть!!! - прикрикнул доселе молчавший Тиба. - Не надо сравнивать хрен с пальцем...
-Да заткнитесь вы все!!! - вскрикнул Клык. - Мы здесь не для того чтобы выяснять кто круче. Лично мне нужны ответы на вопросы. И часть ответов я желаю услышать здесь и сегодня1
-Да, хочу предупредить. - Аспид поднял вверх указательный палец. - Так как наше дело тесно переплелось с вашим у нас не должно быть никаких секретов, недомолвок и никаких игр в молчанку. Если мы все хотим добиться успеха в нашем общем деле то давайте будем говорить только правду...
-Хотелось бы обозначить эти переплетенные цели. - сухо сказал Тиба.
-Ведь Аспид нам толком ничего не рассказал. - Писатель опёрся руками на стол и вперил свой пронзительный взгляд на лидера своей группировки. - Все намеки да намеки. Никакой конкретики...
-Всему свое время. - сказал Аспид.
-Наша цель — разгадать загадку Зоны. - Стрелок в упор посмотрел на гитариста. - Мы хотим найти ее истоки и, по возможности, уничтожить их. И, если получится, Хозяев Зоны. Как карта ляжет...
-У нас аналогичный приказ. - Тиба хрустнул пальцами. - Как мы можем друг другу помочь?
-Все дело в том что Стрелок примерно знает расположение этого самого Монолита. - Аспид нахмурил брови и принялся отстукивать пальцами по крышке стола.
-Откуда?! - Откуда обыкновенный рядовой сталкер может знать то что не знают наши спецподразделения? - иронично усмехнулся Писатель.
-Мы здесь уже около трех лет околачиваемся. - мрачно протянул Тиба. - Все в догадках теряемся что да как... А, оказывается, стоило связаться со Стрелком и получить бесплатную консультацию...
Все сталкеры в черных костюмах, кроме Аспида, засмеялись. Казалось что они, в отличие от нас, несерьезно относились к идее продвижения к Центру Зоны. По выражениям смеющихся лиц можно было предположить что жизнь в заброшенной деревеньке им определенно нравилось. Если это так то мы просто потеряли время и бессмысленно рисковали своей жизнью. Если Стрелок изначально планировал сотрудничать с этими ребятами которым, как оказалось, в принципе наплевать на цену успеха многострадального похода то грош ему цена...
-Стрелок, зачем мы сюда пришли?! - в сердцах ударил я ладонью по столу. - Чтобы нам сказали о том что мы идиоты?! Что за дела?!
-Аспид, что вообще происходит? - глаза Стрелка буквально искрились от злости. - Или мы сотрудничаем или я и моя группа идем дальше без вас! Терпеть такое отношение я не намерен. Когда мы с тобой говорили то речь шла совсем о другом...
-Дело в том что об этом знает всего лишь четверо человек. - ответил Аспид спокойным голосом. - Ты же сам говорил что о таких вещах очень опасно говорить вслух... Ведь так?
-Да. Я так и говорил.
-Вот и оно. - Аспид обвел своих подчиненных недружелюбным взглядом. - Вам же я говорил что все подробности узнаете когда придет время! И вот время пришло! Эти люди, на которых вы сейчас смотрите искоса, и есть те без которым нам не справится! Вы что? Плохо меня знаете? Разве я предлагал вам плохие, изначально проигрышные дела? Нет?! Так вот запомните — именно Стрелку, Призраку и Проводнику вы, и я, обязаны выходом из проклятого Лиманска!
-А причем здесь Проводник? - изумился Клык. - Значит все всё знали а Клыка можно и не посвящать в курс дела?!
-Я тоже ничего не знал. - подал голос доселе молчавший Доктор. Теперь, после выпитой стопки водки, седовласый лекарь сидел спокойно, внимательно слушал и, наконец, улучил момент чтобы начать говорить то о чем уже наверняка успел рассказать Аспиду и Стрелку. - Пока меня не нашел раненый сталкер по имени Ворон. Ворон рассказал мне что Проводник продал информацию о походе большим людям за Периметром. Вернее представителю этих людей. Представители интересовались теми сталкерами которые намеревались прорваться к Центру Зоны. Проводник был пьян и в тот же вечер за неизвестную мне сумму рассказал о намерениях Стрелка. После некоторых уточнений представители большого дяди предложили Проводнику еще денег за то что он поведет их следом за твоей, Стрелок, группой... Именно поэтому я принял решение догнать вас и предупредить. Конечно я не надеялся на благоприятный исход дела но оставаться в стороне я не мог. Кто знает с какой целью эти пришлые заинтересовались походами в Центр. Если бы не мои пациенты то я вряд ли нашел бы вас так быстро...
-Друзья-мутанты... - задумчиво сказал Плита глядя в потолок.
-Что?! - Тиба злобно прищурил глаза и подался вперед. - Какие еще мутанты?!
-Дело в том что нашего Доктора сопровождали мутанты. - сказал Клык. - Нас, как и его самого, они не тронули...
-Ну не мутанты а мутант. - возразил я. - Мы видели только кровососа. Псевдогигант нас атаковал значит он не в счет...
-Именно мутанты! - утвердительно кивая головой заявил Доктор. - Контроллера вы все-таки пристрелили а ведь именно он сдерживал псевдогиганта. Собака, псевдособака или Чернобыльский пес, убежала в неизвестном направлении в тот момент когда контроллер упал замертво...
-Ну и дела... - протянул Призрак. - А с чего это вдруг мутанты стали тебе помогать? А, Док?
-Может ты и сам контроллер? - ухмыльнулся Писатель.
-А может ты заткнешься и дашь человеку договорить? - осадил того Призрак.
-А может ты перестанешь грубить? - Одинокий натянуто улыбнулся обнажив крепкие белые зубы.
-Заткнитесь! - прикрикнул Аспид. - Док, продолжайте пожалуйста.
-На логический вопрос о том как они напали на ваш след ответить не могу. - продолжил Доктор. - Стрелок, да и ты, Призрак, знаете кто такой Проводник и за что его Зона так назвала. А по поводу Выжигателя... Перед началом действия оборонного пси-излучения представители большого дяди, назовем их спонсорами, достали из рюкзаков серебристые шлемы. Мы как раз только нагнали их — они появились в зоне видимости. Когда они одели свои таинственные головные уборы то вокруг них ни с того ни с сего появилось серебристое свечение. Шли они достаточно быстро. Как они прошли посты Монолита я не знаю. Очевидно просто расстреляли их — я видел трупы сектантов...
-Это наверняка наша работа. - перебил Стрелок. - Проводник бы никогда в жизни не стал так рисковать.
-Все-таки я не пойму одного. - Призрак в упор посмотрел на Доктора отчего тот немного съежился и захлопал глазами. - Как они узнали время нашего выхода из тайника? И как ты со своими мутантами узнал про это?
-Вылечив Ворона я попросил его оказать мне услугу — проследить за Проводником...
-Подождите Доктор. - я усиленно пытался выстроить в голове последовательную цепочку событий. До полного восстановления не хватало нескольких звеньев. - А почему это Ворон ни с того ни с сего вдруг начал вам рассказывать о Проводнике? И откуда он о нем знает?
-С Проводником Ворон был немного знаком. - Доктор потер виски и облизал губы. - Ворон ходил по окрестностям Зоны с неким сталкером Заулом. Тот, по его рассказам, пришел в Зону на поиски названного брата. Вскоре, так и не найдя своего родственника, Заул начал проникаться идеей уничтожения Зоны. По каким-то каналам он вышел на Проводника и пытался уговорить его чтобы он провел Заула к центру Зоны. Естественно наш бывший товарищ Заулу отказал и тот исчез. Заул ушел один и никто его больше не видел. На встрече с Проводником присутствовал и Ворон — так он и запомнил внешность Проводника.
-Ну а почему он тебе все это начал рассказывать? - Клык теребил волосы на голове. - И как он тебя нашел? Ты же вроде как на Болота переселился...
-Я сам его нашел. - спокойно сказал Доктор. - Во время очередной вылазки для своих исследований. Он шел на Болота в поисках новых артефактов и напоролся на стаю слепых псов...
-Весело прогулялся. - усмехнулся Призрак. - и все же почему он начал делиться с тобой информацией?
-В знак благодарности. А рассказывать начал потому... - Доктор замолчал на некоторое время. После некоторой паузы и усиленного мимического напряжения Доктор сообщил неприятную для нас и убийственную для Стрелка новость:
-О нашей задумке уже половина Зоны знает. На нас началась охота, наши имена известны почти каждому сталкеру Бара! Наиболее любознательные наверняка смогут и словесные портреты составить. Появление охотников и интерес именно к Проводнику подтверждение об охоте именно на нас. И, возможно, на остальных сумасшедших решивших пройти к Центру. Зона узнала о наших намерениях и наверняка пытается этому помешать...
К моему удивлению — я ожидал от Стрелка бурного выражения эмоций, - главный идеолог похода к Центру отнесся к этой новости достаточно спокойно. По крайней мере я этого не увидел. Лишь только еле заметное поигрывание скулами выдавало в нем сильнейшее волнение и распираемую изнутри ярость...
-Свобода предать не могла. - категорически заявил Призрак. - Среди них о нашей идее знали только двое. Один уже на небесах...
-Откуда пошли слухи? - сухо спросил Стрелок.
-Ворон говорил в основном о Баре. - Доктор вздохнул. - Да и к чему теперь выяснять? Назад былое не воротишь. Все тайное когда-нибудь становится явным.
-Назад дороги нет... - Клык озадаченно вскинул брови. - Вот и ответ на вопрос о контроллере и огромных стаях собак в погоне за нами...
-Но как?! Кто?! Когда?!! - начал заводиться Стрелок.
-Я не спешил об этом рассказывать в доме где мы немного передохнули. - Доктор виновато опустил глаза.
-А где сейчас этот Проводник? - подал голос Плита. - И как вы напали на его след? Как вы нас нашли?
-Мне Ворон сообщил о Проводнике. Этот сталкер следил за ним все время до отбытия предателя по вашим стопам. Как он узнал о вашем отходе мне, к сожалению, неведомо. Меня же сопровождали вылеченные мной мутанты — кровосос, собака, контроллер...
-Что?!! - вскипел Тиба. - Ты лечишь мутантов?!!
-Тиба, сядь на место и захлопни варежку. - приказал Аспид сверля вспыльчивого подчиненного суровым взглядом. - Не кипятись раньше времени. Твоя горячность когда-нибудь погубит тебя...
-Прости Аспид. - Тиба успокоился и положил руки перед собой.
Музыканты завороженно смотрели на Доктора будто перед ними сидел не человек а некий путешественник рассказывающий о невиданных доселе странах. Маг всем своим видом -возбужденными глазами, чуть приоткрытым ртом — требовал продолжения повествования Доктора.
-Продолжай Доктор. - Стрелок подмигнул своему товарищу.
-Так вот... - продолжил Доктор. - Как только Ворон сообщил мне место откуда вышли по вашим следам спонсоры во главе с Проводником я со своими пациентами двинулись к назначенному месту. Шли мы довольно-таки быстро. Оказавшись на месте отхода группы Проводника собака взяла след и мы двинулись за ним и, соответственно, за вами. Мы удачно прошли мимо первого поста сектантов, минуя Барьер через лес, прошли второй пост... Затем собака взяла след мимо заброшенного завода прямиком в лес, через сплошные поля аномалий. Вскоре мы...
-То есть получается что они обошли и завод и посты Монолита? - удивился Клык. - Но как они не потеряли наш след?
-Вот в этом и вся загадка! - воскликнул Доктор. - Вскоре мы вошли в зону действия Выжигателя мозгов и продолжили скрытно двигаться за ними. Я уже упоминал о странных серебристых шлемах которые,судя по всему, служили защитой от пси-излучения. Они находились в поле нашего зрения как вдруг будто молния ударила прямо в то место где они находились и тотчас аномалии разных сортов окружили ваших преследователей. Мы остановились и я решил немного переждать эту нежданную аномальную активность. Внезапно кольцо сжалось и ваши исследователи просто исчезли... Растворились в пространстве. А на их месте над землей повис прозрачный, будто сотканный из невидимых нитей, шар...
-Что-то до боли знакомое. - вздохнул Писатель и грустно улыбнулся.
-Эти аномалии повсюду в Лиманске. - ответил на вопросительный взгляд Клыка Аспид. - Из-за них мы не смогли найти выход из этого проклятого города...
-Будь он трижды неладен... - в тон Аспиду сказал Одиночка.
-Что дальше, Доктор? - не обращая внимания на комментарии собеседников спросил Клык.
-А дальше мы услышали выстрелы, кровосос быстро вычислил место откуда стреляли и повел нас прямо туда. Там на небольшой полянке собака напала уже на ваш след. По пути контроллер вырвался вперед и, увидев вас стоящих в стороне и прислушивающихся к подозрительным звукам псевдогиганта. Он то и «заморозил» ту тварь, ждал пока подойдем мы и я выйду к вам на встречу. С контроллером мы общались ментальным путем и, следует заметить, прекрасно друг друга понимали. До контроллера мне оставалось пройти какие-нибудь сто метров но в этот момент вы открыли шальную стрельбу... Вот собственно и все...
-Ну более-менее ясно... - промолвил Стрелок закусывая нижнюю губу.
-Хотя многое окутано некой мистикой но все же... - Клык уселся поудобнее. - Неизвестно откуда произошла утечка информации...
-Наверняка от Проводника... - предположил Плита. - Может быть вы где-то что-то не поделили и теперь он таким образом вам мстит?
-Все возможно. - Стрелок злобно прищурил глаза.
-Все хорошо что хорошо кончается. - подытожил Призрак осматривая стены «кабинета».
-Кто такой этот Проводник? - мне не хотелось чтобы какая-то частица информации оказалось для меня секретной.
-Наш старый боевой товарищ. - ответил Призрак. - Первый кто отказался от идеи похода к Центру Зоны.
-Почему так? - спросил я.
-Струсил! - зло отрезал Стрелок.
-Посчитал нашу идею безумной и ушел от нас. Как видно — не совсем ушел. Как вернемся — тщательно осмотрим наш тайник. На всякий случай.
-Теперь, если вы позволите, поговорим о дружбе с мутантами. - Тибы вызывающе смотрел на выдохшегося Доктора.
-Да, действительно, что с тобой случилось, Док? - спросил Клык. - Почему ты изначально не пошел с нами? И каким образом ты прошел Выжигатель мозгов без пси-защиты?
-Обо всем по порядку... - Доктор сделал некоторую паузу. Писатель с Одиноким оперлись об крышку стола, последний закурил. Я тоже потянул сигаретку с почти опустевшей пачки. Сейчас я узнавал много интересных фактов доселе неизвестных мне. За эту информацию многие интересующиеся могли бы заплатить немалые деньги но сейчас эти разноцветные бумажки имеющие огромную власть в мире людей меня интересовали меньше всего. Я понимал что соглашаясь на эту безумную авантюру я коснусь чего-то неведомого, таинственного и в то же время страшного, смертельного. И вот именно сейчас я понял что эти таинственные нити неизвестного мира Зоны уже крепко стискивают в своих неуютных объятиях...
-В один из своих походов по Болотам я слишком увлекся изучением гравитационных аномалий, состава земли под аномалиями , короче говоря занимался своими делами... - Доктор напрягся. Наверняка ему были неприятны эти воспоминания которые, без сомнений, кардинально изменили его жизнь. - Я совсем забыл что в тот день должен был произойти выброс. Когда я очнулся от своих ученых мыслей то было уже поздно — вокруг гремело, сверкало, трещало. Ломалось. По знакомой тропе я побежал в свое укрытие но безрезультатно — вспышка активности аномальной энергии накрыла меня. Единственное что я запомнил перед состоянием черной пустоты это малиновое небо над головой и неведомую силу которая буквально вдавливала меня в землю...
Через некоторое время я очнулся. Тотчас, не веря своему счастью что я остался жив после выброса, я бросился в свой еще толком не обжитый дом. Чувствовал я себя нормально , никаких отклонений я за собой не замечал, как будто и не было никакого выброса...
Прошел день. Ближе к вечеру я вышел из дому и увидел перед собой истекающего кровью кровососа. Он не бросился на меня а как будто просил о помощи. Я достал из-за пояса пистолет, навел на мутанта и... Я не смог выстрелить. Я буквально чувствовал его боль, ощущал на себе как из его могучего тела выходят жизненные силы, ощущал на себе его предсмертное состояние. Я не мог его не вылечить, мне стало жаль его... Через пару часов у дома появилась псевдоплоть,затем контроллер, за ним пришла раненая псевдособака... И никому из них я не в силах был отказать. Также как и сталкерам которых я подбирал в предсмертном состоянии и ставил на ноги у себя дома. Транспортировать раненых сталкеров к моему укрытию помогали вылеченные мною же мутанты. Я стал частью этого кровожадного мира — мира Зоны и поэтому я не могу никого убивать. Ни сталкеров — потому что я пришел сюда из мира людей, ни тварей Зоны — потому что этот мир принял меня к себе... Теперь мне ничего не страшно. Аномалии, мутанты, радиационные очаги — мне ничего не навредит. Зона заковала меня в свои тяжелые оковы в обмен на дар исцеления... Вот так...
Долго никто из нас ничего не говорил по этому поводу — настолько всех впечатлил этот недолгий но мистический рассказ Доктора. Его рассказ подтверждал теорию того что Зона — самостоятельная жизненная сфера живущая по своим неписанным законам...
-Да уж, сколько Зону не изучай все равно всю ее не познаешь никогда. - с тяжелым вздохом сказал Маг.
-Спасибо Доктор. - Клык протянул седовласому сталкеру руку. Ты ответил на все наши вопросы. Прошу простить меня за мою горячность.
Доктор молча пожал протянутую руку и громко сглотнул вязкую слюну. Аспид сделал едва заметное движение бровью и Маг вновь исчез в проеме над нами. На этот раз он ненадолго задержался но зато на столе оказались четыре бутылки водки и немного закуски в виде нарезанной копченой колбасы, хлеба и нескольких банок тушенки.
-Ну что, одно из трех мы выяснили. - сказал Аспид. - Теперь подошла очередь рассказать вам о нашей группировке...
-Подождите... - я поднял правую руку вверх. - Я хочу знать кто такой Проводник и как ты, Стрелок, вышел на Аспида...
-Хорошо Оскал. - Стрелок взъерошил волосы. - Дело было так...
-Нет, все-таки расскажу я. - Аспид смотрел на меня с некоторой озлобленностью. - Я устал уже слушать. Ну а после меня расскажет Стрелок. А теперь, для начала, выпьем.
-За взаимопонимание. - сказал Писатель. - И за единение наших широких во всех отношениях славянских душ!
-Золотые слова. - Призрак приятельски подмигнул улыбающемуся гитаристу и залпом осушил стакан.
Закусив колбасой я с некоторым удовольствием отметил что начинаю пьянеть. Тело постепенно расслаблялось, тревожные мысли исчезали до лучших времен, хотелось спать и видеть приятные, жизнерадостные сны.
-Так вот. - начал аспид пережевывая хлеб с колбасой. - Что же представляет собой группировка под названием «Последний день»?
-Это группировка которая сделает последний день своего существования последним днем Зоны! - громогласно промолвил изрядно охмелевший Тиба.
«Слабенький». - подумал я глядя на его плавающие зрачки. Он раскраснелся, вальяжно курил и деловито пускал дым в потолок...
-Твои бы слов да Богу в уши. - мечтательно протянул раскрасневшийся Маг.
Одинокий начал выбивать барабанную дробь костяшками пальцев по столу и тихонько напевать мелодию из песни неизвестной мне рок-группы.
-Серега, потом споешь и мы все тебя будем слушать. С удовольствием! - миролюбиво сказал Призрак. - Дай своему шефу слово сказать.
-Спасибо. - Аспид подождал пока наступит тишина и начал:
-В 2006 году, когда произошел второй взрыв на станции, нашим генералам откуда-то сверху пришел приказ: разобраться в причинах возникновения новой, более агрессивной, Зоны отчуждения. Спутниковые снимки показали наиболее радиоактивные участки новообразованной Зоны. Как потом оказалось, после первых неудачных проб проникновения к самой станции, это было не что иное как пресловутое пси-излучение. Пробраться к станции не представлялось возможным — посланные группы бесследно исчезали, техника до станции не доезжала и оставалась на радиационных дорогах, вертолеты попросту говоря разваливались на куски так же как и наземная техника не доходя до пункта назначения... В следствии этого правительства трех стран решили создать группировку которая сможет пробраться к станции и разобраться в причинах возникновения Зоны. Набирались в группу отчаянные, бесстрашные, желательно молодые парни. Парни способные не только тупо ломать переносицы и крошить челюсти, нажимать на курок и убивать все живое но и способные анализировать, мыслить, мгновенно принимать важные решения, то есть тех у кого с головой все в порядке. И те парни которые подходили по этим параметрам должны были еще месяц испытывать на себе действие нового медицинского препарата разработанного учеными. По их словам этот препарат должен был помочь нам пройти поля пси-излучений...
-Да уж... Помог... - заплетающимся языком промолвил Одинокий. - Только вот забыли предупредить что отходняки от этого препарата во сто крат хуже чем от трех литров водки на голодный желудок...
-Это точно. - уверенно кивнул головой Тиба. - отходили мы долго...
-Короче говоря, наелись мы этих таблеток и пошли к станции как Саша Матросов на амбразуру. - с умным видом вставил Писатель.
-Потом расскажешь свою версию, пусть Аспид закончит. - сказал Призрак жуя фильтр от уже потухшей сигареты.
-У нас брали анализы но пробовать сам препарат пока не давали, говорили — не время. - продолжил Аспид. - Таких как мы набралось 75 человек. Все мы выходцы из силовых структур Украины, России и немного из Белорусии. Лучшие из лучших, так сказать. Вскоре ученые выяснили что с белорусской стороны Зоны пси-излучение менее активно чем с других сторон и было принято решение продвигаться к станции с белорусской стороны. Главный у нас был седой майор по прозвищу Геракл, здоровый шкаф был. На третий день в Зоне погиб...
-Помяни Господь его душу... - Одинокий молча налил себе остатки водки и залпом осушил граненый стакан.
-Короче говоря в Зону мы прибыли в составе семидесяти пяти человек и с первого же дня начали продвигаться к станции неся при этом огромные потери. Мутанты словно сошли с ума — они атаковали нас чуть ли не ежеминутно плюс ко всему некоторые в пылу боя не замечали притаившихся аномалий. Так мы продвигались около трех дней...
-А как у вас обстояли дела с провизией? - спросил Плита.
-Каждый нес на себе запасы патронов и провизии рассчитанной на десять дней. Мы должны были добраться до станции, все там разнюхать и доложить руководству. Ну а потом, наверное, вернулись бы на исходную позицию.
-То есть уничтожение Зоны не было вашей основной задачей? - спросил я.
-Нет. Цель - разобраться в причинах возникновения. Недаром в нашей группе почти все ребята были с высшим образованием.
-Да, мы умные пацаны! - усмехнулся Тиба.
-Станция уже виднелась на горизонте, мы видели над ней непонятное голубоватое сияние как вдруг грохот, звон, треск в ушах, вокруг сплошной туман и все. Тишина. - Аспид сплюнул. - Все вокруг стало окутано серым туманом. Нас осталось около сорока человек. Все были напуганы, некоторые ранены, никто не знал, не понимал всей сути происходящего. По причине смерти Геракла я, как его заместитель, принял командование на себя. Но я не представлял куда идти — вокруг один туман, смены дня и ночи не наблюдалось. Долго мы бродили в этом тумане, запасы продовольствия подходили к концу, еще бы немного времени и мы бы начали голодать...
Но внезапно туман рассеялся и мы оказались в каком-то городишке, как оказалось это был Лиманск, и сразу же на нас напали неизвестные люди, как потом выяснилось это были монолитовцы. Бой завершился в нашу сторону — потери со стороны противника насчитывали около пятидесяти человек... Но и нас осталось всего тридцать два человека...
Город был абсолютно пуст. - продолжил Аспид после некоторой паузы. - Ни души. Кое-где во дворах мы наблюдали скопление аномалий, там мы впервые увидели артефакты... Разбрелись мы, значит, по городу разведывать местность. Вскоре Одинокий с Писателем передают что они нарыли склад продовольствия в подвале одного из домов...
-Когда кушать хочется то и не такое разнюхаешь. - пробурчал Писатель.
-И водки там было завались! - с сияющей улыбкой проговорил Одинокий.
-Также там мы обнаружили просто Клондайк боеприпасов всех мастей. - продолжал Аспид. - Короче говоря, заправились мы конкретно, под завязку. Но выйти из города так и не смогли — город окружали город прозрачных аномалий которые отбрасывали нас почему-то именно к дворцу культуры...
Так мы и жили около трех лет — ни в кого не стреляя, делая косметические ремонты в обжитых квартирах, ежедневно пытаясь связаться с командованием и безрезультатно упираясь в стену из аномалий... Переживали и сезоны дождей и невыносимую жару, собачий холод и радиоактивную весну. Мы благодарили неизвестных добродетелей которые любезно оставили нам свой склад — без него бы мы просто сдохли. И что самое хорошее из всех этих напастей — в городе не было мутантов.
-Вот дела... - удивился я. - Вам с этим, конечно, повезло.
-Не говори. - иронично усмехнулся Аспид. - Самое трудное было переносить выбросы. Мы как проклятые глотали эти чудо-препараты, нас выворачивало, мы опорожнялись прямо в исподнее, бились в конвульсиях но оставались живы... Приходили в сознание через несколько часов до выброса, около суток длился период восстановления.
-Проще говоря — отходняки. - подсказал Одинокий.
-Так и жили. - Аспид тяжело вздохнул. - Пока Маг не предложил попробовать переждать выброс в подвале и без употребления препаратов. Уж лучше смерть чем каждую неделю такое переживать. И, как оказалось, в подвалах выброс пережидать более комфортно... Жили, тренировались, стреляли в пролетающих ворон от безделия. Назвались Последним Днем и поклялись Зоне за такую проделку, которую она сделала с нами, отомстить... Ждали чего-то, ждали чуда... И оно произошло — в городе появился Стрелок...
-Ну не только я. - сказал Стрелок. - Со мной еще и Призрак был. И Проводник...
-Да это уже не важно. - отмахнулся Аспид. - Главное что он показал нам выход из города. Очевидно за все время нашего заключения аномалии немного рассеялись и таким образом вскрыли брешь в невидимом кольце...
-И о чем вы со Стрелком говорили? - спросил Тиба. - Или он специально явился чтобы спасти нас?
-Мы сначала чуть не пристрелили друг друга. - усмехнулся Аспид. - Но потом познакомились, разговорились, Стрелок мне сказал о проходе в город, так как я ему не поверил то этот товарищ предложил мне прогуляться и увидеть своими глазами этот самый проход. Прогулка наша немного затянулась по причине неожиданного свидания с мутантами так что пришлось ночевать в лесу. Вот там у костра мы и разговорились. Я рассказал ему о нашем задании, о наших злоключениях а Стрелок поделился со мной своей идеей... К утру мы уже договорились о совместной работ


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 15.02.2010, 01:40 | Сообщение # 405

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
К утру мы уже договорились о совместной работе по вопросу Центра Зоны. С нашей стороны требуется огневая поддержка, опыт в масштабных боевых операциях а со стороны Стрелка — знание маршрута к самому Монолиту...
-Эти карты мы со Стрелком раздобыли в разгромленном бункере ученых на Дикой территории около года назад. - уточнил Призрак. - Не знаю каким образом эти сведения попали к ученым в руки, я имею ввиду план станции с пометками очагов пси-излучения, неких биологических барьерах и прочей ерунды, но самое главное было посечено красным цветом — сильнейший источник энергии неизвестного происхождения. Очевидно что это и есть тот самый Монолит...
-А в Лиманск мы попали случайно. - сказал Стрелок. - Просто однажды Проводник решил разведать территорию за Рыжим лесом, говорил о возможных невиданных доселе артефактах. Но вместо артефактов мы нашли Лиманск. Как он оказался на нашем пути? Никто не знает. Проводник что-то говорил о блуждающем городе но я так и не расспросил его об этом. Вам же, Клык и Доктор, мы решили ничего не говорить. Планировали сообщить лишь при встрече с «Последним днем»...
-Да я уже понял это. - Клык миролюбиво улыбнулся. - Все нормально, братка, я все понимаю...
-Ну и в заключение беседы я хочу еще раз поблагодарить тебя, Стрелок, за то что нашел нас.
-Было бы за что. - Стрелок нахмурился. - Нужно будет Проводника отблагодарить...
-О делах насущных поговорим уже утром. - сказал Аспид вставая из-за стола. - А сейчас — прошу в «гостиную»
ужинать и отдыхать. Вам уже давно пора расслабиться а мы все тут сидим, воспоминаниями голову забиваем...
В «гостиной», вместе с теми кто не присутствовал на совещании, мы плотно поужинали, успокоили нервы сорокаградусной водичкой которую, по рассказам Писателя с которым я уже успел достаточно хорошо раззнакомиться, они перетащили из Лиманска вместе с большим количеством провизии и боеприпасов...
Затем, после окончания процедуры набивания животов, в ход пошли гитары. Я бы с удовольствием остался бы за столом и сыграл бы вместе с новыми знакомыми но мои глаза закрывались сами собой...
Из последних сил я добрался до вожделенных матрасов и с большим удовольствием погрузился в сонное царство...


 

JUDAS Украина

Дата: Понедельник, 15.02.2010, 02:16 | Сообщение # 406

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
автор давай еще...

 

Alert

Дата: Вторник, 16.02.2010, 21:22 | Сообщение # 407

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Хорошо вышло - эта глава, как отдельный эпизиод, которую можно читать и понять незная что было до, но тем не менее отлчно вписывается в сюжетную линию.)

 

JUDAS Украина

Дата: Вторник, 16.02.2010, 21:35 | Сообщение # 408

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
Quote (Монгол)
Ты шо, придурок?

не обращай внимания, он просто новый чел на сайте...
блин, после того как собрал все вместе...читаю просто "запоем" отрываюсь только отдохнуть от ворда))
не помню за собой такого со времен чтения Никитина "Цикл трое из леса"!!!!
з.ы ей суждено быть на прилавках, а значит и у меня в книжном шкафу (не поленюсь переслать автору на подпись!)


 

StalRoN Российская Федерация

Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:15 | Сообщение # 409

Монолит

информация

Посты: 2712
Авторитет: 1256
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.11.2009
Quote (JUDAS)
автор давай еще...

Quote (Alert)
Хорошо вышло - эта глава, как отдельный эпизиод, которую можно читать и понять незная что было до, но тем не менее отлчно вписывается в сюжетную линию.)

Quote (JUDAS)
не обращай внимания, он просто новый чел на сайте...
блин, после того как собрал все вместе...читаю просто "запоем" отрываюсь только отдохнуть от ворда))
не помню за собой такого со времен чтения Никитина "Цикл трое из леса"!!!!
з.ы ей суждено быть на прилавках, а значит и у меня в книжном шкафу (не поленюсь переслать автору на подпись!)

Монгол, брат, ну вот видишь? Что я говорил о мнении других? biggrin happy
Перечитал снова, собрав по кускам воедино... Как всегда, отлично... Когда читаешь, то очень трудно оторваться. Это уже всем свойственно.


 

BlackMagic Российская Федерация

Дата: Вторник, 23.02.2010, 10:37 | Сообщение # 410

Leiter Sicherheits Hauptamt

информация

Посты: 1265
Авторитет: 481
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.04.2009
.....в принципе все уже сказали до меня. Красиво. Опять таки диалоги и размышления достаточно реалистичные все грамотно и в плане сюжета и в плане стилистики. Одним словом позвольте комрад в очередной раз снять пред Вами шляпу^^.

 

Kish

Дата: Среда, 10.03.2010, 00:51 | Сообщение # 411

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Хотя до конца еще не дочитал, скажу свое мнение. Монгол, ты вернул меня в Зону!:)

 

JUDAS Украина

Дата: Среда, 10.03.2010, 00:56 | Сообщение # 412

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
А! это Вы тут сплетничаете, а я думал активность вследствии появления новой главы)))

 

Заул

Дата: Пятница, 12.03.2010, 13:21 | Сообщение # 413

Монолит

информация

Посты: 232
Авторитет: 375
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.10.2009
Quote (Монгол)
-С Проводником Ворон был немного знаком. - Доктор потер виски и облизал губы. - Ворон ходил по окрестностям Зоны с неким сталкером Заулом. Тот, по его рассказам, пришел в Зону на поиски названного брата. Вскоре, так и не найдя своего родственника, Заул начал проникаться идеей уничтожения Зоны. По каким-то каналам он вышел на Проводника и пытался уговорить его чтобы он провел Заула к центру Зоны. Естественно наш бывший товарищ Заулу отказал и тот исчез. Заул ушел один и никто его больше не видел. На встрече с Проводником присутствовал и Ворон — так он и запомнил внешность Проводника.

Вооот уважил братка)) Всё путем)) Теперь всё с меня))) Налажу кой какой сценарий))
Ну говорить "круто", "зачёт" или "великолепно" я не стану, я скажу "Превасходно". Думаю такого пока что никто не говорил))
У меня тут на кануне пара образовавшихся вопросов:
1. Прочитал ли ты моё?
2. Сколько ещё планируешь написать (по станицам)... Просто тут такое дело, по моему твоя книга уже нестондартна из-за обьёма.... Если так и дальше пойдет прийдётся делит всё по честям...

Я кстати уже почти допискал! 67% готово)) Ещё станиц 60-т и я думаю всё.... Ну итого у меня выйдет где-то 170 листов А4))


 

Kish

Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:40 | Сообщение # 414

Элита

информация

Посты: 464
Авторитет: 306
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 28.02.2008
Монгол, наконец дочитал. Полную рецензию скину на мейл, здесь скажу только одно: ДАВАЙ ЕЩЕ! Интересно дочитать до конца!

 

99999 Российская Федерация

Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:54 | Сообщение # 415

Элита

информация

Посты: 514
Авторитет: 101
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 23.01.2010
Ага,давай,почитать охота!!!

 

Mongolus Украина

Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:23 | Сообщение # 416

Темные

информация

Посты: 159
Авторитет: 159
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 12.01.2010
Монгол, землячечек, дружище! Наконец-то у мя появилось время и я начал читать твой хит (не постесняюсь этого слова, т.к. твоё произведение - именно ХИТ). Думал прочту пару глав...начал...затянуло как омут...не мог оторваться...в результате прочел треть(дочитаю остальное в ближайшее время)!
Начал читать, сразу втянувшись в атмосферу мира книги, не замечая небольших недоразумений в виде ляпов букв. Изначально поразило одна единственная весчь, которая в дальнейшем сподвигла мой разум на еще большее уважение к тебе: книга-то написана простым, именно ПРОСТЫМ НАРОДНЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ (модеры простите за капслок, но я восхищен в глубине души), не так как у остальных авторов, а обычно: по-крестьянски (если можно так сказать biggrin ). И это само важно в этой книге! Читаешь не просто для того, чтобы поставить галочки о прочтении исчо одной книги о Зоне, а потомучто переживаешь вместе с героям, переносишься к ним, как наблюдатель.
О стилистике, сюжете, описании мира и персонажей - я промолчу, всё это можно оценить на 4+ из 5. Самое главное в самом принципе написания.
Вообщем, мой вывод таков (пусть я прочел всего лишь треть, но уверен, что остальные две трети будут исчо лучше):
1.Книга достойна быть одной из лучших книг про Зону.
2.Язык написания очень прост и впечатляющ.
3.Книга не про терминаторов, а про обычных людей, оказавшихся волей судьбы в очень опасном и в тоже время - очень прекрассном месте.
4.ЭТУ книгу я буду советовать всем своим друзьям, даже тем, кто недолюбливает Сталкера...
И напоследок: Монгол, я очь рад знакомству с хорошим, умным человеком, у которого очень богатый и обширный внутренний мир! wink happy
happy ^_^




Сообщение отредактировал Mongolus - Пятница, 19.03.2010, 21:28
 

путин8538 Российская Федерация

Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:28 | Сообщение # 417

Житель

информация

Посты: 173
Авторитет: -11
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 06.03.2010
В этом разделе еще и книги можно писать?

Добавлено (21.03.2010, 18:28)
---------------------------------------------
Со смыслом рассказ... Но бессмысленные убийства...


 

Mongolus Украина

Дата: Четверг, 25.03.2010, 22:24 | Сообщение # 418

Темные

информация

Посты: 159
Авторитет: 159
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 12.01.2010
путин8538, чет ты путаешь - тут всё обосновано.

Монгол,
Краткое отличие от других писателей про зону:
1. Ты пишешь просто, от души, как видишь, не на читателя.
2.Герои твоей книги не американские рембо (как у 75% писателец книг о Зоне).
3.Ты уделяешь внимание описанию окружающей среды ровно на столько, что понять.
4.Основное в таких книгах - раскрытие псиихологии и взаимоотношений - тебе это на 100% удалось.
5.Нет ничего напрягающего.
6.По твоей повести видно - ты сам переживаешь за героев, а это похвально.
7.Ты четко соблюдаешь поставленную линию развития сюжета и не отходишь на левые темы.
Молодчага, так держать! ;) ^_^




Сообщение отредактировал Mongolus - Четверг, 25.03.2010, 22:24
 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Понедельник, 29.03.2010, 00:41 | Сообщение # 419

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 21
Светило ярко-красное солнце, небо, чистое небо, вселяло надежду и уверенность в сегодняшнем дне. Под теплыми лучами небесного светила порхали белые, неизвестной и дивной породы, птицы. За движениями их могучих крыльев можно было наблюдать целую вечность — настолько прекрасны были эти величественные создания. Они не спеша кружили плавно взмахивая крыльями, словно охраняли невидимое небесное сокровище доступное для тех кто умеет летать..
Я лежал на теплой земле укутанной зеленым одеялом травы которое изредка пригибал к низу теплый ласковый ветер. Воздух был чист и прекрасен, казалось что он наполняет меня не только жизненной энергией но и радостью, безграничной добротой и безграничной любовью ко всему живому в этом райском уголке загадочного мира: к прекрасным, появившимся из ниоткуда, желтым одуванчикам, возникшему из ниоткуда одинокому дереву с великолепной овальной кроной, к тем же птицам которые снизились и кружили вокруг этого самого дерева, к материализовавшимся из пустоты разноцветным бабочкам что летали над желтыми головками цветков...
Я не находился среди всей этой красоты — я был ее частью, ощущал колыхание травы так будто это моими волосами на голове играет озорной ветерок. Желтые одуванчики являлись светлыми мыслями , перелетающие с места на место бабочки олицетворяли чистоту помыслов, миролюбие, любовь ко всему живому. Итогом всех этих помыслов было одинокое красивое дерево а летающие вокруг него птицы как бы олицетворяли прозрачность мышления и отгоняли от меня нехорошие помыслы и задумки...
По небу поползли тонкие белесые нити, они не спешили сплетаться в причудливые облака а будто растягивались еще больше и от этого словно растворялись в прозрачной синеве чистого неба. Солнце несколько померкло но от этого, вопреки всем законам, темнее не стало. Главная звезда нашей солнечной системы будто призывало заглянуть ему в огненное лицо которое возникало из белесых тоненьких дымчатых нитей. Далее нити переплелись и лицо начало напоминать простой комок нитей для вязания но вскоре нити начали вновь растягиваться и на небе начали прорисовываться черты молодой девушки с кудрявыми голосами, красивыми глазами, тоненькими бровками будто наведенными тоненьким карандашом...
От созерцания этого прелестного личика защемило в сердце, кровь весело помчалась по телу, непонятное чувство неудержимой радости буквально распирало меня изнутри. А белесые нити продолжали сплетаться между собой обрисовывая тонкий стан девицы. До боли знакомые очертания сотканной из облаков девушки растопили мое уже охладевшее сердце, предательские слезы потекли из закрытых глаз которыми я видел это небесное создание...
Девушка тянула ко мне руки и улыбалась. Эта улыбка для меня была самой близкой, родной и желанной... Порыв теплого ветра подхватил меня и медленно понес навстречу облачному образу моей любимой, прекрасной и единственной, неповторимой и желанной, моей жены...
По мере моего приближения к ней все сильнее доносилась гитарная музыка поначалу напоминавшая дуновение ветра. Кто-то очень красиво перебирал железные струны воспроизводя единственную подходящую мелодию для такой встречи и для этого таинственного райского уголка. Сквозь гитарные переборы доносился некий не менее прекрасный напев. Кто-то пел красивым, почти ангельским голосом. Через несколько время я начал различать слова и понимать суть песни:
«Если бы залилась ты смехом
С ветром косами играя
Я летел бы вслед за эхом
Дивный голос догоняя.
Если бы мне глаза такие
Чтоб все видели преград не зная
Я бы закрыл их плотно-плотно.
Сам сидел бы тихо, головой качая...»
Гитарная мелодия звучала все громче, моя любимая все ближе протягивала ко мне свои тонкие, красивые руки как вдруг раздался противный, резкий, будто лопнула чья-то невидимая жизненная нить, звук рвущейся струны. Небо из синего и прекрасного превратилось в серое и мрачное, доброжелательное солнце обернулось тусклой электрической лампочкой, дерево обернулось чьей-то спиной в черном костюме а образ моей жены растворился в сигаретном дыму...
-Струна лопнула... Не к добру это... - произнес сталкер сидящий ко мне спиной и со злостью отбросил гитару на соседний матрас.
Я поднялся и протер глаза. Божественная музыка гитары оказалась вдохновением Писателя а весь прекрасный мир — всего лишь сон... Осознание того что я все-таки нахожусь в Зоне усугубило неожиданную головную боль а показатель хорошего настроения снизился до нуля.
-Доброе утро, страна. - весело поприветствовал меня Писатель. - Ты извини что разбудил но время уже два часа пополудни. Пора и честь знать, как говориться...
-Да, действительно пора... - невнятно пробормотал я.
-Там ваши с нашими совещаться собрались. - с улыбкой сказал Писатель протягивая мне сигарету. Курить на голодный желудок не рекомендовалось но мне сейчас очень сильно хотелось втянуть в себя дозу бодрящего никотина несмотря на все запреты здравоохранительных органов.
-Давно совещаются? - спросил я прикуривая от зажигалки сталкера.
-Нет, без тебя не начинают. Нужно чтобы все в сборе были — не повторять же каждому в отдельности. Меня послали тебя разбудить...
-И ты не нашел лучшего способа пробуждения как сыграть на гитаре у меня под ухом? - иронично усмехнулся я сбивая пепел на грязный пол заброшенного дома.
-Ну а чем плохо? - удивленно вскинул брови Писатель.
-В принципе нормально. - уверил его я приятельски подмигивая. - Тем более что играешь ты достаточно неплохо. И поешь тоже.
-Спасибо. - Писатель встал и направился к выходу из нашего ночного пристанища. - Идем уже, вдруг ребятки нервничать начнут, материться...
-Иду уже... - я еще раз протер глаза, пригладил непослушные волосы, зевнул и следом за Писателем вышел на свежий воздух.
Выйдя из дома я удивленно рассматривал чистое, залитое солнечным светом, небо. Словно мой сон ни с того ни с сего решил материализоваться в реальном мире. Солнце светило ослепительно ярко заставляя прищуривать глаза, прохладный воздух окончательно взбодрил меня — от сонного состояния не осталось и следа. Начинался новый день...
Постояв еще несколько минут я последовал за вошедшим в противоположный дом Писателем. Там мне пришлось привыкать к сумраку помещения и сырому спертому воздуху. Интересно почему решили совещаться именно в этом доме а не в предназначенном для таких дел подвале?..
В мрачном помещении с обгорелыми стенами стоял огромный деревянный стол на крышке которого виднелись надписи непристойного характера сделанные клинком ножа. Вокруг стола стояли сталкеры «Последнего дня» и нашей походной бригады с мрачными и помятыми лицами. Очевидно вчера ночью я был единственным из всей компании отчаянных парней кто не продолжил заливаться водкой и вести разговоры на отвлеченные темы. Призрак то и дело тяжело вздыхал словно пытаясь выдыхать хмельный угар из своего организма. Серега Одинокий слегка покачивался и прикрывал глаза ладонью будто на него светили из стадионного прожектора. Клык молча курил и немигающим взглядом смотрел на разложенную посреди стола карту Зоны...
Аспид тоже держал в зубах сигарету и почему-то не спешил ее прикуривать. Со стороны казалось что каждый из собравшихся до последнего момента откладывает начало важного, возможно последнего, разговора...
Я молча кивнул головой приветствуя собравшихся, бросил взгляд на изрядно помятую карту Зоны сплошь усеянную красными пометками и вновь закурил. В комнате заклубился сигаретный дым — медленно поднимаясь к верху он сплетался с невидимыми нитями алкогольных испарений образовываясь в кисловатый и весьма неприятный запах.
-А водка еще осталась? - первым нарушил молчание раскрасневшийся Призрак. Его начало трясти и чтобы унять предательскую дрожь он принялся интенсивно растирать ладонями свои щеки. Выглядело это забавно и я с трудом сдерживал ухмылку. До которого часу, интересно, они пьянствовали?
-Должна была остаться... - отчеканил Плита. Выглядел он бодренько, озорной огонек словно доказывал присутствующим о вполне нормальном самочувствии несмотря на несколько литров алкоголя влитых в организм накануне вечером.
-Сейчас определимся с планом действий и немножко примем на грудь... Чтоб нормально себя чувствовать. - задумчиво сказал Аспид.
На этом все и закончилось. Сталкеры все так же стояли вокруг стола и тупо глазели на карту Зоны.
-Они не похмелялись с утра? - шепотом спросил я у стоящего рядом со мной Писателя.
-Немного. - улыбаясь ответил тот. - Потом аспид погнал всех наших заниматься спортом а ваших отвел в склад для пополнения боекомплекта...
-Ну так может приступим? - громко спросил Тиба. Его глазам напоминали декоративные помидоры, непослушные жесткие волосы торчали в разные стороны, ладони постоянно сжимались в кулаки словно изнутри распирала необъятная злость.
-Да, надо приступать... - подал голос Маг. - А то голова гудит будто колокол...
-Ты же еще молодой а вот так нажрался... - начал было поучительную лекцию Призрак но увидев как Стрелок подскочил к столу и пальцем указал на красную метку на карте Зоны замолчал.
-Мы находимся здесь. Станция здесь. - палец Стрелка в мгновение перенесся на несколько сантиметров севернее красной метки. - Что нас ждет на этом пути — неизвестно. Нужно предполагать самое худшее: полчища мутантов, аномальные поля и прочие напасти. Да и о пси-излучении забывать не стоит — приборы пси-защиты лучше не снимать вообще!
-Логично. - Тиба скривил лицо и смачно сплюнул через плечо. - Мутантов перебьем, аномалии обойдем а пси-излучение не заметим!
-Неужели и там, ближе к станции, находятся выжигатели мозгов? - оторопело спросил Плита.
-Вряд-ли. - ответил Аспид. - Если мыслить логически то одного такого барьера будет достаточно для щита от сталкеров идущих с Украины. На севере от станции очагов излучения очень много и их, судя по всему, поддерживает энергия идущая от самой станции...
-Вполне вероятно что и там находятся некие приборы подобные Выжигателю только намного меньшей мощности но в больших количествах...
-Оставим диспуты! - прикрикнул Стрелок. - Выброс ожидается послезавтра поэтому выдвигаться необходимо сегодня ночью чтобы к завтрашнему утру добраться до места назначения.
-Ну доберемся мы, к примеру... А как действовать там — на территории Чернобыльской АЭС? - спросил Маг руками опираясь о крышку стола.
-Главная задача всей группы — прорыв бригады Стрелка в здание четвертого энергоблока станции. - взял слово Аспид. - И наша задача этот прорыв им обеспечить. План действий будем составлять на месте так как мы точно не знаем о численности врага, о его передвижениях по территории и расположении постов. Судя по карте Стрелка, - на стол аккуратно легла помятая план-схема территории Чернобыльской атомной станции. Четвертый корпус был отмечен красным кружком. - у противника наверняка имеются вышки, с большой долей вероятности можно предполагать наличие войск сектантов на крышах прилегающих зданий и теплотрассе. Приоритетное задание — занять и удерживать эти позиции...
-Каковы наши действия после того как группа Стрелка прорвется в энергоблок? - спросил Писатель.
-Дать возможность группе Стрелка продвинуться к неизвестному очагу таинственной энергии. - Аспид обвел всех присутствующих тяжелым взглядом. - То есть прикрывать, удерживать точку проникновения от войск Монолита. Как только Стрелок найдет этот самый очаг он передаст нам об этом по каналу связи и мы следуем по его следам...
-А как же те кто займет позиции на вышках, теплотрассе, крышах зданий? - неожиданно для всех подал голос Доктор. - Оставить на своих местах для...
-Те воины что займут позиции на высотных позициях будут помогать нам удерживать точку прорыва. - перебил Доктора Аспид. - Как только поступит сигнал от Стрелка мы им дадим команду сосредоточиться возле входа - точку прорыва нужно держать под контролем до самого конца операции.
-Кто будет на крышах? - Маг встревоженно смотрел в лицо своему командиру всем своим видом показывая нежелание оказаться в числе тех кто будет находиться на высоте.
-Писатель будет командовать высотным отрядом из десяти человек, Тиба со своим отрядом с такой же численностью останется возле точки прорыва. Я, Маг и Серега с остальными воинами во главе со Смитом будем ожидать сигнала Стрелка.
-А не переоцениваем ли мы свои возможности? - взгляд Доктора блуждал по столу и выражал некоторое недоумение. - Вы говорите так будто прорваться сквозь заслоны сектантов проще простого.
-Никто так не говорит! - злобно отрезал Стрелок.
-Будем надеяться что сектанты не ожидают нашего нападения на территории станции. - аспид отошел от стола и посмотрел на потрескавшийся потолок. - Фактор внезапности должен сыграть нам на руку.
-А не начали ли они суетится после нашего прорыва? - спросил я вспоминая недавние события. - Ведь мы наделали немало шуму своим продвижением.
-Суетятся они однозначно! - Стрелок сел на исцарапанную крышку стола. - Но они не знают о нашей осведомленности. Тем более следы проводника ведущие в аномалию должны сбить их с толку.
-Давайте не будем себя накручивать. - сказал Клык. - Если начать думать о возможных неудачах то зачем мы вообще брались за это дело?
-Авось пронесет. - ухмыльнулся Призрак.
-На авось вся Россия уповает... - многозначительно произнес Писатель.
-Ну, к примеру, найдем мы этот чертов Монолит... А дальше что? - спросил Плита.
-По возможности понять происхождение, изучить, понять принцип действия. - ответил Клык. - Узнать, по крайней мере попытаться, как и на что он влияет, что мы можем с ним полезного сделать, как направить эту энергию питающую Зону в полезное для нас и человечество русло...
-А затем, убедившись что ничего не сможем сделать, уничтожить и наблюдать за агонией Зоны. - с сарказмом закончил Призрак.
-И что изменится с уничтожением Зоны? - задал я вопрос и тут же упрекнул себя за сорвавшуюся с языка глупость.
-Как что?! - удивленно воскликнул Тиба. Он набирал полную грудь воздуха чтобы высказать гневную тираду в мой адрес.
-Тихо, Серега, не заводись. - успокоил его Аспид. - Не нужно ссориться.
-Мы выполним приказ а вы познаете тайну Зоны. - сказал он сверля меня своим проницательным взглядом. - Ты, кажется, еще не пополнял боекомплект? Нет? Так вот сдай оружие Сереге Одинокому для осмотра и профилактики а писатель отведет тебя в склад.
-Я думаю что всем все понятно? - Стрелок сложил план-схему вчетверо и спрятал во внутренний карман спецкостюма. - Вы будете выполнять приказ а мы удовлетворим свое любопытство...
Я вынул рожок от своей любимой винтовки, спрятал в карман а само оружие передал Сереге Одинокому.
-Ты только поаккуратней. - предупредил я его. - Эта вещь мне очень дорога.
-Я понял, не вопрос. - Одинокий бережно взял из моих рук «Винторез». - ты не переживай, все будет нормально — я же механик по совместительству! А пистолеттебе подлатать не нужно?
-Нет, я почти и не стрелял с него. - уверил я механика. - Когда можно забрать?
-Да как боезапас пополнишь так и приходи. - Одинокий заговорщицки подмигнул и вышел из обветшалого дома.
-Ну веди, Писатель. - сказал я и сделал приглашающий жест рукой.
На свежем воздухе у меня ни с того ни сего вдруг закружилась голова, я присел около стены дома и закурил глядя как разбредаются по поселку участники военного совета. На крышах домов я увидел лежащих в обнимку со снайперскими винтовками бойцов «Последнего дня» - они зорко вглядывались вдаль и, казалось, ни на секунду не расслаблялись. На окраине заброшенной деревушки я заметил две пулеметные точки расположившиеся по разным сторонам едва заметной, поросшей желтой травой, проселочной дороги. Еще несколько воинов я увидел в разрушенных домах. Там они пили чай, грели руки у костра а некоторые спали свернувшись калачиком на коричневых, напоминающих гниющее дерево, матрасах. Все молодые, лет до тридцати, ребята... С серьезными, обветренными лицами и печальными глазами. Одни из случайных жертв неслучайного стечения обстоятельств итогом коих являлась Зона — дающая заработок, кров для преступников, насильников, бандитов и превращающая адекватного человека в грозного зверя способного безжалостно всадить пулю в голову умирающему сталкеру и присесть рядом с раскрытой банкой тушенки... Но люди Зоны, впрочем как и такие же люди из плоти и крови находящиеся за чертой Периметра, никогда не станут подобными диким хищным зверям. Зверю неведомо предательство, ложь, алчность... Зверь не убивает просто так, без причины, не обыскивает карманы твоей одежды пока ты лежишь и тихо остываешь... Когда-то считали что человек является царем природы. Теперь это нельзя было сказать с твердой уверенностью глядя на ту же Зону. А если вспомнить о катаклизмах которые в последнее время очень часто происходят на нашей планете то об этом некогда громогласном заявлении можно просто забыть и никогда больше не вспоминать...
-Идем, Оскал, потом будешь предаваться мечтам! - поторопил меня Писатель. - Мне же нужно выдать тебе патроны.
-А где ваше оружие? - спросил я осматриваясь вокруг. - Или вы никого не боитесь?
-Вокруг поселка дежурят наши бойцы. Как только появится опасность нам подадут особый звуковой сигнал: три одиночных выстрела подряд. Тогда мы идем в одно укромное место где спрятано наше оружие и через минуту находимся в полной боевой готовности... А зачем попусту тяжести носить? Завтра должен был дежурить я с парнями...
-Ясно. - сухо ответил я. - Ну веди уже, пополним боекомплект.
Складом оказался покосившийся домик стоящий на самой окраине этой небольшой деревушке. Отсюда открывался прекрасный вид на пустынную равнину, вдалеке виднелся уже наполовину обнаженный лес, озорной ветерок подымал с земли остатки некогда роскошной листвы и кружил их вокруг своего недавнего места пребывания а затем небрежно раскидывал пожелтевшие листья по сырой земле...
-Прошу. - Писатель слегка наклонился и протянул руки к темному проему двери.
-Мерси! - выдохнул я и вошел в так называемый склад.
В темных комнатах в которые свет проникал сквозь щели заколоченных окон вдоль стен штабелями хранились продолговатые деревянные ящики с непонятными для меня комбинациями цифр и букв нанесенных на шероховатую поверхность черной краской. Ящиков было много, штабеля достигали полтора метра в высоту и я не представлял каким образом группировка «Последний день» смогла переместить все это добро из Лиманска.
-Артефакты — дорогие, полезные и весьма интересные игрушки Зоны. - ответил Писатель на мой молчаливый вопрос. - Еще до прихода в Лиманск мы собрали дюжину этих таинственных камешков но не знали как с ними обращаться... В Лиманске у нас было достаточно времени для их изучения...
Я машинально сжал контейнер на поясе внутри которого находился уже не раз выручавший меня артефакт «Душа». Сквозь тонкие но прочные стенки контейнера я почувствовал слабенькую вибрацию от которой по коже пробежали мурашки и медленно зарождающаяся боль в челюсти постепенно начала затихать. Уникальная вещь артефакт — им можно убить, вылечить, парализовать на некоторое время, от его воздействия носитель контейнера может умереть...
Еще его можно было продать за деньги, обменять на оружие или другой артефакт, за его стоимость можно заказать наемнику неугодного тебе человека или расплатиться за шикарный вечер в баре... Но иногда сталкеры в погоне за этой диковинной вещицей теряют рассудок и становятся добычей вездесущих мутантов, злой пули или остаются инвалидами после аномальной обработки. У каждого артефакта разная цена...
Писатель быстро нашел ящик с нужными мне бронебойными патронами, вытащил из соседней тары несколько пустых рожков, передал и я приступил к монотонному заполнению магазинов патронами. Мой проводник вытащил из рукава бутылку неповторимой «Казаки», поставил ее на пол и быстрым шагом выскочил на улицу. Я переборол желание поправить немного пошатнувшееся здоровье и продолжил заниматься своим делом. Пули легко входили в желобок магазина с характерными щелчками, пальцы уверенно набирали горсть смертоносных продолговатых железячек и на автомате доставляли пули по назначению...
Через некоторое время вновь появился Писатель — в руках он держал два граненных стакана а на мизинце правой руки болтался небольшой полиэтиленовый пакетик. Я лишь усмехнулся и и вскрыл очередную коробку с патронами. Тем временем на разостланной на пустом ящике газетке появился черствый хлеб, тушенка, банка маринованных огурцов, небольшой кусок сала и несколько зубцов чеснока а в стаканы налилась прозрачная жидкость. Писатель потер ладони и взял граненое изделие из стекла в руки:
-За знакомство еще раз! - он искренне улыбался и протягивал ко мне стакан с водкой.
-Давай. - сказал я понимая что отказаться от выпивки будет невозможно.
Первая доза хмельного напитка успокоила тупую головную боль и будто бы впустила в черепную коробку поток свежего воздуха. Вторая и третья успокоили нервы и немного подняли настроение. А дальше пошли разговоры о музыке, девушках, проблемах насущных и прочей ерунде...
Макс, именно так зовут Писателя, оказался довольно-таки приятным собеседником знающим свое дело, трезво оценивающем ситуацию, с неплохим чувством юмора. Жизнь в Зоне, как это ни странно, не обозлила его — обо всех неурядицах он вспоминал с улыбкой а положение «Последнего дня» считал временной черной полосой за которой, несомненно, последует затяжная белая...
Родился он на Кубани, мечтал стать писателем, заниматься творчеством во многих направлениях: проза, музыка, стихи. Ему хотелось просто заниматься любимым делом и получать от этого моральное и материальное удовольствие... Но мечты, как это часто бывает в жизни, не состыковывались с жестокой реальностью и пришлось Максу, потомку дворянского рода Молчановых, заниматься любимым делом на досуге — в свободное от учебы и бесконечных подработок на агонизирующем заводе время. Вскоре наступило время отдать долг родине у которой ничего не одалживал. И пошли армейские будни однообразные до тошноты. Подъем, зарядки, построения, марш-броски, учебные тревоги — каждый день одно и то же. Единственное что удерживало Макса от, казалось бы, неизбежного вытья на луну так это мысли о демобилизации которая тоже неизбежна. В отличие от большинства своих сослуживцев Писатель задумывался о том что будет после дембеля: поиски работы, романы с девчонками, извечная нехватка денег, семья и каждодневная однообразная рутина. Такой жизни Максу не хотелось... И тут( вот удача!) подворачивается командировка в новообразованную Зону — отбирали самых толковых и, что есть важно, в добровольно-принудительном порядке. И Писатель прошел отбор! Далее последовала интенсивная подготовка — тренировки, лекции, практические занятия. Даже обещали по окончании спецоперации под кодовым названием «Зона» одарить денежными купюрами. Ну а дальше все известно — перелет к точке сбора, выдвижение, очертания станции и Лиманск...
Я закончил с укомплектованием как только последние капли популярного напитка Зоны были вылиты в граненые стаканы и употреблены вовнутрь. Писатель ловко прибрался, бутылка была спрятана в ящик из-под патронов, пустые банки в которых недавно находилась тушенка и огурцы оказались безжалостно выброшенными на улицу. Разложив заполненные рожки по карманам своего костюма я вышел вслед за немного пошатывающемся Писателем на свежий воздух...
Чистое небо спряталось за обыденными серыми тучами, накрапывал привычный дождик, вдалеке гремел гром и сверкали молнии, холодный ветер заставил поежиться и застегнуть костюм на все застежки. Зона будто дразнилась такими переменами погоды словно напоминая о том кто здесь является истинным хозяином...
Мы вошли в дом где происходила вечерняя пьянка. В доме пахло горелым — от костерка над которым грели руки озябшие от сырости сталкеры резво устремлялся кверху. Все участники недавнего совещания мирно посапывали на пожелтевших от времени матрасах. Все кроме Аспида и Стрелка. Те сидели за импровизированным столиком в виде пустого ящика в котором когда-то хранились патроны, степенно курили, пили чай из металлических кружек и о чем то тихо говорили. Мой «Винторез» стоял под стеной рядом с дремлющим механиком. В углу дома, где горел костерок, сидели шестеро бойцов «Последнего Дня» которых я еще не видел. Они завороженно смотрели на резвящиеся языки пламени и полушепотом переговаривались. Позади них валялись пустые банки, бутылки и несколько окурков.
В разговор лидеров встревать не хотелось поэтому отыскав взглядом свободный матрас я направился к нему. Непонятно от чего накатила усталость. Казалось что я не спал уже около недели и все это время занимался каким-то непосильным и тяжелым трудом.... Я прилег и с огромным удовольствием закрыл глаза.
Но вздремнуть не удалось — лежащий по соседству Призрак поднялся с матраса и зашелся в удушливом кашле. Приступ продолжался около пяти минут — уже никто не спал, все недоуменно смотрели на раскрасневшегося сталкера и не знали что делать. Глаза Призрака готовы были вывалиться из глазниц, своими немаленькими кулаками он яростно колотил свою грудную клетку словно пытаясь проломить кости и вырвать из нутра легкие. Аспид дернулся было к очумевшему от кашля Призраку но Стрелок остановил его. Лидер «Последнего дня» недоуменно уставился на Стрелка.
-Все под контролем. - сказал он прищуривая глаза. - Сейчас приступ прекратиться.
И действительно — приступ удушья у матерого сталкера начал затихать а через несколько минут он встал и, как-будто бы и не было никакого приступа, выпил стакан с прозрачной и пьянящей жидкостью.
-Ты болен? Тебе нужна помощь? - Аспид недоуменно смотрел на сталкера с общипанной бородой и брезгливо отставил опустевший стакан на край стола.
-Ну что, брат, когда? - Стрелок положил руку на предплечье Призрака.
-Либо завтра вечером либо послезавтра утром. - отчеканил тот. - Медлить нельзя.
-Что вообще происходит? - спросил проснувшийся Тиба подходя к столику. - Что будет завтра вечером?
-Выброс. - Призрак смачно отрыгнул. - Самая неприятная глава из жизни Зоны...
-Все дело в том что наш товарищ обладает чутьем на такие дела. - медленно протянул Стрелок. - И главная странность состоит в том что он никогда не ошибается...
-Погода портится. - сказал Клык указывая на дверь. - Собирается гроза. А она будет нас задерживать.
-И что ты предлагаешь? - злобно прошипел Аспид. - пережидать грозу?
-А не легче просто переждать выброс? - Тиба развел руки в сторону и осмотрел всех присутствующих.
-Нет, не легче. - Стрелок взял в руки сигарету и принялся катать ее по столу. - Выброс спутает нам все карты: он выгонит из нор мутантов, породит новые, почти незаметные аномалии, может вывести из строя детекторы аномалий так что ни один механик в Зоне не сможет их починить. Я не буду перечислять все побочные эффекты этого явления а просто говорю о том что медлить нельзя. Мы должны выдвигаться немедленно...
-Писатель, снимай всех с постов. - скомандовал Аспид. - Пора начинать выполнять поставленную перед нами задачу.
Моему новому приятелю дважды повторять не потребовалось: быстрым шагом он пересек комнату и вышел из дома а через некоторое время в комнату уже заходили незнакомые нам люди.
Я осмотрел свою винтовку, проверил «Вальтер», расфасовал по карманам гранаты и заполненные обоймы к пистолету, зачем-то погладил контейнер с чудодейственным артефактом и принялся одевать прибор пси-защиты. Готовились молча, быстро и профессионально словно отряд спецназа на очередной выезд. Все ненужные мысли словно по команде покинули мою голову, тело немного дрожало от возбуждения перед финальным аккордом нашего изматывающего похода, я настраивался только на боевые действия а все размышления, переживания, воспоминания отложил на самые дальние стеллажи собственного сознания. Когда все было готово и старенький шлем уже готов был оседлать голову Аспид взобрался на недавний трапезный столик и поднял правую руку вверх. Сразу же в комнате воцарилась тишина, было слышно лишь неровное сопение собравшихся бойцов. Я со своими напарниками отошли в сторону, присели и закурили. Аспид собирался что-то сказать своим словам, возможно слова напутствия или что-то в этом роде. Эти слова не для нас, мы все уже сказали, все обговорили, нас не нужно было подбадривать перед завершающей фазой похода...
Аспид обвел взглядом своих подчиненных, прищурил глаза, вокруг глаз проступили еще неглубокие морщины, кадык несколько раз судорожно дернулся и немного приподнял подбородок.
-Господа, братцы, товарищи, братья, друзья мои! - начал он. - Мы с вами в Зоне уже почти три года. За это врем я мы очень многое пережили: минуты славы и секунды позора, одерживали победы в многочисленных стычках и терпели поражения, хоронили товарищей, ссорились, готовы были убивать друг друга в этом проклятом Лиманске... Но несмотря ни на что находили компромиссы и шли друг другу навстречу. У нас не было разделения на чужих и своих, мы не занимались травлей слабых которые потом все-таки стали вровень с сильнейшими, мы жили единым целым за что я выражаю огромную благодарность нашему офицерскому составу. Теперь же настал час выполнить поставленную нашим командованием задачу — выяснить происхождение Зоны и, по возможности, уничтожить ее. Приказ командования которое, я так предполагаю, уже забыло о нашем отряде особого назначения. Давайте же отблагодарим матушку Зону за ее гостеприимство и приблизим час последнего дня существования этой опухоли на лице земли! Я верю, нет, я знаю что мы выполним поставленную перед нами задачу и с достоинством вернемся на большую землю... Медлить уже нельзя — это наш единственный шанс. И хвала высшим силам за то что наши пути пересеклись с группой Стрелка. Они знают то чего не знаем мы но и не могут делать то что мы можем делать профессионально. Так давайте же покончим с нашей жизнью в этой колыбели смерти! Впереди нас ждет великое дело! Вперед, братья, и да не настанет наш последний день!!!
-Ура!!! Вперед!!! - гаркнуло три десятка глоток поднимая кверху свои автоматы.
-Ура, ура... А что будет потом? - мрачно протянул Плита. - Как же мы из Зоны выберемся?
-Плита, заткнись пожалуйста. - с хищной полуулыбкой ответил я ему.
-Какой я тебе Плита? - удивился кум и слегка толкнул меня в плечо.
Завершалась последняя стадия приготовления: проверялась каждая деталь оружия, потуже завязывались шнурки на ботинках, подтягивались ремни, наша группа поудобнее насаживала на головы приборы пси-защиты, бойцы дружественного нам отряда вкалывали себе в вены специальные препараты для сопротивления от пси-излучения, кто-то молился, кто-то молча прохаживался по комнате, кто-то нервно курил в сторонке...
Когда настало время выдвигаться кто-то сел прямо на пол и сказал.
-Надо бы присесть на дорожку...
И все как по команде послушались совета своего товарища. Я присел, закрыл глаза и накрыл их ладонями. Молиться не хотелось. Внутри меня бушевало волнение, предвкушение чего-то особого и предчувствие неотвратимой беды которое я всеми сила пытался перебороть светлыми мыслями и позитивном окончании нашего похода. Хотелось в туалет, хотелось закурить, выпить хорошего кофе и лечь спать в теплую и мягкую постель, хотелось лежать и ни о чем не думать, хотелось смотреть в беззаботное чистое небо и думать о том что жизнь все-таки прекрасна...
-Ну что, пора. - слова Стрелка прозвучали будто гром среди ясного неба.
Я поднялся на ноги, несколько раз тряхнул головой, одел шлем, закрыл забрало и взял в руки свой любимый «Винторез»...
А на улице бушевала гроза, свирепый ветер, казалось, вот-вот снесет все эти полуразрушенные дома служившие последним пристанищем для бойцов «Последнего дня» и унесет их куда-нибудь в глубь Зоны...
Стрелок, Призрак и Аспид составляли авангард нашего многочисленного, по меркам Зоны, отряда. Замыкали шествие Тиба, Писатель и Клык...
Шли неспешно, будто прогуливались по тихому скверику в центре города. Эфир был чист — никому не хотелось ни о чем переговариваться. Впереди была трудная дорога и никто не знал куда она приведет в конце — к жизни или ужасной смерти...


 

JUDAS Украина

Дата: Понедельник, 29.03.2010, 01:30 | Сообщение # 420

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
Монгол, молодец! Лови плюса, мы дождались! Читаеться также непринужденно и приятно, а рука то набиваеться :D
Честно говоря хочеться сказать одно слово, но правда за него я могу выхватит бан на три дня!Потому не скажу)
А вообще, РАССКАЗ ПРОСТО КЛАСС!!!


 

Sochito Российская Федерация

Дата: Четверг, 01.04.2010, 15:01 | Сообщение # 421

Ночные волки

информация

Посты: 1983
Авторитет: 882
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.10.2009
Монгол, думаю прочесть когда рассказ переплетут и поставят на полку магазина :D Если учесть, что уже написана 21 глава, могу предположить, что у тебя огромный писательский потенциал) Хочется поскорее увидеть рассказ полностью и в книжном варианте)

 

StalRoN Российская Федерация

Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:39 | Сообщение # 422

Монолит

информация

Посты: 2712
Авторитет: 1256
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.11.2009
Монгол, мое мнение остается неизменным с первой главы Твоего Творчества=)
Просто отменно и очень легко читаемо=) Собственно, как и всегда) Продолжай в том же духе, братка!=)


 

TIBA_

Дата: Суббота, 03.04.2010, 19:51 | Сообщение # 423

Последний день

информация

Посты: 1037
Авторитет: 216
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 22.08.2008
Весьма приятно, что в этой Книге присутствует персонаж с моим ником :) , большое спасибо, дружище! Но что греха таить - не звучит он ;) . А что касаеться остального содержимлго, то крайне интересно и непривычно было читать якобы сказаные некоторыми из нас слова, и как-бы со стороны наблюдать за своими действиями))). А еще - Ты довольно интересно описал нашу группировку, ее принципы, порядки. И что меня поразило больше всего - Ты наградил каждого из *нас* своими, отличными от других харрактерами, привычками, особенностями :p . Как и ранее - чтение очередной главы Твоего рассказа принесло мне огромное удовлетворение.
З.Ы. Ты совершенствуешься с каждой строчкой ;) !


 

Alert

Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:56 | Сообщение # 424

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Как смог вырваться так сразу прочитал.)
Как всегда, хорошо написано, еще и дыхание весны добавилось в творчестве.)


 

Смелый Украина

Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:11 | Сообщение # 425

Новичек

информация

Посты: 14
Авторитет: -4
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 11.04.2010
молодец продолжай в таком духе. :)

 

allshaddad

Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:51 | Сообщение # 426

Темные

информация

Посты: 2130
Авторитет: 32
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 04.08.2008
Смелый, молодец, ты только что доказал что ты - мульт. Ибо менее чем за день творчество Монгола мало кто успеет прочесть.

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:06 | Сообщение # 427

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Глава 22
Проливной дождь превращал не успевшую высохнуть после недавней порции влаги землю Зоны в сплошное и нескончаемое болото. Ноги вязли в грязи почти до колен, каждый шаг давался с огромным трудом, то и дело приходилось использовать свою винтовку в качестве посоха которая так же увязала в хлюпающей жиже. Еще, как на зло, появились неполадки в системе дыхания моего костюма — забрало старенького шлема запотевало по мере удаления от заброшенной деревушки все чаще и мне приходилось останавливаться чтобы отстегнуть шлем, кое-как протереть запотевшее забрало и вновь водрузить становящийся обузой головной убор. Во время таких остановок я вдыхал насыщенный озоном воздух и тело будто впитывало в себя энергию грозы — становилось легко, проходила тревога, страх, сидящий где-то внутри, прятался еще глубже и вновь ожидал прихода того времени когда можно будет вновь напомнить о себе и заставить меня непроизвольно оглядываться, прислушиваться к шуму непрекращающегося ливня.
Черное небо изредка сверкало и раздававшийся следом за вспышкой раскат грома словно напоминал о том что небо все-таки существует. Прибор ночного видения несколько раз отключался и некоторое время я шел почти вслепую, ступая наугад и постоянно окунать свои старенькие ботинки в жидкую смесь земли и дождевой воды. Пару раз моя винтовка выскальзывала из рук и я вновь тратил несколько десятков драгоценных секунд на ее поиски. В следствии таких постоянных остановок я оказался в числе замыкающих.
Время от времени покалывало в ушах — очаги пси-излучения напоминали о себе. Изредка пелена из мириад ярких сверкающих точек накрывала глаза и тошнота подкатывала к горлу. Во время одного из таких приступов кто-то из впереди идущих сталкеров упал на колени, отбросил свой автомат и обхватил голову руками.
-Нет, нет! Не хочу! - сквозь рокот дождя в немом эфире раздался голос Писателя. - Не пойду!
-Молчать! - рявкнул идущий рядом с ним Тиба. Боец «Последнего Дня» снял свой шлем и бросился к своему товарищу который змеей извивался на земле.
-Всем оставаться на своих местах! - приказал Стрелок.
-Тиба разберется сам! - в тон ему добавил Аспид. - Наблюдайте округу!
Наблюдать было нечего и не за кем — наш отряд окутывала непроглядная тьма и с помощью еще работающего прибора ночного видения удавалось различать контуры деревьев, брошенной техники, кое-где лежащих трупов и рядом стоящих напарников.
Вскоре упавший Писатель поднялся на ноги, немного тряхнул головой и бодро пошел дальше.
-Черт знает что на меня нашло. - прошипел он в эфир. - Никогда еще со мной такого не было... Как будто...
-Тишина в эфире! - зло пересек поток впечатлений Стрелок. - Эфир не засорять!
Дождь усилился еще больше, нам пришлось буквально продираться сквозь пелену небесной воды , крупные капли дождя громко тарабанили по гладкой поверхности шлема создавая впечатление сковородки на которой жарилась картошка. Деревья сменялись кустарниками, открытыми местностями, овраги сменялись холмами и казалось что они бесконечны. Отряд двигался в северном направлении уже около двух часов. Точнее сказать я не мог потому что за все эти дни наполненные приключениями уже потерял счет времени. Темно — значит ночь. А прийти мы должны под утро. О привале или кратковременном отдыхе никто не упоминал — наш отряд словно сама госпожа неизбежность все ближе пробирался к Центру зоны и о отдыхе не хотелось говорить. Шум дождя смешивался с грохотом разбивающихся о шлем капель и сплошным сопением в эфире — шаги по такой квашне становилось делать все трудней.
Пройдя таким темпом еще около часа мы остановились перед круглой, словно кем-то аккуратно вырезанной, ямой. Глубина ее достигала пяти метров — по крайней мере так казалось. Диаметр окружности непонятного явления составлял около десяти метров. Самое странное я отметил после двухминутного рассматривания: над ямой не было дождя, словно этот странный участок земли был накрыт невидимым для простых смертных куполом. Из ямы отдавало теплом, потрескавшаяся земля, какая бывает на необработанных полях жарким летом, добавляла уверенности в том что эта неизвестная, странная и опасная аномалия и от нее нужно было как можно быстрее уносить ноги. В памяти всплыл недавний случай с зарождающейся аномалией и по телу пробежала дрожь — воспоминания были не из приятных.
-Я видел нечто подобное перед Агропромом. - нарушил я зловещую тишину. - Только ямы не было. Но над тем местом где зарождалась аномалия капли дождя буквально растворялось в воздухе.
-Неприятное место. - подытожил Клык. - Надо уходить.
-Как обойдем — справа или слева? - спросил Аспид.
-Если бы знать что нас ожидает по обе эти стороны... - резонно заметил Маг.
Эта аномалия по своему была красива — своеобразный оазис тепла и уюта среди безбрежного океана сырости, грязи и влажного воздуха. Тонкие перегородки невидимого купола, казалось, слегка вибрировали и незначительно прогибались под тяжестью ударов косого дождя. Влажный и теплый воздух заметно устремлялся прочь из днища странной аномалии к бушевавшему небу.
-Обойдем ее по правой стороне. - предложил Призрак.
-Почему именно по правой? - Стрелок открыл забрало шлема и прищуренными глазами рассматривал тепловую яму.
-По твоей карте сужу. - Призрак тоже последовал примеру Стрелка и впустил в свой шлем поток свежего воздуха. - Налево — северо-восток. Ближе к станции попадется деревня. А если идти на северо-запад то путь будет чист — никаких деревушек на пути не попадется.
-Ну так чего стоим? - нервно вскрикнул Аспид. Это явление Зоны ему не нравилось. - Идем же!
Стрелок и Призрак спешно одели шлемы и, будто испугавшись чего-то, быстро сформировали авангард отряда. Я оказался в середине отряда. Замыкали Маг и еще несколько бойцов «Последнего Дня»...
Внезапно в эфире захлюпало, затем резко хлопнуло будто вытащили пробку из бутылки шампанского, я инстинктивно отпрыгнул в сторону на лету выхватывая из-за спины «Винторез», при приземлении моя нога лишь скользнула по мокрой земле и я нелепо плюхнулся на спину всеми вилами удерживая пытающуюся выскользнуть винтовку. От тепловой аномалии отделилась небольшая округлая сфера, от нее, так же как от основной аномалии, веяло теплом и чем-то новым, настораживающим... И эта сфера уже всасывала в себя Мага который истошно кричал заставляя нас содрогаться от этого вопля ужаса, боли и бессилия. Еще двое замыкающих уже находились в отделившейся сфере и бились в конвульсиях, из штанин выливались в нутро сферы последние испражнения в их короткой жизни которые превращались в пар и окутывали собою внутреннее пространство полупрозрачной круглой субстанции. Раздались хлопки выстрелов, пули пущенные мимо новообразованной сферы яркими искрами улетали в темноту ночи а попадающие прямо в центр превращались в плоские и безвредные округлые железячки... Магу уже нельзя было помочь — его крик перешел на едва слышный хрип, неестественно вывернутые руки подняты кверху, из глаз текли кровавые слезы а наши выстрелы не причиняли никакого вреда смертоносной, постепенно разрастающейся сферы...
Боковым зрением я увидел как кто-то бросил в сферу гранату. Угодив в объятия аномальной области граната под действием неизвестных науке сил начала сокращаться в размерах и превращаться в некое подобие пластины. Смертельная кругляшка на мгновение накалилась, раздался хлопок и изувеченные тела бойцов «Последнего Дня» разлетелись по разным сторонам . Тело одного из незнакомых со мной бойцов полетело в сторону «основной» аномалии которая тут же выкрутила его словно мочалку. Сфера убившая троих наших напарников растворилась в воздухе, оболочка тепловой аномалии продолжала прогибаться под ударами непрекращающегося дождя...
Бойцы «Последнего дня» опомнившись от внезапной оплеухи Зоны нашли тело незнакомого мне бойца, приволокли и положили рядом с остывающим телом Мага. С его головы сняли шлем и забрали уже ненужный ему «Вал». Такую же процедуру проделали и со вторым мертвецом. Все как по команде обступили тела еще молодых ребят, сняли шлемы и некоторое время молча стояли с понурыми глазами...
Несколько бойцов, в том числе и Одинокий, вызвались вырыть могилу и похоронить новопреставленных по христианскому обычаю но Стрелок запретил это делать ссылаясь на темное время суток, непогоду и нехватку времени за что вежливо был отослан покурить.
-Ребята... - с болью в голосе промолвил Аспид словно умоляя своих подчиненных не вступать в конфликтную полемику с нашим лидером. - Давайте не будем ругаться... Да, это наши бойцы! Мы плечом к плечу прошли огонь и воду и тут вот такая нелепая смерть... Эта большая потеря. Утрата на самом финише обидна вдвойне. Маг, Жгут и Ствол были незаменимыми людьми, душевными ребятами. Нашими братьями, родными людьми!.. Но хоронить мы их не можем — нам нужно идти. Идти и все-таки выполнить поставленную задачу. Время не ждет! Скоро выброс и нам дорога каждая секунда. Поэтому я не могу позволить тратить время на погребение. Ребята нас бы поняли... Вперед, бойцы! Почтим память наших братьев разгадкой Зоны!..
По лицу лидера «Последнего Дня» катились большие капельки влаги, большинство плакали навзрыд никого не стесняясь. Тибу трясло. Он присел над телами друзей положив свои ладони на их застывшие в маске ужаса лица. Писатель утер слезы, в три затяжки выкурил сигарету и поклялся впредь убивать все что связано с Зоной.
Пребывая в подавленном состоянии наш отряд уныло продолжил свой марш возмездия к Центру Зоны...
Подошвы ботинок все тяжелее переступали через лужи, дождь и не собирался затихать, вдобавок ко всему поднялся ветер и капли падающие с неба теперь ожесточенно стучали по забралу отчего приходилось постоянно его протирать и от запотевания и от внешней влаги. Вскоре ПНВ несколько раз мигнул и погас. Моя правая нога по колено увязла в грязевой жиже и я нелепо завалился набок.
-Что случилось? - спросил помогавший мне подняться на ноги Писатель. - Устал?
-Нет. - сухо ответил я. - Прибор ночного видения полетел. Надо было и его отдать Сереге.
-Кто не успел тот опоздал. - мрачно промолвил Одинокий. В эфире его голос прозвучал зловеще.
-Оскал, ну как же ты мог про него забыть? - с укором в голосе спросил Доктор. - Как ты теперь будешь идти?
-Молча! - отрезал я и наперекор всем мерам предосторожности открыл забрало шлема и вдохнул пропитанный смертью воздух.
Падающая на лицо влага залепляла глаза но в то же время и подбадривала. Но так я идти бы не смог — проклятый дождь не позволял смотреть вперед поэтому, горько сожалея о своем промахе, пришлось забрало шлема закрыть... Видя мои неловкие попытки улучшить видимость Писатель стал передо мной и жестами приказал идти строго за ним. Я так же молча кивнул головой и мы продолжили движение.
Греметь стало чаще. Сверкало и гремело так будто мы находились не на открытой местности а в каком-нибудь цехе сталелитейного завода. Минуя покореженный остов грузовой машины громко запищал детектор аномалий. Присмотревшись внимательней я увидел что аномалии облепили некогда незаменимое средство передвижения словно пчелы медовые соты. Пройдя немного дальше на смену писку детектора пришел треск счетчика Гейгера. Радиационное поле... Не знаю как другие но я почувствовал ее невидимую и убийственную силу почти сразу: проснулась тупая боль в деснах, плавно и неумолимо перетекающая на зубы, заныли ушибленные кровососом ребра, появилось слабое головокружение вкупе с не особо ощутимой но оттого не менее приятной тошнотой. Вновь усилилось сопение в эфире, ноги промокли почти до самых костей, изредка тело бил озноб и я прилагал огромные усилия чтобы не выбить предательскую чечетку прямо в микрофон внутренней связи. Я случайно взглянул на контейнер с артефактом и немного удивился его странному поведению — тот скакал по ограниченному квадратному пространству будто ошпаренный, становился то ослепительно ярким то темно-синим, звуки ударов таинственного камешка о тонкие но прочные стены контейнера я не мог расслышать сквозь разыгравшуюся ураганную симфонию. Списав странное поведение артефакта на приближение к станции породившую все эти еще не разгаданные тайны я продолжил следовать за почти не различимым силуэтом Писателя.
То ли из-за радиации то ли от тяжелого напряжения организма в голове начал нарастать непонятный и постепенно нарастающий гул. Силуэт Писателя начал постоянно искажаться и приобретать неописуемые человеческим языком формы. Тьма окутывающая меня постепенно просветлялась, тонкой серой линией прорисовывались контуры идущих впереди напарников с оружием в руках. Постепенно гул превращался в чьи-то голоса и я с запоздалым испугом подумал про затаившегося где-нибудь под покровом ночи контроллера. Вспомнилась Дикая Территория., Пашка искатель и то как я попал под контроль этого страшного и сильного мутанта... Как будто мое собственное «я» отделилось от тела и перенеслось на несколько дней назад: я вдыхал те же запахи, вновь переживал те чувства какие переживал во время нашей совместной с Искателем операции. Воспоминания словно помогали переносить все тяготы этого кажущегося вечным похода к станции, помогали не обращать внимания на все нарастающий гул голосов которые говорили на непонятном языке. Но вскоре я начал понимать некоторые обрывки фраз: «Но ведь то что к нам пробираются очевидно», «...это невозможно...», «...все сумасшедшие просто погибают...», «...этот мир создан только для нас...». Эти бархатные и приятные голоса казались знакомыми, где-то я уже слышал их, по крайней мере с одним из их обладателей общался когда-то но я никак не мог вспомнить когда и при каких обстоятельствах это происходило. «...созданное нами совершенно...», «...а они еще верят в...», «...конец света для них будет венцом для нас...». Теперь мне казалось что я иду не по брюзжащей и хлюпающей земле а с удовольствием окунаю свои босые стопы в теплое одеяло дымчатой облачной пелены. Контуры силуэтов бесследно исчезли, растворились в посеревшем пространстве. Впереди средь всей этой серости маячили несколько белых бесформенных пятен. Это именно от них исходили такие прекрасные и чистые голоса. И я шел к ним не имея ни малейшего представления о том зачем я это делаю. Эти бесформенные создания продолжали свою беседу совершенно не замечая моего приближения или просто умело не обращали внимания. «...усилить мощь в несколько раз...», «...приведет к большой перестрелке что будет для нас...». «...немножко очистится...». Внезапно одно создание на мгновение покраснело после чего резкая перемена окраса безликих существ повторилась с каждым из них. Какая-то невидимая стена упиралась мне в туловище и уверенно отдаляла меня от этих созданий. В следующее мгновение острый приступ головной боли заставил меня скрючиться и упасть в ни с того ни с сего оказавшейся мокрой дымчатую пелену. Я перестал дышать — словно кто-то невидимый в одно мгновение перекрыл мне воздух. Я таращил глаза и жадно глотал безвоздушную пустоту. Со стороны белых пятен отделилось нечто черное, мерзкое и смертельно опасное, вселяющее ужас и беспочвенный страх который пронизывал меня насквозь.
-Да что же с тобой? - меня трясло, появилась возможность дышать, вместо серости вновь пришла тьма, появился дождь , вернулся из небытия грохот дождя и искаженное лицо Писателя орущего прямо перед моим носом. - Ты что, умираешь? Что с тобой???
-Оно идет... - сдавленным голосом сказал я и закашлялся.
-Кто идет? - Писатель ничего не понимал да и сам я не был уверен в том что полностью контролирую ситуацию.
-Движение справа! Прямо на нас!!! - рявкнуло в динамиках внутренней связи.
-Огонь!!! - я узнал хрипловатый вопль Призрака.
Захлопали отзвуки выстрелов, справа к нашему отряду метнулось что-то крупное, четвероногое, которому, казалось, бронебойные патроны не причиняли никакого вреда. Мутант, а в этом не было никаких сомнений, с утробным рычанием принялся наносить удары передними лапами по бойцам нашего отряда и звонко клацать мощными челюстями. Писатель перекатился в сторону и длинной очередью прощупал силуэт мутанта. Я не мешкая вскочил на ноги, присел на одно колено и в мгновение ока выпустил все двадцать патронов в мечущийся между автоматными вспышками мутанта. В эфире то и дело слышались сдавленные крики, маты, учащенное дыхание и звуки выстрелов. Не меняя положения я сменил рожок и вновь напичкал движущийся силуэт существа бронебойными патронами добавляя почти неслышную музыку своего «Винтореза» во всеобщую какофонию криков, выстрелов и нецензурной брани.
-Ложись! - рявкнул кто-то в эфир и в то же время было произведено несколько шумных хлопков — в дело пошли подствольные снаряды.
Раздалось несколько взрывов и во время огневых вспышек я сумел все-таки разглядеть нарушителя нашего спокойствия: существо было похоже на огромную львицу с хорошо развитой мускулатурой, мощными лапами, коротеньким подобием хвоста, прижатыми к голове и от этого почти невидимыми ушами. Морду этой «псевдольвицы» я разглядеть не успел но и всего увиденного мне хватило для того чтобы понять насколько опасен этот мутант...
Выпуская в это создание уже третий рожок я заметил что оно несколько раз дернулось как будто невидимому матадору удалось несколько раз пронзить не желающего умирать быка и осело на передние лапы. Очередной разрыв подствольной гранаты на несколько метров отбросил мутанта в сторону, подобие львицы перекатилось со спины на живот, полминуты билось в конвульсии и, наконец, затихло... При очередной вспышке молнии я увидел ее страшное, неестественно большое лицо которое навсегда затихло в зловещей маске смерти.
Стоящий неподалеку Тиба сорвал с себя шлем и отшвырнув его в сторону бросился ко мне намереваясь вцепиться руками в горло но бдительный Писатель остановил его своим телом.
-Это ты накликал беду! Кого ты там звал?! Признавайся пособник Зоны!!! - его голос был безумен. Во всех бедах ему хотелось обвинить именно меня и, вполне вероятно, списать на мой позыв трупы товарищей если такие после с гигантской кошкой имелись.
Сердце бешено заклокотало, к горлу подкатил огромный ком затруднявший дыхание, от прилива ярости за несправедливое обвинение, пусть и сказанное в горячке, на лбу выступил холодный пот, лицо перекосило в злобной гримасе, я вскинул «Винторез», плотнее приставил приклад к плечу и выпустил короткую очередь в направлении голов Писателя и моего яростного обвинителя...
Пули прошли в нескольких сантиметрах от цели но эффект был достигнут: Писатель ошалело шарахнулся в сторону а Тиба нелепо упал на пятую точку не сводя с меня уже совсем не яростного взгляда.
Щелкнув предохранителем в мгновение ока я бросился к моему обидчику на ходу доставая отблескивающий в свете молний нож но не добежал к нему всего пару шагов — умелая подсечка, которую так искусно делал только мой кум, вновь в который раз за эту безумную ночь опрокинула меня в грязевое месиво.
-Успокоился!!! - рявкнул Плита заламывая мне руку и отбирая смертоносный клинок. Я не сопротивлялся понимая что также как и Тиба спорол горячку. Обиды на напарника не было, ко мне возвращалось хладнокровие...
Потерь, слава высшим силам, не оказалось вовсе, ранеными оказались трое бойцов «Последнего Дня» и двое наших — Призрак и Клык. Матерому сталкеру когтистый мутант поранил бедро и Доктору пришлось сильно потрудиться чтобы остановить уже успевшую безнадежно выпачкать штанину кровь. Вдобавок ко всему у него подозревалось легкое сотрясение мозга — его тошнило и слегка кружилась голова но умелые действия Доктора и любезно предложенные врачом «Последнего дня» Дрейком транквилизаторы быстро привели сталкера с общипанной бородой в норму. У Клыка и у троих бойцов дружеской группировки были сильные ушибы ребер, предплечья и конечностей, имелось подозрение на переломы. Им Доктор дал пожевать сухой лечебной травы а Дрейк опять-таки напичкал раненых транквилизаторами. Лечение и небольшой отдых совмещенный с перекуром и сопровождаемый молчанием под не утихающий шум дождя занял около пятнадцати минут. Я лежал прямо на грязи, неподалеку от тела поверженного мутанта. Такой отдых после стрельбы был чреват последствиями но об этих самых последствиях думать хотелось в последнюю очередь. После окончания привала ко мне подошел Доктор. Он подмигнул и протянул подобие хвоста который я видел недавно на теле нападавшего мутанта.
-Что это? - спросил я.
-Трофей. - Доктор вновь подмигнул. - Твоя пуля с «Винтореза» убила химеру. Ты угодил ей аккурат в глазное яблоко.
-Химеру? - сказать что я был удивлен означало то же что и молчание. Я много слышал о химере на Кордоне. Каждый сталкер рассказывающий про этого опасного мутанта утверждал что видел ее издалека при достаточно загадочных обстоятельствах и, что характерно, каждый описывал ее по разному. Одни утверждали что она полосатая как тигрица и с ушами как у рыси, другие говорили что у химеры две, а то и три, головы. Увидеть химеру считалось большой удачей а о том чтобы ее убить не могло быть и речи. Знатоки настоятельно рекомендовали уносить от нее ноги и как можно скорее.
-Да, ты не ослышался. - Доктор протянул мне трофей и я спрятал его в боковом кармане костюма.
-Красавец! - подошедший ко мне Тиба уважительно кивнул головой.
-Ты прости меня, брат, за мою горячность. - я встал на ноги и протянул ему руку.
-Без проблем! - крепкое рукопожатие ознаменовало примирение.
Казалось что привала вовсе и не было — простая минутная остановка чтобы перевести дыхание. В следующие минуты мы, заполнившие обоймы и утолившие жажду, вновь прорывались сквозь пелену дождя. Ночное небо и не думало о прекращении поливки земли, я уже не обращал внимание на постоянно вязнущие в грязи ноги и уже приловчился идти вслед за Писателем все так же идущим впереди меня. Раненые бойцы нашего отряда переместились вглубь строя, я остался в числе замыкающих. Призрак слегка прихрамывал, иногда нелепо взмахивал руками удерживая равновесия и шепотом проклинал Зону и все ее порождения. Ругательства не повторялись и слушать негодование Призрака было довольно интересно и познавательно но не для Стрелка: он быстро пресек поток матерных выражений из уст своего напарника...
Впереди виднелась продолговатая возвышенность — длинный продолговатый холм который расположился поперек пути нашего следования . Я сразу увидел на его вершине отблески аномалий, так как отблескивать аномалиям было не от чего то можно было предположить что они светились изнутри. По правую сторону от холма в свете блеснувшей молнии угадывалась открытая местность перенаселенная аномалиями а слева от холма виднелись очертания какого-то заброшенного завода или автомобильного парка. По всем направлениям таилась опасность, я на всякий случай снял винтовку с предохранителя — мало ли какая тварь надумает предпринять попытку полакомится нами.
-Стрелок, давай заранее определимся в какую сторону будем идти. - сказал Аспид. Он поднял правую руку и отряд остановился. Я мысленно благодарил лидера «Последнего Дня» за предоставленную возможность перевести дух. Мышцы ног словно налились свинцом, каждое движение приносило ноющую боль. Организму требовался длительный отдых о котором приходилось только мечтать.
-Справа аномалии. - сказал Одинокий. - Слева завод заброшенный, в нем наверняка мутанты обитают. А через аномалии протискиваться как-то не хочется...
-По карте в районе холма должен находиться туннель. - медленно, словно заглядывая в ту самую карту Зоны и прилегающих к станций территорий проговорил Стрелок. - От того самого завода через туннель проходит железнодорожный путь ведущий к Припяти. Будем надеяться что туннель не закупорен иначе придется пробираться через завод.
-Приготовить оружие! - скомандовал Аспид и сам взял в руки свою винтовку.
-Сейчас бы погреться... - мечтательно протянул Доктор.
-У реактора и согреемся! - зло отрезал Стрелок. - Тишина в эфире!
В течении получаса мы добирались до преграждающего нам путь холма все сильнее увязая в превращающуюся в болото земле, взмахивая руками для того чтобы удержаться на ногах, падали, поднимались и опять вязли в грязи. Холодный ветер пронизывал до костей , заставлял съеживаться и постоянно втягивать в себя непрекращающуюся литься из носа влагу. Чувствовался скорый приход неумолимой зимы до прихода которой я планировал вернуться домой. Сейчас все мои планы выглядели нелепо в свете сложившейся ситуации потому что я не знал что произойдет в течении следующих минут.
Те сталкеры у которых ПНВ работал исправно увидев темнеющее жерло туннеля при вспышке от очередного удара молнии пошли быстрее, я тоже последовал их примеру и уже почти перепрыгивал огромные лужи совершенно не чувствуя усталости. Через несколько минут быстрого темпа наш отряд укрылся от осточертевшей непогоды. Я снял шлем и оглядел его наивно предполагая что от беспрерывно ударяющихся капель дождя на поверхности головного убора могут остаться вмятины. Усмехнувшись своей же наивности я взъерошил волосы на голове и не сильно похлопал ладонями по ушам которые натужно привыкали к оглушающей тишине.
-По туннелю будем идти без света? - первым делом поинтересовался я. В его кромешной темноте разглядеть силуэт идущего впереди не представлялось возможным.
-Я думаю в туннеле можно и фонари использовать. - веско произнес Тиба. - А на открытых пространствах пользоваться ПНВ. Чтобы особо не светится.
-У меня в этом приборе все сливается. - зло пробормотал Плита. - Глаза устают, болеть начинают. Лучше с фонарем!
-Да, Стрелок, мы лучше на воздухе с приборами пойдем. - охрипшим голосом сказал Клык.
-Я вас насильно заставляю по темному идти?! - воскликнул Стрелок. - Конечно включайте фонари!
В свете фонарей я осмотрел потрескавшиеся стены туннеля, ржавые, местами отсутствующие, рельсы, прогнившие шпалы. Вдали виднелись стоящие на рельсах полувагоны, туннель изгибался вправо и на этом изгибе находился накренившийся и упершийся кабиной в полуразрушенную стену из которой осыпался грунт зеленый тепловоз советского производства. Металлическая обшивка тепловоза была проломлена в нескольких местах кем-то очень сильным и, наверное, очень злым. Острые края проломленной обшивки словно предостерегали об опасности. Из проломленной крыши туннеля над тепловозом свисали корни деревьев и прочей растительности. У одного из полувагонов отсутствовала боковая стенка — она валялась неподалеку от последнего вагона вся изогнутая и покореженная.
-Невеселый туннель. - Дрейк опасливо озирался и держал наготове свой «Абакан».
-Без сопливых видно. - Стрелок всматривался в изгиб туннеля и о чем-то размышлял. - Железнодорожный путь ведет к Припяти, после выхода из туннеля атомная станция окажется на северо-западе, наш путь будет проходить параллельно заводской территории поэтому вести себя придется предельно осторожно чтобы не выдать своего присутствия. Наверняка на заводе кто-то есть — либо сектанты, либо мутанты.
-Давай для начала пройдем этот туннель. - сказал я так же как и Стрелок вглядываясь в изгиб туннеля так словно ожидал что сейчас оттуда выплывет нечто ужасное.
Непонятно отчего на меня накатила волна страха и тревоги, я ежесекундно оглядывался, руки сильнее сжимали цевье и приклад «Винтореза». Веко правого глаза начало дергаться, мышцы, органы слуха и зрения напряглись и пребывали в состоянии полной боевой готовности ожидая нападения со всех сторон. Мне казалось что из проломленной обивки тепловоза сейчас выползет легион мутантов и остановит наш уже почти завершенный поход. Почти завершенный...
-Что с тобой, Оскал? - спросил Стрелок снимая «ФН 2000» с предохранителя. - Что ты чувствуешь?
-В туннеле воцарилась гробовая тишина, казалось что все бойцы нашего отряда как один задержали дыхание и ждут когда же я отвечу на заданный вопрос... Пространство туннеля начало искажаться, свет от фонарей переливался яркими красками, от тепловоза потянуло явственным запахом живого существа, не мутанта но и не человека, запах чего-то неведомого, доселе не встречавшегося и не отложившегося в соответствующей ячейке памяти.
-В туннеле кто-то есть. - я встряхнул головой и несколько раз крепко зажмурил глаза пытаясь таким образом скинуть путы страха. - По крайней мере я так почувствовал...
-Уникальные вы ребята. - Одинокий остервенело развязывал затянувшийся в крепкий узел шнурок на ботинке. - Один мутантов лечит, другой выбросы желудком чувствует а третий глюкам постоянным верит как словам цыганки на вокзале! Смешные вы парни, ей-богу!
-Глохни! - отрезал я. - Или ты хочешь выяснить кто из всех нас круче? Так давайте же перестреляем сейчас друг друга! А те кто останется жив пойдут к станции и, как полагается самым крутым и смелым, закончат наше общее дело!!!
Я перешел на крик. Ладони вспотели, лицо исказила маска ненависти и злобы, палец подрагивал на спусковом крючке винтовки.
-Давай на ножах, а? - Одинокий медленно доставал из-за пояса свой боевой нож.
-Прекратили!!! - Аспид выстрелил в потолок. Шум выстрела ударялся о стенки туннеля и эхом удалялся к зловещему тепловозу. Оттуда донеслось глухое рычание которое остудило наш пыл получше одиночного выстрела Аспида.
-Идиоты! - Стрелок ожесточенно покрутил пальцем у виска. - Накликали беду!
-Ты спросил а я ответил. - сказал я и первым пошел вглубь туннеля. - Эй, Одинокий, ты же крутой! Чего стоишь? Идем со мной в первых рядах!
-Идем, идем. - зловеще протянул он и поудобнее перехватил свой «Абакан».
По мере приближения у вагонам остановившегося навеки состава чувство страха медленно и уверенно вытесняло вспыхнувшую злобу и я уже не думал о задевших меня словах Одинокого. Нервы у всех натянуты и в таких случаях иногда одно не к месту сказанное слово может иметь непредсказуемые и трагические последствия. Одевая по ходу движения шлем я взглянул на Одинокого: тот не отрывал глаз от тепловоза и держал палец на спусковом крючке «Абакана». На лице бойца «Последнего Дня» отражался испуг и я надеялся что он тоже забыл о нашем мимолетном обострении. Конфликтовать мне не хотелось, голова была занята только мыслями о происходящем в данный момент а все остальное было отодвинуто на задворки сознания.
К нашему авангарду присоединились Стрелок и Аспид. Мы шли по левую сторону от состава так как по другую сторону сошедший с рельс тепловоз образовывал тупик. Старались двигаться бесшумно и лишь только шорох влажных тканей костюмов, почти неуловимый на фоне монотонно капающей влаги, выдавал наше движение. Зрение и слух обострились в несколько раз, я почти не слышал собственного дыхания, каждый шаг тщательно выверяется, на нервах можно было играть как на гитаре, тело пробивает озноб...
Я чувствовал присутствие неведомых созданий, слышал их затаенное дыхание и приглушенное рычание. В голову вновь начало пробиваться невнятное бормотание грозящееся перерасти в пугающее видение с белыми пятнами на сером фоне. И это случилось: время будто остановилось, проклятый тепловоз словно в замедленной съемке неумолимо сокращал расстояние между мной и своим железным остовом. Темнота посерела, вдалеке уже привычно обозначились белые пятна а чуть сбоку виднелись едва заметные темно-серые...Собрав всю свою волю в кулак я остановился и начал медленно отворачиваться от гипнотических белых пятен . Во время поворота я взглянул на темно-серые пятна: они начали увеличиваться в размерах, приобретать некие человеческие контуры. От этого зрелища невозможно было оторваться и я уже не имел никакого желания прятаться и укрываться от опасностей туннеля. Теперь уже бывшие белые пятна напоминали мощных человеческих особей с хорошо развитой мускулатурой, немного удлиненными руками и слегка согнутых в коленях ногами. Постепенно начали прорисовываться контуры лица, я начал видеть глаза созданий — большие, с черными зрачками. У одного из существ были длинные волосы и по-своему красивые ладони которые оно протягивала ко мне и что-то шептало обнажая мощные клыки...
-Помоги. - шептало существо и в ее страшных нечеловеческих глазах наворачивались вполне человеческие слезы. Я протянул к ней руки но уперся в что-то твердое и шероховатое.
-Я не знаю как помочь. - мысленно сказал я не представляя себе как можно помочь. - Кто вы? Как вам помочь?
По бокам зашевелились темные силуэты, они двигались мимо меня будто подкрадывались для нанесения предательского удара в спину. Но присмотревшись к теням более внимательно я вспомнил о своих напарниках, туннеле, заваленном на бок тепловозе и понял что меня с этим существом разделяет металлическая стена полувагона. Что-то настойчиво теребило меня за плечо и упоминало про чей-то оскал но я не обращал на это внимания — мой взгляд был прикован к плачущему существу...
-Мы-люди. - молвило оно. - Мы были людьми...
-Что с вами случилось? - у меня защемило сердце. Я почувствовал боль этого существа. Глядя в его глаза я понял что может чувствовать человек превращающийся в ужасного и смертельно опасного мутанта.
-Что с вами случилось? - шептали мои губы. - Кто вас изуродовал?
-Они... - был ответ.
Неведомая сила уже трясла меня за плечо, я оттолкнул ее свободной рукой и снова уперся в разделяющую меня с существом перегородку.
-Как я могу помочь? Скажи... - мой голос уже звучал, я общался с существом уже простыми человеческими словами а не ментальным путем...
Существо начало меркнуть, уже успевшая стать привычной серость растворилась под лучами фонарей и темнотой туннеля, из серой дымки под ногами начали появляться шпалы перевязанные рельсом.
-Вы не можете нам помочь. Никак... - голос существа в отличие от моего раздавался у меня в голове и слышать его мог только я один. - Вы можете только навредить себе. То что заложено в нас насильно побеждает то что в нас заложено с рождения. Уходите от нас, иначе мы можем вас убить... Мы не сможем долго себя сдерживать...
Существо исчезло, перед руками материализовалась стенка полувагона, слева от меня стояли Одинокий и Стрелок а аспид тряс меня за плечо. Все остальные застыли с напряженными лицами в нелепых позах...
-Долго я так стоял? - шепотом спросил я у Аспида.
-Минуту, не больше. - тоже шепотом ответил он. - Что случилось?
-Уходить отсюда надо. - я оглядел всех кто стоял рядом и уже с мольбой в голосе продолжил:
-Только не нужно задавать лишних вопросов. Нам просто нужно уйти от этих вагонов очень тихо и осторожно... Веди, Стрелок, потом все объясню. Сейчас на это просто нет времени.
Мои слова возымели действие и через секунду мы на цыпочках начали отдаляться от неподвижного состава в котором скрывалось говорившее со мной существо. Проходя мимо тепловоза меня будто облили холодной водой — внезапный, непонятный приступ животного страха словно электрическим током пронзил мое тело. Захотелось броситься прочь от этого места и бежать покуда будут двигаться ноги. Я оглянулся и с некоторым удовлетворением отметил что лица моих напарников серьезны и задумчивы, они очень стараются чтобы не производить шума и тем самым не привлечь серьезные неприятности на наши, уже успевшие устать, ягодицы. Тепловоз медленно скрывался за плавным изгибом туннеля, потянуло свежим воздухом, до выхода оставалось пару сотен метров как вдруг лучи фонарей выхватили из темноты силуэты нескольких человек. Они медленно, немного покачиваясь в разные стороны, шли в нашу сторону и что-то невнятно бормотали себе под нос
-Выключить фонари! - донесся из динамиков сдавленный шепот Стрелка. - Это зомби...
-Восемь голов, вооружены «Валами», «Калашами» и «Винторезами». - отчеканил Одинокий. - За ними никого. Убираем?
-Стрелять в тоннеле нельзя. - напомнил я. - Иначе мы отсюда не выберемся.
-Почему? - спросил Писатель. - Постреляй с «Винтореза» и все дела
-Шум поднимем. - сказал Стрелок. - Если Оскал учуял тварей — они нас точно тогда просто так не отпустят.
-Тиба, Одинокий, Смит и Шут — снимите их бесшумно. - скомандовал Аспид и тотчас четыре бесшумные тени отделились от нашего отряда и исчезли в окружающей темноте.
Я несколько раз стукнул ладонью по шлему и ПНВ, наконец, вновь заработал. Впереди в нашу сторону неловко шагали восемь человеческих силуэтов а по бокам туннеля к ним пробирались тени бойцов «Последнего Дня». В следующие мгновения <


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:11 | Сообщение # 428

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
В следующие мгновения силуэты бойцов нашего отряда молниеносно отделились от стен и принялись наносить удары ножами по зомбированным сталкерам. Делали они это очень профессионально — через несколько мгновений все восемь недругов корчились на земле в предсмертных судорогах. Подождав еще несколько секунд мы быстрыми шагами двинулись к выходу из туннеля. Никто не подобрал оружие зомбированных — непонятно почему нас вновь окутали путы невообразимого ужаса, мы ускорялись с каждым шагом и буквально выбежали из туннеля.
Немного отдышавшись, оценив ситуацию и приготовив оружие к бою авангард во главе со Стрелком повел наш отряд в северо-западном направлении. Дождь прекратился, на востоке медленно восходила заря...


 

PrOgRaMiSt Российская Федерация

Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:31 | Сообщение # 429

Темные

информация

Посты: 1460
Авторитет: 18
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 18.10.2009
Монгол, ну что я могу сказать..................
Написано классно))))Моё мнение таково, продолжай писать)))))И можно смело будет отдавать на печать)))))


 

Maryse Украина

Дата: Понедельник, 19.04.2010, 19:36 | Сообщение # 430

Монолит

информация

Посты: 208
Авторитет: 1251
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 05.11.2009
Монгол, сори, вчера не смогла оставить комент, я тебе же рассказывала что сейчас у меня часы в инете ограниченные... :( ну не будем о грустном)))
честно сказать, я начала читать твое творчество только лишь потому что ты меня попросил, а так бы я точно никогда бы не заглянула сюда... (вот леньтяйка!)... и очень бы пожалела... думаю я не смогу сказать что то новое и лучше того, что уже написано о твоём творчестве, но у тебя и правда есть талант! :D книга читается легко и понятно, а главное интересно! :) эх, не умею я красиво красиво говорить... ты молодец что выделяешь время на написания этой книге, хоть иногда времени совсем не хватает... главное не ленись и не забрасывай свой талант))) жду следующую главу))


 

aka_Макиавелли Италия

Дата: Понедельник, 19.04.2010, 20:30 | Сообщение # 431

Новичек

информация

Посты: 47
Авторитет: 46
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 17.04.2010
Ого, как я вижу - этот рассказ достаточно популярен среди форумчан, судя по комментариям (которые, в соновном положительные) и кол-ву страниц в теме.
Что же,начну читать, атам посмотрим, вдруг увлечет и поразит...


 

Саник Украина

Дата: Понедельник, 19.04.2010, 20:37 | Сообщение # 432

Темные

информация

Посты: 1319
Авторитет: 55
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.02.2010
aka_Макиавелли, читай. Написано очень хорошо, я тоже как раз читаю (загнал всё в Ворд - порядка 220 стр. - я на 74). Конечно, фантазии автору не занимать, и связывает все очень хорошо - ни сучка, ни задоринки.

 

Alert

Дата: Понедельник, 19.04.2010, 20:39 | Сообщение # 433

Одины

информация

Посты: 784
Авторитет: 260
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 13.01.2009
Сильная глава вышла - насыченная проишествиями и адреналином.)
Сплошная череда непрерываемых событий плавно переходящих одно в другое.)


 

JUDAS Украина

Дата: Суббота, 01.05.2010, 13:38 | Сообщение # 434

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
Монгол, думаю и так всем всё ясно...однозначно +!!! r
aka_Макиавелли, затянет полюбому))))


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Среда, 19.05.2010, 03:10 | Сообщение # 435

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Подошвы ботинок с шумом хлюпали по многочисленным лужам, пот со лба скатывался на глаза заставляя меня постоянно жмуриться и кривить лицо, исподняя футболка, которой уже лет и лет, прилипла к спине, спина ныла от постоянного напряжения, ноги гудели от бесконечной беготни, единственным желанием было лечь и выспаться, отдохнуть, забыться, забыться и не помнить о событиях минувшего времени, не думать о том что еще предстоит сделать, просто хотелось лежать и бездействовать... Мы бежали без оглядки, по мере удаления от зловещего туннеля путы сковывающего ужаса постепенно ослабляли свою хватку. Дрожь в поджилках унялась, страх будто испарялся из внутренних, невидимых сосудов которые предназначались как раз для его наполнения, лучи солнца медленно, но уверено освещали проклятую землю Зоны, в динамиках слышалось частое тяжелое дыхание напарников, кто-то затравленно хрипел, у кого-то стучали зубы, кого-то еще не отпустило...
Ужасный рев раздался у нас за спинами. Щупальца страха вновь проникли во все части тела, сковали движения, заставили крепче сжать цевье «Винтореза».
-Ложись! - рявкнул кто-то в динамик и я беспрекословно выполнил этот приказ.
Но вопреки ожиданиям я не услышал звуков приближающихся шагов и утробного дыхания мутантов. Лишь вдалеке, в районе туннеля, сквозь стенки шлема слышалось приглушенное утробное урчание, звонкое клацанье мощных челюстей и частое хлюпанье.
-Мать честная... - ошеломленно проговорил кто-то. - Ребята, посмотрите кто был в туннеле...
Я приподнялся на руках и перевернулся на спину, открыл забрало шлема и устремил свой взор в сторону недавно покинутого чернеющего жерла туннеля. В еще неокрепших лучах восходящего солнца, которое на непродолжительное время выглянуло из-под огромных темно-серых туч, перед входом в туннель копошились странные создания с невероятно длинными и мускулистыми руками. Прищурив глаза я рассмотрел засаленные темные волосы, покрывающие шею и предплечья, окровавленные вытянутые и с не менее развитой мускулатурой торсы троих мутантов, у одного из них волосы покрывали нижнюю часть спины, вместо лиц, так мне казалось, у мутантов были звериные рожи, острые и большие клыки, которые сами мутанты совсем не стремились прикрыть губами. Неведомые мне и остальным сталкерам мутанты с легкостью разрывали на части тела несчастных зомбированных, которых мастерски прикончили бойцы Последнего Дня, поднимали их над собой и подставляли свои безобразные рты под струйки крови стекающие из оторванных частей тела, саму плоть мутанты не спешили употреблять в пищу а складывали в небольшую кучку. Зачем это делалось и для каких целей я никак не мог понять. Я молча смотрел на это страшное, ужасное зрелище и не мог оторвать глаз от таинственных и опасных обитателей туннеля. Таких созданий за свою недолгую жизнь в Зоне я никогда не встречал. Судя по тому как мутанты разделались с зомбированными они обладали невероятной силой, встреча с ними не сулила ничего хорошего и я не питал уверенности к тому что бронебойные патроны смогут остановить их...
Внезапная резкая боль в висках сопровождаемая пронизывающим свистом в ушах заставила разжать руки и забиться в конвульсиях. Воздуха стало не хватать, забрало шлема оставалось открытым, глаза застилала уже знакомая и несколько приевшаяся белая пелена, впереди меня яростно искажались темно-серые тени и, мне так казалось, злобно шипели. Вокруг них постоянно возникали и тут же исчезали яркие желтые вспышки, иногда они были красного цвета. Оковы ужаса, прочно сковавшие все мое тело, не давали работать мозгу и я не мог предположить что означали эти красочные всплески вокруг темно-серых, немного изменяющихся в объемах, теней. В следующую секунду одна тень отделилась от общей темно-серой массы и довольно таки быстро вплотную приблизилось ко мне. Белый фон позади теней превратился в серый и они растворились в нем а стоящая передо мной поменяла свой цвет на пронзительно белый. Дымка белого пространства приобретало черты и в прорисовывающихся линиях я узнал то самое лицо, которое совсем недавно предупреждало меня об опасности. Теперь лицо было ужасно, глаза излучали вселенскую злость, от прозрачного существа исходили ощутимые волны ненависти и злобы, куда делось то выражение скорби и страдания, которое я наблюдал в туннеле. По мощным клыкам стекало что-то густое, я вспомнил о том как эти твари пили стекающую из останков несчастных зомби их проклятую и зараженную кровь. От вида злобной рожи мутанта с длинными волосами мне очень сильно захотелось справить нужду прямо здесь, в посеревшем пространстве, и я прилагал достаточно много усилий чтобы не опорожниться в штаны. Из пасти повеяло смрадом и запахом гниения, шипение стало громче, я начал разбирать слова:
-Я же просила... Уходите... Немедленно... Вооон!!! - глаза существа сузились почти в неразличимые щелочки, клыки звонко клацнули перед моим лицом, пространство вокруг нас приобрело естественные цвета и я уже различал очертания туннеля, трупы зомбированных, низкие голые кустарники и желтую траву. Внезапно тело мутанта, будто материализовавшееся передо мной, мгновенно отдалилось от меня и в висках вновь раздалась пронзительная боль... Оковы ужаса полностью сковали мое тело, от безграничного страха я затруднялся пошевелить конечностями и повернуть голову в сторону своих товарищей. Тем временем мутанты, завершив свое кровавый ритуал и размазав по ужасным, перекошенным от злости, мордам кровь зомбированных медленно побрели в сторону зева туннеля, их могучие и удлиненные руки раскачивались из стороны в сторону словно бездыханные тела на виселицах. В последний момент один из них оглянулся и я вновь почувствовал желание опорожниться на месте. Внезапно те сигналы, которые мой мозг упорно посылал нижним конечностям тела, достигли своей цели, я вскочил с земли и побежал прочь от проклятого туннеля, напрочь забыв об опасности такого бега в Зоне. Легкий ветерок освежал мое вспотевшее лицо, я судорожно глотал воздух словно я только что вынырнул из пучины, мне хотелось убежать от этих страшных существ умеющих вот так легко входить в сознание человека. Складной приклад моей любимой винтовки больно ударялся о задние части бедер, в какой то момент у меня возникло сильное желание отбросить бесполезный против видений автомат и бежать еще быстрее, прочь от этого места, прочь из Зоны, прибежать домой, напиться, забыться и выкинуть из головы все воспоминания связанные с жизнью на этой проклятой земле Зоны полного отчуждения.
Решив все-таки поправить мешающий нормальному бегу автомат я оглянулся и увидел как за мной, почти наступая на пятки, бегут мои напарники, с такими же как у меня, в этом я не сомневался, перекошенными от страха лицами. Сковывающий страх немного отступил но еще мешал нормально соображать и трезво оценивать ситуацию. Поворачивая голову вперед я, уже немного прояснившимся от наваждения взгляда, отметил очередной холм и скопления аномалий вокруг его основания, слева от него виднелись небольшие, будто согнутые неведомой силой, деревца, справа от холма виднелось еще несколько таких же возвышенностей. Я взял курс к пригнувшимся деревцам и попытался ускориться еще быстрее — туннель будто гнал неведомой силой прочь от своего пристанища. Гнал прочь нас — вторгшихся в его владения, владения его обитателей, нарушивших невидимые границы среды обитания этих страшных созданий, бывших людей, которые хотели жить, любить, быть любимыми, дышать, кушать, справлять естественные способности, улыбаться, любить, быть любимыми, а вместо этого они теперь должны быть оружием в руках набирающей силу Зоне. В эти ужасные секунды, сопровождаемые частым тяжелым дыханием в эфире, хрипом и нечленораздельными матерными высказываниями, оглушительными ударами тяжелых подошв о вязкую землю, я понял суть всего нашего похода к Центру Зоны. Не знаю что там думал Стрелок со своей компанией о разгадке ее тайн я не хотел никаких ответов, я не хотел задавать вопросов, я хотел просто уничтожить то что породило всю эту сплошную аномалию на поверхности нашей некогда прекрасной планеты, я хотел остановить те процессы благодаря которым люди превращаются в вот таких вот мутантов, снорков, становятся зомбированными, бомжами и тихо умирают ни за что не про что. Я хотел прекратить поток людской крови беспрерывно орошающей землю Зоны, прекратить убийства и нелепые смерти, сделать хоть одно полезное дело в своей жизни, полезное для моего места обитания — планеты Земля...
Левая нога угодила в пустоту, тело подалось вперед и в то же мгновение брызги грязной влаги обдали мое лицо. Резкая боль в ноге заставила до крови закусить губу, пытающийся вырваться наружу крик отчаянья застрял в пересохшем горле, мимо меня громыхали подошвы ботинок и никто не останавливался чтобы помочь мне — туннель продолжал отгонять от себя нарушителей спокойствия. Кое как вытянув ногу из неглубокого округлого проема, возможно это была нора какого-то мутанта, я попытался встать но толком опереться на поврежденную ногу я не смог и неуклюже завалился на бок бессильно сжимая разболевшуюся голень. Авангард отряда уже приближался к согнутым деревцам, последние бойцы нашей группы сверкали подошвами в десятке метров от меня, перекатившись на живот и памятуя о злосчастном проеме в земле я взял в руки винтовку и превозмогая боль пополз за удаляющимся отрядом. Вместо призыве о помощи из глотки вырвался нечленораздельный хрип который полностью растворился в какофонии эфира внутренней связи. Я смотрел в удаляющиеся затылки бойцов и мысленно призывал их обернуться, увидеть что я не могу нормально передвигаться, оказать мне помощь в конце концов. Но никто не обернулся, исходящий от проклятого туннеля напрочь прочистил черепные коробки от трезвых мыслей, обострил заложенный еще с древних и первобытных времен инстинкт самосохранения. Своя шкура ближе к телу, и в этом я убеждался в очередной раз. Вспомнилось детство, примитивные «стрелки», где стоит только произвести впечатление на противоположную сторону как весь грим спеси и безбоязненности тут же исчезал и оставалось только разбегаться по темным закоулкам.
Глядя как в свете восходящего солнца мои напарники уже добегали до согнутых молодых деревьев, наверняка там организуют привал, меня посетили мысли о самоубийстве. Если нога повреждена серьезно то вместо боевой единицы я превращаюсь в тяжкую обузу для отряда, который уже находился почти в конце своего пути. Если же они не остановятся на привал и побегут дальше, к станции, и придется мне остаться между проклятым туннелем и зловещей неизвестностью. На патроны, как я уже успел убедиться, надеяться не стоит. Положение становилось безвыходным...
Протерев глаза от грязи я увидел как одного из бойцов нашей группы резко повело вправо, его тело оторвало от земли и еще живой боец истошно завизжал, понимая что он угодил в аномалию и жить ему оставалось несколько секунд перед тем как аномалия изуродует оболочку прозрачного вещества именуемого душой. Но в следующий миг, когда смертоносное пространство уже готовилось в последний раз прокрутить вокруг своего очага и разорвать на части подбежавший сталкер ухватил пленника порождения Зоны и ухватил несчастного за руки. Нарушая известные мне законы физики и прочих наук, тело летающего сталкера вырвалось из объятий аномалии а подоспевший на подмогу боец, не расцепляя рук, оказался на месте недавней жертвы. Несколько раз провертев сталкеров над собой аномалия, очевидно сообразив, что два тела ей не переварить, с утробным гулким звуком отбросило человеческие особи в сторону. Оба сталкера пролетели над головами своих напарников, нерасторопный сталкер при приземлении ударился о ствол деревца, крона молодого растения уткнулась ветвями в землю, а его спасатель, судя по громкому всплеску приземлился в огромную грязевую лужу...
Отряд, наконец, остановился и я судорожно глотал слюну, пытаясь смочить пересохшее горло и призвать на помощь. Когда я уже намеревался произнести спасительные слова в микрофон внутренней связи сзади меня кто-то угрожающе зарычал. Причем этот рык напоминал блеяние простудившейся овцы или псевдоплоти. В следующее мгновение я перевернулся на спину судорожно ища пальцем спусковой крючок «Винтореза». Неба над головой я не увидел — на меня падало тело человека нелепо взмахивая руками и широко раскрыв рот с темно-желтыми и невероятно острыми зубами...
Превозмогая боль я резко перевернулся на бок и атакующий снорк лишь громко клацнул своими мощными челюстями и рассек воздух. Нашарив пальцем, наконец, спусковой крючок я что есть мочи вдавил его до упора и бронебойные патроны с огромной скоростью вылетали из ствола в сторону подкравшегося мутанта, который когда то тоже был мыслящим человеком. Но снорк не мешкал - как только он приземлился на землю и поняв что промахнулся тут же яростно рыча подпрыгнул в воздух. Пули улетели в никуда, движения мутанта были молниеносными и непредсказуемыми. Понимая что «Винторез» мне уже не помощник я отбросил бесполезную винтовку в сторону и, превозмогая не утихавшую боль в ноге, выгнулся мостиком доставая боевой нож. Сделал я это как раз вовремя — снорк всей своей массой впечатал мое тело в землю, буквально выбив из моих легких остатки воздуха. В глазах резко потемнело, мириады белых точек словно обезумевшие скакали перед глазами, вместо чистого воздуха пришлось вдыхать смрад исходящий от гниющего тела мутанта, его сильные руки колошматили по шлему, ощутимые удары по голове не давали возможности адекватно противодействовать натиску невесть откуда взявшегося снорка. Содержимое желудка подкатывало к горлу и возникала опасность захлебнуться собственной рвотой, мощные челюсти мутировавшего человека звонко клацали перед носом, хвала шлему, барьер боевого головного убора успешно ограждал мое лицо от смертоносных зубов снорка. Кое-как изловчившись я все-таки перешел в наступление: со всей мощи клинок боевого ножа вонзался в бок чудовища в противогазе, крошил бедра, рвал кожную ткань, пронзал внутренние органы. Кровь мутанта хлестала будто вода из крана и через пару секунд намокшие перчатки не смогли удержать колющее оружие, весьма эффективное в ближнем бою с мутантом. Нож предательски выскочил из ладони и в ту же секунду снорк, прекратив изо всех сил колотить по шлему, рваными движениями стащить с меня этот спасительный головной убор. Сжав ладонь в кулак я нанес несколько ударов по поврежденному боку ужасной пародии на человека. Тот вновь яростно зарычал, взмахнул руками и когтями своей грязной ладони впился мне в лицо. Аккурат над бровей и под глазом. Осознав что в следующую секунду могу остаться без глаза я что есть мочи принялся кричать. На несколько мгновений мутант опешил и мой кулак левой руки впечатался в челюсть чудовища. Отбросив режущую лицо ладонь я вновь закричал и впился руками в горло снорка. Но что я мог сделать с разъяренным, раненным мутантом? Он легко отцепил мои ладони от своего горла, нанес несколько ощутимых ударов по грудной клетке, вновь буквально выбив из меня остатки воздуха, и вновь протягивал руки к моему, уже обезображенному лицу...
Внезапно голову снорка откинуло назад и он завалился на свою спину, нелепо взмахнув руками, словно прощаясь и прося прощение за неоконченный бой. Через секунду несколько пар сильных рук вытащили меня из-под обмякшего мутанта и потащили прочь от места кровавой бойни. Кровь заливала глаз, стекала по щеке, в поврежденную ногу будто вкололи тысячи острых спиц для вязания, небо в моих глазах интенсивно покачивалось из стороны в сторону, краешком уходящего в небытие сознания я понял, что все-таки сходил под себя в схватке с кровожадным ребенком Зоны...
Очнулся от запаха нашатырного спирта. Доктор озабоченно прилаживал тампон к поврежденному участку лица, Дрейк поочередно вкалывал во вздувшиеся вены неизвестное мне лекарство, позади них стояли Призрак, Стрелок, Плита и Клык, озабоченно оглядывая меня и нервно затягиваясь табачным дымом.
-Живой? - спросил Плита.
-Живее всех живых. - ответил за меня Дрейк. - Ваш боец в рубашке родился. Серьезных ранений не обнаружено. Через десять минут будет как новенький.
-Что с глазом? - спросил я. Дрейк тут же опустил взгляд и зажав ранки от уколов маленьким кусочком ваты удалился прочь. Сердце в несколько раз ускорило свой ритм, скулы нервно подрагивали, я медленно перевел взгляд на озабоченного Доктора и повторил свой вопрос:
-Что у меня с глазом?
-Повезло тебе. - устало ответил седовласый лекарь. - По чистой случайности глазное яблоко не задето, но шрам останется теперь на всю жизнь...
-Плевать. - выдохнул я. - Не впервой. На том свете не перед кем красоваться будет... А что с теми которых аномалия покружила?
-Два трупа... - Доктор протер глаза, затем виски а после устало посмотрел на меня. - Некто Смит повредил бедро, он спасал Рашида, которого аномалия затянула... Смит не мог передвигаться, воспользовавшись моментом когда его никто не видит он застрелился, а через пять минут аналогичным способом покончил с собой и Рашид...
-Зачем?.. - спросил я сам не понимая суть задаваемого вопроса.
-Если бы я знал это сам... - Доктор закончил хлопотать надо мной, встал и отошел за спины Стрелка и компании.
Встав на ноги я еще некоторое время стоял на месте и разглядывал уходящее за тучи солнце. Мои напарники обступили меня, Плита угостил сигаретой, Клык протянул флягу с водой. Живительная прохладная жидкость смочила пересохшее горло и, как будто простая вода умела это делать, отогнала тревожные мысли пчелиным роем носившиеся у меня в голове.
-Идем, отдохнем немного. - сказал Стрелок. - Это будет последним привалом.
Я молча кивнул головой и пошел вслед за своими товарищами, слегка прихрамывая и изредка нелепо взмахивая руками.
Под деревьями кучковались остальные, курили, пили водку, держались за голову, неподалеку от людей в черных костюмах я заметил небольшой бугорок из опавших веточек деревьев, у его основания черным пятном предательски выглядывал ботинок одного из покончивших с собой сталкеров. Вечная им память...
-Стрелок, сколько будем отдыхать? - спросил подошедший Аспид. Его глаза сверкали недобрыми огоньками, всколоченная шевелюра изредка пригибалась под редкими порывами ветра, ладони крепко сжимали шлем, уголок рта слегка подрагивал. Потеря каждого бойца для лидера Последнего Дня была сродни ударом ножа по сердцу...
-Минут пятнадцать... - Стрелок сочувственно похлопал Аспида по плечу. - Надо отойти от таких потрясений... До цели недолго осталось...
-Хорошо. - Аспид часто заморгал и поспешил отойти к своим подчиненным. Там кто-то учтиво преподнес своему шефу флягу, тот присосался к ней как жаждущий путешественник среди песков к ручейку оазиса. Аспид пил большими глотками, жмурился, выпирающий кадык судорожно опускался, из глаз лидера Последнего Дня медленно текли слезы...
Я курил и с удовольствием ощущал как на некоторое время мышцы ног расслабляются, лежа на сырой земле я совсем не думал о последствиях такой вот лежки, болеть мне было некогда, простуды я боялся меньше всего. Солнце полностью спряталось за серые, налитые свинцом тучи. Изредка пролетали малочисленные стаи ворон, кружились некоторое время над трупом снорка и улетали в известном только им направлении.
-Я чую ее. - нарушил молчание Плита.
-Кого? - Стрелок боязно оглянулся. - Хватит нам Оскала, тот уже как оракул предвещающий бедствия...
-Да ладно. - лениво отозвался я. - Я же не виноват....
-Я чую что станция рядом. - не обращая ни на кого внимания продолжал Плита. - Как будто что-то давит на мозги...
-Хватит уже о мозгах. - скривился Призрак. - Я как вспомню про этот Выжигатель то аж тошно становится. Вот выброс скоро! Это вот я чую без всяких там давлений на мозги...
Вспомнив о схватке с мутантом я пополнил боезапас, расфасовал коробочки с патронами по карманам рюкзака, поправил прибор пси-защиты и вновь закурил. По мере проникновения табачного дыма в легкие я все чаще задавался вопросами о своем предназначении. Почему я вижу то что не могут видеть другие? Почему по мере приближения к Зоне меня все чаще посещают видения? Почему я могу общаться ментальным путем с мутантами нового вида? Почему Зона посылает свои сигналы именно мне? Ведь все те видения что успели меня посетить однозначно несли с собой какое-то послание, какой-то знак. В Зоне никогда ничего не происходит просто так — в этом уверит любой мало-мальски опытный сталкер. Только вот понять сущность послания Зоны дано не каждому, на него не каждый сможет обратить внимания в нужный момент. Но зачем Зона посылает эти сигналы и послания? С какой целью? Вспоминая о недавнем визите в абсолютно белое пространство, которое вскоре посерело, в душе зарождалась уверенность в том что Зона уже давно проведала о нашем походе, о его целях и предназначении. Каким способом? Да на то она и Зона что способы у нее ничем не ограничены. Странные обрывки фраз из видения перед свиданием с химерой, которые я услышал от теней, только укрепляли уверенность в том что о нашем походе уже знают. И вместе с растущей уверенностью в душе произрастало нехорошее предчувствие смерти, крови и чего-то еще: необъяснимого, но от того не менее страшного. Перед глазами всплыли трупы, лежащие в лужах крови, запах гари, запах пороха...
Отогнав от себя недобрые предчувствия я вновь закурил, потушив тлеющий фильтр предыдущей сигареты об подошву своего ботинка.
Вскоре к нам подошел Аспид. Его отрешенное лицо и совершенно пустые глаза выдавали о скорби по погибшим товарищам, распирающем изнутри негодовании и желании как можно быстрее отомстить за павших бойцов Последнего дня.
-Я посылал пару своих бойцов в разведку. - сухо сообщил он поглаживая цевье автомата.
-И что рассказали твои разведчики? - поинтересовался Клык.
-Что за последним холмом уже видно станцию... - не меняя интонации сообщил лидер Последнего Дня. - Местность перед ней открытая, придется ползти, или же передвигаться перебежками. Вход в ваш реактор хорошо охраняется, точное количество сектантов мы, конечно же не разглядели, но сновало их там изрядно. Вы готовы выдвигаться?
-В принципе готовы. - ответил за всех Стрелок. - Оставаться здесь больше не имеет смысла.
-Тогда выдвигаемся. - Аспид одел шлем на голову и направился к своим бойцам.
Через несколько минут мы стояли в полной боевой готовности и слушали последние указания Аспида через динамики внутренней связи. В основном эти назначения адресовались бойцам группировки «Последний День», говорилось о важности высотных позиций, важности удержания точки прорыва, о максимальной скрытности при передвижении к станции, о том, что нужно постараться не производить лишнего шума при выполнении операции, и также часто упоминалось об отмщении за убитых и погибших товарищей. Затем слово взял Стрелок. Он вышел в центр импровизированного круга и попросил нас ни о чем лишнем не думать, потому как Зона умеет читать мысли, предугадывать действия сталкеров, тем более на территории ее истока... Также Клык предостерег о возможных галлюцинациях, поэтому предусмотрительно раздал нам по несколько таблеток предназначающихся для восстановления нормальной работы головного мозга. В подробности он не вдавался но я на всякий случай вкинул пластину в нагрудный карман костюма. Затем, будто по чьей то команде весь наш отряд присел и несколько минут мы сидели молча. Когда перед человеком возникает призрак смерти каждый начинает верить во всевозможные приметы, достает обереги, талисманы и свято надеется что все эти действия спасут от гибели. Смешно, но сейчас нам было не до смеха. По крайней мере я присел на корточки веря что такой ритуал поможет уберечься от шальной пули, смертельного радиационного фона или от невидимой для глаза аномалии...
Вскоре мы уже двигались к последнему, если верить разведчикам «Последнего Дня», холму перед станцией. Начал накрапывать мелкий противный дождик, бесформенными каплями облеплявший забрало шлема, я крепко сжимал свою винтовку и постоянно оглядывался по сторонам. Руки неприятно тряслись, заставляя вновь задумываться о недобром предчувствии, изредка потрескивал дозиметр, иногда подавал сигналы детектор аномалий. Памятуя о смерти Смита и его товарища перед такими участками останавливались, внимательно осматривались и лишь убеждаясь в безопасности тропы направлялись дальше. Последний перед станцией холм оказался продолговатым и напоминал застывшую земляную волну, длина его не позволяла без проблем обойти преграждающую путь возвышенность, так как никто не знал что ожидает нашу группу при обходе земляного вала. Холм был усеян невиданными мною аномалиями, их округлые сферы буквально зависли в воздухе и границы смертоносного пространства слегка подрагивали при дуновении ветра. Таких аномалий мне видеть еще не доводилось но в Зоне нужно быть готовым к тому, что все случается в первый раз. Отряд остановился в нерешительности, к полосе аномалий, находящимся друг от друга на небольшом расстоянии, подошли Стрелок, Аспид и Клык. Несколько бойцов «Последнего Дня» тревожно оглядывались, это волнение передалось и мне: Я пару раз осматривал окружающую нас местность сквозь линзы оптического прицела...
-Что это за... - Стрелок сделал шаг вперед и швырнул в аномалию ржавый болт. Границы аномалии прогнулись под тяжестью болта, выпустили в свое нутро, затем границы опасной сферы немного задрожали и металлический предмет, так и не успев упасть на землю, попросту растворился в пространстве, исчез...
-Вот такие аномалии не выпускали нас из проклятого Лиманска. - мрачно подытожил Аспид. - Очень проблематичные творения...
-И что теперь делать? - робко спросил кто-то. - Обходить?
-Ни в коем случае. - отрезал Стрелок. - Обход заберет драгоценное время, возможно возникнут новые препятствия...
-А что остается делать? - громко вопрошал Одинокий. - Эти аномалии пройти невозможно, пробовали мы, знаем что и как.
-Подожди, Одинокий. - голос Тибы я легко узнавал и в эфире. - В Лиманске не было таких промежутков между аномалиями. Так что нужно пробовать пройти мимо них.
-Я не пойду, потому что бесполезно все это! - вновь воскликнул Одинокий. - Вспомни этот проклятый город...
-Ну и оставайся здесь! - злобно отрезал Тиба и двинулся вперед.
Боец «Последнего Дня» неспешно приблизился к ближайшему аномальному шару, затем также неспешно, расставив руки и осторожно делая шаги начал обходить полупрозрачную сферу. Ничего не происходило, сталкер не исчезал и следом за ним двинулся Стрелок. Через несколько минут весь отряд ступал по шагам первопроходца Тибы и без проблем преодолевал преграду из пространственных, как их когда-то называл Аспид, аномалий. Проходя мимо прозрачных шаров я рассмотрел их прозрачные грани: оболочку будто специально изготовили из тончайшего прозрачного полиэтилена, наполнили ее воздухом и оставили на этом участке неизвестно для каких целей. Сразу вспомнилась старая добрая комедия про землян попавших на далекую планету с ее незамысловатыми законами, такими как продажа воздуха, заключение в ящиках с гвоздями и прочими несуразными для обитателей нашей планеты явлениями. Вскоре, когда половина холмы была преодолена наш отряд зашагал уверенней, страх перед неизвестными аномалиями прошел и оставшуюся часть пути преодолели за считанные минуты. Сама вершина холма оказалась чистой, никаких аномалий на ней мы не обнаружили, только вот скользкая от дождя замедляла наше продвижение вперед: подошвы ботинок скользили по грязи и приходилось помогать себе руками, впиваясь ладонями в мягкую землю. Но это было мелочью по сравнению с пережитыми напастями. Я еще ощущал на себе смрадное дыхание мутанта в противогазе и достаточно хорошо помнил разъяренное лицо девушки, почему-то мне хотелось в это верить, мутанта... Воспоминания о видениях вновь заполонили мою голову, я как мог старался не думать о плохом, не обращать внимание на нехорошее предчувствие но все же. В следующую секунду я забыл про все невзгоды, все переживания, боль в поврежденных участках тела утихла, забилась на некоторое время в темные уголки сознания, перестали зудеть порезы над бровью и под глазом... Я увидел станцию...
С виду похожа на обычный брошенный завод, но эти строения, на которых угадывались силуэты застывших монолитовцев, заставляли относится к себе с трепетом, уважением. Легендарные трубы атомной станции гордо устремлялись ввысь, словно показывали окружающему миру свое величие, величие атома над человеком, будто напоминало о том что человек не может быть царем природы, потому, что природа сама создала человека, и ей, матери всего живого, решать дальнейшую судьбу людского рода. Захочет — планета умоет свое некогда чистое и прекрасное лицо океанскими водами и начнет новую жизнь, создаст новых обитателей своих владений и просто забудет о таком побочном эффекте именуемом человечеством. Захочет — разверзнет свои недра, проглотит в себя все большие города, которые захватит и маленькие, умоется кипящей лавой, надушится своими же внутренними духами чтобы пронырливое человечество не смогло нигде спрятаться и навеки забудет о своих болячках, со временем восстановит озоновый слой, окаменеет и заживет спокойной жизнью с мыслью о том, что создание людей являлось большой ошибкой.
Перед основным строением атомной электростанции, на довольно приличном расстоянии от нее, располагались еще несколько небольших, но достаточно высоких зданий, по виду они напоминали складские или цеховые ангары с плоскими крышами. За ними, чуть ниже от стоящих на зданиях сектантов, виднелась теплотрасса. Территория станции ничем не была огорожена, никаких бетонных заборов или тонких линий колючей проволоки я так и не увидел. Но разглядел в бинокль несколько аномалий, пространство возле них немного искажалось. За громадиной виновницы возникновения Зоны, немного в стороне от высокой трубы, в небо уносились синеватые волнистые линии. Не доходя до очертаний нависших над станцией грозовых туч таинственные линии исчезали, приглядевшись еще внимательней я все-таки заметил небольшие столбики, предназначались они, скорее всего, для удержания огораживающей сетки в мирное время. После второго взрыва невесть откуда появившиеся монолитовцы убрали такие уже никчемные ограждения. Это были всего лишь мои догадки, истину не знал никто из присутствующих. Сектанты стояли на своих местах без движения, благодаря большому разрешению бинокля я разглядел у одного стоящего на крыше сектанта невиданное ранее оружие. Его длинный ствол напоминал бур, изготовленный из лучшей стали, остальная же часть конструкции напоминала «Абакан», само орудие было громоздким но сектант держал его достаточно уверенно и, если судить по каменной позе бойца Монолита, вес изделия не доставлял воину дискомфорта.
Все пространство от нашего холма до первых столбиков бывшего ограждения электростанции занимали низкорослые сосенки и почерневшие тонкие стволы березок, на нашу руку должен был сыграть и то что вся местность заросла высокой травой, есть где укрыться в случае чего. Всего я насчитал десяток монолитовцев: четверо на крыше ближайшего к нам строения, и по двое на соседних. Наверняка еще сидят по засадам всяким, между строениями и станцией, в самой станции, да и по всей огромной территории станционного комплекса можно будет насчитать не один десяток защитников Зоны. Примерного количества бойцов Чернобыля не знал никто, да и кто мог знать если на этой территории бывали единицы, которые никогда не возвращались обратно в нормальном состоянии, а то и вовсе пропадали. Поэтому мы, наш отряд и бойцы Последнего Дня, были своего рода первооткрывателями в этом деле. Где-то в глубине души я надеялся на то что про наш поход все-таки будут слагать легенды, байки, что кто-то из нас все-таки выживет, доберется до Бара, Свалки или Кордона с более-менее целой нервной системой и хоть какими-то остатками разума , поведает остальным что проход к Центру Зоны существует, что с Зоной все-таки можно покончить, узнать многие ее тайны. Одному только Всевышнему известно какие тут можно найти артефакты, они в разы превосходят своих дальних «родственников» по себестоимости, возможно что они обладают и более эффективными целебными свойствами чем те же «Кровь Камня» или «Ломоть Мяса»...
-Где вход в реактор? - рассекая тишину спросил Клык открывая забрало шлема.
-Большое здание видишь? - Стрелок тоже открыл забрало. В его глазах читался детский восторг, словно он не умелый сталкер Зоны а всего-лишь маленький человечек который увидел то, что он представлял в своем ярком воображении слушая бабушкины сказки. Его лицо озарила легкая улыбка, размягчились черты лица, казалось, что Стрелку уже больше ничего не нужно, не надо ничего разгадывать, не нужно никого убивать — вот она, станция, словно Мекка, которую стоит всего-лишь один раз посетить и ты уже уважаемый человек, приближенный к Богу...
-Вижу. - Клык приложил бинокль к своим глазам. - Там, что ли?
-Нет. - притихшим голосом отвечал Стрелок. - Если верить тем данным что были у ученых то вход в реактор располагается... вон перед той трубой. Поэтому сначала мы направимся туда. Есть еще один вход — там где взрыв разорвал часть саркофага, можно будет попробовать найти этот чертов Монолит зайдя в саркофаг оттуда...
-Уж лучше парадный вход. - усмехнулся Призрак.
-Не ищите легких путей. - мрачно промолвил Аспид . - Так в Библии написано...
-Здесь эти законы не канают. - встрял в разговор Писатель. - К сожалению, а может быть к счастью.
-Я лучше в ворота зайду чем буду лазить по развалинам саркофага. - сказал Призрак оглядываясь на остальных. - Пусть сектанты встречают нас с хлебом и солью!.
-А почему сектанты не смотрят в нашу сторону? - спросил Плита сквозь прищуренные глаза рассматривая электростанцию.
-Почему же не смотрят. - я вновь приложил к глазам бинокль. Боец в сером костюме и черным бронежилетом стоял к нам боком, наверняка его взгляд охватывал не только пространство между ангарами и станцией, но и расстояние до столбиков ограды. - Они полуоборотом к нам стоят. Все они видят, не сомневайся.
-И все таки они этому участку уделяют не слишком много внимания. - махая рукой заключил Клык. - За нами Выжигатель мозгов. А сектанты верят в его непроходимость.
-Эх, сюда бы фотоаппарат. - мечтательно протянул кто-то сзади меня. - Такую фотографию я хранил бы как реликвию...
-Картину нарисуешь! Если выживешь. - грозно прогудел Одинокий. - Долго мы еще будем тут языки чесать? Сами говорили, выброс скоро — так чего стоять? Лично я хочу отомстить за умерших товарищей, за Мага, который так и не дошел до этой проклятой станции, чтоб ей пусто было...
-Отставить! - отрезал Аспид и гневно сверкнул глазами. -Отомстить всегда успеешь! Вон они, монолитовцы, сейчас начнем операцию и будешь мстить сколько душа пожелает! А сейчас сохраняй хладнокровие.
-Я так понимаю, Стрелок, что добираться к станции придется ползком. - Аспид отошел от своего подчиненного и стал рядом с завороженно рассматривающим станцию главному вдохновителю всего похода.
Я тоже не отрывал от нее взгляда. Наверное мой взгляд сейчас выражал благоговение и трепет перед зловещей, но завораживающей красотой станции. Она словно манила к себе, будто Клеопатра дарила тебе ночь за которую ты должен расплатиться жизнью, я не хотел оставаться на этом холме, мне хотелось направиться к станции, побродить по ее территории, отдавая дань памяти погибшим ликвидаторам, пожарным, работникам станции оказавшимися на своих рабочих местах во время первого и второго взрыва, унесшего жизни тысячи людей по всей стране...
-Да, только так, скрываясь в траве и не разговаривая, стараясь не производить много шума. - отвечал Стрелок Аспиду. - Зона все слышит...
-Так может быть пойдем? - Аспид заглянул в лицо Стрелку и с разочарованной миной отошел от него.
Внезапно Призрака охватил приступ удушающего кашля. Матерый сталкер с общипанной бородой присел стуча своими огромными кулаками по груди. К нему подбежал Доктор и попытался вкинуть в раскрытый рот напарника несколько таблеток, но Призрак нечаянным взмахом руки выбил пилюли из немного подрагивающей руки лекаря. Через несколько мгновений приступ прекратился, Призрак сплюнул кровавую слюну и вытер губы


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Среда, 19.05.2010, 03:14 | Сообщение # 436

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
рукавом.
-Идти надо, Стрелок. - охрипшим голосом сказал он. - Иначе можем не успеть.
Вместо ответа Стрелок закрыл забрало, щелкнул затвором ФН-2000 и как будто в воду прыгнул на желтую траву. Мы последовали его примеру и через пару минут на холме никого не оставалось. Ползти по вязкой земле было неудобно, часто ноги скользили без толку, приходилось помогать себе локтями и ладонями. Внешняя сторона забрала то и дело вымазывалось в коричневую грязь, протирая его я оставлял на прозрачной перегородке толстые разводы отчего становилось неудобно рассматривать местность. Но вскоре я уже не обращал на это внимания. Я весь промок от не успевшей впитаться в землю дождевой воды. Это доставляло дискомфорт, я ощущал себя бездомным бродягой обитающем в грязных подвалах. Передвигаясь следом за Призраком я случайно взглянул на небо и вновь увидел как за станцией устремлялись к небу многочисленные ярко-синие линии. Почему я забыл спросить о них у Стрелка? Почему остальные не спросили? Может они просто не обратили на них внимания?..
Внезапно впереди нас, очевидно на территории станции, что-то загудело. Предположив, что это могут быть упоминаемые перед выходом из заброшенной деревушки Выжигатели мозгов, я приготовился к самому худшему — галлюцинациям и болям. Но ничего не происходило, отряд замер, некоторые для верности даже уткнулись лицами в землю. Гул нарастал и увидев источник этого гула я проклял все на свете — с периметра станции поднимался вертолет, нос машины был направлен в нашу сторону....


 

Саник Украина

Дата: Среда, 19.05.2010, 21:43 | Сообщение # 437

Темные

информация

Посты: 1319
Авторитет: 55
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.02.2010
Quote (Монгол)
только вот скользкая от дождя ... замедляла наше продвижение вперед

здесь вроде бы нет словечка...
Нaписано просто прелестно, и как всегда, с глубинoй мысли и пищей для ума. Ждем продолжения.


 

Xemit

Дата: Четверг, 20.05.2010, 10:38 | Сообщение # 438

Оружейник НВ

информация

Посты: 1659
Авторитет: 575
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 07.03.2009
Хорошо написано, распечатаю себе, Монгол, Непротив?

 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Четверг, 20.05.2010, 13:43 | Сообщение # 439

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Xemit, не против, я только ЗА

 

Xemit

Дата: Четверг, 20.05.2010, 15:30 | Сообщение # 440

Оружейник НВ

информация

Посты: 1659
Авторитет: 575
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 07.03.2009
Монгол, о.к., значит скину! :)

 

DarKboOddA Российская Федерация

Дата: Суббота, 22.05.2010, 15:27 | Сообщение # 441

Познающий

информация

Посты: 148
Авторитет: 150
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.05.2010
Монгол, Ну что я могу сказать??

Quote (Монгол)
Неплохо, матереешь,

Недочётов я почти не заметил, я имею ввиду речевых)Остальных я вообще не нашёл)))

Читается легко, пиши дальше, надеюсь до 31 напишешь)))

А то потом меня может не быть(((




Сообщение отредактировал DarKboOddA - Суббота, 22.05.2010, 15:27
 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:45 | Сообщение # 442

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008


 

JUDAS Украина

Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:15 | Сообщение # 443

Жид Всея Зоны

информация

Посты: 1042
Авторитет: 1862
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 02.02.2010
Зайду ночью прочитаю, в перерывах между набором формы№2!!!

Добавлено (27.05.2010, 22:15)
---------------------------------------------
Зачетно, вот теперь жду с нетерпением продолжения...новые мутанты, и вертолеты над ЧАЭС !!!!!


 

Maryse Украина

Дата: Пятница, 04.06.2010, 23:55 | Сообщение # 444

Монолит

информация

Посты: 208
Авторитет: 1251
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 05.11.2009
прочитала уже давно, но забыла отписаться))
как раз самое интересное началось! :) жду не дождусь продолжения) жаль что 31 не получилось выложить)


 

Smile63rus Российская Федерация

Дата: Четверг, 19.08.2010, 08:59 | Сообщение # 445

Эксперт

информация

Посты: 1951
Авторитет: 1352
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 25.03.2008
Присоединяюсь, ждем продолжения! ;)

Добавлено (19.08.2010, 08:59)
---------------------------------------------
Монгол, с нетерпением продолжаем ждать продолжения


 

Монгол Ливийская Арабская республика Джамахирия

Дата: Пятница, 20.08.2010, 03:16 | Сообщение # 446

Хан Монолита

информация

Посты: 1739
Авторитет: 2678
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 21.09.2008
Smile63rus, три месяца однако уже...
Смайл, ты когда в аське бываешь?

Добавлено (20.08.2010, 03:16)
---------------------------------------------
Глава 24

Ну как же так мы могли просчитаться? Ну как не учли то, что сектанты имеют у себя в наличии вертолеты? Укоряя себя за то, что я не подумал об этом еще в тайнике Стрелка в то же время я проклинал его хозяина за его спешку, невнимательность. За то, что он слишком много уделял внимания невидимым локаторам Зоны, которая слышит каждое слово, каждый шепоток, читает любую мысль и если ты, не дай Бог, подумал что-нибудь эдакое несуразное то Зона непременно тебя накажет. Предрассудки? Предрассудки. Еще какие. Хотя в Зоне и я начал верить в эти самые предрассудки, совершенно забыв о своем нежелании обращать на них внимания за Периметром.
Инстинктивно вжав голову в плечи я аккуратно положил винтовку рядом с собой и поджал руки под себя. На наше счастье винтокрылая машина застигла нас в компании с низкорослыми кустарниками и наши костюмы, покрытые уже не первым слоем грязи, практически сливались с землей. Наш отряд застыл на месте, шевелиться никто не рисковал, я ждал что по нам вот-вот откроют огонь и за несколько секунд моя душа отправится к праотцам. Все так же проклиная Стрелка я не отрывал взгляда от неспешно взлетающего вертолета. Боевая винтокрылая машина грозной птицей поднималась в воздух, воображаемый клюв был направлен в нашу сторону, сквозь стекла кабины я разглядел темные силуэты пилотов, наверняка они уже определили наше местонахождение и доли секунд отделяют нас от того момента когда палец одного из пилотов нажмет на кнопку открытия огня. В следующий миг белесой, разжигающей сознание надвое, пронеслась спасительная мысль что мой «Винторез» заряжен бронебойными патронами, этим маленьким округлым предметам не составит труда пробить стекла кабины вертолета, произвести своего рода разгерметизацию машины, и, если особенно повезет, убить пилота. Конечно же вертолет разобьется, пилоты погибнут, это заметят воины Монолита, у нас будут проблемы, возможно мы не сможем пробиться к самому реактору, но хоть на несколько минут мы все-таки отстрочим свою смерть. И у многих из нас автоматы и винтовки заряжены бронебойными патронами, у некоторых в арсенале имеются снаряды для мощных выстрелов из подствольника. С течением этой мысли я постепенно успокаивался, обретал уверенность в своих силах, начал считать что поступлю правильно если вот прямо сейчас открою огонь по железной птице несущей смерть. Через секунду приклад уже родного «Винтореза» прижимался к плечу а правый глаз сквозь линзы оптического прицела рассматривал мощные фигуры пилотов вертолета. Мощные, сквозь бронежилеты и костюмы угадывались стальные мускулы, сектанты с каменными подбородками и в темных, словно это были не линзы а пустота космической бесконечности, очках на переносицах медленно вертели головами и осматривали местность. Неужели они нас не заметили? Неужели я зря переполошился? Нет, винтокрылая машина, немного накренив нос к земле, медленно но уверенно начала приближаться к нам. Указательный палец нехотя уперся в ободок спускового крючка, в душе еле теплилась надежда на то что пилоты нас не заметили, что вертолет поднимается не из-за нашего приближения к зловещим строениям некогда мощного стратегического объекта страны, а по своим, неизвестным для обычных смертным, делам. Но винтокрылый орел неспешно, будто издеваясь над нами и напоминая о неизбежной погибели, приближался. Рваные звуки рассекаемого лопастями воздуха слышались с каждой секундой все четче, будто манометр отсчитывающий последние секунды жизни... Боковым зрением я заметил еще несколько стволов автоматов и винтовок направленных к небу. Значит не один я вспомнил о бронебойных патронах. Легкое подобие улыбки озарило мое изуродованное лицо, будущий шрам послал мозгу сигнал о боли но я предпочитал ее не замечать, я собирался продать свою жизнь как можно дороже, сейчас только этот стальной зверь подлетит поближе.
-Аспид! - я не узнал голоса нарушившего эфирную тишину. - По моему пришла пора воевать!
-Да. Сейчас только он ближе подлетит и приступим. - почти выкрикивал в микрофон лидер Последнего Дня. - Жаль что не по плану но все же.
-Не стрелять!!! - голос Стрелка я узнал сразу. - Ни в коем случае не стрелять!!!
Кто-то грубо его обматерил, в ответ послышалась такая же отборная ругань и перечисление причин по которым не следовало открывать огонь, но из выкриков нашего лидера ничего разобрать не удалось и я приготовился стрелять.
-Не стрелять!!! - от истерического крика Стрелка чуть не лопнули барабанные перепонки.
-Стрелок, какого хрена? - злобно спросил Аспид. Вертолет уже подлетал, еще несколько секунд и его пилоты смогут без проблем рассмотреть нас и открыть смертоносный огонь, а наш Стрелок, продолжая верить в свои предрассудки, приказывает не стрелять. Что на этот раз? Зона услышит? Да она нас уже видит и облизывается...
-Ты хочешь сдаться без боя так встань и взмахни руками!!! - рявкнул кто-то. - А мы просто так помирать не хотим.
-Придурки... аномалии... вертолет... выброс... на небе... аномалии... вертолет обходит... - из-за нарастающего рокота и рассекающих воздух лопастей я не все понимал о чем говорит Стрелок, вдобавок к вертолету ему угрожали пулей в лоб если он не прекратит препятствовать атаке на вертолет.
-Не стрелять!!! - на этот раз крикнул Призрак хриплым от злости, или от страха, голосом. Почему-то его слова, в отличие от нашего лидера, раздавались четко и ясно. - Дураки, Стрелок дело говорит!!! Аномалии есть и в небе!!! Вертолету на нас наплевать!!! Они нас не видят!!! Он медленно идет потому что обходит аномалии!!! Если бы они нас заметили то мы бы уже остывали... - Призрак закашлялся и его последние слова прозвучали неразборчиво.
-Не стрелять. - коротко приказал Аспид. Одинокий громко выругался и собирался привстать на одно колено чтобы начать бой с воздушным противником, но чей то короткий и резкий удар ноги в голову вновь вернул бойца Последнего Дня на землю. - Одинокий, успокойся и совладай, наконец, со своими нервами!
Я оторвался от оптического прицела и посмотрел на приближающийся вертолет.
-Фэйсами в землю! - скомандовал Аспид. - И застыть как статуи!
Следуя приказу я положил под себя винтовку и в прямом смысле уткнулся забралом в раскисшую землю. Медленно, словно при замедленной съемке, вертолет пролетал над нами, гонимый лопастями боевой машины воздух обдавал наши тела и сильнее пригибал к земле кустарники и молодые деревья. Иногда казалось что вертолет застыл на месте и не намеревается лететь дальше, а пилоты тщательно осматривают местность в поисках прорвавших защитные кордоны станции нарушителей. Несколько раз мне хотелось вскинуть голову и убедиться, что вертолет все-таки двигается, пусть и очень медленно. Тянулись долгие секунды, рокот мотора вертолета и шум лопастей медленно удалялся, непонятно отчего меня начало трясти, хотелось двигаться, бежать, стрелять, убивать. Хотелось чтобы все это закончилось как можно скорее, забылось как страшный сон, хотелось покоя, тепла и горячего чая. Про спиртное думать не хотелось. В душу закралось предчувствие что вскоре произойдет нечто страшное, но необратимое. Я чувствовал себя словно приговоренный к смертной казни делающий последние шаги по темному коридору.
-Пролетел, сволочь! - процедил Призрак.
Я мгновенно перекатился на спину. Сквозь грязевые потеки на забрале шлема я разглядел хвост удаляющегося вертолета. Железная птица медленно заворачивала вправо, пролетая около продолговатого холма винтокрылый механизм слегка понизился и ушел влево, затем он стремительно поднялся выше и заворачивая к юго-западу медленно удалялся от нас.
-Я же говорил что не нужно стрелять! - охрипшим голосом сказал Стрелок. - В небе тоже есть аномалии, они меняют свое местонахождение после каждого выброса, поэтому пилоты вертолета не смотрят вниз во время полетов на территории станции. Им важнее не попасть в аномальные ловушки.
-Откуда ты все знаешь? - спросил Плита открывая забрало.
-Оттуда же откуда и про местонахождение Монолита. - Стрелок тоже открыл забрало, он тяжело дышал, глаза слезились, на лбу виднелись блестящие капельки пота.
-А почему ты, Стрелок, раньше не сказал? - осклабился Тиба. - Любой шальной выстрел и для нас бы уже все закончилось.
-Забыл. - Стрелок тяжело вздохнул. - Всего не упомнишь. Мой мозг не настолько велик чтобы вспоминать обо всем в нужные моменты.
-Короче говоря! - Клык немного приподнялся над землей, огляделся и тут же принял исходное положение. - Нужно продвигаться дальше.
-Поползли! - рявкнул Аспид и первым начал двигаться к строениям на территории станции.
Протерев изрядно загрязненное забрало шлема я пополз вслед за остальными, «Винторез» больно ударялся о спину, приходилось не обращать внимания на эту боль и двигаться, двигаться и еще раз двигаться. Непонятная сила вновь гнала нас вперед, вместо того чтобы продвигаться в нормальном темпе мы интенсивно работали руками и ногами, словно участвовали в новом виде спорта по передвижению по грязи на животе. Лоб покрыла испарина и ее капельки медленно стекали по щекам на губы, постепенно заливали глаза заставляя жмуриться от режущей боли. Я постоянно проверял наличие контейнера в котором находился мой талисман — артефакт «Душа». Прикосновение ладони к прочным стенкам тары артефакта успокаивали и вселяли оптимизм, «Душа» словно заряжала меня позитивной энергией, создавалось впечатление что от трения стенок контейнера по земле творение Зоны питало мое тело теплом, от которого затихала боль по всему телу и усталость отходила от активно работающих конечностей.
Мы неумолимо приближались к столбикам ограждения, по мере приближения к ним все сильнее покалывало в ушах. Пси-излучение, о нем не следовало забывать. Во рту появился металлический привкус, в глазах начинало двоиться, к горлу подкатывала тошнота. Я полз будто в тумане, окружающие меня тела напарников, деревца и кустарники словно исчезали в невесть откуда взявшейся дымчатой мгле но потом, словно по мановению волшебной палочки, появлялись вновь. В голове в прямом смысле что-то гудело, будто надвигалась гроза, сквозь этот гул я с трудом расслышал яростный писк детектора аномалий. Слегка тряхнув головой я во все глаза пялился по сторонам и никак не мог понять где находится этот капкан для сталкера. Списав писк детектора на воздействие излучения я продолжил двигаться дальше, но внезапно левую ногу с силой потянуло, я впился ладонями в землю, сквозь щели между пальцами темными струйками вытекала земля, меня затягивало все сильнее, не придумав ничего лучшего я закричал в микрофон прося о помощи. В тот же момент несколько сильных пар рук буквально выдернули меня из цепкой аномальной хватки.
-Оскал, ты как себя чувствуешь? Оскал! - слова доносились будто из-за толстой стены, я не видел моих спасителей, вместо них возле меня мельтешили непонятные черные силуэты. Небо надо мной превратилось в темно-серое пространство, вдалеке вновь показались белые тени, но я не слышал о чем они говорили. Яркие контуры людских силуэтов слегка подрагивали и мне показалось что они чем-то взволнованы. Подул свежий ветер, пелена мгновенно спала с глаз и я обнаружил себя лежащим на спине с открытым забралом.
-Ты меня слышишь? - Клык оттягивал мне нижнее веко, сидящий за ним Писатель тревожно оглядывался по сторонам а за ним все так же медленно, постоянно маневрируя между невидимыми для меня аномалиями, удалялся вертолет.
-Да, все хорошо. - сухо промолвил я. - Уже отпустило.
-Теперь я буду двигаться рядом с тобой. - сказал Клык. - Если схватит вновь — подавай сигнал. Что-то излучение оказывается сильнее тебя.
Не дождавшись моего ответа он закрыл забрало моего шлема и пополз вперед. Перевернувшись на живот я последовал за ним. Левая нога, угодившая в объятия аномалии, при движении отдавала тупой болью. После окончания всего этого кошмара надо будет потратить немало времени чтобы отлежаться и привести себя в порядок. Если этот кошмар когда-нибудь закончится...
Оказавшись около столбиков ограды начал трещать счетчик Гейгера, ослабленный от потрясений организм тут же ответил приступом тошноты и легким головокружением благодаря которому я несколько раз заваливался на бок. Чтобы не выплеснуть остатки пищи из своего желудка я открывал забрало шлема и дышал свежим воздухом. Тошнота отступала и я продолжал ползти вперед. Дождь усиливался. Капельки влаги смывали грязь на забрале, видимость улучшалась, мой блуждающий по сторонам взгляд останавливался на далеких фигурках сектантов, словно каменные статуи следившие за территорией станции...
Ветер усиливался, ползти по разжиженной земле с каждым метром становилось труднее, все больше крепло желание встать и побежать, барахтаться в грязи осточертело, но нельзя. Нельзя чтобы нас увидели, нельзя привлекать к себе внимания иначе все накроется медным тазом.
Сектанты все-так же недвижимо стояли на своих постах, их каменные глаза монотонно бороздили просторы станции. Пройти незамеченными сквозь этих незыблемых стражей казалось нереальным, но нашему отряду, который уже вписал свое имя в летописи Зоны, преодолел уже немалое количество непреодолимых преград, оставалось дело за малым...
Внезапно за нашими спинами раздался грохот взрыва, я резко перекинулся на спину машинально приводя «Винторез» в состояние боевой готовности.
Винтокрылая машина смерти уже пылала, выпуская в серое небо черные клубы дыма, бешено вертелась вокруг своей оси заполняя тишину окружающих окрестностей ревом агонизирующего двигателя. Через несколько секунд вертолет упал на землю, прогремел новый взрыв и боевая машина разлетелась на части.
-Ложись!!! - рявкнул кто-то в динамик.
Я тотчас выполнил этот приказ, мои товарищи тоже не заставили себя уговаривать — наш отряд вновь слился с грязью и кустарниками.
Я не терял из виду строения территории станции и то место где упал вертолет. К месту крушения уже во весь опор мчались монолитовцы с автоматами наперевес, следом за ними откуда-то из-за ангара выехало два джипа с открытым верхом и прикрепленным к остову крыши пулеметом. На территории самой станции царило интенсивное оживление, то и дело между двумя складскими ангарами мелькали сектанты, слышались чьи-то восклицания, кто-то восхвалял Монолит и оповещал всю Зону что враги Монолита просто так не отделаются.
Тем временем около места крушения вертолета завязалась стрельба. Меня терзал вопрос: кто мог напасть на станцию? Свобода? Долг? Или военные. Наемники... Все оказывается не просто так в Зоне — нет ничего тайного, нет ничего невозможного, раз уж на территорию ЧАЭС прорываются отряды неизвестных, наверняка они вооружены получше нас, и наверняка они добирались к сердцу Зоны более легким путем...
-Огонь!!!! - голос Аспида я уже научился узнавать и в радиоэфире.
К нам бежали сектанты. Каким-то образом они вычислили наше местонахождение, либо-же это был патрульный отряд...
-Враги!!!- воскликнул один из воинов Монолита и тут же в его лбу образовалась темно-красная точка из-за которой солдат секты повалился на землю.
Еще трое монолитовцев открыли по нам огонь но в течении нескольких секунд были повалены на землю бронебойными пулями.
-Стрелок! - воскликнул Аспид. - Слушай меня внимательно!
-Я слушаю. - ответил Стрелок хриплым голосом.
-Значит мы сейчас действуем по плану, то есть занимаем позиции на высотах, вы пока держитесь здесь, как только все будет сделано я подам команду и вы будете прорываться в станцию. Помнишь куда бежать?
-Помним, мать твою! - рявкнул Призрак. От его голоса заложило уши. - Давай прорывайся уже скорее!
-Да пошел ты! - озлобился Аспид и первым поднялся с земли.
«Последний день» поднялся с земли и со скоростью молнии помчался за стены строений отгораживающих нас от станции. Профессионально, бесшумно. Четкие и выверенные движения вселяли в меня некое благоговение перед бойцами этого отряда, наверное во времена Древнего Рима так смотрели босоногие мальчишки на солдат неисчислимых легионов некогда грозной армии. Мой взор блуждал по передвигающимся бойцам дружественного отряда, я мысленно представил их улыбающиеся под забралами шлемов лица. Довольные улыбающиеся лица. Они улыбались несмотря на риск потерять жизнь в любую последующую секунду, несмотря на страх покалечиться от пули или взрыва гранаты, несмотря на неприятную перспективу умирать медленно, мучительно больно. Они улыбались... Они ждали этого момента три года и вот этот момент настал...
Люди в черных комбинезонах стремительно наступали. Монолитовцы совершенно не ожидали нападения с нашей стороны и некоторое время среди них царила суматоха. В отличие от них те сектанты что занимали высотные позиции не растерялись и принялись поливать наступающих бойцов «Последнего дня» шквальным огнем. Сходу занять высоты не удалось и теперь нашему отряду приходилось помогать огнем нашим товарищам. Мы укрылись за небольшим кирпичным зданием у аккуратно сложенных ящиков, Призрак с Плитой слились с землей, мы со Стрелком укрывались за ящиками а Клык прижимался к стене кирпичного здания. Ситуация обострялась. Невесть откуда подоспели новые силы монолитовцев. «Враги!», «во имя Монолита!», «Смерть неверным!» - слышал я со всех сторон и эти крики сбивали с толку, я не мог определить с какой-стороны нас могли атаковать.
Тем временем бойцы «Последнего дня» всё-таки заняли позиции на крышах строений и обеспечивали прорыв наземной части отряда. Это событие чрезвычайно обрадовало меня: я забыл про усталость, про радиацию, про видения и про все-то что тяготило мое пребывание в Зоне. Осталось чуть-чуть, осталась самая малость. Осталось всего-лишь прорваться сквозь живой заслон из сектантов. Прорваться к Монолиту, прорваться к разгадке тайны Зоны, прорваться хоть куда-нибудь, хоть к чему-нибудь такому, что смогло бы оправдать все потраченные мною силы, оправдать смерти моих знакомых и незнакомых сталкеров, которые погибли за эти дни на моих глазах...
Повсюду слышались звуки выстрелов, в эфире слышался феноменальный русский мат и кряхтенье бойцов дружественного отряда. Я выглянул из-за укрытия и увидел что бойцы Монолита отступают — очевидно что большая их часть ушла на место крушения вертолета. Кто же еще кроме нас смог напасть на станцию? Военные? Наемники? А впрочем неважно. Главное что прорвались мы. По крайней мере стараемся прорваться...
Окончание следует очень скоро


 

Smile63rus Российская Федерация

Дата: Пятница, 20.08.2010, 08:00 | Сообщение # 447

Эксперт

информация

Посты: 1951
Авторитет: 1352
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 25.03.2008
Quote (Монгол)
Смайл, ты когда в аське бываешь?

с понедельника по пятницу с 9 до 6 :))

Добавлено (20.08.2010, 08:00)
---------------------------------------------

Quote (Монгол)
Окончание следует очень скоро

ждем, ждем , ждем


 

Глухой Российская Федерация

Дата: Пятница, 27.08.2010, 11:52 | Сообщение # 448

Познающий

информация

Посты: 73
Авторитет: 33
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 26.08.2010
Монгол,мне твоё творчество нравится.

 

Саник Украина

Дата: Пятница, 27.08.2010, 14:16 | Сообщение # 449

Темные

информация

Посты: 1319
Авторитет: 55
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 09.02.2010
Quote (Монгол)
Окончание следует очень скоро

надеемся, что это "скоро" будет немножко быстрее прежнего :)
Хорошо написано.


 

ŠħůƦŦůĞāĹ Российская Федерация

Дата: Суббота, 06.11.2010, 10:51 | Сообщение # 450

Темные

информация

Посты: 109
Авторитет: 38
Сейчас: Ищет хабар в ЗОНЕ
В архивах ЗОНЫ с: 24.10.2010
О! Прикольная тема. Если найду свой 1-ый рассказ - выложу.

 
Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Творчество » Моя Зона (...мой первый рассказ...)
Поиск:



Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации. Все права защищены. © 2007 by «S2Juk»
В случае нарушения авторских прав, просьба информировать администратора (MAXs2). Обратная связь. Гостевая книга.